content/news/images/102191/PSV_1531_mainPhoto.jpg
15:10, 01.11.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В Усть-Куломском районе фиксируют истощение рыбных ресурсов

Специалисты говорят о негативных последствиях рыболовства, нарушающего устойчивое состояние рыбных популяций в Усть-Куломском районе.

В Усть-Куломском районе фиксируют истощение рыбных ресурсов
Фото Сергея Паршукова

Фонд рыбохозяйственных водоемов в Усть-Куломском районе характеризуется большой протяженностью рек и количеством озер. По данным Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод», озерный фонд составляет более 5 тыс. гектаров. Это небольшие озера (площадью от 10 до 30 га) в поймах рек и связанные с ними протоками. Основная артерия района - река Вычегда, протяженность которой в пределах района составляет более 500 км. Вычегда в верхнем течении (выше села Помоздино) и ряд ее притоков I и II порядка являются местами нереста ценных видов рыб, в том числе и атлантического лосося. К семужье-нерестовым относятся такие водные объекты как: Северная Кельтма с притоками - Прупт и Светлица, Нем с притоком Ыб, Воль, Черь Вычегодская, Лесной Черь.

В состав ихтиофауны реки Вычегды входят: стерлядь, семга, сиг, нельма, минога ручьевая, минога ледовитоморская, щука, язь, плотва, елец, голавль, красноперка, судак, жерех, уклея, лещ, белоглазка, густера, карась золотой, карась серебряный, пескарь, окунь, ерш, гольян обыкновенный, голец усатый, налим, колюшка девятииглая, подкаменщик и верховка. Доля частиковых видов рыб в водоемах бассейна Северной Двины велика, что делает их основными объектами рыболовства, как любительского, так и промышленного.

На доступных водных объектах и традиционных промысловых участках в центральных и южных районах республики рыболовство превратилось в открытое браконьерство. Ранее уровень естественного воспроизводства у рыб обеспечивал сохранение численности популяции на высоком промысловом уровне. Сейчас промысловая нагрузка на нерестовые стада чрезмерно возросла, как и масштабы браконьерства. В популяциях многих видов рыб наблюдается преобладание младших возрастных групп, что связано с выловом водных биологических ресурсов в нерестовые периоды (весной и осенью). При продолжении браконьерского лова молодых неполовозрелых особей численность производителей будет и далее существенно сокращаться.

Законодательством введены строгие ограничения добычи, которые заключаются в запрете рыболовства в период нереста, установлении наименьшей промысловой длины, ограничения в использовании орудий лова. Охранные меры отчасти дают положительные результаты, хотя незаконный вылов полностью прекратить не удается.

Иррациональное использование рыбных ресурсов населением приводит к снижению численности и ухудшению биологических характеристик рыб и не обеспечивает устойчивое состояние рыбных популяций. На реках и озерах необходимо проводить комплекс мелиоративных работ, способствующих поддержанию благоприятного состояния мест миграции, нагула и нереста рыб, что косвенно способствует поддержанию их численности, а также зарыбление водных объектов.

Комплекс мероприятий по воспроизводству и рыбохозяйственной мелиорации даст положительный эффект только при условии организации надлежащих охранных мер на водных объектах, обеспечивающих сохранение оптимальной численности нерестовых стад рыб, подъем к нерестилищам и участие в нересте достаточного количества производителей.

3716

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Зырян-язычник
    01 нояб. 2019 г., 15:26:43
    Ответить
    Опять у негодяем местное население виновато.
    А московские промышленники не причем.

    Комуняки СССР ПОД НОЛЬ вылавливали рыбу ставя сплошные сети через северные реки.
    Но нет они нет комуняцкое госюдарство не виновато.
    Это местные жители всю рыбу в реках сожрали.
    • кулемдинский коррумпированный
      03 нояб. 2019 г., 10:15:45
      Ответить
      у нас в районе
      охотятся и рыбачат круглый год. и лосей стреляют в мае месяце с лосятами, активное участие принимают сотрудники мвд по району. сетями перекрывают всю вычегду. за всеми этими преступлениями стоят в основном чиновники, предприниматели, ну в общем все те кого поцеловал бог, как они считают! а да, забыл и прокуратура там же, она что особенная?!
    • Толик
      04 нояб. 2019 г., 1:53:28
      Ответить
      Товарищи вы останетесь без рыбы ..поверьте
      Все вокруг пожмут плечами и покажут по кругу пальцем на другого. Все, и бракоши и чинуши и контролеры. Они все временщики, но они вас разведут на вашу рыбу.
      Потому что нет хозяина на водоеме, никто не может взять и организоваться в сообщество добропорядочных рыболовов и защищать свои угодия от временной нечести.
  • 13
    01 нояб. 2019 г., 15:47:44
    Ответить
    Йоймысны ставныс!
    Чери абууууу!
    • житель
      01 нояб. 2019 г., 15:59:30
      Ответить
      Друзья, давайте в России говорить по-русски
      5
      • Жителю
        01 нояб. 2019 г., 16:19:15
        Ответить
        Вот в россии и говори по-русски
        А здесь КОМИ республика.
        1
        • Слон
          01 нояб. 2019 г., 16:33:50
          Ответить
          Коми республика
          Когда будет граница с погранцами, когда доход от всех природных ресурсов будет принадлежать республике, тогда и быкуй! Так что пиши по русски.
          6
          • Асклепий
            01 нояб. 2019 г., 16:44:51
            Ответить
            Да ладно! Тебе не кучим разнича что он там накалякал? Мне лично фиолетово
            1
          • слону
            03 нояб. 2019 г., 10:19:06
            Ответить
            пока ты в коми ты слӧн!
    • млядь!
      03 нояб. 2019 г., 10:17:02
      Ответить
      америка во всем виновата други!
  • 13
    01 нояб. 2019 г., 15:50:18
    Ответить
    Покажите мне этих Специалистов которые говорят о негативных последствиях рыболовства? Йоймысны ставныс!
  • Так будет до тех пор
    01 нояб. 2019 г., 16:09:40
    Ответить
    ...пока в открытой продаже будут всевозможные сети : китайские, финские и т.д.
    • Источение будет продолжаться
      01 нояб. 2019 г., 16:18:15
      Ответить
      Пока нефтеразливами будут травить северные реки.
      1
    • Ага
      01 нояб. 2019 г., 17:03:30
      Ответить
      Не сети главное зло для водоемов а человеческая жадность. Народ ловит на удочку, спиннинг, фидер, (причем не мало)для того что бы накормить вечно голодных родственников ,друзей, соседей. Гребут все подряд и мелочь ,типа для кота.
      • Ага
        01 нояб. 2019 г., 17:21:05
        Ответить
        Столетия рыбу бочками засаливали и возили на продажу в Европу
        А тут даже не коми национальное блюдо ЮКа (УХА) не хватает после нашествия москалей комуняк?
  • Комяк
    01 нояб. 2019 г., 16:39:54
    Ответить
    Где хариус¿???????
    • Рабак
      01 нояб. 2019 г., 17:17:21
      Ответить
      Рыба на Ямале и в тех водоемах вблизи которых леса не вырубаются
    • Зырянин
      02 нояб. 2019 г., 5:34:28
      Ответить
      Рыба
      В СССР по Вычегде был молевой сплав, почти от начала истока, при скатке древесины в воду соляра поподала в реку тоннами, вырубалась вся водоохранная зона, теми же лесхозами, мелиорация водоохраных зон проводилась, лодочных моторов на реке была тьма, сенокосные угодья скашивались полностью, использовались удобрения всех видов, но рыба жила и размножалась, ловили много. Но сейчас, молевого сплава нет, водохранные зоны не вырубаются, что вырубили заросло лесами, кроме того водоохранку увеличили на много, всякими ОЗУ, сенокосные угодья заросли уже лесом, удобренья не используются, моторных лодок единицы, а где рыба? Мое такое мнение, что раньше рыбу не ловили весной подледным ловом, сейчас много ловят в марте, апреле, вся рыба с икрой. У всех есть возможность по снегу, насту добраться до самых истоков(мотособаки) всех притоков Вычегды. Выловили основной ресурс, который был раньше не доступен.
      • Зырянин прав
        02 нояб. 2019 г., 11:28:45
        Ответить
        Сокращение рыбных ресурсов обусловлено в первую очередь бесконтрольным выловом весной в период нереста. Все нерестилища (старицы, озера) забиты огромным количеством сетей . Если в советское время количество сетей естественным образом ограничивалось умельцам-вязальщиками сеток, то сейчас любой бракоша имеет возможность приобрести сети (китайки, финки) в любом количестве.
      • зырянину
        03 нояб. 2019 г., 10:26:38
        Ответить
        вот такие как ты понакупали снегоходов да ружей дорогих и истребили остатки, лосиков по весне небось постреливаешь?!
  • живу я здесь
    01 нояб. 2019 г., 17:05:42
    Ответить
    Где рыба?!
    ФГБУ "Комирыбводхоз" , чем ВАША ФЕДЕРАЛЬНАЯ конторка занимается? Наро дные денежки проедаете, БЕЗДЕЛЬНИКИ
    • Государственная контора
      01 нояб. 2019 г., 17:17:40
      Ответить
      Внебюджетные виды деятельности:
      производство и реализация пищевой, кормовой и технической продукции, биологически активных добавок к пище из водных биологических ресурсов и или объектов аквакультуры;
      оказание транспортных услуг;
      проведение экскурсий;
      оказание рыболовам-любителям сопутствующих услуг;
      оказание услуг по временной передержке, адаптации к искусственно созданной среде обитания рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, других водных животных;
      разработка, издание и реализация справочных и информационных материалов по вопросам рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов;
      предоставление информационных-консультационных услуг в сфере рыболовства, аквакультуры(рыбоводства) и сохранению водных биологических услуг хозяйствующим субъектам.
  • Рыбка
    01 нояб. 2019 г., 17:13:46
    Ответить
    Не простой народ виноват,а те кто по роду деятельности,должны этот самый народ контролировать.У каждого рыбинспектора,есть свои места,где они резвятся по взрослому! Вот там масштабы! А накормить то многих надо,которые наверху сидят! Умерьте аппетит,господа!
  • 123
    01 нояб. 2019 г., 18:41:25
    Ответить
    С детства наблюдаю как местное население выцеживает рыбу, гребут все подряд. Что сами не сьедим - на корм свиньям. Ни разу никто на совместных рыбалках не отпускал молодь. Заезжие как правило берут трофеи, им (нам) не хочется с костлявой мелочью заморачиваться. А жадные сельские как не в себя гребут
    5
  • цезий буревестника
    01 нояб. 2019 г., 19:57:12
    Ответить
    Сев Двина все ! ее устье Двинская губа в Белом море была атакована ядерной ракетой геноцидниками режима , теперь там закрытая зона для рыболовства и судоходства. Вычегда приток Сев. Двины , рыба идет на нерест в верх , весной рыбу из Вычегды есть опасно. Онкология , лучевая болезнь.
  • помойка шиес
    01 нояб. 2019 г., 20:01:43
    Ответить
    полигон будет самой большой помойкой в Европе , экосистема болот , ручьи с этих болот впадают в Вычегду.

    Это геноцид товарищи.
    • для двух постов выше!
      03 нояб. 2019 г., 10:24:28
      Ответить
      сами себя убиваете! сами ведетесь как лохи на поводу ворья и жуликов. позор милиции коми которая разгоняет защитников шиеса! пусть не продажным полицаям, а хотя бы их детям будет стыдно за своих родителей строящих помойку в центре севера.
  • Рыбак
    01 нояб. 2019 г., 21:37:45
    Ответить
    Рыб
    Где хариус, судак, жерех, чехонь, синец, краснопёрка?
  • Это все Екатерининский канал виноват!
    02 нояб. 2019 г., 10:40:48
    Ответить
    Для восстановления рыбных богатств надо незамедлительно под ноль истребить всю стерлядь
    Иного выхода нет и быть не может! Ой, надо прятаться. Идут санитары!