content/news/images/100597/IMG_4121_mainPhoto.jpg
09:59, 30.09.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре пожилая женщина попала под колеса иномарки

ДТП случилось в местечке Дырнос на пешеходном переходе. Водитель 1947 года рождения сбил пенсионерку, которая шла по зебре. Он водит машину полвека и ни разу не попадался на нарушении ПДД.

В Сыктывкаре пожилая женщина попала под колеса иномарки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По информации ГИБДД по Коми, 29 сентября в 17:40 легковой автомобиль марки Chevrolet под управлением 72-летнего водителя ехал по улице Дырносской в направлении улицы Панева. Напротив дома №141 он сбил пожилую женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП 76-летняя пенсионерка получила травму позвоночника, сотрясение мозга, черепно-мозговую травму, ее увезли в больницу.

Водитель иномарки к ответственности за нарушение ПДД не привлекался, стаж управления транспортом с 1966 года, уточнили БНК в Госавтоинспекции

3283

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Вот вам и снова
    30 сент. 2019 г., 10:08:07
    Ответить
    80 летний пенс-слепошара
    7
    • :-(
      30 сент. 2019 г., 10:35:09
      Ответить
      Ему чуть за 70, но кому от этого легче?
      1
    • вчера в Ухте
      30 сент. 2019 г., 12:31:24
      Ответить
      сопляк сбил девушку, кому от этого легче. что не возмущаетесь ?
    • Мимо проходил
      30 сент. 2019 г., 20:59:17
      Ответить
      Слепошара под «?» а вот ездюкам с ксеноном и диодами «в обычных фарах!!!» надо очки прописать, сам часто езжу именно в этом месте и когда встречная машина с пригорка едет, как раз перед пешеходным, то слепит. И таких чудо-водителей с неотрегулироваными фарами масса (+ диоды или ксенон - чтобы лучше видеть), приходится всегда притормаживать, так как в сумерках и ночью пешеходов в темном очень плохо видно.

      Так что давайте будем взаимовежлевы:
      пешеходы позаботесь о своей безопасности (внимательнее и одевайте что-то светлое, если нет светоотражайки)
      Водители, притормозите перед пешеходным, тем более если не уверены на 100% что пешеходов нет в радиусе 20 метров. И соответсвенно фары, тюнинг конечно хорошо-но делайте это правильно.
  • Не виноваты Бизнес новости.
    30 сент. 2019 г., 10:36:43
    Ответить
    Это завхоз купил калькулятор на Авито у "Росстата."
  • Евгений
    30 сент. 2019 г., 10:37:26
    Ответить
    Я совсем не против пожилых водителей, но все-таки учитывая возраст следовало бы серьезнее отнестись к медицинским показаниям для получения прав. Зрение, координация движений и сердечно-сосудистые заболевания должны запрещать получение прав на управление транспортом. Наверное есть и еще какие-то болезни, которыми пожилые люди страдают чаще в силу возраста
    6
    • (:-0)
      30 сент. 2019 г., 10:45:21
      Ответить
      Пожалуй, у водителей, достигших 50-летнего возраста, надо с некоторой периодичностью дополнительно выяснять состояние здоровья и двигательно-моторные реакции.
      5
      • ага
        30 сент. 2019 г., 18:48:31
        Ответить
        а у не достигших 30летнего надо выяснять способности к прогнозированию дорожной ситуации в зависимости от обстановки
    • ГИБДД
      30 сент. 2019 г., 11:41:38
      Ответить
      Как минимум необходимо установить освещение на пеш. переходах, как максимум развести в разные уровни.
    • Р
      30 сент. 2019 г., 14:06:14
      Ответить
      Вот интересно: здесь каждый день и не по разу сообщают о ДТП, и когда водитель молодой или относительно молодой, не рассуждают о его возрасте, а только дают оценку его навыкам водить; но как только появляется одна (за относительно длинный период) информация о пожилом водителе, так сразу все активизируются и заостряют внимание на его возрасте. Хотя здесь есть инфа, что он ни разу не привлекался за нарушения, а много ли молодых может этим похвастаться? Недавно погиб мужчина с сыном, виновный водитель - достаточно молодой. Молодая женщина без прав села за руль и совершила ДТП, нарушив правила. И никто не заикнулся о их возрасте, обсуждали только их навыки и качество вождения. А как пожилой - сразу все накидываются, как волчья стая. Не только пожилым - всем надо быть внимательнее и соблюдать правила, и молодым, и пожилым. и водителям, и пешеходам.
      • да
        30 сент. 2019 г., 14:52:57
        Ответить
        накидываются потому что сами очень молоды. Как говорится молодо-зелено.
        • Влвдимир
          30 сент. 2019 г., 16:40:41
          Ответить
          Понятно, что с умудренного опытом человека спрос больше.
    • Таксист
      30 сент. 2019 г., 17:45:16
      Ответить
      Ребята,не забывайте.Время неумолимо мчится вперёд.И скоро мы все станем 70,80 итд лет стариками со всеми вытекающими.
      • и тоже
        30 сент. 2019 г., 21:43:44
        Ответить
        будем ездить.
  • Не
    30 сент. 2019 г., 10:39:53
    Ответить
    трудно предположить почему так происходит - пешикам дали зеленый свет на переходе, а как проходить не объяснили. Бабуля после больнички просим милости на переход.
    • Это таким
      30 сент. 2019 г., 14:59:41
      Ответить
      как вы не объяснили, как надо вести себя водителю при подъезде к переходу. Хотя, скорее всего, объясняли, но без толку.
      Да! И про свой столб не забывай. Он сейчас где-то стоит, ждет.
      2
      • А
        30 сент. 2019 г., 15:15:12
        Ответить
        Ну давай выходи после 18.00 и посмотрим, как ты словишь свой последний авто. И не забудь одеться в черно-серое, упереться шарами в зебру, заткнуть ушары наушниками и написать ЗАВЕЩАНИЕ.
        • Бравому водителю
          30 сент. 2019 г., 18:48:54
          Ответить
          Вы так говорите, как будто после ДТП на переходе судьба водителей складывается еще более удачно, чем прежде.
          Не доводилось беседовать с бывшими водителями? А вы попробуйте.
      • Натали
        30 сент. 2019 г., 16:38:29
        Ответить
        Являюсь и водителем и пешеходом. НИКОГДА не перехожу дорогу, не убедившись, что водитель меня видит и пропускает. Бесят пешеходы, которые считают себя бессмертными, по сторонам не смотрят, наушники, капюшен наденут и идут не глядя. Я детям всегда говорю: "да, на "пешеходе" ты прав, но какая тебе радость будет быть правым инвалидом?". Всякое может быть, особенно в темное время суток, когда дорога мерцает, а народ весь в темном. Ещё в детстве нас учили: подошёл к переходу - посмотри налево, прошел полдороги - посмотри направо!
        • Вы, великому сожалению,
          30 сент. 2019 г., 18:33:58
          Ответить
          еще не водитель, но уже не пешеход.
          Потому что человек, у которого в темное время суток все мерцает и "народ весь в темном", не имеет морального права садиться за руль.
          А уже не пешеход - потому как в теплой машине, вы поразительно быстро забыли, что капюшон, это - часть одежды. Так же, как и шарф, носки, свитер, футболка.
          Что еще, невидящий людей "водитель", предложите снять с себя пешеходу в угоду вашему желанию ездить как попало?
          Существуют жесткие, но справедливые правила - уступать дорогу пешеходу на пешеходном переходе! Будьте любезны уступать. Что еще вам непонятно?
          И не надо заводить старую песню про то. что полуслепая столетняя старушка или первоклассник с навьюченным рюкзаком ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ, что кто-то там за стеклом автомобиля мысленно решил им уступить дорогу. А если машин десятки? А если пешеход УЖЕ на проезжей части?
          Проявляя ложную заботу о нашей безопасности, вы тем самым играете как раз на руку тем недобросовестным водителям, которые только и ждут, чтобы право пешехода перейти улицу в разрешенном месте превратилось в обязанность читать мысли водителей.
          Да, вас становится больше, вы превращаетесь в королей и королев дорог. Возможно, благодаря таким настойчивым, как вы и удастся изменить ПДД. Но знайте - не каждый пешеход становится водителем, но КАЖДЫЙ водитель является пешеходом.
          3
          • великому сожалетелю
            30 сент. 2019 г., 21:12:57
            Ответить
            Да ходите вы как хотите. До поры. Упоротые до маразма . Как вы не поймете, что это ВАША жизнь! Элементарное чувство самосохранения есть у любого живого существа, но у таких как вы оно почему-то атрофировано напрочь. Это же я-Царь иду! А он пьяный пусть не ездит, и машина у него пусть не ломается, и плохо ему стать априори не может,
            и не отвлекается пусть, гад такой, никогда. Мне все должны уступать. А я ничего не должен. Я не буду убеждаться, что переход безопасен, не буду убеждаться, что меня пропускают. Это дорога, её переход опасен всегда! Как ни прискорбно, неадекватов за рулем хватает, так позаботьтесь о своей безопасности и в конце-концов жизни тоже, тем более пункт 4.5 ПДД прямо об этом говорит. Всем добра и долгих лет!
            • Да не о нашей безопасности
              01 окт. 2019 г., 11:16:25
              Ответить
              вы так горячо беспокоитесь! А о своем комфорте. Чтобы даже в городе - с ветерком! И о последствиях ДТП, которые обязательно скажутся и на вас.
              Тогда так и говорите - не хочу сидеть из-за вас, не хочу получать вмятины на полировке из-за ваших бестолковых лбов, платить штрафы и лишаться самого дорогого, что у меня есть - автомашины, Так и говорите, чего юлить?!
              1
              • .
                01 окт. 2019 г., 12:34:57
                Ответить
                Я и говорю, что упоротые. О своей безопасности, нет, О СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, лично вам думать не надо!
                Совершенно верно себя описали - бестолковые лбы. Сотрясать воздух, что-либо вам доказывая бессмысленно. Живите с этим.
          • злой водятел
            03 окт. 2019 г., 16:35:45
            Ответить
            вы, к великому сожалению,
            завистливый недалёкий демагог.
            вам толкуют о том, как выжить ВАМ, а вы - о "МНЕ ДОЛЖНЫ".
            впрочем, естественный отбор всё расставит на свои места.
        • злой водятел
          03 окт. 2019 г., 16:33:12
          Ответить
          золотые слова, Натали.
          за исключением "подошёл к переходу - посмотри налево, прошел полдороги - посмотри направо" - не работает мантра.
          смотреть надо попеременно в обе стороны на протяжении всего перехода, потому как невозможно предугадать, с какой стороны пл какой полосе прилетит очередной синий пилот "спортивного" ведра или, что вообще непредсказуемо, хруст на двух колёсах.
  • (:-0)
    30 сент. 2019 г., 10:41:16
    Ответить
    Пешеходные переходы, расположенные вне перекрёстков, на прямых участках дорог, надобно с двух сторон обкладывать булыжной мостовой (не плиткой!) по 3-5 метров. Получится "совершенно лежачий полицАйский", перед которым скорость невольно будут снижать, следовательно, и перед пешеходным переходом.
    3
    • Водитель
      30 сент. 2019 г., 10:53:40
      Ответить
      переход
      Лучший выход для всех - светофор с кнопкой для пешиков.
      • злой водятел
        30 сент. 2019 г., 13:47:15
        Ответить
        плюс много.
    • одобрямс
      30 сент. 2019 г., 12:45:38
      Ответить
      Классно вы придумали.
  • ЗАГС
    30 сент. 2019 г., 10:49:07
    Ответить
    Испортил девку, женись!
    4
  • Dx
    30 сент. 2019 г., 11:13:04
    Ответить
    Да лучше пенсионер без одного нарушения за столько лет, чем малолетки. А пешехода можно просто не заметить.
    3
  • блоха
    30 сент. 2019 г., 11:45:31
    Ответить
    Пенсионерам нужно бесплатно выдавать оранжевые жилеты и запретить без них пересекать проезжую часть.
    5
    • А блох
      30 сент. 2019 г., 15:02:49
      Ответить
      нужно приковать к учебнику ПДД и запретить выезжать на проезжую часть, пока не выучат их наизусть. Слово в слово. И без запинки.
      1
    • Один знакомый
      30 сент. 2019 г., 15:23:36
      Ответить
      водитель, не расстававшийся со своей ласточкой ни на день, однажды вывихнул ногу и был вынужден на месяц стать пешеходом.
      "Представляешь, - говорит, - каждый раз ковылял на переход у поликлиники №3 как на Голгофу!"
      После всего, что наслушался и натерпелся, отношение к пешеходам резко изменил.
  • Житель
    30 сент. 2019 г., 11:46:04
    Ответить
    переход
    А у меня вопрос к администрации города - почему пункт весового контроля на Затонской трассе освещен как космодром, а на пешеходных переходах темень хоть глаз выколи?.....тратят деньги на бездарные моргающие желтые светофоры, а там где оно и есть - стоит абы как для вида.
  • Юрий
    30 сент. 2019 г., 11:59:54
    Ответить
    Организация движения
    Предлагаю обратить внимание на организацию движения, в Турции (я больше нигде не был). У автомобиля исключительный приоритет и каждый участник движения об этом знает. Что на деле это дает: 1. Пешеход всегда убеждается в безопасности своего движения. 2. Не пропускать пешехода право водителя, но не обязанность, т.е. никому не запрещено пропускать пешеходов. В итоге никаких пробок!!! и много возможности переходить дорогу безопасно!!! Господа, кто что думает? По существу!
    3
    • Вася
      30 сент. 2019 г., 12:03:17
      Ответить
      Предлагаю 100% приоритет моему трактору. Пусть меня все пропускают, пусть все убеждаются что я их вижу и не задеваю ни ножом ни ковшом. А кто там дальше в каком порядке будет ходить ездить мне по-барабану
      • Тим
        30 сент. 2019 г., 16:46:59
        Ответить
        Именно волитель создает угрозу жизни, а не пешеход, пешеходу не нудно получать права, пешеход часто безответственен в силу причин, возраста, дети и пожилые люди, или болезней которые влияют на внимательность.
        • Нет.
          30 сент. 2019 г., 21:30:40
          Ответить
          Угрозу создает не водитель и не пешеход. Угрозу создает столкновение машины с человеком. То, что это вина водителя - особенности российского законодательства.
          Водитель тоже может быть пожилым, или безответственным юнцом, или грипп с температурой, или с женой поскандалил.
    • Предлагающему
      30 сент. 2019 г., 15:06:30
      Ответить
      для начала следовало бы стать турком. Ну или пожить в Турции годик-другой, чтобы закрепить ментальные особенности поведения.
      1
  • в
    30 сент. 2019 г., 12:26:20
    Ответить
    м
    слишком долго водит,устал
    1
    • О
      30 сент. 2019 г., 13:50:44
      Ответить
      Всё когда-то бывает в первый раз: пожилая попала под пожилого...
      1
  • злой водятел
    30 сент. 2019 г., 13:46:24
    Ответить
    поздняя сырая осень - самое мрачное время на дорогах
    темень, а снега ещё нет, пешеходы - тёмное на тёмном фоне.
    отражения фонарей от мокрого асфальта дезориентируют в пространстве.
    скользко, коэффициент сцепления летней резины при температурах ниже +5 градусов падает.

    дорогие пешеходы, ВАС НЕ ВИДНО!
    вернее видно, но очень плохо.
    если вы хорошо видите машину, это не значит, что её водитель тоже видит вас - вы маленький, тихий и не светитесь!

    берегите себя, лучше подождите лишние несколько секунд и убедитесь, что вас заметили и успеют остановиться - БУДЕТ ОЧЕНЬ БОЛЬНО, вне зависимости от того, кто прав.
    • Ольга
      30 сент. 2019 г., 14:15:59
      Ответить
      +1000
      • Кет
        30 сент. 2019 г., 14:55:34
        Ответить
        На этой дороге каждый год сбивают людей. От ул. Ручейрой до газ. заправки хотя бы сделали освещение, это же считается черта города, много людей живут на дачах и постоянно ходят по этой дороге! Кто ездит по этой дороге тот знает что там не видно ничего!!!!
      • А наш злой водятел совсем не злой, а наоборот!
        30 сент. 2019 г., 20:58:41
        Ответить
        Толково и по доброму напомнил нам, пешеходам правила перехода дорог в тёмное время суток.
        И ещё лучше понять и помочь водителю нас, пешеходов, заметить. Спасибо!
    • так езжай
      30 сент. 2019 г., 14:55:51
      Ответить
      по- маленьку по-тихоньку и свети светом фар. Когда резину меняют при скольких градусов ? Меняй или не езди
      в тёмное время суток.
      4
      • Зимой и вовсе темень.
        30 сент. 2019 г., 21:34:46
        Ответить
        Как же без транспорта? Только не надо про людей-филинов, видящих в темноте. Я такого даже одного не видел, а тем более в количестве, достаточном для обеспечения всех перевозок по городу.
  • однозначно
    30 сент. 2019 г., 18:17:03
    Ответить
    виноваты не те ,которые за рулем,а те ,кто переходит проезжую часть заранее не убедившись,что это безопасно,прут как бараны,даже по сторонам не посмотрят,знают же прекрасно,что авто это ср-во повышенной опасности,вот их и надо наказывать
  • Ммм
    30 сент. 2019 г., 18:52:20
    Ответить
    Да
    Еду по Ухте темень жуть, фонари даже не через один горят. Пешеходы вы тоже будьте внимательны!!!
    • Давайте так:
      30 сент. 2019 г., 18:55:56
      Ответить
      мы постараемся быть внимательными, а вы припаркуете машину и пересядете в такси. Водители такси, как ни странно на отсутствие фонарей не пеняют. Ездят себе, и горя не знают.
      Они, наверное, особенные!
      1
      • Они профи.
        01 окт. 2019 г., 7:55:19
        Ответить
        Так и должно быть. Дешевые и доступные автобусы и такси, минимум личных авто. Посмотришь на иную контору, с 9 до 18 вся парковка забита, и все эти авто стоят неподвижно с 9 до 18,а возле дома - с 19 до 8. Зачем их купили?
      • злой водятел
        03 окт. 2019 г., 16:40:22
        Ответить
        лол, а такси вас не собьёт))?
        таксист - это такой особый вид водятла, который настолько торопится срубить лишнюю соточку, что раскатает вас и не заметит, а если заметит - при малейшей возможности свалит с места ДТП.
        с логикой и наблюдательностью у вас совсем бяда.
  • Андрей
    30 сент. 2019 г., 21:31:59
    Ответить
    Освещать и охранять.
    Если дорого нормально осветить пешеходные переходы, тогда поставьте сотрудника ГИБДД на каждом переходе как уже не раз делали.
  • !!!
    01 окт. 2019 г., 7:07:10
    Ответить
    На дачных переходах в дырносе в вечернее время темно как у негра в .....Теперь бабуля мажет смело обращаться в суд с иском на администрацию за отсутствие освещённости перехода в ночное время.
    • НЕ равнодушный
      07 февр. 2020 г., 16:09:23
      Ответить
      НЕт совести и не место (отм)
      Сбил пенсионерку (отм) и скрылся, наказать его по всем статьям. Таким не место в органах. Бедная женщина умерла от мучений и травм.