content/news/images/102446/PSV_2376_mainPhoto.jpg
17:11, 07.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Как мэрия Сыктывкара создает новые места в детских садах

До 2021 года в столице Коми должна быть полностью ликвидирована очередь в детские сады. Чтобы достичь этой цели, мэрия переоборудует имеющиеся помещения, выкупает дополнительные и привлекает негосударственный сектор. Как продвигается работа, и.о. главы Сыктывкара - руководитель администрации Наталья Хозяинова оценила во время инспекции по муниципальным и частным детским садам.

Как мэрия Сыктывкара создает новые места в детских садах
Фото Сергея Паршукова

По данным управления дошкольного образования Сыктывкара, в очереди в детсад стоит 781 ребенок в возрасте старше 2 месяцев и свыше 200 - старше 1,5 лет.

PSV_2356.jpg

PSV_2385.jpg

Чтобы помочь им получить место, мэрия в первую очередь старается эффективнее использовать уже действующие помещения. Так, в садике №17 переоборудовали административные кабинеты для создания группы на 20 детей.

PSV_2373.jpg

PSV_2365.jpg

Уже проведены ремонт и отделка, осталось только поставить мебель. Также на улице оборудовали площадку для игр и прогулок. На эти цели было выделено более 5 млн рублей. Принять новых детей садик сможет уже 18 ноября — к тому моменту все работы будут завершены. Список будущих воспитанников уже составлен.

PSV_2383.jpg

PSV_2391.jpg

К решению вопроса создания новых мест в детсадах подключился и бизнес. До конца года в жилом доме на Ветеранов, 12 откроется группа на 17 детей до 3 лет с большой комнатой для общих занятий, спальней, современным санузлом.

PSV_2421.jpg

Раньше в помещениях на первом этаже здания находился спортивный магазин, но он закрылся. Владелец — предприниматель Андрей Тарасевич — решил продать их мэрии. За свой счет он провел ремонт и отделку помещений, установил необходимое сантехническое оборудование.

PSV_2402.jpg

PSV_2404.jpg

Уже мэрия оснастит их мебелью, посудой, инвентарем и игрушками. Общая сумма затрат — больше 12 млн. рублей. Будущий детский центр готов на 70%, к концу ноября работы завершат, после чего администрация выкупит помещения.

PSV_2413.jpg

Еще один вариант создания дополнительных мест — это частные сады. С октября на улице Свободы, 13/8 открыт центр «Воздушный замок».

PSV_2439.jpg

Молодой бизнесмен Андрей Шерепа прошел обучение в городском центре предпринимательства, создал проект детского центра и с ним получил субсидию на 300 тыс. рублей. Это позволило ему организовать помещения для игровой, спальни и раздевалки. «Замок» готов принять 15 детей.

PSV_2430.jpg

Как рассказала журналистам и.о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова, администрация планирует и дальше развивать частный сектор в дошкольном образовании. В частности, власти города ищут варианты субсидирования платы за садик: так родители смогут платить за услуги меньше, а предприниматели - оборудовать больше мест и покрывать свои расходы.

PSV_2444.jpg

- Администрацией города при поддержке главы Коми Сергея Гапликова ведется большая работа по увеличению числа мест в детских садах в рамках реализации нацпроекта «Демография». Мы продолжаем искать и применять самые разные механизмы от переоборудования площадей действующих садов, до взаимодействия с предпринимателями города, развивающими частный сектор дошкольного образования, - высказалась Наталья Хозяинова.

PSV_2432.jpg

Всего за 2018-2019 годы в Сыктывкаре введено 300 дополнительных мест. На бизнесе и переоборудовании работа администрации Сыктывкара по ликвидации очередности в детсадах не заканчивается. В 2020 году подрядчик должен сдать детский сад на 270 мест в третьем микрорайоне Эжвы.

PSV_2358.jpg

Очередь в дошкольные учреждения по нацпроекту «Демография» должна быть ликвидирована к концу 2021 года.

3531

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Мага
    07 нояб. 2019 г., 17:20:38
    Ответить
    И это есть хорошо!
    Пойду обрадую сынишку:) надеюсь и ему место достанется)
    • Вот это ПРОРЫВ
      07 нояб. 2019 г., 19:50:09
      Ответить
      А ментам пинка дать не хотят??? Чтоб те освободили рейдерским путём захваченные здания.
      1
      • Не
        08 нояб. 2019 г., 11:31:51
        Ответить
        Умничай. Это детский сад раньше был для детей сотрудников мвд и это собственность мвд. Так что не разевай варежку на чужое добро.
    • Сынишка
      08 нояб. 2019 г., 11:28:33
      Ответить
      Мама, мне уже 18 (какой садик)!?
  • Мамочка
    07 нояб. 2019 г., 17:21:04
    Ответить
    К 21 году как раз нам идти в садик, надеюсь у них все получится и у нас с местами проблем не будет :)
  • +1
    07 нояб. 2019 г., 17:22:54
    Ответить
    Добротный репортаж! 5!
    2
    • Скажите пожалуйста
      07 нояб. 2019 г., 17:30:08
      Ответить
      Почему в частных детских садах детей за целый день не выводят на прогулку. В тюрьме зэков и то выгуливают. Хотя дворовые площадки возможны для оборудования прогулочного мета. Пример: Чернова, 4 . Что мешает дворовую территорию обустроить?
      3
      • Олин
        08 нояб. 2019 г., 21:46:28
        Ответить
        Вы в нормальный сад сходите будут с вашими детьми гулять и развивать, выбирают самый дешевый и грязный садик а потом жалуются
  • Трухлявый
    07 нояб. 2019 г., 17:25:33
    Ответить
    Хозяиновой респект!
    При таком позорном бюджете регулярно изыскивать возможности создания новых мест в садах для детей... молодцы, хвалю:)
    1
  • Сайгон
    07 нояб. 2019 г., 17:29:23
    Ответить
    Не повезло Сыктывкару. В других депрессивных муниципалитетах таких проблем нет, так как оттуда отток именно в Сыктывкар по 500 детей ежегодно. Вот и выкручиваются. Не завидую.
  • Стиляга
    07 нояб. 2019 г., 17:30:08
    Ответить
    А Наталья интересная дама! Есть в ней шарм. И мозгами видимо Бог не обделил. Редкое сочетание.
    2
    • Да ладно
      07 нояб. 2019 г., 17:33:56
      Ответить
      Хвалебные дифирамбы петь! Строить надо нормальные детсады, а не эту хренотень детсадовскую размещать по закоулкам. В таких помещениях ужас, что творится. Кормят не пойми чем, на прогулку не выводят. Это надо как ненавидеть своего ребёнка, чтоб сдать в эти частные богадельни.
      2
      • -
        07 нояб. 2019 г., 17:56:05
        Ответить
        Не правда, мы водим ребенка в выкупленное на 1 этаже помещение в новостройке на Громова, там очень прилично! С едой-гулянкой проблем вообще никаких, ремонт новый.
        1
        • Не смущает опасность
          07 нояб. 2019 г., 21:18:39
          Ответить
          Пеовый этаж мкд на голову может все что угодно упасть, защиты ни какой все открыто, рядом проезжая часть.В СССРнормативы целые НИИ думали и за идею,а не заденьги,как сейчас, заплати члену СРО и тебе любую бумагу нарисуют. Отделно стоящее здание, максимум два этажа,со своей территорией.Безумие кругом.
          • Ну
            08 нояб. 2019 г., 11:37:31
            Ответить
            Так ещё размещают детсады в домах газовым оборудованием, хотя это запрещено. Дождутся, когда у кого-нибудь рванет. Тогда забегают.
        • Воа
          07 нояб. 2019 г., 22:06:58
          Ответить
          Это где Столичные высоты? Садик есть, но где гулять детям? С трёх сторон вечно перегруженные Печорская, К.Маркса и Энгельса. В квартале куча высоток (свыше 10 этажей), без парковок, а те, что есть, в 7 утра прогревают двигатели. Чем дышит ваш ребёнок!?
    • Грут
      07 нояб. 2019 г., 18:39:16
      Ответить
      Не переживайте вы так. Ваш прогиб засчитан. Любит она это.
      4
  • Ромашка
    07 нояб. 2019 г., 17:30:36
    Ответить
    Хорошая новость!
  • Пепка
    07 нояб. 2019 г., 18:11:35
    Ответить
    Все блага в городе. На селе ничего не остается...
  • Эмма
    07 нояб. 2019 г., 18:15:20
    Ответить
    Ну вот, так-то лучще, порадовали
    1
  • Ладья
    07 нояб. 2019 г., 18:16:05
    Ответить
    Кстати, норм так придумали, изыскали так сказать возможность)
    1
  • рабочий
    07 нояб. 2019 г., 18:26:30
    Ответить
    Зарплата у воспитателей д/с просто ужас
    В большинстве детских садов не хватает воспитателей и нянечек. С такой зарплатой некоторые группы будут закрыты. Так что проблемы будут вряд ли решены. Чиновников жаба задушит.
    1
    • воспитатель
      08 нояб. 2019 г., 9:09:11
      Ответить
      С чего вы взяли что зарплаты у воспитателей маленькие??? Сейчас ни в один садик не устроишься ни воспитателем, ни няней
      • воспитателю
        08 нояб. 2019 г., 12:52:07
        Ответить
        вы вряд ли воспитатель
        почти во всех сыктывкарских садиках нехватка персонала.

        да и идут туда не от хорошей жизни
  • Значится так
    07 нояб. 2019 г., 18:54:07
    Ответить
    Выгнать на фиг водоканал и сделать там детский сад, потом из дома дружбы народов тоже детсад устроить ну и так далее.
    • слесарь
      08 нояб. 2019 г., 9:07:52
      Ответить
      отстатньте вы от этого водоканала, там зданию лет 50, какие ремонты, какие дети???? строить надо
  • Эмма
    07 нояб. 2019 г., 19:09:28
    Ответить
    Частные сады что появляются тоже хорошо
    1
    • Тебе
      07 нояб. 2019 г., 19:36:10
      Ответить
      Дураку очень хорошо, только не твоим спиногрызам . Эти детсады только дляпридурков.
      4
    • Анна
      07 нояб. 2019 г., 22:39:03
      Ответить
      Частные детские сады в жилых домах ...
      Как-то не очень понятно.
      Да и жители не возрадуются.
      1
      • Житель
        07 нояб. 2019 г., 23:38:34
        Ответить
        в тему
        Согласен с Вами. Где детишки будут гулять. Во дворах не где поставить машины и движение ни кто не отменит только потому в жилом доме устроили "детский садик" Получается одни детишки посещают нормальные детские садики а другие большую комнату для общих занятий, спальней, современным санузлом.
        1
      • Это
        08 нояб. 2019 г., 11:43:28
        Ответить
        Точно! Я живу на втором этаже, подо мной расположен садик. Так эти дети орут целый день, задолбали уже. Целый день сидят безвылазно. Коляски на улице валяются, даже привязать не к чему. Буду писать жалобу.
  • Надежда
    07 нояб. 2019 г., 19:57:31
    Ответить
    Уточните,где в 3 микрорайоне Эжвы будет садик,хочется узнать заранее.
  • Нара
    07 нояб. 2019 г., 20:42:55
    Ответить
    Детские сады
    В эжве строят сад под руководтство бывшего депутата. Хотя в Эжве места есть. Но надо обеспечить местом работы избранных. Лучше бы в городе построили. Вот там места нужны. Но бывшему депутату где-то нужно руководить! Хотя вообще она не в теме! Никогда не работала в системе дошкольного образования.
    2
    • Глупости не пишите
      07 нояб. 2019 г., 21:22:55
      Ответить
      Там целый микрорайон новый ау, школа в три смены пашет.Вы откуда,вот там и живите.
      • Кстати!
        07 нояб. 2019 г., 22:19:04
        Ответить
        Эжву сильно простоили к городу, а нагрузку новостроя прифигачили к существующим объектам инфраструктуры! Каждый коммерческий квартал должен строить СВОЙ садик и школу!
  • Возмущенный житель
    07 нояб. 2019 г., 22:38:47
    Ответить
    Детский сад на Красных партизан 9, прекрасно оборудован для детей, но отдан МВД как стоянка под машины. Но надо же миллионы потратить, чтобы детям комнатухи обустроить, я в шоке. Обратите внимание на этот садик или мы будем обращаться с жалобой уже президенту на горячую линию.
    • !
      07 нояб. 2019 г., 22:41:29
      Ответить
      Детский сад #9, между домами на Юхнина и Красных партизан!
      • Не
        08 нояб. 2019 г., 11:46:51
        Ответить
        Возмущайся. Это бывший детский сад мвд и собственность мвд. Так что отцепись.
        1
        • !
          08 нояб. 2019 г., 21:55:50
          Ответить
          Ага, с очень недавних пор этот садик стал собственностью МВД! Если ты не в курсе дел, то не фиг здесь проводить дезинформацию. И потом, а детям милиционеров садики не нужны, хотя да они же привиллигированное население, у них же льготные условия попадания в сады. Пусть другие дети ходят в сады которые устраивают в комнатушках жилых домов без дворовой территории. Вот это крутая логика! Респект тебе "не"! Надеюсь твои дети и внуки будут в таких же условиях!!!
  • гАлина
    08 нояб. 2019 г., 7:11:58
    Ответить
    д.с.
    В спальне кроватки так близко стоят. АУ, где САНПИН?
    1
  • рассмешила администрация
    08 нояб. 2019 г., 8:14:11
    Ответить
    хоть в цирк не ходи
    что администрация зделала? что эта мадам зделала? популизм - вот и все...
  • Седкыркещ
    08 нояб. 2019 г., 9:51:28
    Ответить
    У нас в прошлом году садик закрыли в нем можно разместить минимум 50 детей, но детей нет,в другом детсаду, группы уплотняют, места есть еще как минимум для 50-60 детей, до города 12 км, но дороги нет, школа в полной (отм), дети ездят в город на учебу, администрации поселка на все пофиг, нет хозяина, вот и бежит народ в город, а там очередь, и она не закончится, а поставь мост понтоннный и поселок оживет.
  • никаких очередей
    08 нояб. 2019 г., 11:27:17
    Ответить
    если работоспособное население станет уезжать из Коми в другие регионы...
  • Родитель