content/news/images/102973/BOB_5130-kopiya_mainPhoto.jpg
15:16, 19.11.2019 / КУЛЬТУРА

Сельские учреждения культуры Коми объединит новый информационный портал

Центр народного творчества и повышения квалификации Коми (ЦНТиПК) планирует создать единую электронную площадку, где районные учреждения культуры смогут размещать информацию о своих проектах и достижениях. Также тут будет интерактивная карта народного творчества и рубрика о нематериальном наследии республики.

Сельские учреждения культуры Коми объединит новый информационный портал
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Как рассказала БНК директор ЦНТиПК Светлана Белорусова, в этом году в ее учреждении заработал информационный центр «Истоки». На базе старого сайта этой организации планируют сделать современный портал, где информацию о своих мероприятиях, проектах и работе смогут размещать культурно-досуговые учреждения из сел, деревень, райцентров республики. Не у всех организаций есть свои сайты, а новый ресурс позволит восполнить этот пробел.

– Наша цель поддержать культурно-досуговые учреждения, создать единую площадку, на которой мы могли бы рассказывать, чем живут у нас в районах, – сказала руководитель «Истоков» Ольга Худяева.

Портал еще в стадии разработки, для его создания будут использовать опыт москвичей. Пока определены следующие рубрики: «Афиша», «Нематериальное наследие», «О центре», «Об учебном центре» (мастер-классы, образовательные программы для специалистов культурной сферы).

В рамках проекта также планируют создать интерактивную карту народного творчества Коми, куда войдет информация о коллективах, мастерах, народных брендовых праздников районов. Портал будет работать на русском и на коми языках.

1361

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 853
    19 нояб. 2019 г., 15:37:47
    Ответить
    Читаешь и думаешь: неужели селу сейчас только не хватает «культурного портала»? Все хорошо с медициной, учебой детей, с вывозом мусора, волки шастают. Не отрицаю культуру, но может перераспределить средства и спросить чего важнее.
    1
    • ПОЧМУ НА ФОТО КУЛЕМДИНСКИЙ КЛУБ?!
      20 нояб. 2019 г., 11:08:48
      Ответить
      СМЕНИТЕ НА ФОТО НОВОГО КЛУБА ПОСЛЕ РЕМОНТА В Д.ПУЗЛА! ПРО ПАДАЮЩИЙ ПОТОЛОК,ДЫМЯЩИЕ ПЕЧИ И ПРОВАЛИВАЮЩИЙСЯ ХОЛОДНЫЙ ПОЛ!
  • Приехали
    19 нояб. 2019 г., 15:50:18
    Ответить
    ЦНТиПК хрен выговоришь, культура прёт из всех щелей госвласти, одна ненужная бутафория для отчётов.
  • Оптимизация
    19 нояб. 2019 г., 16:30:27
    Ответить
    Эти единые которых якобы сократили из минкульта достали своими отчетностями. Бумажная рашка
    • Это что за экстремизм?
      19 нояб. 2019 г., 18:06:23
      Ответить
      Не бумажная, а Великая с большой буквы В!
  • Да
    19 нояб. 2019 г., 17:26:02
    Ответить
    Кого то пристроили
  • Насчет РУСАЛа
    19 нояб. 2019 г., 18:24:34
    Ответить
    В 2018 – 2019 годах инвестиции компании в регион составили 3,4 млрд руб. Основная часть средств направлена на приобретение нового горнотранспортного оборудования.

    РУСАЛ купил себе техники, а чиновники радостно записали себе в плюс. Молодцы, чо!
  • 1111111111111
    19 нояб. 2019 г., 19:17:45
    Ответить
    КАКАЯ ГЛУПОСТЬ
    Что за чушь. кому это нужно?
    От того, что в Замежном будут знать, что сегодня в клубе в Ношуле идёт никому не жарко ни холодно.
    Очередной "бах" неумных руководителей. Да еще и явно с выделением бюджетных средств.
    • 11111111111111-ому
      19 нояб. 2019 г., 19:23:35
      Ответить
      Это вам чушь, а вот мне интересно! я например очень даже хочу знать, что делается в Ношуле, в Замежном, в Корткеросе, в Щельяюре или где нибудь еще. Мне ИНТЕРЕСНО! это глупость только для глупых
  • Участник народного коллектива
    19 нояб. 2019 г., 19:48:09
    Ответить
    Участники любительских творческих коллективов часто обращаются в ЦНТиПК за методической помощью, за профессиональным советом, за полезной информацией. Сам из таких. Если такой портал будет работать - это здорово и классно!!! Идею поддерживаю, за коллег искренне рад!!! Только вперёд!!!
  • Светлана
    19 нояб. 2019 г., 20:07:14
    Ответить
    Знаю Светлану Ивановну много лет. Вижу, как стал меняться Центр под её руководством: огромное количество разноплановых и культурных, и просветительских мероприятий, и участие во всероссийских акциях... Коми язык появился на сайте Центра! Да и учреждение в целом многофункциональное: тут и культура и досуг, и нематериальное культурное наследие, и детские школы искусств, и повышение квалификации работник культуры республики! Конечно, такому Центру нужен портал, содержательный и для коллег, и для граждан. Светлана Ивановна, молодеч!!!!!!!
  • Удора
    19 нояб. 2019 г., 21:26:09
    Ответить
    желаем успехов!