content/news/images/102312/BOB_7868_mainPhoto.jpg
13:43, 05.11.2019 / ПРАВО

В полиции Сыктывкара объяснили всплеск преступности в октябре

В отделы МВД столицы Коми за прошедший месяц поступило больше восьми тысяч обращений от жителей, полицейские раскрыли два убийства и 24 из 170 преступлений в сфере оборота наркотиков. Объяснение осеннему всплеску преступности дал и. о. замначальника управления МВД по Сыктывкару Рустам Салимов.

В полиции Сыктывкара объяснили всплеск преступности в октябре
Фото Виктора Бобыря

На планерке мэрии он рассказал об оперативной обстановке за октябрь 2019 года. От горожан поступило 8611 обращений и сообщений, по 616 из них были возбуждены уголовные дела (раскрыто 249). За месяц в столице Коми произошло два убийства (оба раскрыты), отмечены семь случаев причинения тяжкого вреда здоровью (раскрыты).

По составу преступлений преобладают имущественные: за месяц было совершено 190 краж (102 раскрыто), зафиксировано 164 факта мошенничества (20 раскрыто). Также в полицию сообщили о трех угонах (раскрыты). В сфере оборота наркотиков зарегистрировано 170 преступлений (24 раскрыты). Выявлено 6125 административных правонарушений, большая часть связаны с нарушением правил дорожного движения – 4107.

BOB_7935.jpg

– Если рассматривать общую динамику в течение этого года, то всплеск [преступности] был в апреле и октябре, но несущественный. Если рассматривать динамику прошедших трех лет, у нас идет рост преступлений. Он объективно связан с тем, что раньше у нас были другие подходы к регистрационным действиям в части наркотиков, имущественных составов преступлений, ряд перешло в административное поле, – отметил Рустам Салимов.

5204

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • sa
    05 нояб. 2019 г., 13:46:45
    Ответить
    так надо им почаще было ездить ассенизаторы охранять, которые на Шиес едут и до активистов допытываться...
    1
    • Тёмные дни и ночи-что ещё нужно криминалу?
      05 нояб. 2019 г., 13:52:50
      Ответить
      Нужно активнее общаться с жителями, а не лихо проезжать мимо них на авто.
      Тогда и порядок будет.
      1
      • Вот уж
        05 нояб. 2019 г., 18:50:41
        Ответить
        Хорошая раскрываемость по наркошам
        Аж целых 14%
        1
        • Манюня
          05 нояб. 2019 г., 21:21:38
          Ответить
          Процент раскрываемости: количество раскрытых преступлений делим на сумму раскрытых и приостановленных, умножаем на 100.
          • Дед Щупхарь
            06 нояб. 2019 г., 0:22:11
            Ответить
            Статистика баба хитрая.
    • Наблюдаю
      05 нояб. 2019 г., 13:53:20
      Ответить
      Да, на мусорке многие служивые вляпаются
      2
      • Граждане
        05 нояб. 2019 г., 19:56:09
        Ответить
        Полиции сподручней строящуюся помойку в Шиесе охранять.
    • ***
      05 нояб. 2019 г., 19:42:35
      Ответить
      Короче - всё путём !
  • Саша-Сыковский
    05 нояб. 2019 г., 13:51:02
    Ответить
    Перед кем ему отчитываться, у него начальство в Москве сидит
    1
  • Верещагин
    05 нояб. 2019 г., 13:52:31
    Ответить
    коми житель, исконно
    1
  • А можно характеристику всплеска преступности не называть " НЕСУЩЕСТВЕННОЙ"?
    05 нояб. 2019 г., 14:01:30
    Ответить
    Преступность есть и не малая и растёт- исходите из этих соображений.
    Удачи работникам полиции и жителям, которых они защищают.
    4
  • Бой
    05 нояб. 2019 г., 14:01:50
    Ответить
    А в Эжве сколько наркоманов развелось.Воруют всё, что не приколочено и дела никому нет.Так безобразно в Эжве полиция никогда не работала, если только при Будякове, тот точно был недоразумением в погонах.
    1
    • 12
      05 нояб. 2019 г., 14:15:20
      Ответить
      взятки они только брать могут а не работать
      2
      • Не надо грязи
        05 нояб. 2019 г., 17:46:17
        Ответить
        взятки они только брать могут
        Ничего подобного! Не только!
        Еще больше и лучше они могут писать отказы, или вообще ничего не отвечать.
      • 121
        05 нояб. 2019 г., 18:00:26
        Ответить
        они позорятся отлично! и просить не надо!
  • Юра Стародворный
    05 нояб. 2019 г., 14:17:25
    Ответить
    Да что тут объяснять? Уровень жизни в России ниже плинтуса, оттуда и рост преступности.
    1
  • :)
    05 нояб. 2019 г., 14:46:06
    Ответить
    Поздравляем сотрудников ОВД с наступающим праздником!!!
    8
    • мусорок
      05 нояб. 2019 г., 15:30:29
      Ответить
      да здравствуют полицаи !
      4
    • интересно
      05 нояб. 2019 г., 16:16:32
      Ответить
      тост говорят
      за доблестную милицию или царскую полицию?
      1
    • вообще сегодня праздник
      05 нояб. 2019 г., 18:01:32
      Ответить
      день военной разведки! с праздником бродяги)! чистых троп!
      1
      • Гапликов
        06 нояб. 2019 г., 9:57:31
        Ответить
        Спасибо братан!
        наш девиз -"После нас только пепел"
  • Владимир
    05 нояб. 2019 г., 14:54:11
    Ответить
    111
    преступность преть совсехщелей.
    тута ты хоть как смотри,хоть сбоку,сверьху, с низу и подход тута непричем.
    падение доходов населения пьятый год уж.
    а нищета и преступность весчи очень тесно переплетены между собой.

    1
  • Гость
    05 нояб. 2019 г., 15:28:26
    Ответить
    Рост преступности обясняется тем, что ряд преступлений перешел в категорию административных дел? Сами то хоть поняли, что за пургу сморозили?!
    2
    • Александр Щиголев
      05 нояб. 2019 г., 16:43:12
      Ответить
      + 1000
      .
      С языка сняли ...)))
    • Гостю
      05 нояб. 2019 г., 18:09:07
      Ответить
      Все правильно он сказал!
      2
  • 1
    05 нояб. 2019 г., 15:44:47
    Ответить
    Походу лихие 90 вернулись.
    • 90-е
      05 нояб. 2019 г., 16:04:47
      Ответить
      а мы никуда и не уходили
    • как вспомню
      05 нояб. 2019 г., 19:10:11
      Ответить
      этот бедлам-позорище,
      так вздрогну...
  • Андрей
    05 нояб. 2019 г., 15:48:43
    Ответить
    То ли ещё будет.
  • Александр Щиголев
    05 нояб. 2019 г., 16:42:24
    Ответить
    А сколько необоснованных отказных, почему не дают статистику, сколько отказных прокуратура отменяет???
    .
    Совсем уж не маслом была бы картина.

    Следак или дознаватель, как только попадает к нему заява, первым делом думает, каким поводом отказной нарисовать.
    Тут и стая воробьёв, оррастажившая вагон с зерном, тут и самоубийство с пятью ножевыми в спину, тут и несчастный случай, когда топор отскочил при рубке дров и череп расколол до позвоночника ...
    • Щиголеву
      05 нояб. 2019 г., 18:08:28
      Ответить
      Тут уже претензии высказываете к следственному комитету?
  • Зануда
    05 нояб. 2019 г., 16:56:51
    Ответить
    Не с того конца лЕчите.
  • дядя Стёпа
    05 нояб. 2019 г., 18:35:15
    Ответить
    мы просто сейчас на Шиесе охраняем строительство помойки на не до преступности, уж извините
  • Кхе-кхе
    05 нояб. 2019 г., 19:10:50
    Ответить
    Пока ишо в людей в погонах не стреляют. Что уже хороший показатель состояния опшества.
  • Право
    05 нояб. 2019 г., 23:33:52
    Ответить
    Задачей пилиции является охрана интересов правящего класса а не народа
  • Правоохранитель
    06 нояб. 2019 г., 9:54:43
    Ответить
    День простоять, да ночь продержаться - а там и пенсия подоспеет.
  • Гриша
    07 нояб. 2019 г., 9:47:42
    Ответить
    Как людям жить!?!
    От хорошей жизни не кто не пойдет воровать и так далее!