content/news/images/100653/20190930_194728_mainPhoto.jpg
21:31, 30.09.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре на зебре микроавтобус сбил пенсионерку с внучкой

ДТП произошло на улице Дырносской. Обе пострадавшие госпитализированы.

В Сыктывкаре на зебре микроавтобус сбил пенсионерку с внучкой
Фото ГИБДД по Сыктывкару

Как рассказали БНК в ГИБДД по Сыктывкару, ДТП произошло 30 сентября в 19:20. Водитель 1981 года рождения на Volkswagen Transporter ехал стороны Индустриальной в направлении улицы Панева и наехал на двух пешеходов, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автофургона.

20190930_194803.jpg

Пострадали женщина 1955 года рождения и ее шестилетняя внучка. У женщины – рваные раны и ссадины на голове, в ребенка – черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы и ссадины лица. Обе госпитализированы.

По предварительным данным, одной из причин ДТП стала плохая видимость на дороге, что связано с плохой погодой и недостаточным уличным освещением в районе перехода.

Водитель микроавтобуса к административной ответственности за нарушения ПДД за год привлекался четыре раза, за рулем он с 2000 года.

Накануне в этом же месте под колеса Chevrolet под управлением 72-летнего водителя попала 76-летняя пенсионерка.

5310

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • гость
    30 сент. 2019 г., 21:44:09
    Ответить
    носятся как умалишенные все в городе
    4
    • бывает
      30 сент. 2019 г., 23:40:20
      Ответить
      что и носятся. Возможно стоит тут поставить светофор по требованию пешехода. Ну и освещение должно быть просто как днём.
      • Везде же светофоры не поставишь?
        01 окт. 2019 г., 9:06:05
        Ответить
        В это время уже темень кромешная.
        Надо было быть предельно осторожными и той и другой стороне.
      • :-0
        01 окт. 2019 г., 10:00:54
        Ответить
        Существуют светодиодные конструкции типа "зебра", которые подвешиваются над пешеходным переходом...
    • В каком городе?
      01 окт. 2019 г., 6:56:20
      Ответить
      В Сыке все ползут, как черепахи.
      2
    • если б он несся, то тогда бы насмерть
      01 окт. 2019 г., 10:38:36
      Ответить
      Вчера в 17:40 фонари на улице еще не горели, дождь, почти кромешная темнота, люди все в темном. Фары в такую погоду только-только на три метра светят. Перед каждым переходом приходилось фактически останавливаться и смотреть - нихера не видно же ж!
      1
  • Да
    30 сент. 2019 г., 21:44:23
    Ответить
    Освещение в центре ещё терпимо, а где подальше от центра, совсем плохое.
  • водитель
    30 сент. 2019 г., 21:45:59
    Ответить
    Пешеходы-маклауды, пожалуйста, одевайте светоотражающие ленты в такую погоду.
    Вас ни черта не видно.
    Ладно вы бессмертные, но авто потом ремонт требуется, а запчасти дорогие в России.
    19
    • Ну да
      01 окт. 2019 г., 6:54:24
      Ответить
      Дык если ты слепой как крот, сходи в ГИБДД сдай водительское удостоверение.
      10
      • Не как крот, а как человек.
        01 окт. 2019 г., 6:58:23
        Ответить
        Филинов, сов и кошек за руль посадим?
        • Вася
          01 окт. 2019 г., 10:49:32
          Ответить
          Кого надо посадим!
        • Сова
          02 окт. 2019 г., 10:46:39
          Ответить
          Все мы уже за рулем!))
    • :)
      01 окт. 2019 г., 7:02:28
      Ответить
      Поддерживаю!
      И не только используйте светоотражающие элементы, но и убеждайтесь, что водитель вас видит и пропускает!
      Не прите буром, как на винзавод...
      • 567
        01 окт. 2019 г., 7:35:16
        Ответить
        Водителю не видно, а как Вы предлагаете убеждаться, что меня пропускают? Когда начинаешь переход машина ещё далеко и я должна как то понять пропустят меня или нет? Водители, вы лукавите. Вы видите переход, знаете, что он тут, вы должны предполагать, что может быть пешеход и максимально сбросить скорость. А, если вы вблизи не видите пешехода, то покиньте руль. Водители ноют, что издалека не видно из-за погоды, но так будьте внимательны. Не вешайте всю ответственность на пешехода.
        3
        • 890
          01 окт. 2019 г., 10:13:18
          Ответить
          Молодец - и на памятнике напишут "Пешеход - ты всегда прав!!! А водитель не прав!!!"

          Пешеходы, не забывайте, каждый сам ответственен за свою собственную жизнь
          • Вася
            01 окт. 2019 г., 10:51:29
            Ответить
            Во время "1 сентябрьского рейда" когда у пешперов стояли инспекторы ГИББД лично наблюдал как водители умеют заблаговременно снижать скорость вплоть до остановки! Если к каждому водиле в салон по инспектору аварийность помножится на нуль!
        • .
          01 окт. 2019 г., 10:14:50
          Ответить
          А если водитель не местный, он тоже знает где в городе есть переходы? А убедится, что пропускают-это шагнуть на переход, и подождать 1-2 секунды. Если машина снижает скорость, то вас увидели и пропускают. Есть в этой "войне" между водителями и пешеходами некая вина ГИБДД. Их вечное стояния в засаде на переходах приучило, что водитель должен пропустить, а пешеход ничего не должен. Он прав. Потому--то многие и бросаются переходить не глядя.
          1
          • мамашко
            01 окт. 2019 г., 10:45:42
            Ответить
            Вы меня пугаете. как вы ездиете-то??? Знак пешеходный переход видели????
          • Пешик
            01 окт. 2019 г., 12:49:11
            Ответить
            "А убедится, что пропускают-это шагнуть на переход, и подождать 1-2 секунды."
            ???!!! То есть, не глядя выйти на переход, тотчас остановиться и 1-2 секунды не двигаться? А дальше что?
            "Если машина снижает скорость, то вас увидели и пропускают"
            ??!!! А если машин пять или шесть в разных направлениях на нескольких полосах? А если одна притормозила, а другая - нет? А если из-за притормозившей выныривает другая, а ты уже на зебре? Бежать обратно? Остановиться? Но ПДД гласит, что пешеход должен пересекать ПЧ на переходе не меняя направления и скорости движения.
            Ну а вот это: "А если водитель не местный, он тоже знает где в городе есть переходы?" даже комментировать не хочу.
            Потому как, принимая во внимание высосанное из пальца "ЕСЛИ.." каждым водителем по своему усмотрению, пешеход так и останется стоять у зебры в тщетных попытках перейти дорогу.
            Не мутите воду, а просто соблюдайте правила. И не ваше дело, кто как и в чем переходит проезжую часть на НПП.
    • 123
      01 окт. 2019 г., 9:09:09
      Ответить
      Запчасти для тебя дорогие, а жизнь???????????????? Ты водятел, пешеходный переход, должен сбавить скорость, тем более не регулируемый, за такие слова уже сажать надо.
      • :-(
        01 окт. 2019 г., 10:03:04
        Ответить
        М.б., то была просто злая ирония?
  • 2q2n
    30 сент. 2019 г., 21:48:17
    Ответить
    Шо, опять?
    Опять ДЫР НОС? Опять на пп? Надо что то с этим делать!
    2
    • :-0
      01 окт. 2019 г., 10:05:20
      Ответить
      Дополнительное освещение и меры по снижению скорости...
      • фыв.
        01 окт. 2019 г., 10:44:58
        Ответить
        .
        там ограничение сорок. давайте снизим до 10! по всему городу.
        • Пешеход
          02 окт. 2019 г., 10:47:37
          Ответить
          При ограничении 40 все едут под 60 и считают, что это хорошо.
  • да уж...
    30 сент. 2019 г., 22:18:54
    Ответить
    Сыктывбург - весьма темный город... тут фонари лишь сами себя освещают, а не тротуары-дороги...
    2
    • Ващя
      01 окт. 2019 г., 8:15:19
      Ответить
      До Сыктывбурга еще далеко, пока что имеем Мухосранск с улицами разбитых фонарей.
      1
  • водитель
    30 сент. 2019 г., 22:28:13
    Ответить
    вот ещё одно
    До снега таких будет 27-30 случаев и половина из них будет смертельные.
    Сколько раз говорить, не видно ничего и не потому что водители слепые, а потому что освещения нет вообще, диодные фонари не светят, они освещают воздух в радиусе метр от фонаря и всё, где ГАИ и прокуратура с надзорными функциями?
    • может
      30 сент. 2019 г., 23:35:30
      Ответить
      в Караканде ?
    • ПДД
      01 окт. 2019 г., 6:56:59
      Ответить
      Так ты соблюдай и не будет вопросов.
      А если светодиоды не освещают на кой вы их в фары то пихаете, чтоб белое блюдце встречных слепило?
      1
      • Водитель
        01 окт. 2019 г., 8:18:07
        Ответить
        Я про уличные фонари, выйди на улицу, да присмотрись
    • Вот странный!
      01 окт. 2019 г., 12:33:26
      Ответить
      Если сотням других водителей видно, то почему именно тебе НИЧЕГО не видно?
      Парочку советов:
      1. Провериться у окулиста
      2. На всякий случай, от греха подальше, пересесть в общественный транспорт.
      3. Сбавлять скорость перед ПП до появления нужной остроты зрения, а еще лучше - полная остановка ТС.
      1
      • сотня водителей - это автор комментария?
        01 окт. 2019 г., 13:22:49
        Ответить
        По-моему, здесь как раз сотня водителей и написала, что ничего не видно.
        • Если это
          01 окт. 2019 г., 19:55:54
          Ответить
          было так, то где сотни ежедневных ДТП с участием пешиков?
  • ишь ты
    30 сент. 2019 г., 23:02:17
    Ответить
    ехал сегодня с работы видимость никакая, дождь, темень, пешеходы в темном как тараканы ночью по кухне бегают. Так что, если кого не замечу извиняйте
    4
    • Нат
      01 окт. 2019 г., 1:08:53
      Ответить
      Муж сегодня сильно возмущался вечером, что тихо еду. Пришлось послать, т.к лучше на 10минут позже приеду, зато никого не собью. Да и не тихо это - 40-60 км по городу в темень и дождь. Как раз, кстати, на Ручейку ездили
    • Ты ишь
      01 окт. 2019 г., 7:40:22
      Ответить
      Если пешеходы для Вас как тараканы, и Вы не собираетесь приглядываться, то лучше не ездите, если не чувствуете своей отвкхетственности. И юмор тут не уместен. Среди « тараканов» могут оказаться и Ваши родные.
  • Водитель
    30 сент. 2019 г., 23:21:26
    Ответить
    Вечером сегодня ехал, видимость очень плохая. Приходилось перед каждым переходом чуть ли не останавливаться. Пешеходы, убедитесь, что вас пропускают и переходите.
    1
    • Ну-ка поведайте,
      01 окт. 2019 г., 12:12:03
      Ответить
      как убедиться? Очень интересно послушать. А то все трещите "убедись!".
      Единственное, в чем должен убедиться пешеход переходящий улицу - в наличии знака.

      1
    • Pferd
      01 окт. 2019 г., 13:03:36
      Ответить
      Как убедиться?
      Я не могу на глаз определить скорость машины по фарам, кроме того у меня плохое зрение и нет дворников на очках, так что их снимать приходится во время дождя. А водятлы и в красной одежде не видят, а белая существует только до первого водятла, который обрызгал с ног до головы и не остановился. Реально, надо делать нормальное освещение и в городе и за городом в районах пешеходных переходов, а то у нас за городом свет над пп загорается при пересечении его машиной, типа посмотреть кого сбил(((
  • Вот
    30 сент. 2019 г., 23:24:54
    Ответить
    В сыктывкаре ни один ГОСТ на освещение не соблюдается, из-за этого многие ДТП, лампы хуже некуда. горсвет надо также привлекать в соответчики по искам по ДТП, его вина в происшествиях на дорогах очевидна.
  • Нормв
    30 сент. 2019 г., 23:30:15
    Ответить
    Существуют нормы освещенности. Согласно требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, освещенность жилой застройки в центре города должна составлять не менее 10 лк (люксов), тротуаров – не менее 4 лк.
  • Вести Великой России
    30 сент. 2019 г., 23:33:46
    Ответить
    Все(!!) детские онкологи НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина заявляют, что уже написали заявления об увольнении и уйдут, если их не перестанет травить новое начальство и не начнут начислять зарплату прозрачным образом.
    ГИБДД, по некоторым данным, планирует крупные сокращения сотрудников в целом ряде регионов

    Во всяком случае, так утверждает Телеграм-канал «Омбудсмен полиции». По словам администратора ресурса Владимира Воронцова, подписан соответствующий приказ.
    2
    • Весеннее журчание бесконечной
      01 окт. 2019 г., 16:59:33
      Ответить
      свежести в унитазе привокзального туалета Емвы
      ВСЁ - это когда все сотрудники ГИБДД подадут рапорт об увольнении вследствие профнепригодности.
  • Сергей
    30 сент. 2019 г., 23:34:19
    Ответить
    ДТП
    У каждого перехода нужны хорошие фанари что бы с далека было видно ,что пешеход на дороге в темное время суток
    • .
      01 окт. 2019 г., 4:35:22
      Ответить
      В такую погоду, как вчера
      И прожектора не помогут. Ещё хуже будет от бликов.
      Ехать нужно 20-30 кмч..
      • Может, 0 км/ч?
        01 окт. 2019 г., 7:02:30
        Ответить
        Тогда уж точно безопасно!
        Менять надо ПДД, на нерегулируемых переходах приоритет должен быть у машины, потому что машину видно.
        3
        • Пеш
          01 окт. 2019 г., 7:43:56
          Ответить
          Если приобретёт на ПП у авто, то зачем тогда пешеходный переход? И где переходить улицу? Не заноситесь, сидя за рулем, больше уважения к пешеходу.
        • Проблему решит
          01 окт. 2019 г., 11:00:35
          Ответить
          кнопочный светофор.
        • Ага!
          01 окт. 2019 г., 12:13:59
          Ответить
          Вот тогда и начнется полный беспредел!
  • да
    30 сент. 2019 г., 23:37:58
    Ответить
    освещение должно быть или сделать кнопочный светофор. И всем участникам дорожного движения быть внимательнее и вежливее друг к другу.
  • Где
    30 сент. 2019 г., 23:57:52
    Ответить
    Этот
    Переход
  • Иван
    01 окт. 2019 г., 7:07:31
    Ответить
    Пешеходам нужно носить что то светоотражающее! А другим комментаторам не рвать рот что водители всегда виноваты! Водитель всегда виноват! Но если тебе жизнь дороже, а не принцип доказать что ты (пешеход) всегда прав, то приложи усилия и сделай себя заметнее на дорогах! От этого зависит твоя жизнь! А водила отсидит и выйдет...
    1
    • Твоя забота
      01 окт. 2019 г., 12:20:38
      Ответить
      о нашей жизни выглядит как настоящая угроза!
      "А водила отсидит и выйдет..."
      Да ты, батенька, явно еще не сидел.
      Учи ПДД, соблюдай ПДД, чти ПДД.
      И всем будет спокойней.
      На ПП прав пешеход. И его гибель - несмываемое пятно на горе-водителе.
      Хочешь убедиться? Дерзай.
  • Хиромант
    01 окт. 2019 г., 7:36:32
    Ответить
    Камер навтыкали, бабки рубят, а безопасности ноль. Скорейшего выздоровления.
    • так
      01 окт. 2019 г., 11:57:19
      Ответить
      камеры это только бабло срубить. На безопасность не влияют.
  • с дырноса
    01 окт. 2019 г., 8:47:09
    Ответить
    Там на самом деле ни чего не видно, на ручейке после смертельного дтп нормальный пп сделали и освещение как днём
    • Олигарх
      01 окт. 2019 г., 9:04:06
      Ответить
      Вот я в августе 1991 кровь проливал на баррикадах.
      А ты?
      • что ?
        01 окт. 2019 г., 11:56:29
        Ответить
        Вино ты попивал.
      • На танке пьяных давил?
        01 окт. 2019 г., 17:01:33
        Ответить
        баррикад не было. Были пьяные под гусеницами
        Олигархи тут не пишут и даже с праздниками не поздравляют!
    • Пешеход
      01 окт. 2019 г., 10:44:58
      Ответить
      Скорейшего выздоровления всем пострадавшим от невнимательных водителей.
      Лично я, будучи не молодой и имеющей проблемы с ногами всегда благодарю поклоном водителей, пропустивших меня на переходе. Такие водители заслуживают нашей благодарности. С уважением, благодарная бабушка.
      • Благодарной бабушке
        01 окт. 2019 г., 12:43:48
        Ответить
        Не очень то кланяйтесь, это не милость, а обязанность водителя.
  • Уже закономерность -
    01 окт. 2019 г., 9:04:10
    Ответить
    привлечение многократное за гркбое нарушение ПДД приводит к жесткой аварии с тяжелыми человеческими последствиями!!!
    До каких пор такие мерзавцы будут ездить на наших дорогах и становиться убйцами!
    Они НИКОГДА не исправятся!
    Как же сейчас больно и бабушке и девочке.
    Где наши законодатели?! Где ГАИ?
  • Патриот
    01 окт. 2019 г., 9:16:09
    Ответить
    Почему никто не говорит что на улице ведущей к дырносским дачам полностью отсутствует освещение. Даже нет столбов и фонарей. И это в таком оживленном месте города. Позорище. Сколько можно было предотвратить трагедий! Где власть, ГИБДД и прочие. А все спишут опять на бедных водителей.
    • да ладно...
      01 окт. 2019 г., 10:11:31
      Ответить
      на богатых...
    • Николай
      01 окт. 2019 г., 11:49:25
      Ответить
      Водитель 20 лет стаж
      Ехал в том районе в 9 вечера.видимость 0.мокрый асфальт отражает свет фар в небо.мелкий моросящий дождь серебрится на лобовом стекле при свете встречных фар....понимая что ничего невижу сбросил скорость доминимума.перед пешеходкой стрелка спидометра опустилась ниже 20 ти.сзади сигналят нетерпеливые водилы и почти наехав на зебру я увидел школьника лет 9 ти.который стоит и ждет пока остановятся машины......пропустив пешехода я понял...еслибы я ехал 40 а мальчик переходил внаглую...я б неуспел остановиться до пешеходки...
      • вот и мораль
        01 окт. 2019 г., 11:55:22
        Ответить
        не спеши и гляди в оба. Молодец
        водитель. Стаж, правда, не большой всего 20 лет. Но молодец !
  • иван
    01 окт. 2019 г., 12:07:24
    Ответить
    ПДД
    Уважаемые пешеходы!
    В пункте 4 Правил дорожного движения сказано, что у пешехода на одежде должны быть светоотражающие элементы при двух одновременных условиях:

    он переходит дорогу, движется по обочине или краю проезжей части;
    это происходит в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.
    По закону, если пешеход находится в черте города, это требование носит рекомендательный характер. Однако при передвижении за пределами населенного пункта оно является обязательным.
    Что то в городе единицы кто придерживается этого правило, а это значительно увеличивает видимость в темное время суток. Вспоминайте правило посмотри налево направо убедись, что тебя пропускают и потом переходи, а то тренд последнего времени смотреть только перед собой, а потом происходят такие случаи.

    Здоровье пострадавшим!!!
    • Водители,
      01 окт. 2019 г., 13:02:45
      Ответить
      к слову, тоже почему-то не торопятся в городе носить светоотражающие элементы на одежде. Ни одного не видел!
      • Pferd
        01 окт. 2019 г., 13:11:12
        Ответить
        Ладно на водителе,
        Я ни на одной машине не видела светоотражающих элементов, а почти все водители почему-то обзаводятся машинами темными или серыми, которых тоже не видно в тёмное время суток.
        1
  • Почему никто не несёт ответственности
    01 окт. 2019 г., 12:17:03
    Ответить
    за отсутствие освещения, вчера, это правда ещё в 17.40 не было света на улице , почему молчат ,,синие мундиры,, ,т.е.прокуратура ? Или тоже заинтересованы в уничтожении населения ? Существуют, кстати, на мои налоги, в том числе
  • Люда
    01 окт. 2019 г., 12:55:50
    Ответить
    пешеход
    Я сама пешеход, думаю. что для пешеходов тоже необходимо ужесточить правила. А то действительно "прут не глядя" лишь бы перейти, а машине же надо остановиться? А про эту улицу- надо что-то предпринимать, освещение дополнительное прямо на пешеходный переход как на улице тентюковской у дома №36 Кутузова, начинаешь переход зажигается свет. И побольше предупреждающих знаков для водил.
    • Когда на светофоре
      01 окт. 2019 г., 13:10:10
      Ответить
      "не глядя" загорается красный, все встают как вкопанные.
      Чем вам знак перехода так не угодил?
      Те же яйца, только в профиль.
      Следуя вашей логике, я и на РЕГУЛИРУЕМОМ переходе на свой зеленый должен буду уступать дорогу автомашинам.
      Просто надо четко понять - появление ЛЮБОГО препятствия на зебре является красным сигналом светофора.