content/news/images/102521/BOB_5249_mainPhoto.jpg
15:30, 09.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Более половины пешеходных переходов в Коми не соответствуют нормативам

В республике необходимо переоборудовать под действующие национальные стандарты более 1,2 тыс. пешеходных переходов, в том числе 154 — вблизи образовательных учреждений. Они должны быть оборудованы дорожными знаками, освещением, иногда — перильными ограждениями, на дороге должна быть разметка, а в некоторых случаях — и искусственные неровности.

Более половины пешеходных переходов в Коми не соответствуют нормативам
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на заседании в Госсовете, где представили подпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения», начальник управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас, в республике 60% пешеходных переходов не отвечают требованиям национальных стандартов (это 1254 из 2015), в том числе 63% переходов вблизи образовательных организаций (154 из 245).

По данным Госавтоинспекции, в этом году на 28% возросло количество наездов на пешеходов в темное время суток.

— В межсезонье, с августа по ноябрь, происходит резкое увеличение таких ДТП. Мы провели анализ и подсчитали, что почти 40 процентов всех наездов на пешеходов в республике за этот год произошли с августа по сентябрь. Это связано с сокращением продолжительности светового дня и плохими погодными условиям. Но основной фактор — плохое освещение и низкая освещенность переходов, — заметил он. — Надо обратить особое внимание не только на оборудование нового, но и модернизацию существующего уличного освещения, на замену устаревших светильников — ламп накаливания на светодиодные. Такая работа уже ведется в Сыктывкаре и Ухте, но пока этого недостаточно.

Как рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко, устройство новых, капремонт и ремонт существующих пешеходных переходов и иных элементов обустройства дорог с этого года производится по региональному проекту «Дорожная сеть». В 2019 году в ноябре будут завершены работы по обустройству 75 переходов (по данным ГИБДД — 78) на дорогах регионального значения в восьми муниципалитетах: Ухте, Сосногорске, Усинске, Усть-Вымском, Усть-Цилемском, Прилузском, Койгородском и Сысольском районах. На это было потрачено 23,5 млн рублей. В 2020-2022 годы планируется обустроить 153 перехода, направив на это 55 млн.

Кроме того, в этом году на подъезде к Усть-Кулому выполнено устройство линии электроосвещения протяженностью 5,15 километра. Уже заключен двухгодичный контракт на обустройство линии наружного освещения на дороге Сыктывкар — Троицко-Печорск. В течение трех лет планируется обустроить линии электроосвещения не менее чем на шести участках региональных дорог протяженностью 18 километров. Это обойдется бюджету в 88 млн рублей.

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Эдуард Слабиков отметил, что при установке перильных ограждений вдоль переходов столкнулись с тем, что металлические конструкции длиной 25 метров перекрывают проезды и пожарные выезды. Он назвал это «серьезной проблемой, для решения которой надо приложить много усилий».

1456

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 11
    09 нояб. 2019 г., 15:43:28
    Ответить
    Митинг то был ? А то чёт наши «независимые « СМИ молчат
    • Тут оба слова в кавычки надо
      09 нояб. 2019 г., 16:03:18
      Ответить
      "Наши" "независимые" СМИ.
    • А как же.
      09 нояб. 2019 г., 17:24:00
      Ответить
      Был. Удивили там маленькие дети в такой холод. Стопудов мёрзли. Видимо некуда их пристроить, хотя надо было бы.
  • всё
    09 нояб. 2019 г., 16:00:04
    Ответить
    у нас не так как нужно.
    1
  • А
    09 нояб. 2019 г., 16:55:31
    Ответить
    Как
    Тогда тех. задание разрабатывал ось при ремонте дорог? Я так понимаю, что дорожники делали, как указано в контракте? Кто накосячил? Что на это скажет тов. Слабиков?
  • Совет Слабикову
    09 нояб. 2019 г., 19:26:52
    Ответить
    аместитель министра строительства и дорожного хозяйства Эдуард Слабиков отметил, что при установке перильных ограждений вдоль переходов столкнулись с тем, что металлические конструкции длиной 25 метров перекрывают проезды и пожарные выезды. Он назвал это «серьезной проблемой, для решения которой надо приложить много усилий».
    Не строй из этого проблему. Делайте новые проезды и пожарные выезды. А ограждение минимум 25 метров должно быть и ниипет