content/news/images/103325/BOB_8238_mainPhoto.jpg
14:50, 26.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на четыре месяца заблокируют проезд по Октябрьскому проспекту

Масштабный ремонт сетей на Октябрьском проспекте повлечёт поэтапное перекрытие движения транспорта на участке от улицы Орджоникидзе до улицы Чкалова с февраля до июня 2020 года.

В Сыктывкаре на четыре месяца заблокируют проезд по Октябрьскому проспекту
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара, будет организован объезд для личного и общественного транспорта. О подробностях проекта рассказали сегодня представители управления ЖКХ мэрии и коммунальных предприятий города.

Чем вызвано

Летом 2020 года запланирован ремонт части Октябрьского проспекта – от его пересечения с ул.Орджоникидзе до ул.Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Под дорожным полотном на этом участке в ветхом состоянии находится магистральный водовод, снабжающий водой районы от ул.Печорской до ул.Орджоникидзе. Ему около 40 лет и далее его эксплуатация не гарантирует обеспечение бесперебойного снабжения домов горожан водой. Там же пролегает устаревшая сеть ливневой канализации, также нуждающаяся в замене.

«Ремонт необходимо произвести заранее, чтобы летом заасфальтировать данный участок по нацпроекту и в последующем быть уверенными в том, что масштабных раскопок по свежему асфальту не будет», – пояснил начальник Управления ЖКХ мэрии Александр Гонтарь.

Какие сроки

Работы будут разделены на два этапа. Первый – от ул.Орджоникидзе до ул.Красных Партизан – ориентировочно продлится с февраля до апреля. Второй – от ул.Красных Партизан до ул.Чкалова – с апреля до июня включительно. Названы максимальные сроки, «Сыктывкарский водоканал» (будет ремонтировать водовод) и МКП «Жилкомсервис» (займется заменой ливневки) будут стараться уложиться раньше указанных сроков, чтобы далее приступить к асфальтированию и открытию движения транспорта.

Как будет организовано движение транспорта

Для объезда будут задействована малая объездная (от ТРЦ «Макси» до Дырноса) и ул.Индустриальная (от ул.Печорская до ЦВК). Как пояснил директор МКП «Дорожное хозяйство» Дмитрий Дмитриев, предприятие предпримет ряд мер в части обслуживания данных дорог. В частности, их будут «намораживать» для выравнивания и увеличения толщины снежного покрова, что позволит эксплуатировать их дольше. Начиная с весны, будет осуществляться их регулярное выравнивание.

Параллельно движение перераспределится за счет ул.Карла Маркса и ул.Энгельса. По ним, в частности, будет пущен в объезд общественный транспорт.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что перекрываться движение будет не одномоментно на участке ул.Орджоникидзе – ул.Чкалова, а поэтапно, по мере выполнения ремонтных работ, описанных выше. При этом точная схема объездов и изменения в движении на прилегающих улицах в настоящий момент прорабатывается совместно с ГИБДД по г.Сыктывкару. Данные сведения будут заблаговременно доведены до населения через СМИ.

Какие работы запланированы по сетям, будет ли вода

«Сыктывкарский водоканал» готовится к замене порядка 700 метров одной из основных магистралей диаметром 500 миллиметров.

«Снабжение всех домов в указанных районах будет сохранено. Отключение будет кратковременным исключительно на время перевода водоснабжения с основного на временный водовод и обратно», – пояснил гендиректор ОАО «Сыктывкарский водоканал» Константин Тимшин.

МКП «Жилкомсервис» присоединится на втором этапе и переложит на участке ул.Красных Партизан – ул.Чкалова и прилегающих участках около 550 метров ливневки, заменит 18 принимающий колодцев. Директор предприятия Алексей Буткин пояснил, что здесь используются керамические трубы, которые износились, постоянно протекают и засоряются.

Водовод и ливневка будет переложена трубами из полипропилена с гарантированным сроком службы не менее 50 лет.

Почему хотят копать зимой

Чтобы успеть к укладке асфальта, которая производится только в период устойчивой теплой погоды.

Вторая (и немаловажная) причина – в мороз стенки траншей менее склонны к обваливанию. Это особенно важно, учитывая близкое расположение на данном участке водовода и ливневки. Соседство коммуникаций и без того усложняет ремонтные работы, поэтому замерзшие стенки траншей сыграют на руку рабочим.

В зимний период у ремонтных бригад отпадает необходимость откачки дождевых вод из траншей. В дождливую погоду (как это было этим летом) откачка занимает существенную часть рабочего времени, что увеличивает и без того немалые сроки работ.

Понять и простить

Мэрия Сыктывкара, ресурсоснабжающие и коммунальные организации столицы Коми просят с жителей города с пониманием отнестись ко временным трудностям и неудобствами, вызванных необходимостью проведения ремонтных работ.

10557

Комментарии (124)

Добавить комментарий
  • Шурабас
    26 нояб. 2019 г., 14:57:19
    Ответить
    я на водоканале работаю и серъезно говорю там водовод реально надо менять и причем как можно раньше
    2
    • 7
      26 нояб. 2019 г., 15:43:05
      Ответить
      я дочь советской чугунной трубы, поверьте мне там не все так однозначно
      • 7му
        26 нояб. 2019 г., 17:31:35
        Ответить
        Карла Маркса лопнет !!! точно
        • Платная парковка.
          26 нояб. 2019 г., 21:03:48
          Ответить
          Не лопнет, а вежливо уступит место общественному транспорту. )))
          Хотите как в европах - платите за удовольствие покататься там, где машинам не место.
          • Меняю
            26 нояб. 2019 г., 21:37:10
            Ответить
            Трехкомнатную квартиру в орбите на общагу в центре
            Бедная, бедная Орбита!
            Полгода мучений. Лучше уехать в Калининград!
            1
            • Эжвинским
              26 нояб. 2019 г., 22:59:07
              Ответить
              Студентам универа не позавидуешь. Теперь в 5 утра придётся вставать чтобы нормально добраться.
              • Когда,
                26 нояб. 2019 г., 23:51:18
                Ответить
                как тут многие говорят "город встанет" именно студентам, передвигающимся на общественном транспорте, будет дан зеленый свет.
                Ситуация, где неизбежно придется встать перед выбором, очевидна.
                В гигантских пробках, можете не сомневаться, уступать придется тем, кто в автобусах.
                И меры эти будут крайне жесткими, как бы вы сейчас не усмехались над пешеходами и пассажирами.
                Город не "встанет", встанут автолюбители.
                3
                • Дай
                  27 нояб. 2019 г., 12:22:05
                  Ответить
                  Бог чтобы в реальности все было так же гладко, как у вас расписано.
      • Жду наплыв
        26 нояб. 2019 г., 20:59:17
        Ответить
        объявлений:
        "Продаю автомашину марки (...), недорого.
        Или меняю на буханку. УАЗ не предлагать!"
    • Вечно зелёный помидор
      26 нояб. 2019 г., 16:42:24
      Ответить
      Вот это будет труба! На пол года. Все кто с Орбиты и из Эжвы в центр реально офигеют. Как Китай стоит мост за 40 часов, когда мы отрыть и заменить трубу не можем за 4 месяца? Мы в каких-то разных мирах живём?
      1
      • Ну да
        26 нояб. 2019 г., 17:02:04
        Ответить
        Даже в Москве с их бабками не удается ничего быстро делать
    • Ух Их
      27 нояб. 2019 г., 8:23:18
      Ответить
      Кто-то жестко издевается над жителями города, особенно это касается жителей Эжвинского района.

      Теперь нахимичили со светофором на пересечении Ухтинского шоссе, проспектом Бумажников и улицей Комарова.
      Стояк там вечером приличный в сторону города. Мучайтесь люди, а ещё пару недель назад там никаких проблем не было особых.

      Как теперь люди в центр Сыктывкара по утрам будут добираться из Эжвы? Через Орбиту и утром и вечером вообще лучше не пытаться проезжать. Это финал. Кто-то планомерно гнобит людей.
      1
  • Зовут х
    26 нояб. 2019 г., 14:58:23
    Ответить
    Очередной порыв. Даёшь круглогодичные пробки! Предлагаю коекому наморозить мозгов и на четыре года вообще движение перекрыть везде.
    3
  • Октябрьский
    26 нояб. 2019 г., 15:02:48
    Ответить
    Это успех.
  • горожанин
    26 нояб. 2019 г., 15:09:53
    Ответить
    Вне всякого сомнения коммуникации менять надо. Но думать то тоже необходимо. Ведь вопрос замены труб назрел не одномоментно. Объездные не подготовлены в принципе, и если речь идет о "намораживании" то представьте во что превратятся эти грунтовки когда все поплывет поздней весной. И куда это поплывет? Если с объездной у Макси еще терпимо в части экологии, то Индустриальная вам скажет спасибо вместе с Печорской и предприятиям, расположенными на них. А вот проезжесть объездной у Макси весной вообще под вопросом. Этим коникам по деревням и селам по весне проехать и посмотреть на состояние грунтовок после "намораживания". Одним словом хотели как лучше, а вышло как всегда через задний проход.
  • Это
    26 нояб. 2019 г., 15:13:00
    Ответить
    Не страна
    Дурдом)
    1
  • Светофор
    26 нояб. 2019 г., 15:13:31
    Ответить
    Перекресток ул. Петрозаводская на ул. Дырнос светофор нужен. Налево с Петрозаводской только к вечеру можно будет завернуть...
    2
  • 321
    26 нояб. 2019 г., 15:15:13
    Ответить
    Но ведь объездные не готовы от слова '' совсем не готовы''
    Копец городишке
    • Марат
      26 нояб. 2019 г., 15:18:37
      Ответить
      Так написали же, что намараживать будут. Если их грейдеруют вовремя, ездить норм.
      11
      • Ал
        26 нояб. 2019 г., 19:03:57
        Ответить
        Интересно, как в марте-апреле будут намораживать?
    • Капец не городишке,
      26 нояб. 2019 г., 21:10:25
      Ответить
      а понторезам, которые запрудили город своими личными автомашинами. А городишко как раз вздохнул бы свободней.
      5
  • итог
    26 нояб. 2019 г., 15:17:29
    Ответить
    будет жесть.
  • Главное
    26 нояб. 2019 г., 15:17:32
    Ответить
    главное успеть во всем городе светофоры сделать по режиму октябрьский-кр.партизан!
  • М да
    26 нояб. 2019 г., 15:19:55
    Ответить
    Орбита и все кто в сторону Эжвы - Стоп колеса!
    • А
      26 нояб. 2019 г., 21:07:17
      Ответить
      За такую работу надо всю администрацию МО с ломами, лопатами и кирками вывести на круглосуточные ежедневные капиталистические субботники для ликвидации ситуациии, которую они не смогли разрулить сидя в своих кабинетах
      И так в любой аварийной ситуации
      1
  • 321
    26 нояб. 2019 г., 15:24:50
    Ответить
    И...
    ...выехать с Индустриальной у ЦВК налево будет совсем нереально...с Печорской на Октябрьский проспект и сейчас светофор пропускает по времени 5 машин кое-как за раз...не тянет как-то понять и простить
  • Кузьмич
    26 нояб. 2019 г., 15:24:52
    Ответить
    Движение встанет в огромные пробки,может летом 2019 года надо было объездные до ума довести,а потом главную улицу перекрывать?
    • 1
      26 нояб. 2019 г., 18:45:51
      Ответить
      ты тотально не понимаешь
      а) т.н. главе (отм)
      б) в городе только и.о. мэра

      опцию выборы 2020 и выборы главы РК персонажи, ответственные за внутреннюю политику, пока не обсуждали. что ж ты хотел? вот и получи, стоя в пробках полгода. и я тоже буду стоять, потому что перекрытый октябрьский = пробки по всему городу равномерно размазанные
    • Ребята!!!
      26 нояб. 2019 г., 21:37:57
      Ответить
      Да поймите же вы, наконец - город элементарно ЗА-ДЫ-ХА-ЕТ-СЯ от такого количество автотранспорта!
      Что бы сейчас не пытались предпринять власти в этом вопросе - никакого толку не будет.
      Как бы печально это не звучало, единственный выход - сокращение личного автотранспорта. Хотя бы в центре.
      Те, кто думал, что всех перехитрил пересев на машину, жестоко ошибся.
      Такое количество автомашин для небольшого города противоестественно в принципе.
      12
      • 1
        27 нояб. 2019 г., 10:58:21
        Ответить
        Радуйся, пришло твое время, беслошадный ты человечек)
        • Я не злорадствую вовсе.
          27 нояб. 2019 г., 11:42:16
          Ответить
          Но и автолюбители, наверное,должны уже понять, что точка возврата пройдена
          К неминуемому направлены два четких и неумолимых вектора:
          - увеличение количества личного автотранспорта;
          - чудовищная изношенность трубопроводной сети.
          Они, эти две причины, стремительно движутся навстречу тому, что здесь называют "автомобильным коллапсом".
          Он неизбежен.
          Другой вопрос, как выруливать из ситуации, если люди уже привыкли ездить на машинах?
          Видимо, остается один испытанный метод - финансовый. Одни смогут оплачивать стоянки, другие - нет.
          1
      • Пешеход
        27 нояб. 2019 г., 13:33:16
        Ответить
        Согласен. Есть определенный предел числа машин в городе, при превышении которого наступит транспортный коллапс. Дороги шире не станут, больше их не станет. Чудесным образом не расчистится лишняя площадь под стоянку. А ведь средняя личная машина проводит на дороге только пару часов в день, остальные 22 часа она стоит (и, как правило, не на платной парковке, а занимает определенную площадь городской земли).
        Так что однозначно нужны меры регулирования числа авитомобилей в городе, а также - улучшение работы и качества общественного транспорта. Даешь большие комфортные автобусы, долой мелкие сельские ПАЗики!
  • Ваня
    26 нояб. 2019 г., 15:24:55
    Ответить
    А ездить то где будем??В городе одна только Октябрьская спасает.
    • Ногами
      26 нояб. 2019 г., 17:00:39
      Ответить
      Будешь ходить! Или они тебе для чего даны? Тобой штаны носить?!
      6
    • Анииединоросс
      27 нояб. 2019 г., 10:58:30
      Ответить
      Ване
      Ты Ваня глуповат, улица Октябрьская ничегт не спасает, она вообще в лесозаводе находится, если уж хочется поумничать, то пиши название улиц правильно.
      • официально
        27 нояб. 2019 г., 11:44:45
        Ответить
        так и звучит - улица Октябрьский проспект.
  • Праздник к нам приходит!
    26 нояб. 2019 г., 15:25:51
    Ответить
    Праздник к нам приходит!
  • мсв
    26 нояб. 2019 г., 15:30:33
    Ответить
    не забудьте, что еще лет 5 назад обещали добавить полосу в сторону Орбиты на участке от Орджоникидзе до Нагорного проезда (у дома №102). Это опять снова как есть в асфальта закатаете.
  • а
    26 нояб. 2019 г., 15:31:16
    Ответить
    что
    ЧТО ВЫ ХОТИТЕ У НАС ВСЮ ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ ОДНО МЕСТО ОБЪЕЗДА НЕТ И ДЕЛАТЬ НЕ ХОТЯТ А ГОРОД БРОСАЮТ В КОЛАПССССС .ВОТ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА .
    1
    • пешеход
      26 нояб. 2019 г., 21:14:19
      Ответить
      Не ори. И так на улице дышать нечем.
      1
  • 1
    26 нояб. 2019 г., 15:31:29
    Ответить
    Это песец, товарищи
  • Мудрый
    26 нояб. 2019 г., 15:31:41
    Ответить
    Если знали что намечается ремонт, почему объездные летом не подготовили. На индустриальной Жзби, за 40лет ни грамма бетона или плиты , на дорогу?!
    • знающий
      26 нояб. 2019 г., 15:41:02
      Ответить
      Чтобы Индустриальную и объездную отремонтировать это не просто асфальт уложить. Так как там ушатанные дороги, там фактически новое строительство, а это изыскания, проект, экспертизы. Насколько я осведомлен, сейчас проект делается...
      • А
        26 нояб. 2019 г., 20:01:15
        Ответить
        То
        Что сейчас будут делать, экспертизу прошло?
  • ВСЕМ
    26 нояб. 2019 г., 15:33:57
    Ответить
    ВСЕМ
    ВСЕМ ГИБДД ЗА ИНЕС НА ОБЪЕЗНУЮ ЭЖВЫ.
    1
  • да
    26 нояб. 2019 г., 15:44:00
    Ответить
    будет прикольно
  • 1
    26 нояб. 2019 г., 15:45:50
    Ответить
    Наконец-то мэрия (или кто там) научились делать нормальные пресс-релизы. Все четко: что, где, почему (если не считать вопроса, почему объездные летом хоть немного в порядок не привели).
  • Грут
    26 нояб. 2019 г., 15:49:21
    Ответить
    Во стратеги. Понять их и простить. А слабо было сначала подготовить я с такому масштабное мероприятию ? В 20 ом году отремонтировали бы малую объездную (от ТРЦ «Макси» до Дырноса) и ул.Индустриальную(от ул.Печорская до ЦВК). Полностью подготовили бы объезд, а в следующую зиму уж принялись бы за ремонт водовода и ливневки по Октябрьскому. А сейчас увеличат интенсивность движения по Печорской, Энгельса и К. Маркса, которые этим летом ремонтировали, и срок их эксплуатации снизят. Стратеги, блин.
    1
  • вопрос
    26 нояб. 2019 г., 15:51:03
    Ответить
    Как всегда вопрос, как считали сроки на замену труб и ливневки??? При готовности всех служб и материалов выкопать-заменить-закопать укладывается в месяц-полтора...Будет скорее всего как на Первомайской - выкопали и стоит траншея...неспешно водоканал изучает ситуацию, никто не торопится....а город в пробках. Ставьте реальные сроки и не днем больше, пусть мобилизуются и укладываются в отведенный регламент.
    • +
      26 нояб. 2019 г., 15:54:26
      Ответить
      Ресурсники они такие, лишь бы подольше )))
    • жители
      26 нояб. 2019 г., 17:51:48
      Ответить
      первомайскую вообще закройте для машин. НАВСЕГДА!!!! Надоели эти машины!!!! Дышать нечем, окно не открыть ни ночью, ни днем!!!
      3
      • 1
        26 нояб. 2019 г., 18:50:39
        Ответить
        кстати! и интера закройте, и советскую. вообще дышать от этих машин нечем стало!
        • 2
          26 нояб. 2019 г., 21:39:39
          Ответить
          и эжву перевезите куда нибудь как северный ветер дунет дышать нечем становится!
          1
  • Вадим
    26 нояб. 2019 г., 15:53:36
    Ответить
    Дорхоз, скиньте любопытному, пожалуйста, технологию "намораживания" асфальтированной дороги III категории? Интересно, может на заметку возьму. Да, и если не трудно ссылку на СП. Спасибо.
    • Первый
      26 нояб. 2019 г., 19:10:18
      Ответить
      Найди там асфальт, а потом умничай. Откуда третья то категория взялась?
      • На Индустриальной был асфальт в 1980х
        26 нояб. 2019 г., 20:46:31
        Ответить
        Значит, по документам она асфальтовая.
  • Марта
    26 нояб. 2019 г., 15:57:15
    Ответить
    Фрау
    Все тут разнылись такие. А теперь подумайте, что если рванет этот водопровод и полгорода без водички останется? А что если он рванет, когда над ним новенький асфальт укатают и его разрыть придется? Во наверное все угорать будут "ха-ха какие дураки".
    15
    • денис
      26 нояб. 2019 г., 21:01:58
      Ответить
      вчера только узнали про возраст водовода?
      никакого планирования!
    • Егор
      27 нояб. 2019 г., 10:05:10
      Ответить
      Ой, как будто в первый раз водоканал разрывает новое покрытие
  • коля
    26 нояб. 2019 г., 16:10:52
    Ответить
    жжж
    ....а ну да, снег пошёл, пора рыть улицы.....
  • ю
    26 нояб. 2019 г., 16:11:13
    Ответить
    Надо сказать, что предельно ясно и по полочкам все разъяснено. Спасибо, что сказали заранее. Что ж, терпения нам.
  • Китаец
    26 нояб. 2019 г., 16:31:50
    Ответить
    Я за те сроки, что указали, вам новый город ваш построю! Мы мосты и небоскребы за неделю строим.
    1
    • водоканал
      26 нояб. 2019 г., 16:34:20
      Ответить
      А нам не надо быстро!
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2019 г., 17:21:07
      Ответить
      Быстро строишь, мало осваиваешь ...
      .
      За что у вас расстреливают, у нас за это в депутаты выбирают ...
    • За неделю построили-
      27 нояб. 2019 г., 0:00:21
      Ответить
      через неделю развалилось
  • хм
    26 нояб. 2019 г., 16:42:33
    Ответить
    Надо так надо. Этим летом полгорода перекрыто было, на той же Первомайке у свечки все лето трубы менял водоканал. Ниче, пережили ведь.
    1
    • Петя
      27 нояб. 2019 г., 8:26:20
      Ответить
      Там тепловики копали если что...
  • М
    26 нояб. 2019 г., 16:43:30
    Ответить
    только и делаем, что "понимаем и прощаем"... круглый год... всех мэров и мэрих...
  • Кантрабас
    26 нояб. 2019 г., 16:48:46
    Ответить
    Ну хоть хорошая новость что проспект отремонтируют наконец то. А то там колея и ямы капец.!"
    1
  • 123
    26 нояб. 2019 г., 16:50:52
    Ответить
    Скорые и пожарные тоже будут по Индустриальной скакать? Или сквозь пробки по К.Маркса пробираться?
    Полгода (в лучшем случае) будут ремонтировать, потом ещё год асфальт новый укладывать! Ни подготовки объездных, ни пробных постепенных запусков маршрутного транспорта по новым маршрутам не проводилось - зашибись чиновники поработали! Браво!
    • Скорые и пожарные
      26 нояб. 2019 г., 21:20:06
      Ответить
      будут ездить напролом.
      А ты выбирай: вода в кране или задница в тепле.
  • мое мнение
    26 нояб. 2019 г., 16:50:54
    Ответить
    На Индустриальную, наверное, техника не сможет заехать, т.к. всч она машинами объезжающими будет забита.
  • Чангра
    26 нояб. 2019 г., 17:05:32
    Ответить
    Эжву наконец сможет быть отдельным городом
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2019 г., 17:10:19
    Ответить
    Браво, вот это по нашему, по Российски!!!
    .
    Летом мэрии заниматься ремонтом теплотрасс некогда, все в отпусках, на строительстве домиков у моря, на выгуле подружек в гейропе ...

    А зима, самое время для ремонта теплотрасс, все на месте !!!

    А главное - подвести правильную оправдательную базу под то, что уже с успехом сделано:
    "В зимний период у ремонтных бригад отпадает необходимость откачки дождевых вод из траншей. "

    Всё для блага ...

    Зато Хозяинова готовиться к культурному форуму в Сыктывкаре, который поможет растопить лёд на тротуарах ...
    4
    • неучу
      26 нояб. 2019 г., 17:53:35
      Ответить
      Культурный форум готовит Минукльт РК! Причем тут Хозяинова
      3
      • Александр Щиголев
        26 нояб. 2019 г., 19:27:20
        Ответить
        Она на совещании по форуму вчера принимала активное участие в обсуждннии
        .
        А не форум апрельский в ноябре готовить надо, а ливнёвку летом.

        И.О. с культурными тусовками разбирается, а в городе люди в колодцы падают, на льду тротуарном кости ломают, в автобусах бабушки калечаься ...
        1
        • Щиголеву
          26 нояб. 2019 г., 21:24:21
          Ответить
          Ты же советский до мозга костей человек! Постыдился бы.
          В восьмидесятые также на иномарке рассекал по центру города?
          • Александр Щиголев
            26 нояб. 2019 г., 23:29:43
            Ответить
            Туго к вечеру доходит ..
            .
            Постыдиться чего?

            И с каких пор УАЗ стал иномаркой????
            • До сих пор
              27 нояб. 2019 г., 1:10:14
              Ответить
              на УАЗе! Да ты пэтриот! )))
  • 26 нояб. 2019 г., 17:30:53
    Ответить
    Карла Маркса лопнет !!!
    1
  • Сергей
    26 нояб. 2019 г., 17:31:46
    Ответить
    Интересно а как проезжать ж.д.переезд у ЛВЗ и птом карабкаться на индустриальную а потом выехать с нее
  • как то так
    26 нояб. 2019 г., 17:50:19
    Ответить
    Нужно снести 2-х этажки проложить там все трубопроводы, расширить проспект денег хватает и в городе и в республике и России. Смотрите по скольку воруют каждый день.
    1
  • Чивапчич
    26 нояб. 2019 г., 17:55:51
    Ответить
    Ололол какие все умные оллололо ) (отм) от тачки оторвите хоть раз
    4
  • Арчи
    26 нояб. 2019 г., 18:19:24
    Ответить
    А мне надоела грязная вода и лужи , так как трубы старые и ливневки не справляются. Поэтому я за.
    3
  • Сиплый
    26 нояб. 2019 г., 18:20:01
    Ответить
    да построят они раньше. Просто берут с походом время, чтобы потом их не шпыняли.
    3
    • Фома
      26 нояб. 2019 г., 22:53:26
      Ответить
      Построят раньше?
      Да эти ребята за последние годы во время ни разу ничего не построили,а вы говорите раньше...
  • Кондрат
    26 нояб. 2019 г., 18:21:12
    Ответить
    На Колхозной ливневку в этом году сделали - проблема огромной лужи, которая раньше была достопримечательностью ушла. Октябрьский тоже нужно в порядок приводить. И хорошо, что ресурсников нагнули ремонтировать перед асфальтированием. А то устали от раскопок.
  • Кира
    26 нояб. 2019 г., 18:23:15
    Ответить
    Уважаемые, дорогие горожане!!! Почитаешь комменты и понимаешь - ничего не делать - плохо, что-то делать - еще хуже. Не жили вы в Печоре или Вуктыле. Вот где разруха и запустение. Люди бегут, бесперспективность полная, ничего не делается для людей. Детскую площадку поставят и рады, а жилье и дороги десятилетиями без ремонта.
    5
    • Кузя
      02 дек. 2019 г., 12:00:32
      Ответить
      Кире
      Почитаешь-волосы дыбом.Умирают Инта с Воркутой.Разруха в Печоре и Вуктыле..Что с Республикой.Кто то у нас за что то отвечает вообще?В Сыктывкаре повыдрали удобные для людей автобусные остановки.В Мичуринском парке диковатого вида шары с булыжниками и мостик в никуда а-ля декорации..А теперь дороги перекрывать..Газовики зимой дома отключалина долгий срок.Дальше что?
  • ну и что
    26 нояб. 2019 г., 18:42:10
    Ответить
    предупрежден,значит вооружен, а если с оружием,то все пофиг,вот только медсправки с июля подорожают в 10 раз,лично я уже в заначку откладывать начал,что бы оплатить этот дурдом,если кто поможет,не обижусь
    2
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2019 г., 19:29:51
      Ответить
      Отец Отечества уже скрепы укрепил
      .
      Обещал, что этого не будет ...
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2019 г., 19:39:09
      Ответить
      Объясняю схему, как повысить в России стоимость чего либо в разы, но так, чтобы Президент только вврос в авторитете...
      .
      Решили повысить стоииость спрвок в пять раз. Понимают, что будет недовольство.

      Чтобы повысить в пять раз и не вызаать недоволбстаа, объявляют о повышении в десять раз. Народ в паниее и злобе штурмует роликлинники, проклиная власть.

      Тут на сцену выходит Президент, и вступается за народ! Чиновники, типа испугавшись, уступают и повышают цену всего в пять раз ...

      На выходе цены подняты, как и намеревались, но при этом народ ликует и славит Президента..

      Из пособия по разведению лохов ...
      1
      • Глупости.
        26 нояб. 2019 г., 20:51:36
        Ответить
        Чтоб рос авторитет президента, надо дать указание Росстату или Левада-центру, сколько нужно процентов.
        2
  • горожанин
    26 нояб. 2019 г., 19:34:34
    Ответить
    прежде чем перекрывать привидите в нормальное проезжее состояние объездные дороги вокруг Октябрьского.Все меньше пробок будет. засыпте хоть снегом вывозимого с улиц города за заравняйте
    • 77г
      26 нояб. 2019 г., 21:58:11
      Ответить
      Дык ровно так и написано, что выравнивать будут
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2019 г., 23:31:20
      Ответить
      Золотые слоаа!
      .
      +1000
  • Теперь понятно
    26 нояб. 2019 г., 20:24:36
    Ответить
    1. Почему летом так и не отремонтировали обещанный участок Октябрьского от Оплеснина до Печорской
    2. Зачем на перекрестке с Красных партизан ввели заторообращующий режим светофора-чтобы уже искали пути объезда
  • Идиоты.
    26 нояб. 2019 г., 21:11:00
    Ответить
    Перенаправить потоки на Маркса и Энгельса - а что, сейчас эти улицы пустые? И как перенаправить собрались? Кр. Партизан тоже пустая?
    Да даже Индустриальная сейчас не пустая.
    Свободных улиц нет.
    Выездов с Индустриальной, способных справиться с трафиком Октябрьского, нет ни в Дырнос, ни в Орбиту. Выездов с объездной нет ни в Дырнос, ни Орбиту. Если в Дырнос и выехать с этих 2 дорог - встанет перекрёсток возле ТЭЦ и жд переезд на Ручейной. А пешики Ручейной будут гибнут регулярно, спокойное движение отучило их смотреть по сторонам.
    • Как минимум надо
      26 нояб. 2019 г., 21:19:29
      Ответить
      сделать кольцо у телецентра, привести в порядок дорогу мимо "Спутника", убрать сваю, перегородившую проезд от Тетры к Макси напрямую.
      Как максимум, снести деревяшки на Октябрьском и положить трубы там.
      1
    • Пешики
      27 нояб. 2019 г., 12:20:07
      Ответить
      гибнут не только на Ручейной.
      Это все следствие засилья автотранспорта на дорогах, когда даже переход любой улицы города по переходам сопряжен с риском для жизни.
      1
      • Прогресс не остановить.
        27 нояб. 2019 г., 22:55:19
        Ответить
        Доросло человечество до домов выше 1 этажа - люди стали падать из окон. Открыли электричество - люди умирают от удара током. Изобрели автомобиль - люди попадают под машины.
        То ли дело раньше, никаких опасностей! Ну разве что мамонт затопчет или медведь съест.
        • фыв.
          28 нояб. 2019 г., 13:35:58
          Ответить
          .
          такие бы и тогда требовали запретить мамонтов и медведей.
  • Технический директор
    26 нояб. 2019 г., 21:50:50
    Ответить
    Них.... себе новость!
    Интересно, когда и кем детально прорабатывался этот вопрос и почему население только сейчас узнает о уже принятом решении?

    Они что там, в Администрации города, такие вопросы нахрапом за неделю решают? Типа, вот вам денюжка - надо срочно ко вторнику освоить?
    • Не директор ты
      26 нояб. 2019 г., 22:01:56
      Ответить
      Тебе ж ясно предупредили, за 2 месяца считай сообщили! Так как ты технический директор, то не знаешь, что тот же госконторы по 44 фз о госзакупках работают, так что эти месяцы на закупки только уйдут. А значит рассчеты уже все произведены и план есть. Все тольк диванной критикой заниматься горазды!
      1
  • 1
    26 нояб. 2019 г., 22:29:03
    Ответить
    Предложение
    Может поступить по примеру многих стран и прокладывать трубопроводы не под дорогами, а под газонами или на крайний случай под тратуарами, не создавая проблем на дорогах при ремонте и уйдя от проблем проседания колодцев, температурных деформации асфальта. Может этот проблемный участок сделать первым, там этих колодцев, можно хоть слалолом заниматься. Сделать прямо линейные участки параллельно существующим, и минимизировать время закрытия проспекта на вырезки.
    • Ай-яй-яй!
      26 нояб. 2019 г., 23:35:29
      Ответить
      И в каком это бензиновом сне приснилось про "многих стран"? )))
      Во "многих странах" политика платных парковок и экологическая сознательность граждан уже практически вытеснила нес лужебный транспорт из города! Личная машина в центре европейского города сейчас воспринимается не иначе, как моветон.
      3
      • Тебе про Фому, ты про Ерему.
        27 нояб. 2019 г., 22:59:54
        Ответить
        Какая разница, личный транспорт или служебный? На проезжей части не должно быть люков, и асфальт вскрывать не надо, все должно идти под газоном или тротуаром - вот о чем речь.
    • Под газонами- это хорошо.
      27 нояб. 2019 г., 0:15:04
      Ответить
      Но в Сыктывкаре все газоны закатывают в асфальт около новостроек для стоянок машин. Так что газонов скоро не останется. А если под тротуарами- не боитесь проваливаться в кипяток с нашим качеством работ? Уважаемые сотрудники МКП «Жилкомсервис» обратите внимание на колодцы ливневой канализации на перекрестке Орджоникидзе-Карла Марса. Уже несколько дней парят. У вас там что - бытовая канализация или с теплотрассы сброс идет?
      • .
        27 нояб. 2019 г., 9:29:40
        Ответить
        Там парит
        Уже много лет. Сейчас заметил только?
      • Ну, машины же не проваливаются.
        27 нояб. 2019 г., 23:00:57
        Ответить
        Или твоя тушка весит больше грузовика?
        • Нагрузка на дорогу расчитывается
          28 нояб. 2019 г., 1:47:06
          Ответить
          гораздо больше, чем на тротуар. Следовательно, к дороге и тротуару предъявляются разные требования по конструкции.
  • Предлагаю
    27 нояб. 2019 г., 0:21:53
    Ответить
    сделать дублер Октябрьского по Сысоле и Вычегде. Снега завались. Можно «намораживать» и выравнивать и увеличивать толщину снежного покрова. Тогда Эжва будет добираться до города как на экспрессе. И, вообще, берите пример с Москвы - стройте хорды.
    • Отличная идея,
      27 нояб. 2019 г., 1:12:19
      Ответить
      кстати!
  • Гэна
    27 нояб. 2019 г., 7:15:20
    Ответить
    Раскатаем тротуары :))) тротуар от дороги должен быть отделе бордюрным камнем...
  • обыватель
    27 нояб. 2019 г., 9:25:50
    Ответить
    Если будут прокладывать новые трубопроводы? Почему не проложить их рядом с проезжей частью дороги...
    Места предостаточно, и проезжую часть можно полностью не перекрывать, и в дальнейшем при эксплуатации не встанет вопрос о вскрытии асфальтового покрытия...
    Или всё упирается в деньги,которые надо......?
    • Предлагаете
      27 нояб. 2019 г., 12:33:01
      Ответить
      зеленые насаждения ликвидировать как класс? Сузить тротуары? Ограничить до минимума количество пешеходных переходов?
      А вы не оборзели часом?!
      3
    • Существующие сети
      28 нояб. 2019 г., 1:52:48
      Ответить
      и деревья ограничивают возможность передвигать водопровод, канализацию и теплотрассы. Существуют нормативы по расстояниям до сетей от жилых домов, от деревьев, друг от друга и прочее
  • совет
    27 нояб. 2019 г., 9:31:04
    Ответить
    может быть следовало не намораживать,, а отремонтировать! чтоб и впоследствии их эксплуатировать! Но ведь мы живем в России!!!!!!!!
    1
  • Мария
    27 нояб. 2019 г., 11:59:17
    Ответить
    надо было сначала привести в порядок ул. Индустриальную и объездную от Дырноса до Орбиты, а потом предъявлять сюрпризы!!!!!
    • Иван
      30 нояб. 2019 г., 1:06:34
      Ответить
      Дорога
      Проехал от макси до Дырноса: не суйтесь.
      На печерский переулок тоже.
      • Иван
        30 нояб. 2019 г., 1:10:06
        Ответить
        Дорога
        Дороги нет.
  • нет
    28 нояб. 2019 г., 15:48:28
    Ответить
    («Сыктывкарский водоканал» (будет ремонтировать водовод) и МКП «Жилкомсервис» (займется заменой ливневки) будут стараться уложиться раньше указанных сроков)
    ВОТ В ЭТО ТОЧНО НЕ ВЕРИТСЯ