content/news/images/102921/BOB_2219_mainPhoto.jpg
15:47, 18.11.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми собирается ежегодно брать по 10 миллиардов рублей в кредит у банков

В августе 2018 года Минфин республики погасил последний коммерческий кредит — уже год Коми не должна банкам деньги. Но все может измениться уже в следующем году: в правительстве не исключают, что для покрытия дефицита бюджета придется брать ссуды в банках. По 10 млрд рублей ежегодно.

Коми собирается ежегодно брать по 10 миллиардов рублей в кредит у банков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

На начало 2018 года республика должна была банкам 7,35 млрд рублей. В августе того же года был погашен последний коммерческий кредит. В целом за прошлый год государственный долг региона сократился более чем на 10 млрд рублей. Таким образом Минфин вывел его на экономически безопасный уровень. Это привело к экономии бюджетных денег и повышению инвестиционных рейтингов республики.

В этом году динамика не столь впечатляющая. На начало 2019-го размер госдолга составлял 26,9 млрд рублей. Эта сумма за десять месяцев практически не изменилась (было увеличение в марте до 28,4 млрд за счет краткосрочного бюджетного кредита) — на 1 ноября она составила 26,8 млрд. Все это — бюджетные кредиты, госгарантии и облигации.

Однако в следующем году к ним могут добавиться и коммерческие кредиты. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета Коми на 2020-й и последующие два года. Проект главного финансового документа внесен в Государственный совет региона 1 ноября.

Согласно представленной в республиканский парламент информации, для финансирования бюджета в 2020 году планируется взять 10,45 млрд рублей коммерческих кредитов, в 2021-м — 10,14 млрд, в 2022-м — 10,69 млрд. Возврат привлеченных денег начнется только в 2021 году, сумма составит 1,5 млрд. В 2022-м она вырастет до 5,1 млрд. «Таким образом, по состоянию на конец 2020 года остаток задолженности по кредитам, привлеченным от кредитных организаций, составит 10,45 млрд рублей, по состоянию на конец 2021 и 2022 годов — 19,09 млрд и 24,68 млрд соответственно», — говорится в пояснительной записке.

Размещать новые ценные бумаги в течение ближайших трех лет республика не намерена. Зато будет постепенно погашать уже размещенные: в 2020 году расходы составят 2,4 млрд рублей, в 2021-м — 4,87 млрд рублей, в 2022-м — 1,24 млрд. На конец 2022 года остаток обязательств по государственным ценным бумагам республики составит 10 млрд. На сегодня сумма — 19,6 млрд рублей.

В следующем году до нуля сократятся выданные республикой госгарантии за ОАО «Сыктывкарский Водоканал» по кредиту Европейского банка реконструкции и развития на реализацию проекта по развитие систем водоснабжения и водоотведения в Сыктывкаре. Сейчас сумма госгарантий составляет 31,9 млн. В течение предстоящих трех лет Коми предоставлять госгарантии не собирается.

В 2020-2022 годы запланировано привлечение и погашение в пределах одного финансового года бюджетных кредитов — от 6,3 млрд до 6,7 млрд рублей. Привлекать бюджетные кредиты из федерального бюджета республика не будет. Зато продолжит погашать те, что взяла ранее. Сейчас общая сумма составляет 7,2 млрд. На конец 2022 года, по прогнозам Минфина, она снизится до 3,4 млрд.

2277

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 00
    18 нояб. 2019 г., 15:49:49
    Ответить
    и это при профиците?
    • Конечно
      18 нояб. 2019 г., 16:04:36
      Ответить
      Чиновникам надо увеличить премии
      1
    • ну наконец-то
      18 нояб. 2019 г., 16:40:03
      Ответить
      хоть что умное им в голову пришло
      берите у Габуева! схема отработанна! он даёт под 13,9% как и банке у него все банкроты берут, что на спинах граждан сидят
      1
    • при профиците в 7 млрд
      19 нояб. 2019 г., 8:33:40
      Ответить
      лезут в кредит на 10 млрд!!!
      Экономисты от Бога! И все за деньги налогоплательщиков!!!
  • Cj
    18 нояб. 2019 г., 16:20:05
    Ответить
    Гуляй рванина
  • Профицит
    18 нояб. 2019 г., 16:23:48
    Ответить
    Говорил же нету "меня", я только для несведущих есть.

    Смотрю есть все-таки на Банке несколько более-менее грамотных троллей...

    Мне это нравится!
    1
    • Даль Розенталевич
      18 нояб. 2019 г., 16:29:25
      Ответить
      В русском литературном языке слова "нету" нет.
      1
      • кху
        18 нояб. 2019 г., 16:45:13
        Ответить
        Вы правы, но здесь разговорная тема...
      • Профицит
        18 нояб. 2019 г., 16:49:54
        Ответить
        Да, также хочу обратить внимание, что большая часть писателей находится в состояниях "очень далеких" от тем соответствующих новостей.

        Надеюсь понятен мой посыл ;)

        1
        • слышь , економист экспёрд
          18 нояб. 2019 г., 16:59:44
          Ответить
          кредиты берут при дефиците бюджета , при профиците брать кредиты - кретинизм
          • 111
            18 нояб. 2019 г., 17:03:04
            Ответить
            Разве он писал что-то об этом?
            • он написал
              18 нояб. 2019 г., 17:06:50
              Ответить
              о комментаторах - находящихся "очень далеких" от тем соответствующих новостей.

              типа тут большинство дураков …

              а сам пишет какой то бред "от тем соответствующих новостей" - такое мог выдать только идиот
              2
              • 123
                18 нояб. 2019 г., 17:33:18
                Ответить
                Вам правда глаза режет?
                • да какая правда
                  18 нояб. 2019 г., 18:08:48
                  Ответить
                  идиот какой то корчит из себя нечто , под ником "профицит" , а сам понятия не имеет что это слово означает
                  3
      • Это потому
        19 нояб. 2019 г., 7:02:05
        Ответить
        Что русский язык придумали те,кто не знал русского языка
  • зачем брать кредит
    18 нояб. 2019 г., 16:52:03
    Ответить
    если можно ясак один месяц не заплатить в орду
    1
  • республика погашает кредиты
    18 нояб. 2019 г., 17:03:13
    Ответить
    выданные федералами
    это что за схема лохотрона ?
    Республика донор , наполняет фед.казну и из нее ей дают под %% кредиты. Это чо за иго ордынское ? те и то меньше брали дань
    1
  • Про
    18 нояб. 2019 г., 17:20:31
    Ответить
    Государство живет в кредитах??? А что дальше от них ждать?
  • ничего не понял
    18 нояб. 2019 г., 17:56:46
    Ответить
    В течение одного дня банка даёт две новости:
    В республике коми профицит бюджета 10 млрд. рублей
    Республика Коми хочет брать коммерческие кредиты на 10 млрд. рублей в год.
    Кто то из нас точно идиот: или я или власти Коми
    • да уж
      18 нояб. 2019 г., 18:11:57
      Ответить
      просто взрыв мозга : у республики профицит 10 , и республика в связи с этим будет брать кредиты на 10.
      По ходу горе от ума-умищи .
      Или убавьте длину коксо-дорожки.
      • я тёмная...
        18 нояб. 2019 г., 18:24:30
        Ответить
        не понимаю- взятые кредиты возвращать не нужно? если нужно, да ещё с процентами. то за счёт чего, кого эти деньги для возврата появятся? или тех, кто поступает " мудро", в Коми уже не будет?! да и население убавится в разы... на кого потУги возврата лягут?
        • Каин XVII (Шварца )
          18 нояб. 2019 г., 18:30:51
          Ответить
          … все люди станут богатыми !!!!
          пауза … кроме бедных
    • Ну вот
      19 нояб. 2019 г., 1:21:59
      Ответить
      Раз появились лишние деньги, то их сразу нужно пустить в оборот- взять кредиты и платить проценты профицитом. Помочь бедным банкирам в нужных банках
  • Сноуден
    18 нояб. 2019 г., 18:27:48
    Ответить
    что-то темнят все... профицит, а кредиты,. как оборотку по весне что ли? тогда поясняете, что чисто сезонно...
  • 123
    18 нояб. 2019 г., 18:59:45
    Ответить
    для покрытия дефицита бюджета придется брать ссуды в банках
    Какого дефицита? В одном из предыдущих статей написано, что планируется профицит бюджета Коми 7 миллиардов. Чему верить-то?
  • Как есть
    18 нояб. 2019 г., 19:02:54
    Ответить
    Если бы уточнили...
    в каком банке будут брать кредиты то все встало бы на свои места.
  • Там здоровые остались?
    18 нояб. 2019 г., 19:53:04
    Ответить
    То у них профицит
    То им денег не хватает

    В москву ежегодно уходит 2/3 налогов или 151 млрд. рублей. В 15 раз больше, чем вы у комерческих банков брать собрались.

    Какие ещё банки вы собрались кормить?



    1
    • Это не ваше дело
      18 нояб. 2019 г., 20:25:05
      Ответить
      Хорошие банки
    • Какие нужно банки
      19 нояб. 2019 г., 1:16:47
      Ответить
      ВТБ и прочие
  • ильия
    18 нояб. 2019 г., 21:11:20
    Ответить
    были как то в телевизоре Нереальные истории)))
    там деревня была хитропоповка)))они дань платили татарам.
    Жалко,что мы не там живем)))
    • Илье
      18 нояб. 2019 г., 21:50:20
      Ответить
      И мы платим,только Чечне
      3
  • Аминь
    18 нояб. 2019 г., 22:16:02
    Ответить
    О Господи, дожили.
  • Ох
    18 нояб. 2019 г., 23:16:29
    Ответить
    Няпу!!!
  • Феерия
    18 нояб. 2019 г., 23:21:23
    Ответить
    Это что ещё за фокусы дедушки коперфильда
  • "Привлекать бюджетные кредиты из федерального бюджета республика не будет."
    19 нояб. 2019 г., 1:24:20
    Ответить
    Это почему же? Напротив бюджетные и привлекайте. Там хоть процент за обслуживание не такой драконовский, как у коммерческих банков. Правда, чтобы бюджетные средства в долг брать надо потрудиться. Интересно под какой процент собираются брать коммерческие кредиты и в какую сумму это выльется? Что ж умолчали. Расскажите. Тоже хотим знать. А про профицит бюджета по итогам года расскажите, сейчас об этом сказки рассказывать некорректно. Кругом одна видимость. А то облигации, ценные бумаги... ну-ну...
  • Гапликов
    19 нояб. 2019 г., 14:06:55
    Ответить
    Рабы за все заплатят. А если не захотят, то есть росгвардия.
    • Вот
      19 нояб. 2019 г., 20:40:09
      Ответить
      и начальник Корпуса Жандармов 102 года назад так думал ...
      Все так думают, так спокойнЕе. Эх, Мандельбаума бы найти, навернОе на ЛПК чичас тгудится