content/news/images/103182/BOB_2690-kopiya_mainPhoto.jpg
15:00, 23.11.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионерам частично оплатят билеты при отдыхе за рубежом

Пенсионерам с Севера планируют частично компенсировать расходы на отдых за рубежом. Точнее - на проезд к месту отдыха и обратно. Речь идет о возмещении затрат на транспорт, пока пенсионер будет ехать по российской территории - до государственной границы РФ. Законопроект об этом подготовила и внесла в Госдуму группа депутатов.

Пенсионерам частично оплатят билеты при отдыхе за рубежом
Фото Виктора Бобыря

Сейчас неработающие пенсионеры, живущие на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, по закону имеют право раз в два года поехать на отдых. При этом Пенсионный фонд России (ПФР) компенсирует им стоимость проезда в обе стороны. Но только в том случае, если они предпочитают путешествовать по России. Однако не все пенсионеры хотят отдыхать в России и полагают, что в этом случае ПФР также должен возмещать им расходы на дорогу, хотя бы за тот отрезок пути, который нужно проехать, чтобы добраться до границы, пишет «Российская газета».

Как уточняется в пояснительной записке к документу, сейчас территориальные представительства ПФР отказывают пенсионерам в выплате таких компенсаций. Пожилые люди идут в суд и в 99% случаев его выигрывают. Так что пенсионному фонду все равно приходится выплачивать им эти деньги.

Сейчас ПФР отказывает пенсионерам в выплате компенсаций на проезд, но суд в 99 процентах случаев встает на их сторону

Депутаты посчитали, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях живут 289,1 тыс. неработающих пенсионеров. Заявления о компенсации проезда к месту отдыха за границей подали 13,5 тыс. человек или 4,7%. Средний размер компенсации на одного человека на основании судебных решений составил 13,2 тыс. рублей.

С учетом индекса потребительских цен в среднем за год по среднесрочному прогнозу социально-экономического развития России до 2024 года (104,6%) сумма расходов по данному направлению может составить 186,4 млн рублей в год, заключили авторы законопроекта. Ранее о подготовке аналогичного законопроекта уведомил Минтруд.

19438

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    23 нояб. 2019 г., 15:28:17
    Ответить
    Ну и ну ПФ , оказывается ежегодно экономит по оплате проезда к месту отдыха аж на 95,3% не обратившихся пенсионеров- т е невозпользовавшихся этой льготой, хотя бы полностью оплачивали чартерные рейсы до Турции и поездки в страны СНГ- а Беларусь вообще-то считается союзной республикой с Россией, у нас там много родственников живёт, как и на Украине- из-за таких методов и пенсионеры не едут к детям, внукам, а так для многих эта льгота только на бумаге
    • Это разве новость?
      23 нояб. 2019 г., 19:56:49
      Ответить
      Несколько лет назад мне без вопросов оплатили проезд до границы и обратно.
  • Пенсионер МВД
    23 нояб. 2019 г., 15:38:56
    Ответить
    А у нас ситуация ещё смешнее.Нам вообще запретили отдыхать где либо,кроме санаториев МВД,так как только проезд в санатории нам компенсируют. Так вот,если повезёт,ты узнаешь где эти санатории,а уж если повезёт в двойне,то раз в 10лет может и путевку дадут. Так что мы по сравнению с гражданскими пенсионерами -рабы на галерах. Спасибо нашему гаранту за такие гарантии.
    • Незачто
      23 нояб. 2019 г., 16:45:33
      Ответить
      Зато на пенсию на 20 лет раньше остальных
      4
      • Почему
        23 нояб. 2019 г., 18:02:28
        Ответить
        Раньше остальных? Точно так же, до 55 разрешили, если медкомиссию пройдёшь. Зато, в отличие от гражданских, пока работаешь пенсию не платят. Так что завидуй молча, если ничего не понимаешь.
        4
        • .
          23 нояб. 2019 г., 18:06:23
          Ответить
          Знаем мы вас.
          Погоны снимаете, на той же работе остаётесь. Правда в з.п. теряете. Я имел ввиду штабных.
          • Ты
            23 нояб. 2019 г., 21:02:20
            Ответить
            Ерундой-то не болтай. Такую ересь только идиотас может писать. Знаешь, что такое штатное расписание? Нет? Тогда молчи. Тут тебе не частная контора, чтоб под каждого уволенного вольнонаемного подстраивать. Да и зарплата у вольников всего 15 тыс рублей. Хотя никогда в жизни не было мужика-вольнонаемника. Так что молчи и не умничай.
            • .
              24 нояб. 2019 г., 6:06:29
              Ответить
              Ты загляни в управление кадров. Кто там работает. Бывшие сотрудники.
    • .
      23 нояб. 2019 г., 18:04:31
      Ответить
      Не прибедняйся про запреты
      Не можешь себе позволить отдых в любой точке мира? Не верю. Всё ты можешь, пенсионер. Ведь работаешь с пенсией.
      • Еще
        23 нояб. 2019 г., 21:04:56
        Ответить
        Раз для баранов: кто служит, тот пенсию не получает. Только при увольнении. Так что молчи и не возводи поклёп, а то можно и ответить за брехню.
        • .
          24 нояб. 2019 г., 6:10:46
          Ответить
          Ты кто? Сотрудник?
          Если сотрудник, то должен знать законы . За какую брехню и по какой статье я отвечу?
          Я не говорил и не писал на какой именно работе ты работаешь. Если ушел из органов и работаешь дворником, то пенсию получаешь. Разве не так? Или пенсионеры-силовики не работают?
  • Не-ве-рю!!!
    23 нояб. 2019 г., 15:42:42
    Ответить
    Законопроект об этом подготовила и внесла в Госдуму группа депутатов.
    И -дцать лет не прошло, как внесли? решили дыру в законе подлатать наконец-то?
    Только проект не закон. Примут ли еще вопрос. Так что подождем с овациями.
    • По факту
      23 нояб. 2019 г., 16:44:55
      Ответить
      Это уже было так. ПФ не оплачивал, а шли в суд и получали положенное.
      Госдума снова предлагает это считать, как свое достижение?
  • цитата
    23 нояб. 2019 г., 17:01:20
    Ответить
    надо терзать и трясти чиновников,если физически,то посадят,а морально,так они сами любому терзающему и трясущему 100 очков форы могут дать,так что это только слова
  • 798
    23 нояб. 2019 г., 17:54:45
    Ответить
    Что нового то? В суд не нужно будет идти?
  • Рома
    23 нояб. 2019 г., 17:56:16
    Ответить
    За рубеж через Владивосток...
  • Евгения
    24 нояб. 2019 г., 7:17:22
    Ответить
    А если мы живём в Сургуте и летаем из сургута, то нам как должны будут оплатить?
  • Алексей
    24 нояб. 2019 г., 9:26:56
    Ответить
    Пенсы
    Людям жрать нечего а оне им проезд компенсируют,очнитесь,откуда вы,ни один ваш закон,кроме поборов не работает
    1
  • Гений
    24 нояб. 2019 г., 20:32:02
    Ответить
    Нищеброды, какие заграницы!!?
  • саша
    24 нояб. 2019 г., 21:09:02
    Ответить
    по теме
    нам постоянно говорят во мол за рубежом все плохо нго их пенсионеры без судов ездят повсему миру и не только северяне
  • Михаил
    25 нояб. 2019 г., 11:25:24
    Ответить
    Пенсионерам МВД и других силовых ведомств грех жаловаться. Не знаю как теперь, но мой сосед, служивший в правоохранительных органах дослужился до полковника. Так он объездил Мексику, Доминиканы, Китай, Тайланд и ещё кучу стран.