content/news/images/101423/PSV_5237_mainPhoto.jpg
14:49, 09.12.2019 / ПРАВО

Верховный суд Коми снял Владимира Володина с предвыборной гонки

Верховный суд Коми сегодня принял решения о законности отказа в согласовании кандидатуры бывшего директора Коми научного центра УрО РАН Владимира Володина для участия в выборах на эту должность на новый срок.

Верховный суд Коми снял Владимира Володина с предвыборной гонки
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В феврале этого года Минобрнауки и высшего образования РФ объявило прием документов на должность директора КНЦ УрО РАН. В отдел кадров поступили заявления от претендентов, в том числе от Владимира Володина. Президиум УРО РАН провел голосование, по итогам которого кандидатура Володина не была согласована.

Володин, который в последние несколько лет возглавлял КНЦ, с решением президиума не согласился и подал иск в Сыктывкарский городской суд. Свою позицию он обосновал тем, что была нарушена процедура голосования, имела место дискриминация некоторых претендентов.

Суд признал требования Володина обоснованными и удовлетворил иск.
На решение суда новое руководство КНЦ УрО РАН подало апелляционную жалобу.

Верховный суд Коми сегодня жалобу удовлетворил, отменив решение Сыктывкарского городского суда и приняв новое решение об отказе исковых требований.

На сегодняшний день выборы в связи с иском Володина на руководящую должность КНЦ приостановлены. Контракт Владимира Володина истек в июле 2019 года.

3648

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Володя
    09 дек. 2019 г., 14:56:26
    Ответить
    Утерли нос гусю))))
    2
  • "Весёлые ребята"
    09 дек. 2019 г., 15:00:20
    Ответить
    Мы тут репи-пи-пи..тируем
    1
  • Таня
    09 дек. 2019 г., 15:22:38
    Ответить
    Говорили же, Фродо бросай кольцо!
  • файц
    09 дек. 2019 г., 15:27:32
    Ответить
    Володьяяяяя Воооолоодьяяя
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2019 г., 15:42:05
    Ответить
    Когда Верховный РК перешёл от апелляции к рассмотрению по правилам первой инстанции, то стало ясно, что клан Рощевского пороги обивал не зря....
    .
    Но тут есть для них один минус: если рассматривали по правилам первой инстанции, то апелляция будет в Санкт-Петербурге.
    Дотянется ли туда массонская рука????
    2
    • Volodya
      09 дек. 2019 г., 15:46:36
      Ответить
      Разогнать Коми Ран, народу много, толку мало, ещё мышиная возня.
      1
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2019 г., 15:44:24
    Ответить
    Как правильно сделал Президент, что решил разогнать эту родственно-половую контору - Верховные суды регионов...
    .
    НО напоследок решили добрать, что не успели ...
    2
  • алилуйя
    09 дек. 2019 г., 15:54:37
    Ответить
    наконец-то поставили точку и дали ему понять, что просто желания поруководить недостаточно, чтобы быть назначенным. Ученый - так занимайся наукой, а то вцепился в кресло с хорошей зарплатой и никак не хочет от кормушки оторваться
    1
    • Александр Щиголев
      09 дек. 2019 г., 16:03:43
      Ответить
      Кто сказал, что это точка??????
      .
      В этом серпентарии полно желающих не наукой заниматься, а прийти на готовенький бюджет, подождав, пока Володин за три гда всю реорганизацию провёл.
      Сами гадили, палки подлиннее искали, чтобы в колёса повставлять, так не хотелось от институтской кормушки отрываться, а как реорганизация состоялась, на на чужом горбу теперь все, кто раньше возмущался созданием ФИЦа полезли в председатели, считая себя достойнее Володина...

      Это ещё не финиш, а так, временная радость бездельникам от науки, уже потирающих руки на бюджетный пирог Коми НЦ ....

      А Рощевским сегодня присниться возрождённый отдел физиологии, преобразуемый в международный институт ...!!!
      5
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2019 г., 16:08:15
    Ответить
    Сейчас бывшие сторонники , объединившиеся против Володина, начнут грызню между собой, полагая, что скоро назначат выборы...
    .
    Но сегодня , пока, в дёсны целуются и ладони потирают, предвкушая каждый, что именно он будет пилить бюджет КНЦ...

    А Рощевским сегодня присниться возрождённый отдел кардиологии, преобразуемый в Академию физиологичесикх наук ...
    4
    • А вы, Шура
      09 дек. 2019 г., 16:22:12
      Ответить
      Как всегда ядом брызжете. Спрячьте уже жало и не завидуйте, без вас разберутся
      1
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2019 г., 16:48:46
        Ответить
        Завидовать?
        .
        Что за глупый дежурный выпад не отягащённых интеллектом учёных? Чему можно завидовать?

        И на счёт яда, это Вы по себе, а я не из вашего серпентария...
        2
    • Владимир
      09 дек. 2019 г., 16:23:54
      Ответить
      Александр Щиголев, а вы всё знаете наверное, идите работать....
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2019 г., 16:51:56
        Ответить
        я Работать к вам в КНЦ?
        .
        Я там уже был. Понял, что понятия "учёный", "наука" и " ,порядочность" крайне редко пересекаются.

        Не, к вам, в серпентарий, не хочу ...
        2
        • 0
          09 дек. 2019 г., 17:07:53
          Ответить
          А сколько Вы там были?
          Я не успела в лицо Вас увидеть.
          1
  • Рану РАН
    09 дек. 2019 г., 16:50:35
    Ответить
    Пора провести проверку и завести уголовное дело, слишком много судится....
  • Закономерно
    09 дек. 2019 г., 16:54:53
    Ответить
    Очень жаль. Может и не самый лучший руководитель, но порядочный и честный, каких в нашем отечестве и не хватает. Думаю, что вспомнят еще добрым словом.
    6
  • Практик
    09 дек. 2019 г., 17:49:21
    Ответить
    В.Володин отличный ученый,порядочный человек и руководитель,эффективно занимавшийся реорганизацией КНЦ.Надо его поддержать в противостоянии с двуличными соперниками и инстанциями.
    6
    • за
      24 дек. 2019 г., 15:02:35
      Ответить
      Володин - гениальный ученый! Одна только публикация стоит нобелевской премии: ВЛИЯНИЕ СЕРПИСТЕНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАМЯТИ ПАЦИЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОРОНАРНЫХ СОСУДОВ МОЗГА ВЕТОШЕВА В.И., ПОПОВ А.Е., ВОЛОДИНА С.О., ВОЛОДИН В.В. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ Номер: 1 Год: 2012 Страницы: 62-65. Погуглите!
      1
  • местный
    09 дек. 2019 г., 19:20:44
    Ответить
    КНЦ? А что делается в СГУ и Ухтинском? Оказывается грызня и посадки не только среди "чинуш",но и работников от науки.Настоящие ученые работают и делают науку.
    • Обывателб
      09 дек. 2019 г., 20:23:29
      Ответить
      вопрос к уважаемогу БНК
      А чем занимается коми Академия наук? Последние за 10 лет открытия. разработки научных трудов, эффект государству?? И бюджетные затраты на эту кантору???
      • 123
        09 дек. 2019 г., 20:59:31
        Ответить
        Их задача осваивать федеральные и не только средства, результата там не просят.
        Это же ученые, к результату могут идти вечность)))
    • Нечестная
      10 дек. 2019 г., 1:09:02
      Ответить
      Может придут и за протеже Цхадая! Надо долго жить в Коми- много интересного увидим!!!
  • 03
    10 дек. 2019 г., 1:12:15
    Ответить
    Об политруке
    Политрук, ты же его лучший друг, почему считая себя народным юристом ты его не защитил. Он же тебя даже на работу юристом взял. Ты все продолжаешь обсирать Рощевского, с подачи Володина и его шестерок писал всякие кляузы на академика. Такого реформатора, как Володин, нельзя к управлению допускать и близко. Его нельзя назначать даже заведовать фермой, а не то, что научным учреждением. Кроме вреда, он ничего полезного для центра не сделал, разогнал весь коллектив и понатащил своих друзей, типа тебя. Он, кроме выращивания трави для БАДОВ, ничего полезного для науки не сделал. Пусть предъявит обществу свои научные открытия, которые кроме его кому то известны. Бог видит, правда восторжествует. Выдвигать в управление надо молодых, а не потертых старцев. От них уже никакого толку нету, всех на завалинку, дорогу молодым и перспективным исследователям.
    • Иван
      10 дек. 2019 г., 8:34:20
      Ответить
      Завистливы Вы брехун,Володин отличный ученый и руководитель,имеющий опыт во многих сферах,человек порядочный и ответственный.Клан же Рощевского продолжает действовать,разрушает коллектив КНЦ и вводит в глубокое заблуждение молодых ученых и население республики,как он это делал многие годы.
      2
  • 121
    10 дек. 2019 г., 1:16:16
    Ответить
    ???
    Политрук, по твоим комментариям можно сразу определить диагноз твоего заболевания!
    • Комиссар
      10 дек. 2019 г., 22:44:33
      Ответить
      Политруком был Юшков
      А Щигалев даже членом КПСС не был.
    • 03
      10 дек. 2019 г., 22:51:44
      Ответить
      Ответ Ивану
      Иван, в центре два великих ученых, ты и Володин. Ты хоть читал его работы? Если он такой великий ученый, то почему он в своем возрасте не стал ни членкором, ни академиком? В Российской науке очень много приспособленцев к кормушке, а в центре их почти половина, которые занимают научные должности до гробовой доски, а научных результатов ноль. Назови хоть одного Нобелевского лауреата, вышедшего из центра? Их в России, с учетом СССР, можно посчитать по пальцам. Сегодня в центре нет ни одного перспективного кандидата на должность руководителя центра, который мог бы дать толчек к развитию центра. В центре разведена семейственность, панибратство, коррупция. Руководителей в центре нужно избирать из крупных научных центров, расположенных в других регионах России.
      • 123
        10 дек. 2019 г., 23:31:22
        Ответить
        Ответ комиссару
        Многоженец и альфа самец Степа Юшков и политрук Щиголев в свое время оба закончили одно военно-политическое училище, служили в погранвойсках. В начале 90-х сбежали с армии,Степа нырнул в ФСБ, потом за хорошую службу бы уволен на пенсию. Вместе с Щиголевым занимались бизнесом, но не сложилось, Щиголев подался в общественники, Степа в преподаватели универа по безопасности, но что-то у него там не сложилось и он с помощью бывших коллег нырнул в 1-й отдел Коми научного центра, где нашел себе очередную молодую жену и сидит там вместе с ней до сегодняшнего дня.. Там некоторое время работал юристом и политрук Щиголев. Эти оба деятеля являются близкими друзьями реформатора Володина с которыми он начинал реформы по разгону старого коллектива и набирать своих друзей и одноклассников. Володин с первого дня своих реформ начал кошмарить семью академика Рощевского. Несколько раз незаконно увольнял дочь, она восстанавливалась, потом используя служебное положение выгнал из кабинета и академика Рощевского. Володин тоже бывший пограничник, сын полковника НКВД, служившего в свое время в "ВоркутаЛаге". Юшков и Щиголев это главные советники и юристы Володина, Юшков и Щиголев после увольнения из погранвойск заочно получили высшее юридическое образование. Юшков закончил высшую школу ФСБ, Щиголев юрфак Санкт-Петербургского университета. Так, что надо знать команду по реформам в Коми научном центре в лицо.
        1
  • Хз
    06 янв. 2020 г., 19:39:37
    Ответить
    О чем вы, народ, близко не стоящий к науке! Володин развалил годами созданное научное сообщество. Плачевно....