content/news/images/102380/4_mainPhoto.jpg
18:20, 06.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы просят заменить тополя на другие деревья

С такой просьбой горожане выступили на портале «Активный регион».

Сыктывкарцы просят заменить тополя на другие деревья
Фото из архива БНК

На портале «Активный регион» появилось обращение от сыктывкарки, которая озадачилась заменой тополей в столице Коми на другие деревья.

- Возможно ли рассмотреть вопрос о постепенной замене тополей на другие деревья? Тополя – это и липкие почки, которые портят обувь любой стоимости, и тополиный пух, который заставляет тысячи людей в нашем городе скупать в аптеках кучу средств от аллергии для себя и детей, - говорится в обращении.

Также, по словам женщины, тополя – это ежегодная угроза для жизни человека и имущества, так как «каждый год порывами ветра…отламываются ветви, загромождают дворы, проезды, падают на автомобили и повреждают их, причиняют увечья людям».

Администрация Сыктывкара в ответе пояснила, что в городе ежегодно проводятся работы по вырубке и обрезке аварийных деревьев. Преимущественно под вырубку попадают именно тополя, при этом более 15 лет тополь в городе не высаживается. После вырубки аварийных деревьев их заменяют на березы, лиственницы, клены, липы, рябины, кедры и другие.

1869

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 4
    06 нояб. 2019 г., 18:25:57
    Ответить
    я Сыктывкарец оставьте тополя и не слушайте тех кто ноет.
    1
    • Портал
      06 нояб. 2019 г., 19:51:10
      Ответить
      На портале «Активный регион» появилось обращение от сыктывкарки, которая озадачилась
      На портале «Активный регион» появился ответ сыктывкарке, которая озадачилась:

      Оставьте в покое массовую вырубку тополей. Которые составляют основную массу озеленения города на сегодня. Город враз "облысеет", посаженные взамен прутики других пород деревьев (которые не погибнут) превратятся в полноценных деревья только через много лет. Тополиный пух аллергеном НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! учите матчасть. Тополиный пух всего лишь , также как ветер, переносит пыльцу трав и деревьев, цветущих в тот же период образования пуха. Ветер вы не желаете чтобы администрация тоже запретила? Он же разносит аллергены тоже. Тополь поглощает углекислого газа во много раз более других деревьев, его не зря называют санитаром городов. А кислорода вырабатывает 1 тополь больше чем 5 елей! И если тополю по настоящему делать обрезку, формировать крону, это будет мощное крепкое дерево, у которого ветки не валятся, стволы не ломаются. А в Сыктывкаре раз в -дцать лет подойдут к тополю и оставят от него безобразный обрубок в 4 метра, называя это формированием кроны. Потому тополя и находятся порой в аварийном состоянии. А не потому, что это плохое дерево. Ненадлежащим уходом что угодно хорошее можно превратить в что угодно плохое. Нет у нас в городе специалистов по озеленению. В 70-х годах были. Город был весь зеленый и красивый. А теперь одни лесорубы в озеленении и специалисты по клумбам. По деревьям - нет.
      • Наконец то прозвучал настоящий призыв:
        06 нояб. 2019 г., 21:03:20
        Ответить
        Разумный подход, забота о городе и людях, аргументированность!
        Сколько можно рубить все подряд?!
        мы очень скоро почувствуем на себе всю прелесть заботы эколога Попова об озелененрии города! Эти должны заниматься не перекупщики, а настоящие специалисты своего дела.- научные сотрудники, люди . имеющие опыт и ЗАНИМАЮЩИЕСЯ этим делом много лет!
        У нас есть чем озеленять город - это наши природные растения, которые в большом кол-ве растут в лесу - только бери!
      • +
        06 нояб. 2019 г., 21:54:35
        Ответить
        ++
        +++
        • Деревья на улицах
          07 нояб. 2019 г., 9:30:09
          Ответить
          только для эстетики и уюта. С таким объемом выхлопных газов роль деревьев на улицах ничтожна. Давно изобретен катализатор выхлопных газов, который уменьшает токсичность в тысячи !!! раз. У нас в отличии от Европы, где можно дышать полной грудью в городах, нет жесткого контроля за выхлопом. У многих катализатора нет или он не исправен или специально демонтирован. У большинства система выхлопа не отрегулирована. Из выхлопных газов выпадает осадок на дорогу в виде тяжелых токсичных металлов. Деревья их не перерабатывают. Это на сегодня опасней Шиеса и других экологических бед. На Советской и других улицах в центре воздух отравлен, ночью часть газов ветер раносит, часть подымается в атмосферу. Остальное оседает на улице, домах и в наших легких. Объем очистки СО2 деревьями вдоль дорог не сопоставим с его выделением из авто.
    • В Сосногорске после ремонта открылся офис Коми энергосбытовой компании
      07 нояб. 2019 г., 19:31:45
      Ответить
      А в телевизоре одни и те же рожи...(
  • Сыктывкар
    06 нояб. 2019 г., 18:28:47
    Ответить
    Отстаньте от тополей, других дел мало?
    • Зырян-язычник
      06 нояб. 2019 г., 18:48:19
      Ответить
      Вырубить до единого все аллергические деревья и посадить берёзы и ели. Берёзе покланялись наши предки, а под елкой я родился. Теперь я патриот коми Му.
      15
      • .
        06 нояб. 2019 г., 18:54:46
        Ответить
        Бepeзa cчитaeтcя cимвoлoм и тaлиcмaнoм Poccии, чиcтoты и нeвиннocти. Oднaкo oнa нe тaк cвeтлa и нeвиннa, кaк кaжeтcя. Этo дepeвo являeтcя oдним из caмыx мoщныx aллepгeнoв.....
        1
    • СыктывкарЦЫ просЯТ
      06 нояб. 2019 г., 23:23:48
      Ответить
      С такой просьбой горожанЕ выступиЛИ
      А там 1 (одна) горожанка из 240 ТЫСЯЧ населения Сыктывкара выступила.

      БНК, вы единственное число почему за множественное выдаете?
  • .
    06 нояб. 2019 г., 18:48:53
    Ответить
    Правильно!!! Убрать тополя. От них грязь, пух, аллергены разносятся
    13
    • За
      06 нояб. 2019 г., 19:25:49
      Ответить
      Аллергены разносятца от пыли выпили тополя проблему не решить.
      1
  • Угу
    06 нояб. 2019 г., 18:50:07
    Ответить
    по многочисленным просьбам трудящихся...
  • Чем дышать будите, горожане?
    06 нояб. 2019 г., 18:52:13
    Ответить
    Клены ваши будут лет 15-20 расти до нормального размера, ЕСЛИ вообще вырастут!
    Есть уже давно тополя без пуха - вот это и нужно сажать, а также рябины , ели . сосны, лиственницы. березы., но с умом и вкусом. а не так сейчас Сашка попов все это высаживает.
    Освоят миллионы , а на остальных территориях будут залысины и голое поле!
    На весь город денег не хватит!
    1
    • .
      06 нояб. 2019 г., 19:48:53
      Ответить
      Будут. И что? Замена должна проходить постепенно, а не в один день все спилили, на следующий посадили. Народ и ремонт дорог требует провести сегодня и везде. Менталитет что ли такой стал. В былые времена на Жигули 10 лет копили, а сейчас украдут, но купят сегодня то, что нужно.
  • Какая-то
    06 нояб. 2019 г., 18:52:17
    Ответить
    "активная горожанка" под предлогом, что якобы тополиные почки портят ВСЮ обувь, а тополиный пух вынуждают ТЫСЯЧИ горожан опустошать аптеки , решила, что ее мнение, видите ли, отражает мнение сыктывкарцев!
    Чем дышать будешь, активистка, пока в течение десятилетий новые деревья полноценно заменят старые?
    1
    • она не активистка
      06 нояб. 2019 г., 20:02:30
      Ответить
      Дуристка она. Ботинки ей тополя почками загрязнили. Так-то она нигде в грязь не ступает, по воздуху перемещается, только тополя ей загрязняют. А дышать она будет выхлопными газами.
  • Хватит идти на поводу у барыг,
    06 нояб. 2019 г., 18:53:45
    Ответить
    желающих заработать миллионы на деревьях. а точнее раздербанить денежки города.
    1
  • :)
    06 нояб. 2019 г., 19:05:13
    Ответить
    Пальмы, пальмы требуем (горожане)!
    1
    • Да!
      06 нояб. 2019 г., 19:53:02
      Ответить
      Пальмы, пальмы требуем
      Будем сами на них в масленицу лазать за кокосами! А не покупать незрелые в магазинах.
  • Батик
    06 нояб. 2019 г., 19:06:24
    Ответить
    Все верно, вырубить тополя нещадно. Они алергены на своем пухе разносят
    10
    • Малограмотному
      06 нояб. 2019 г., 19:55:00
      Ответить
      ырубить тополя нещадно. Они алергены
      Сам ты аллерген. Ни разу!
      Меньше уши распуска да лапшу почаще с них стряхивай, больше читай, изучай первоисточники, а не блабла на лавочках и в соцсетях.
      1
  • Ольга
    06 нояб. 2019 г., 19:16:15
    Ответить
    Тополя
    Теперь еще и полно стало тополиной моли
    3
    • Ольге
      06 нояб. 2019 г., 19:58:38
      Ответить
      полно стало тополиной моли
      Валенки она у тебя съела?
      Бабка у нас по подъезду носилась давайте говорит подпишем чтоб все тополя во дворе вырубили, моль от них у меня.
      Все в подъезде ей отказали, моли у себя не обнаружили, а наш сосед еще как гаркнул на нее "Моль не от тополей , а от (отм)-хозяек разводится", так бабка катышом по лесенке и ускакала и больше не совалась ни к кому.
      Ты, Олюшка, не из таких ли хозяек будешь как та бабка?
      1
      • Да та Ольга поди в "семенах Ком и" работает?
        06 нояб. 2019 г., 21:07:37
        Ответить
        И проталкивает заказы для своего владельца?
        Одурел совсем от жадности тем более, что давно уже переехал на ПМЖ в Горький!
        Что ему до Сыктывкара? Пофиг - его любимое выражение.
  • Глас
    06 нояб. 2019 г., 19:20:34
    Ответить
    Соломоново решение. Просто тополей должно быть меньше. Не убирайте из совсем.
    4
  • Глас
    06 нояб. 2019 г., 19:20:34
    Ответить
    Соломоново решение. Просто тополей должно быть меньше. Не убирайте из совсем.
    5
  • Сыктывкарцы
    06 нояб. 2019 г., 19:25:02
    Ответить
    Выпилите все деревья и построй е на их месте колхозным супермаркеты типа как возле жд. Мы сыктывкарцы так хотим.
    2
  • обращались
    06 нояб. 2019 г., 20:22:57
    Ответить
    Есть тополя (что растут во дворах ) большие, кривые, гнилые.Обратились их убрать, т.к. несут угрозу жизни, также могут упасть на машины. Мы жители их не сажали, а убрать только по решению всех жильцов и за наши деньги. Это как?
    1
  • Администрации города
    06 нояб. 2019 г., 20:41:58
    Ответить
    нужно
    провести опрос жителей по поводу тополей и вообще озеленения. А то такое чувство, что решение уже принято и под него организуют медиа-промывание мозгов. Читаем: в заголовке - сыктывкарцы просят заменить....; в тексте - поступило обращение от сыктывкарки... так где здесь правда, а где истина? Мнением людей поинтересуйтесь....
  • Пора уже выходить на митинг по защите
    06 нояб. 2019 г., 21:09:49
    Ответить
    зеленой зоны Сыктывкара и легких города.
    Чем дышать будем на Советской, Коммунистической, Ленина ? деревьев то уже не осталось, одни палки в железных прутьях.
    2
    • :)
      06 нояб. 2019 г., 21:16:00
      Ответить
      Эти прутья спасут от незаконного митинга, на который ты тут народ агитируешь!
      1
    • Ха
      06 нояб. 2019 г., 21:46:45
      Ответить
      Да у нас Парма кругом, куда ни глянь, а вам все мало деревьев
  • Дачник
    06 нояб. 2019 г., 21:22:32
    Ответить
    Лучше бы у нас в городе вместо тополей был орешник. У меня на дача большой орешник, красота. Посадили 25 лет назад. Когда уже со всех деревьев листья опадали, то он еще остается весь в зелени. Правда позже начинают распускаться листья, чем на тополях
  • **
    06 нояб. 2019 г., 21:33:40
    Ответить
    Я не аллергик.Почему я должна подстраиваться под аллергиков???Я хочу жить в зелёном городе и дышать воздухом.Почему все должны вас слушать??Мне нравятся тополя.Я же не кричу,чтоб всех аллергиков переселили куда подальше...Уважаемые,думайте о нормальных людях тоже.
    2
  • 1
    06 нояб. 2019 г., 21:48:37
    Ответить
    Тополя крайне бестолковые деревья, пух один чего стоит. А внутри они все полые, поэтому и падают почти одни тополя при относительно слабом ветре. Оно вам надо, чтобы скажем на вашу машину такое дерево упало?
    5
    • Не надо ля-ля
      06 нояб. 2019 г., 22:22:51
      Ответить
      А внутри они все полые, поэтому и падают почти одни тополя при относительно слабом ветре
      Сам ты полый внутри ))
      В большом городе, где мне довелось родиться и вырасти, тополя росли вдоль всей улицы. Один тополь был с развилкой и мы все время туда лазали и сидели среди листвы. Тополь был уже не молоденький, на молоденький не залезешь. Так вот, когда мне было уже за 50, эти тополя и тот, с развилкой, также стояли на нашей улице. Тополя ведь живут и до 100-120 лет, но чаще лет до 80. Стволы у наших тополей были одному не охватить.
      И не упали, и ветки не ломались за все эти полвека с лишним.
      А все потому, что дважды в год их обрезали, когда они еще не распустились и когда листья уже сбросили. Ветки в итоге были все мощные, кроны ровные, стволы крепчайшие. А ты тут - полые, гнилые, падают. Смотреть за деревьями надо, а не дурью маяться.
      1
      • ***
        07 нояб. 2019 г., 9:02:57
        Ответить
        Недалеко,в селе,растут тополя..Мы детьми были ,а они стояли огромные,необъятные ...Стоят до сих пор.Мне сорок лет.Ничего не стало.Не упали и никого не придавали.Стоят вдоль дороги.
  • опять
    06 нояб. 2019 г., 22:00:22
    Ответить
    от имени народа лажу гонят.
  • Сыктывкарка
    06 нояб. 2019 г., 23:29:21
    Ответить
    Все что то мешает... Лишь бы мы без чистого воздуха не остались! Не нужно выгре**** осеннюю листву. Деревья без питания остаются , корни мерзнут и они слабеют потому падают
    • Листва и корни
      07 нояб. 2019 г., 0:38:19
      Ответить
      Все вы верно пишете
      Только ответственным за озеленение города все это пофигу, они образования профильного не имеют, а если и имеет кто, так диплом нарисованный. Настоящий специалист никогда бы не натворил с деревьями то, что творят "пициалисты".
  • Ухта
    07 нояб. 2019 г., 8:10:02
    Ответить
    Ухтинцы тоже просят заменить тополя на другие деревья. От тополей один с***ь, всю весну и лето. Не понимаю, зачем на тополях обрезают крупные ветки, и оставляют один голый "столб"(ствол)?? Новые боковые побеги разрастаются с огромной скоростью до неимоверных размеров, а потом при порыве ветра отламываются в силу естественных физических причин, и могут травмировать людей, а также повредить крыши и окна стоящих рядом зданий, и припаркованные автомобили. В общем нанести материальный ущерб.
    1
  • 123
    07 нояб. 2019 г., 8:25:54
    Ответить
    К тому времени как посадят столица Коми превратится в уездный городок в Северном крае!
  • Den
    07 нояб. 2019 г., 8:58:17
    Ответить
    Кедры лучше , они зеленые круглый год
  • Вова
    07 нояб. 2019 г., 11:51:33
    Ответить
    Вы вообще не так поняли статью! Это же вам так донесли, что есть такой портал Активный регион, на котором каждый может обратиться со своей инициативой, мнением, предложением по улучшению города или жалобой на что-то! Тополя здесь вообще не причем!!!