content/news/images/102843/FW3A4485_mainPhoto.jpg
18:49, 16.11.2019 / ПРАВО

Предпринимателей Коми предупредили о мошенниках-инспекторах

Неизвестные представляются сотрудниками трудинспекции и Роспотребнадзора, предлагают платные услуги по подготовке к внеплановым проверкам и настойчиво рекомендуют купить полиграфическую продукцию.

Предпринимателей Коми предупредили о мошенниках-инспекторах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) сообщила о случаях телефонного мошенничества более чем в 20 регионах при проведении государственной инспекции труда компаний.

По данным Роструда, злоумышленники звонят в организации и, представляясь сотрудниками трудовой инспекции, сообщают, что в отношении работодателя планируется проведение внеплановых проверок.

Мошенники предлагают платные услуги по подготовке к проверкам, а также советуют купить полиграфическую литературу, которая сможет гарантировать минимизацию негативных последствий любых проверок Гострудинспекции, пишет РБК.

Управление Роспотребнадзора по Коми предупредило предпринимателей о похожих мошеннических действиях от имени должностных лиц структурных подразделений этого ведомства.

Неустановленные лица, обзванивая по телефону предпринимателей, представляются сотрудниками управления Роспотребнадзора по региону, предлагают приобрести нормативные документы для «уголка потребителя», журнал регистрации жалоб потребителей, журнал регистрации проверок. Уведомляя о проведении предстоящей проверки, они пугают штрафами, если предлагаемая ими документация не будет приобретена.

«Подобные действия не имеют отношения к должностным лицам управления Роспотребнадзора по Коми и носят мошеннический характер. При поступлении подобных телефонных обращений убедительно просим обращаться с заявлением в полицию», – говорится в пресс-релизе.

Ведомство напомнило, что при проведении надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора обязаны предъявить служебное удостоверение и ознакомить предпринимателя с распоряжением о проведении проверки с подписью руководителя (заместителя), печатью организации в оригинале.
План проведения проверок на год размещен на сайте регионального управления Роспотребнадзора и прокуратуры Коми в свободном доступе.

1538

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 1
    16 нояб. 2019 г., 19:02:55
    Ответить
    мошенников развелось-тьма,они абсолютно безнаказанны. один из признаков разваливающегося государства
  • Каких?
    16 нояб. 2019 г., 19:21:04
    Ответить
    Легальных, подставных или не имеющих отношения к тем и другим, а может всех вместе?
  • Кошик
    16 нояб. 2019 г., 21:15:36
    Ответить
    Вот гады,итак надзорные обложили,еще и эти...