content/news/images/103088/1-Biblioteka_mainPhoto.jpg
16:35, 21.11.2019 / КУЛЬТУРА

Жители Туискереса отстояли библиотеку

В мае этого года в рамках реорганизации библиотечной системы чиновники закрыли учреждение культуры в усть-вымском селе. Но после возмущений жителей библиотеку снова открыли.

Жители Туискереса отстояли библиотеку
Фото пресс-службы ОНФ в Коми

Как пишет пресс-служба ОНФ в Коми, после вмешательства активистов организации библиотека в деревне Туискерес Усть-Вымского района вновь открылась для посетителей. Теперь 200 человек, которые проживают в деревне и очень ждали возобновления работы учреждения культуры, смогут читать произведения отечественных и зарубежных авторов.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились местные жители и рассказали, что несмотря на то, что библиотека была востребованной, 1 мая 2019 года ее закрыли. Это произошло в ходе реорганизации библиотечной системы. Люди забили тревогу и обратились в ОНФ.

В ноябре 2019 года библиотека вновь заработала. Общественники убедились в этом во время рейда. Они встретились с главой администрации Усть-Вымского района Галиной Плетцер, которая сообщила, что после обращения активистов ОНФ решение вопроса о возобновлении работы библиотеки было взято на контроль. По ее словам, трудность была вызвана нехваткой кадров, но проблему удалось решить.

В ходе поездки в Усть-Вымский район удалось решить и ряд других вопросов. Так, жители собрали более 400 подписей за сохранение туристической базы «Незабудка» в деревне Семуково. По словам граждан, туристическая база оказалась под угрозой закрытия по причине того, что у муниципалитета нет средств на ремонт здания. В то же время жители отмечают, что на турбазе проводятся слеты для подростков, развивается этнографический туризм и краеведение, проводятся разнообразные семинары, сборы и мастер-классы. На встрече с общественниками руководство района пообещало сохранить востребованный взрослыми и детьми очаг культуры и отдыха в деревне Семуково.

1736

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Капитал
    21 нояб. 2019 г., 16:54:20
    Ответить
    "база оказалась под угрозой закрытия по причине того, что у муниципалитета нет средств на ремонт здания."
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2019 г., 17:08:28
    Ответить
    Мастер класс от юного министра...
    .
    Серёжа Емельянов уже показал нам свой стиль работы, когда "открыл" в Сыктывкаре ТЮЗ, получив за это премию Министра РФ "за темпы развития культуры".
    Я, так понимаю, этот финт тоже связан с "темпами" развития.

    Поясняю: О закрытии библиотеки в отчёте в Мин.культ РФ, понятно, не сообщат.
    О вот об ОТКРЫТИИ библиотеки в отдалённом селе ...

    По нынешним временам, это серьёзное достижение!!! ...
    1
  • М
    21 нояб. 2019 г., 17:23:23
    Ответить
    ммм
    М да на 200 жителей нужна библиотека из них 90 процентов старики кто читает интересно.
    2
    • Для "ммм"
      21 нояб. 2019 г., 18:47:41
      Ответить
      Читаем, так обучены, да и пишем грамотно, все запятые не забываем, ну, а стариком или старушкой Вы тоже скоро станете, и не заметите, как время пролетит.
      • "станете и не заметите" - запятая лишняя.
        22 нояб. 2019 г., 4:04:55
        Ответить
        А по сути правильно отбрили. Не у всех чтение ограничивается ценниками в пивной.
    • читают, и не только
      22 нояб. 2019 г., 11:59:49
      Ответить
      Библиотека - это не только чтение. Это клуб, центр притяжения, особенно для сельских жителей. В библиотеках сейчас проводится интереснейшая работа. Они взяли на себя функции рухнувшей системы домов культуры.
  • Опять
    21 нояб. 2019 г., 18:44:19
    Ответить
    Это произошло в ходе реорганизации
    Вот бы всех чиновников оптимизировать, реорганизовать и ... разогнать!!!
  • лес рубят, книг никто не читает
    21 нояб. 2019 г., 19:17:40
    Ответить
    там очень грибное место
    за победными реляциями проморгали упертых пенсионеров, которые не хотят лишиться последнего источника культуры, которая прет небывалыми темпами, и забивает все щели в дремучих , теплых деревенских домах... . ну , а где хваленый интернет, вай-фай и прочие атрибуты цифрового общества, в которое нас тащат ......... и обещают при этом вороха всяческих благ, которые навалятся следом
  • Наташа
    21 нояб. 2019 г., 22:02:26
    Ответить
    Люди как вы можете! Это радость, свет в старой деревне, и книгикнигикниги) Бывая у бабули в деревне, я читала, и ходила в эту библиотеку -утром и вечером! Почему только у моих детей нет этого-Счастья!!! А книги там замечательные, добрые, советские, ласковые! Радуйтесь Туискеровцы!
    1
    • чтец
      22 нояб. 2019 г., 11:09:31
      Ответить
      красиво, эмоционально
      НО
      в то время, когда мы все ходили в эти сельские библиотеки, не было интернета, смартфонов и электронных книг, в телевизоре был 25 съезд КПСС по двум программам, а во время мультиков или "Штирлица" пустели улицы.

      да и в книжном магазине без талона за сданную макулатуру проще было купить "Овцеводство" и "Поднятая целина", чем "Незнайка на луне" - вот и ходили в библиотеку, там-то были и Незнайка, и Жюль Верн, и Беляев, и Фенимор Купер, и многие другие.

      сейчас ребёнок, регулярно посещающий библиотеку - или фрик, или технофоб, или сын библиотекаря.

      это я как человек, каждые летние каникулы таскавший раз в неделю по стопке книг из таких же сельских библиотеки говорю - но таскавший ТОГДА.
      и Вы, Наташа, как (скорее всего) сотрудник библиотеки, это знаете не хуже меня.
  • Andrey Bushak
    22 нояб. 2019 г., 5:20:53
    Ответить
    Радуюсь за ставшую мне родной деревеньку!!!!
  • чтец
    22 нояб. 2019 г., 10:57:18
    Ответить
    скорее всего, на деньги, которые тратятся на содержание библиотеки, каждому из от силы десятка активных читателей этого заведения можно было бы выдать по электронной книге, набитой несколькими тысячами книг в fb2, которых им хватит на десятки лет.
    • для вас повторю)
      22 нояб. 2019 г., 12:00:49
      Ответить
      Библиотека - это не только чтение. Это клуб, центр притяжения, особенно для сельских жителей. В библиотеках сейчас проводится интереснейшая работа. Они взяли на себя функции рухнувшей системы домов культуры.
      • чтец
        25 нояб. 2019 г., 9:45:43
        Ответить
        сельская культура - вещь в себе.
        "Кукушка и Петух" - давно перечитывали?
        вот так и вы - очень узеньким кругом считаете очень важной СВОЮ работу.

        ничего личного, просто реалии - изменились источники поступления информации, в том числе и досуговой.
        точно так же поставщики овса сопротивлялись моторизации транспортной отрасли.
        1