content/news/images/102196/ANT_2341_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:45, 01.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут помещения для мировых судей и открывают койки для любителей выпить

В региональном парламенте продолжается обсуждение республиканского бюджета на ближайшие три года. 1 ноября парламентарии рассмотрели госпрограмму «Юстиция и обеспечение правопорядка».

В Коми ищут помещения для мировых судей и открывают койки для любителей выпить
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Перед началом заседания Председатель Госсовета Надежда Дорофеева пожурила коллег-депутатов за то, что на рабочем совещании присутствуют всего четверо из двенадцати работающих на профессиональной основе. Впрочем, позже к коллегам присоединился Владимир Жариков.

Об итогах реализации программы доложил и.о. министра юстиции Коми Алексей Осташов. Он пояснил, что госпрограмма реализуется в республике с 2017 года и направлена на обеспечение правопорядка и развитие правового сознания граждан. На ее реализацию в 2019 году было выделено 465 млн. рублей. Средства пошли на оказание бесплатной юридической помощи, поддержку народных дружин, организацию трудовой занятости осужденных, создание условий для работы мировых судов.

Народные дружины сформированы во всех муниципалитетах республики. Чтобы привлечь туда больше граждан, проводится ежегодный конкурс «Лучший народный дружинник» с денежным призом, увеличены единовременные выплаты в случае получении травмы или гибели дружинника, оказывается методическая помощь органам местного самоуправления и обучение командиров народных дружин.

Депутат Леонид Вокуев призвал увеличить количество народных дружинников. По его мнению, их должно быть «гораздо больше, чем четыреста человек на всю республику», и они «должны участвовать не только в обеспечении порядка на праздниках, но и патрулировать улицы». Однако, как заметил Алексей Осташов, патрулировать улицы дружинники могут только с сотрудниками полиции, а это не всегда возможно из-за дефицита кадров в МВД.

Со следующего года по поручению главы Коми госпрограмма изменит формат и название. Ее отличительной особенностью станет акцент на профилактику и предупреждение преступности. В новую программу, которая будет называться «Обеспечение общественного правопорядка и противодействия преступности», войдут подпрограммы по профилактике алкоголизма и наркомании, безнадзорности и преступлений среди несовершеннолетних, повторных преступлений. Будет продолжено взаимодействие с УФСИН. В четыре раза увеличится объем средств на обустройство и оснащение рабочих мест для заключенных, а также на обучение их новым профессиям и реализацию изготавливаемой ими продукции.

Как сообщил и.о. министра юстиции, в Коми сохраняется очень высокая нагрузка на мировых судей. Республика занимает второе место на Северо-Западе по этому показателю. Для их эффективной работы судов по-прежнему не хватает помещений. И если, например, в Вуктыле данная проблема успешно решена, то в Сыктывкаре вопрос находится в «подвешенном» состоянии. Здание, где планировалось разместить судей, собственник выставил на торги. Чтобы решить проблему, планируется увеличение числа судей и распределение нагрузки между ними.

Говорили на совещании и о подростковой преступности. Чаще всего несовершеннолетние крадут еду и сладости, летом – велосипеды. Председатель комиссии по регламенту Владимир Жариков предложил перенаправить активность молодежи в положительное русло: привлекать их к спорту, общественной деятельности активно продвигать в СМИ истории успешной самореализации.

В ходе рабочего совещания обсудили вопрос создания вытрезвителей. По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, каждый такой пациент слишком дорого обходится республиканской казне, расходы по его содержанию составляют около 20 тысяч рублей в сутки. Однако он заверил, что до конца года в Сыктывкаре будут открыты пять коек на базе наркологического диспансера.

2459

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    01 нояб. 2019 г., 18:18:29
    Ответить
    Койки для судей штоле?
    • Судьи
      02 нояб. 2019 г., 5:44:48
      Ответить
      Должны работвть поближе к тюрьме,да и бывшее помещение кафе в Верхнем Чове простаивает без дела
  • 1
    01 нояб. 2019 г., 18:18:29
    Ответить
    Койки для судей штоле?
  • 5
    01 нояб. 2019 г., 18:21:09
    Ответить
    сижу... читаю... "ищут койки для мировых судей любящих выпить"
  • 496
    01 нояб. 2019 г., 18:56:41
    Ответить
    Что, депутаты, работающие на профессиональной основе и имеющие неплохие зар. Платы могут не посещать заседания Госсовета? Интересно, что было бы, если я не пришла на работу ?
    • Теперь
      01 нояб. 2019 г., 19:29:21
      Ответить
      Ожидается стороительство дворца, типа ФСБ, и для
      мировых судей. Бурные аплодисменты
  • кузма
    01 нояб. 2019 г., 19:27:32
    Ответить
    Это юмористическая статья? или вы серьезно
  • 1
    01 нояб. 2019 г., 19:49:46
    Ответить
    2
    Самое действенное мероприятие это УВЕЛИЧЕНИЕ пособия по безработице...
    хотя бы до нынешнего прожиточного минимума...
  • 1
    01 нояб. 2019 г., 19:52:25
    Ответить
    ....
    при средней в республике ЗП в 53 т.р. сумма адекватная....(13-14 тр)
  • 321
    01 нояб. 2019 г., 20:33:02
    Ответить
    Судей на улицу...
    ...нам койки предоставить
  • Коша
    01 нояб. 2019 г., 21:02:58
    Ответить
    Трезвяк дожали?Неужели?Пустая затея...
  • Коллега.
    02 нояб. 2019 г., 17:48:19
    Ответить
    Председателю Государственного Совета
    Дорофеевой вместо того, чтобы включать директора техникума нужно было бы знать, что в Государственном Совете РК на постоянной основе работают не 12 человек, а только 10.
    Правда откуда ей знать численность и о том, что депутаты работают в своих округах по подписанным ею же командировках.
  • Митрон
    04 нояб. 2019 г., 12:20:47
    Ответить
    Судей отправить на луну в месте с их фюрером.