content/news/images/102561/IMG_5687-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:45, 11.11.2019 / ПРАВО

Житель Коми купил диваны с дефектом и смог на этом заработать

Права потребителя защитило региональное управление Роспотребнадзора.

Житель Коми купил диваны с дефектом и смог на этом заработать
Фото из архива БНК

Как сообщает Роспотребнадзор по Коми, Управлением был подан иск в защиту прав потребителя, заключившего договор купли-продажи мебели в магазине «Много мебели». Оплата была произведена за счет целевого потребительского кредита, заключенного в магазине. Сумма покупки двух диванов – 52 998 рублей.

Вскоре в одном из диванов обнаружился недостаток – разный наполнитель, также разрушилось крепление задней части удерживающей планки. Все это является скрытыми дефектами производственного характера, что подтвердилось экспертизой. Требования покупателя о возврате денег и компенсации убытков на проведение экспертизы изначально владелец магазина не выполнил.

В ходе рассмотрения обращения Роспотребнадзор провел плановую проверку в отношении владельца магазина. Продавец привлечен к административной ответственности.

Кстати, позднее потребитель обнаружил недостатки и во втором диване – заедание механизма сборки, проседание наполнителя, складки облицовки. Здесь ситуация почти повторилась.

В итоге, Эжвинский районный суд Сыктывкара удовлетворил иск Роспотребнадзора по Коми о расторжении договора купли-продажи диванов, взыскании денежных средств по договору, неустойки, убытков на экспертизу и выплаченных процентов по кредиты, компенсации морального вреда. Общая сумма штрафа составила 164 756,55 рублей.

2744

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • И о чем директор думал?
    11 нояб. 2019 г., 10:11:19
    Ответить
    этой многомебели
    52 тыс получил за товар - 165 вернул за свое упрямство и тупость. Ну совсем идиотом нужно быть.
    А был бы умным - вернул бы только 52.
    • Ага.
      11 нояб. 2019 г., 10:21:29
      Ответить
      А ещё реклама какая!..
  • Надо думать, что это был не простой покупатель,
    11 нояб. 2019 г., 10:18:44
    Ответить
    а либо знакомый чей-то либо заинтересованность какая то иная у потребнадзора.
    1
    • Тоже почему-то подумалось
      11 нояб. 2019 г., 10:23:18
      Ответить
      Про сотрудника данной организации.
    • Не надо думать
      11 нояб. 2019 г., 10:57:47
      Ответить
      Это был просто покупатель
      И РПН оказывается для отчетности помощь при обращении в суд. Всем не будет, работать некогда станет по другим направлениям, но в отчете есть графа, так что порой подключается.
      Что касается сумм штрафов, они законодательно прописаны. Мне тоже доводилось взыскивать, с почты России вот тройную цену товара в общей сумме вышло, например, когда они мою посылку украли.
    • Угу
      11 нояб. 2019 г., 11:07:22
      Ответить
      Головой просто надо думать!!!В Романове золотое украшение купили за 13000руб,а оно сломалось, экспертиза-суд,мне выплатили 48000+ штраф. А всего то просил стоимость изделия вернуть.
  • А
    11 нояб. 2019 г., 10:31:35
    Ответить
    Молодец.
  • 1
    11 нояб. 2019 г., 11:33:58
    Ответить
    Грабительские штрафы для предпринимателей. Есть покупатели которые не плохо зарабатывают злоупотреб**я законом. Данные штрафы отбивают всякое желание заниматься бизнесом.
    1
    • Сергей
      11 нояб. 2019 г., 11:53:31
      Ответить
      Косячить не надо
      • 100%
        11 нояб. 2019 г., 19:46:38
        Ответить
        В наглую гонят дешёвый брак, который продают за бешеные деньги, а потом кричат "ай-ай-ай, кошмарят бизнес"!
    • Дмитрий
      13 янв. 2020 г., 11:16:20
      Ответить
      Я тоже взыскал за диван почти втрое больше,сами виноваты! В смысле много,а то что почти полгода спал как в гамаке и спина стала болеть ничего,в нормальных странах за боли в спине раз в 20 больше поимел бы с них
  • Я знаю эту схему
    11 нояб. 2019 г., 14:31:13
    Ответить
    Роспотребнадзору тоже нужно быть по внимательнее. Данная схема поднять "бабла" по лёгкому существует с 91-ого года. Знаю людей которые на этом хорошо поднялись, немного другими масштабами, но принцип тот же, будучи сами экспертами или имея в сговоре с экспертом. А какие то мелкие недочёты можно найти в любом товаре, в любом изделии.
    А схема довольна проста (проверено не однократно): Приобретешь любую вещь, абсолютно не важно какую. Через день несёшь сдавать, причина любая и не обязательно чтобы она входила в перечень части 1 ст. 25 Закона. Далее: при встрече с руководством или ответственным лицом ведёшь себя вызывающи можешь даже оскорбить (не при людно), короче провоцируешь всеми правдами и неправдами, что бы продавец тебя послал. А далее вы знаете.
    договариваешся о сумме гонорара с экспертом, хорошо бы ещё левые чеки найти, расходы, экспертиза, моралка и твоя потраченная сумма легко умножается на три, а то и на пять. Пятнашку эксперту, сто сорок на карман и айда в следующий магазин. Суды сейчас рассматривают быстро, поэтому пару тройку дел за месяц провернуть можно.
    И самое главное ты вне подозрения - ты жертва этих злых и не честных предпринимателей.
  • Наталья
    11 нояб. 2019 г., 15:06:12
    Ответить
    Бесполезная организация
  • w
    11 нояб. 2019 г., 15:49:16
    Ответить
    w
    Лоханулась фирма........
  • Для чего такая реклама?
    12 нояб. 2019 г., 18:29:34
    Ответить
    Это называется потребительский терроризм