content/news/images/103156/IMG-20191114-WA0012_mainPhoto.jpg
17:01, 22.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Старшеклассники из регионов деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» приняли участие в профориентационном туре

В ноябре 128 школьников из регионов производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» приняли участие в профориентационном туре.

Старшеклассники из регионов деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» приняли участие в профориентационном туре
Фото ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Мероприятие, организованное в четвертый раз, направлено на популяризацию профессий газовой отрасли и оказание помощи в осознанном выборе будущей специальности и места обучения.

Старшеклассники были разделены на две группы: северное и южное направление. Будущие абитуриенты лично узнали об особенностях обучения в технических вузах Ухты, Екатеринбурга, Вологды, Санкт-Петербурга, входящие в число опорных вузов ПАО «Газпром».

Группа «южного направления» посетила кафедры Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта и тренировочный полигон Горно-нефтяного колледжа в Ухте. Оба учебных заведения входят в состав Ухтинского государственного технического университета. Для знакомства с производственной спецификой школьники посетили Комплекс выставочных залов и Учебно-производственный центр предприятия ООО «Газпром трансгаз Ухта». Вторая часть тура продолжилась в Екатеринбурге, где школьники посетили кафедры, производственный центр Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина и приняли участие в профориентационном тренинге.

IMG-20191114-WA0017.jpg

Школьники из северных регионов познакомились с кафедрами, специальностями Вологодского государственного университета, Санкт-Петербургского горного и политехнического университетов. Прошли встречи с представителями вузов, занятия с психологами по профориентационной программе, посещение студгородков и музейных комплексов.

- Мы понимаем важность работы в сфере обучения молодых конкурентоспособных специалистов, которые будут востребованы на нашем предприятии через несколько лет. Посещение опорных вузов компании «Газпром» и знакомство со спецификой производственных объектов газовой отрасли играют важную роль в формировании выбора будущей профессии, - прокомментировал Евгений Гусев, заместитель генерального директора по управлению персоналом Общества.

Туры для старшеклассников являются частью комплексной профориентационной работы. Мероприятие позволяет укрепить связи между общеобразовательными организациями, вузами и предприятием.

806