content/news/images/100644/ANT_60431_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:31, 30.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Охрану санатория в Серегово оценили в 8,5 млн рублей

В Коми ищут подрядчика, который взял бы на себя обязательства по охране долгостроя – санаторного комплекса в селе Серегово. Сумма контракта на два года — 8,5 млн рублей.

Охрану санатория в Серегово оценили в 8,5 млн рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Услуги оказываются ежедневно, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки шестью постами охраны по 8 восемь человек в смену. Подрядчик должен также предоставить вооруженную мобильную группу, которая может использовать спецсредства. Охранникам наличие оружия не требуется.

Аукцион по поиску подрядчика размещен на сайте Госзакупок. Как следует из документации, из республиканского бюджета выделено следующее финансирование по годам оказания услуги: 2019 год – 1 417 152 рублей, 2020 год – 7 085 760 рублей. Общая сумма контракта, таким образом, составляет 8 502 912 рублей.
Сейчас аукцион на стадии подачи заявок, завершиться он должен 8 октября.

В декабре прошлого года подрядчика на охрану уже искали, тогда цена контракта на девять месяцев составляла 7 миллионов рублей. В итоге контракт на 5 021 524, 05 рублей заключили с частной охранной организацией «Гранит».

Подрядчику предстоит защищать купленное для санатория оборудование, общая стоимость которого оценивается в 383,6 млн рублей.

*** Напомним, строительство санатория «Серегово» началось в 1986 году, но вскоре было остановлено. Работы на объекте продолжились только в 2001-м и велись до 2005 года. Уже в 2006-м объект передали в ведение ГКУ РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» при региональном Минархстрое, и только в 2011 году был объявлен тендер на продолжение строительно-монтажных работ. Единственным предприятием, желающим за них взяться, стало ЗАО «Комижилстрой».

3134

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    30 сент. 2019 г., 18:39:20
    Ответить
    А это значит......
    Что уже спланировано, заморозка ещё на два года! Во даёт Гапликов?!
    • Навсегда
      30 сент. 2019 г., 18:44:26
      Ответить
      ибо проект не соответствует нормам безопасности
      Если 50 кг макулатуры можно назвать проектом.
      1
  • Пенсионер
    30 сент. 2019 г., 18:39:20
    Ответить
    А это значит......
    Что уже спланировано, заморозка ещё на два года! Во даёт Гапликов?!
    • Любопытно
      30 сент. 2019 г., 19:02:13
      Ответить
      Гапликов же грозился в 2016 году санаторий сдать! Вот тебе и Олимпстрой!
      • А в 18г. он сказал, что надо санаторий снести
        30 сент. 2019 г., 21:09:24
        Ответить
        Типа достроить невозможно. А теперь получается и достраивать не будут, и сносить не будут. Будут охранять недоснесенный недострой.
  • да уж...
    30 сент. 2019 г., 18:42:44
    Ответить
    два арт-объекта: Ыб и Серегово...
    • пруха
      30 сент. 2019 г., 19:20:12
      Ответить
      ыб это вообще жесть
  • Чоп
    30 сент. 2019 г., 18:43:36
    Ответить
    Это 354 тыс.руб. В месяц, 8 человек каждые сутки, так это копейки, заплатишь налоги и на зарплату не останется.
    • Силовикам
      30 сент. 2019 г., 18:47:51
      Ответить
      В месяц
      По миллиону сверх зарплаты заносили, чтобы можно было воровать спокойно.
      1
    • Шахтер
      30 сент. 2019 г., 19:44:34
      Ответить
      Вот всегда предполагал, что ЧОПовцы глуповаты,
      а тут такое подтверждение)))
      Если верить цифрам, то в соответствии с ТК РФ 8 чел. в смену х 3 + 3 чел Моб.группа х 3 смены = 33 человека в сутки. Отпуска, больничные, обучение и пр. это еще + 3-5 человек. Пусть будет 3. Итого 36 охранников.
      Чуть более 590 тыр в месяц по максимальной цене контракта на 2020 год это 16400 на человека.
      Убрать с этой суммы налоги и отчисления, прибыль И как раз выходим на СРЕДНЮЮ З/П ПО КОМИ))) которая равна МИНИМАЛЬНОЙ!!!
      Встаём с колен)))
      1
      • Шахтер
        30 сент. 2019 г., 19:49:52
        Ответить
        П.С.
        Если по итогам конкурса сумма понизится, значит 100% ЧОП нарушает трудовое законодательство...
        • Сыктывкарец
          30 сент. 2019 г., 21:07:28
          Ответить
          8 человек смена плюс 3 мобильная группа. Для нормальной нагрузки минимум надо четыре смены (отдых, отпуска, больничные), идеально не менее 6. Получается нужно платить зарплату в месяц для 11*4=44, или 11*6=66. Учитывая, что меньше 20000 не платят, то получается 44*20000=880000, и 1320000 соответственно. А еще налоги, соцотчисления, расходы на бензин, связь и т.п. да и доход владелец ЧОПа получить хочет! Возникает вопрос как они на 8 млн собираются обеспечить эффективную охрану. Тут или заведомо мошенничество или нарушения трудового законодательства! Эту тему мы обсуждали еще в тот раз и затрагивали те же проблемы! Перед заключением нового контракта госорганам надо проверить эффективность выполнения предыдущего! Если я ошибаюсь в расчетах, то прошу поправить. Если только в меньшую сторону!
          • Шахтер
            30 сент. 2019 г., 21:54:04
            Ответить
            спасибо, наппомнили про выходные
            Получается, что 36 человек нужно на 248 дней, а в году 366 дней. Поэтому по нормам труда на охрану нужно 53 охранника.
            7 085 760 /53/12=11141!!!
            (отм) ЭТО ДАЖЕ МЕНЬШЕ МРОТа!
          • Инспектор
            01 окт. 2019 г., 10:16:57
            Ответить
            Как раз и планируем проверить выполнение контракта в следующем году в части начисления заработной платы и страховых взносов. Также проанализируем действующий контракт.
      • Сыктывкарец
        30 сент. 2019 г., 20:46:46
        Ответить
        Считать надо по постам. Будет проще и точнее.
    • Александр Щиголев
      30 сент. 2019 г., 22:23:40
      Ответить
      Умножте на четыре смены
      32 человека штат, минус налоги, так это тысчс по 8-9 на охранника. А ещё надо офисным и прибыль учредителям..

      Наверняка вместо восьми на бумаге буде три, в лучшем случае. А то и одна бабка с Жучкой ...
  • Ай да
    30 сент. 2019 г., 18:47:40
    Ответить
    Кто стал виной долгостроя и тот, кто уже должен был все закончить - пусть и охраняет. Бесплатно.
  • Чое
    30 сент. 2019 г., 19:08:02
    Ответить
    Чоп
    Этих денег не хватит чтобы мрот платить охранникам.
    • А кто сказал
      30 сент. 2019 г., 19:17:45
      Ответить
      Что охранники будут работать только за зарплату? Там много мебелей, компьютеры, офисная техника, дорогие стройматериалы. На всех охранников хватит. Тем более на санатории уже поставили дивный крест
      1
    • Ага
      30 сент. 2019 г., 21:23:52
      Ответить
      Налоги+Накладные и транспортные расходы+Командировочные+ Зарплата сторожам, мобильной группе,+зарплата руководящему составу, итого реальная смета не менее 25 лямов. Но они найдут и на 8))
  • Ijnh
    30 сент. 2019 г., 19:13:50
    Ответить
    Видимо все эти серегово, аэропорт Сыктывкара и белкомур уже китайцы будут достраивать лет через 50.
    1
  • Как рассказывают местные жители
    30 сент. 2019 г., 19:15:57
    Ответить
    Оттуда много чего уже вынесено. Но с охраной можно договориться и ещё много чего вынести. Тем более с такой зарплатой охранники тоже не прочь подзаработать.
  • житель
    30 сент. 2019 г., 20:05:52
    Ответить
    Боже мой, какой позор !!!!
    Доруководились
    Единственный санаторий в республике и то не могут достроить
    • Жителю
      30 сент. 2019 г., 21:25:53
      Ответить
      Не дай вам бог отдыхать в таком санатории, не дай бог.
  • Бартоломей
    30 сент. 2019 г., 20:13:10
    Ответить
    На фиг он нуженн
    Снести,сравнять и забыть,Дешевле будет
  • интересно
    30 сент. 2019 г., 20:17:29
    Ответить
    когда будет аукцион по продаже этого чудо-долгостроя и какая будет цена?
    • как у Белкомура
      30 сент. 2019 г., 21:11:51
      Ответить
      начнут с миллиарда, но никому не надо и будут падать до плинтуса
  • Возьмите на работу!!!
    30 сент. 2019 г., 21:41:38
    Ответить
    Можно я его из дома охранять буду.
  • Сколько можно!
    30 сент. 2019 г., 21:51:06
    Ответить
    Тратить народные деньги?
    • дожили
      01 окт. 2019 г., 0:45:26
      Ответить
      скоро по сык-ру волки с медведями гулять будут, а вы про серёгово. столица коми округом станет, как столица мира-воркута.
  • Михаил
    01 окт. 2019 г., 5:58:56
    Ответить
    Шиес закрыть охрану от туда забрать!
  • Глава
    01 окт. 2019 г., 7:39:14
    Ответить
    -Мужики, Я медведя поймал
    -Таши его сюда
  • Горожанин
    01 окт. 2019 г., 10:18:01
    Ответить
    Санаторий
    закрыть - разобрать. поднять дела. завести уголовное дело за растрату бюджета
  • ЯгМорт
    01 окт. 2019 г., 11:25:56
    Ответить
    Там на территории сатанория числится работающими 300 современнейших айпи камер видеонаблюдения.
    Жулики вроде с "Эльфа" монтировали.

    Отсюда вопрос - а зачем столько охраны дополнительно?)
    Снова неэффективное растрачивание ресурсов?

    А когда уже будут посадки за серегово из чиновников?