content/news/images/102308/IMG_0844-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:05, 05.11.2019 / ПРАВО

Экс-руководитель Печорского района Андрей Соснора в суде скажет последнее слово

В Верховном суде Коми закончились прения по апелляционной жалобе бывшего главы администрации Печорского района Андрея Сосноры, который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-чиновник по-прежнему настаивает на своей невиновности, 7 ноября он выступит в суде с последним словом.

Экс-руководитель Печорского района Андрей Соснора в суде скажет последнее слово
Фото БНК

Как установил Печорский городской суд, в июле 2016 года рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», руководитель администрации Печорского района заключил муниципальный контракт на выполнение работ по строительству водопроводных сетей в поселке Озерный стоимостью 18,6 млн рублей.

Возведение объекта осуществлялось с нарушением требований проектной документации. Так, была нарушена трассировка, не выполнена гидроизоляция колодцев, что привело к их затоплению. Фактически ввести в эксплуатацию водопроводные сети в Озерном стало невозможным из-за отсутствия техприсоединения к жилому фонду и объектам социальной инфраструктуры, а также не подключенной к электросетям насосной станции.

Глава районной администрации, знавший о данных обстоятельствах, в декабре 2016 года, подготовил разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию, куда внес заведомо ложные сведения о выполнении работ в полном объеме. Неправомерные действия чиновника повлекли за собой неэффективное использование бюджетных средств, а также нарушение прав жителей поселка Озерный на качественное питьевое водоснабжение.

Суд признал экс-чиновника виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев, лишением права занимать определенные должности на три года.

1994

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ворон
    05 нояб. 2019 г., 20:20:45
    Ответить
    ворону
    члены одной семьи. Украл бы мешок картошки- дали 5 лет и в Магадан, а 18 мультов и в Лондон.
  • Держись Андрей
    05 нояб. 2019 г., 20:41:48
    Ответить
    Это версия обвинителя о том, что заведомо знал о каких-то технических несостыковках и подписал акт. Этот человек бывший милиционер. Какие технические вещи он знает? На то есть замы, инженеры, мастера. Он менеджер. Скорее всего судимый мэр - более жирная палка в череде «подвигов» на антикоррупционных боевых полях следователей и прокуроров. А суд у нас 99,9 % переписывает обвинительное заключение в приговор. Верховный поступит вероятно также.
  • Менеджер,
    06 нояб. 2019 г., 2:22:26
    Ответить
    ясно дело.
    Но перечисляя более 18 млн.руб. можно было же поинтересоваться как будет работать эта конструкция и будет ли работать вообще? Откуда будет получать питание электроэнергией насосная станция и т.п. Обратиться к трем же специалистам: своим замам, проектировщикам в конце концов! Тем более, что он бывший милиционер, так и дело расследовали полицейские.
  • Даа !
    06 нояб. 2019 г., 6:36:35
    Ответить
    На фото БАРИН
  • 1
    06 нояб. 2019 г., 9:44:06
    Ответить
    Этому менеджеру реальный срок давать нужно было и взыскать ущерб с него в полном объёме. Где этот милиционер только ни работал и везде уходил плохо.
  • а у нас...в СНТ
    06 нояб. 2019 г., 11:11:37
    Ответить
    председатель злоупотреб**ет полномочиями....и управы увы нет
  • СНТ
    07 нояб. 2019 г., 3:19:56
    Ответить
    теперь
    хоть взносы не смогу воровать, т.к. на счет они поступают и снять их председатель для личных нужд уже не сможет. Только по перечислению за выполненные работы для СНТ. только они по-другому теперь должны называться.
  • ВП
    07 нояб. 2019 г., 16:57:53
    Ответить
    Не стоило ему в главы лезть, свое самолюбие тешить, его максимальный уровень администрация поселка и не более, но и там прокол на проколе....