content/news/images/103351/9MLoZSNsfZA_mainPhoto.jpg
19:59, 26.11.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре школьник попал под автобус

Ребенок переходил дорогу по зебре в темное время суток.

В Сыктывкаре школьник попал под автобус
Фото ГИБДД по Сыктывкару

ДТП случилось сегодня в 17:45 напротив дома №8 по улице Куратова. Водитель «НефАЗа» маршрута №46 ехал по улице Советской со стороны улицы Пушкина в направлении Коммунистической. Юный пешеход передвигался по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автобуса.

d5FvEabcWQA.jpg

Пострадавший 11-летний ребенок получил ушиб плеча, не госпитализирован, сообщили БНК в ГИБДД по Сыктывкару.

Водитель «НефАЗа» 1987 года рождения имеет стаж с 2005 года, в этом году он дважды нарушал ПДД, уточнили в Госавтоинспекции.

4524

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • автобус
    26 нояб. 2019 г., 20:15:37
    Ответить
    сколько раз нарушал пдд пацан?
    3
    • Для особоодарённого
      26 нояб. 2019 г., 20:27:55
      Ответить
      "переходил дорогу по зебре". Это нарушение?

      3
      • Ога
        27 нояб. 2019 г., 11:23:13
        Ответить
        в темноте видимо да, с фонариком надо ходить и себе путь освещать и автомобилям
    • 999
      26 нояб. 2019 г., 21:01:15
      Ответить
      На автобусах обязаны работать только водители 1 класса , только 1.
    • пацан
      27 нояб. 2019 г., 0:19:41
      Ответить
      Ни разу.
  • Не надо ходить по зебре.
    26 нояб. 2019 г., 20:33:09
    Ответить
    Зебры обитают в Африке.
    1
  • На автобусах
    26 нояб. 2019 г., 20:36:47
    Ответить
    следует конструктивно влепить сирену, которая автоматически включалась бы при превышении скоростного режима.
    А то носятся на этих громилах по узким улочкам как на ипподроме.
    2
    • читатель
      26 нояб. 2019 г., 22:00:01
      Ответить
      на этом перекрёстке в принципе нельзя превысить скорость, там всегда пробка
  • в этом
    26 нояб. 2019 г., 20:40:15
    Ответить
    месте интенсивное движение и переход не регулируемый. Его или вовсе убрать или поставить светофор с кнопкой.
    1
  • пассажир
    26 нояб. 2019 г., 20:40:31
    Ответить
    дятлы в темное время суток, да там освещение лучше чем днем, а вот водителей автобусов у которых кондуктора на коленях весь рейс сидят проверять надо бы как следует
    2
    • Именно на этом переходе
      27 нояб. 2019 г., 8:59:46
      Ответить
      мрак сущий. Пешеходов совсем не видно.
      1
      • таксист
        27 нояб. 2019 г., 12:37:09
        Ответить
        Не гони! Там вывеска одна от нового питейного заведения освещает все вокруг лучше всяких фонарей.
  • Грут
    26 нояб. 2019 г., 20:46:58
    Ответить
    НИКОГДА у нас пешеходы на выполняют свои обязанности и не убеждаются в том, что их видят и пропускают. Валят как кони зашоренные по переходникам, натянув капюшон и не отрывая телефон от уха
    8
    • Ваша песенка стара!
      26 нояб. 2019 г., 21:53:01
      Ответить
      Обязанность пешехода не выходить на проезжую часть в неположенном месте.
      Капюшон - элемент одежды, и он обзору, твоему, кстати - тоже, никак не мешает.
      Про телефон у пешехода в ПДД ни слова.
      А вот у вас, водителей, уступать нам дорогу - прямая обязанность.
      А стоять у перехода, всматриваясь в лица водителей - уступит, не уступит, когда вереница машин по всем полосам до горизонта, никто не собирается.
      Есть правила, мы им четко следуем.
      58
      • Горожанин
        26 нояб. 2019 г., 21:54:26
        Ответить
        Матчасть учи прежде чем писать
        4
        • И вам того же.
          27 нояб. 2019 г., 0:02:49
          Ответить
          ;-)
      • Водятел
        26 нояб. 2019 г., 22:12:58
        Ответить
        А вы в курсе, что у пешеходов есть не только права, но и обязанности?
        4
        • Я
          26 нояб. 2019 г., 23:34:11
          Ответить
          Да откуда он знает, он даже не читал.

          Стандартная логика большинства пешеходов: пешеход всегда прав. Если пешеход не прав - смотри пункт первый
          4
          • Василий
            26 нояб. 2019 г., 23:41:19
            Ответить
            Был у меня такой знакомый в детстве во дворе, который всегда говорил : Объедет - не трамвай.

            В итоге дтп и инвалидность. Водитель-виновник даже не "присел"
            Хотя это было в 90е годы, когда машин было куда меньше
            2
            • Врешь, поди.
              27 нояб. 2019 г., 0:01:36
              Ответить
              А как ты определяешь на дороге - сядешь или нет?
            • Ваське
              27 нояб. 2019 г., 9:19:40
              Ответить
              Хватит уже байки травить.
          • А что не так?
            27 нояб. 2019 г., 0:02:11
            Ответить
            Я на переходе прав. Попробуй опровергнуть.
            1
            • Я в худшем случае сяду на 3 года, ты в худшем случае ляжешь навсегда
              27 нояб. 2019 г., 0:30:20
              Ответить
              Попробуй опровергнуть?

              И да, я бессовестный атеист
              3
              • Ты даже представить
                27 нояб. 2019 г., 0:46:21
                Ответить
                не хочешь, что и на моем, и на твоем месте могут быть наши дети, внуки, бабушки, дедушки?
                Ты вообще, пытался хотя бы раз оказаться на этом самом переходе в качестве пешехода в час пик?
                Совсем с катушек съехали - ребенок, по-вашему, ОБЯЗАН убедиться, что его пропускают!
                5
                • Представителю
                  27 нояб. 2019 г., 1:00:55
                  Ответить
                  Вы не поверите, но да!

                  Вы верите водителю, который не пытается тормозить перед переходом и смело шагаете на дорогу? Вы знаете кто за рулём этого авто, что у него в голове и в каком техническом состоянии его авто (особенно в нынешней ситуации, когда ТО покупается, а не проходится) ?

                  Я делаю именно так - я убеждаюсь, что меня пропускают, и своих детей я учу делать точно также
                  2
                  • Следуя вашей логике
                    27 нояб. 2019 г., 1:26:48
                    Ответить
                    я обязан переходить дорогу только после полной остановки всех транспортных средств в зоне видимости.
                    Более того, пешеход со слабым зрением или слухом вообще не имеет права выходить на проезжую часть, ибо он по умолчанию не способен оценить дорожную обстановку.
                    • ПДД4.5
                      27 нояб. 2019 г., 3:44:58
                      Ответить
                      ПДД 4.5
                      Вышел на дорогу - для тебя есть ПДД РФ глава 4, называется "Обязанности пешеходов". Там вся логика написана.
                      Ведь логично не переходить железную дорогу перед поездом?
                      1
                      • Вася
                        27 нояб. 2019 г., 8:45:42
                        Ответить
                        ПДД п.14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

                        А вы обычных пешеходов на пешеходных переходах не видите. Горе водители.
                        • счастье-водитель
                          28 нояб. 2019 г., 9:53:21
                          Ответить
                          ты, Вася, бабник-теоретик - тебе с пассажирского сиденья всё хорошо видно?
                          сядешь за руль - поговорим.
                          • А может так:
                            28 нояб. 2019 г., 12:01:40
                            Ответить
                            Останешься без ВУ, заходи. Поговорим. ;)))
            • Я
              27 нояб. 2019 г., 6:20:27
              Ответить
              К сожалению, судебная практика и милицейски-полицейская практика таковы. Однако, никто не отменял все пункты ПДД. В частности тот который говорит, что прежде чем начать переход, пешеход должен убедиться в его безопасности. Ленивая система породила данный правовой нигилизм среди пешеходов. А пользы он мало кому принес.
              1
              • Сколько можно
                27 нояб. 2019 г., 10:37:00
                Ответить
                повторять вам, каким-то чудом получившим водительское удостоверение - НЕРЕГУЛИРУЕМОМ ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ ПЕШЕХОД МОЖЕТ (А НЕ ОБЯЗАН) ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ, УБЕДИВШИСЬ (ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ).
                Если бы он был обязан, тогда прав у него не осталось бы ВООБЩЕ!
                1
                • злой водятел-пешеброд
                  28 нояб. 2019 г., 9:56:56
                  Ответить
                  в медицине это называется "семантическая дислексия"
      • Анечка
        26 нояб. 2019 г., 23:22:21
        Ответить
        Капюшон закрывает вид сбоку. Много раз видела на пешеходном переходе осталось пару секунд и дети-школьники бегут. Одну придержала, показала машину, тоже спешила на желтый... попросила больше не торопиться... переходить спокойно, просмотреть по сторонам пару раз...
        • Анечке
          26 нояб. 2019 г., 23:59:49
          Ответить
          Вот прямо так - вышла из машины и попросила?
          1
          • Как бе она пишет от лица пешехода
            27 нояб. 2019 г., 0:08:40
            Ответить
            .
            1
            • Сильно
              27 нояб. 2019 г., 0:17:33
              Ответить
              сомневаюсь.
              1
        • ужас какой!
          27 нояб. 2019 г., 11:26:12
          Ответить
          в капюшоне голове по сторонам не поворачивается и глаза упираются в капюшон? в шапке у вас та же беда?
      • Грут
        26 нояб. 2019 г., 23:32:08
        Ответить
        Очень отважному, но не умному пешеходу.
        4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
        4
        • Пешеход
          26 нояб. 2019 г., 23:58:56
          Ответить
          Слушай, грут, не осилил п 4.5, перечитай заново. Пока не освоишь.
          ПДД на НП не запрещают переходить улицу не убедившись.
          Читай и вникай.
          6
          • естественный отбор
            27 нояб. 2019 г., 9:13:52
            Ответить
            тебя не жалко - переходи.
            человечество ничего не потеряет.
            1
            • Речь не обо мне
              27 нояб. 2019 г., 12:40:24
              Ответить
              а о таких. как ты, неучах. Вместо того, чтобы признать безграмотность, начинают угрожать.
              1
              • естественный отбор
                28 нояб. 2019 г., 9:57:35
                Ответить
                речь именно о тебе - ты меня не пройдёшь.
        • пешеход
          27 нояб. 2019 г., 0:30:37
          Ответить
          Если мы будем руководствоваться на ходу выдуманными трактовками, где Грут ловко подстраивает под свои личные хотелки обязанности и права в пункте 4.5, то вообще останемся без переходов.
          3
      • Алекс
        27 нояб. 2019 г., 0:30:01
        Ответить
        Недавно ехал на 19 автобусе, так там водитель во время поездки телевизор смотрит!
        А на счёт конлукторов, которые заходят к водителю - сплош и рядом, особенно на 18 и 54 маршрутах. Собственники - контролирует своих работников!
      • Хим
        27 нояб. 2019 г., 7:51:54
        Ответить
        Вы, товарищ, плохо ПДД знаете! К примеру, переход с телефоном у уха по пешеходному переходу- штраф 500 рублей. Учите матчасть! Может проживете дольше
        2
        • Пункт ПДД
          27 нояб. 2019 г., 10:39:10
          Ответить
          про телефон - в студию.
      • Гэна
        27 нояб. 2019 г., 9:37:46
        Ответить
        А я просто не останавливают и все.... В потоке на камеру нарушение не получится заснять.. А с битая кегля стоит 1250 со скидкой все просто
        2
      • панк
        27 нояб. 2019 г., 15:29:34
        Ответить
        мат.часть
        в ппд четко указано:

        ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов
        4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
        При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
        4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
    • Груту
      27 нояб. 2019 г., 1:36:38
      Ответить
      Читать умеете?
      Пешеход переходил дорогу слева направо.
      Вам это о чем-нибудь вообще говорит?
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2019 г., 22:10:52
    Ответить
    Наверняка по телефону трепался ..
    . А то и СМС набирал ...
    • и
      26 нояб. 2019 г., 22:20:22
      Ответить
      возможно так.
      • Ну
        26 нояб. 2019 г., 23:35:06
        Ответить
        Подойди
        и сделай замечание писака комнатная.....
        1
  • Темнота
    26 нояб. 2019 г., 23:17:32
    Ответить
    На перекрестке Куратора - Советская давно должен быть светофор. Ужасный перекресток: поворот, спуск. Днём страшно переходить. А на улицах темень, гололед и это называется комфортной городской средой.
  • Работаю в диагностике. Дтп каждый день на этом перекрёстке
    26 нояб. 2019 г., 23:55:04
    Ответить
    Гибдд, ау!
    Или октябрьский и красных партизан важнее?
  • Меня зовут
    26 нояб. 2019 г., 23:59:20
    Ответить
    В первую очередь виноваты родители пацана, которые не вдолбили ему как надо переходить дорогу

    Да и сыктывкарский отдел пропаганды гибдд не особо стремится работать в школах, ну или не внушают авторитет /страх
    3
    • Совсем рехнулся??!!!
      27 нояб. 2019 г., 0:07:05
      Ответить
      Ребенок что, вышел в неположенном месте?
      Где ему переходить дорогу прикажешь?

      И не надо про "не убедился". Требовать от детей ориентироваться в дорожной обстановке наравне с водителями - кощунство!!!
      4
      • панк
        27 нояб. 2019 г., 15:33:34
        Ответить
        Если родители хотят что бы их ребенок выжил на дороге - то требовать.
        • Тогда пусть
          28 нояб. 2019 г., 12:26:57
          Ответить
          водительское удостоверение при выпуске из детсада выдают.
          1
  • Свидетель
    27 нояб. 2019 г., 0:04:22
    Ответить
    Водитель конечно виноват, да и малец тож. Повезло, легко отделался

    Зато урок для мальца на всю жизнь. Теперь будет головой крутить
    2
    • Нет там смысла крутить головой,
      27 нояб. 2019 г., 0:12:47
      Ответить
      когда машины со всех сторон!!! А переходить надо.
      Сначала трещали, что выбегают вне перехода, теперь уже и на переход не ступи.
      Еще и ухмыляются некоторые.
      1
      • Вы там были?
        27 нояб. 2019 г., 0:26:01
        Ответить
        Это дурацкое дтп, которого можно было избежать.
        Водитель виноват, никто не спорит и он понесёт наказание

        Жизнь и здоровье пешеходу кто вернёт? По суду заставят водителя платить за лечение пешехода. Но это не вернет ему здоровья и тем более жизни

        Как вы этого не поймёте?! Водителя можно обзывать разными бранными словами, можно говорить что ему там где-то бумерангом вернётся, но здоровье или жизнь пешехода уже ничто и никто не вернет

        Берегите себя, лишних 5 секунд могут спасти жизнь и здоровье. Все мы в интернете больше времени тратим
        1
        • пешеход
          27 нояб. 2019 г., 0:38:48
          Ответить
          Встречный вопрос: а вам не стыдно вступаться за водителя, совершившего очевидное ДТП на пешеходном переходе?
          Каким бы сложным ни был переход, это не повод давить на нем людей.
          Боишься пешеходов - иди мети улицы. От греха подальше.
          5
          • Пешеходу
            27 нояб. 2019 г., 0:53:21
            Ответить
            А кто заступается? Водитель виноват - он свое получит. Водитель его осознанно давил? Сомневаюсь

            ДТП можно было избежать? Можно.

            Не оправдываю ни водителя, ни пешехода. Ещё раз повторю - дурацкое дтп, где один "сейчас проскочу", а второй "я же на переходе"
            • Две машины приормозили,
              27 нояб. 2019 г., 1:05:45
              Ответить
              ребенок начал переходить улицу.
              По-вашему, ему надо было ждать пока все встанут как вкопанные?
              И сколько ждать- час? Два?
              Представляете, для того, чтобы перейти дорогу нужно остановить весь поток до десятого колена! Вы когда-нибудь видели эту картину в час-пик?
              3
              • панк
                27 нояб. 2019 г., 15:35:33
                Ответить
                Я именно так и перехожу и ребенка своего учу ждать, пока все остановятся.
                Т.к. сам водитель.
        • Самое обидное,
          27 нояб. 2019 г., 0:48:32
          Ответить
          что парень-то как раз убедился, что его пропускают.
          • злой водятел-пешеброд
            27 нояб. 2019 г., 9:17:13
            Ответить
            серьёзно? автобус остановился, а как только пацан вышел на дорогу, рванул с места?
            модель автбуса-драгстера назовите.
            2
            • Дятлу
              27 нояб. 2019 г., 10:42:30
              Ответить
              Мальчик уже заканчивал переходить улицу.
              Ты, дятел, ему что, предлагаешь пешеходам бегать туда- обратно от машин по переходу???
              1
              • злой водятел-пешеброд
                28 нояб. 2019 г., 10:03:08
                Ответить
                тупику
                я ему предлагаю пройдя часть пути, перед тем, как выйти из-за стоящей машины, посмотреть ещё раз по сторонам, причём в обе стороны - в твоём крохотном мозжечке эта сложная последовательность действий не помещается, buffer overflow?
                1
                • И наказывать
                  28 нояб. 2019 г., 12:35:19
                  Ответить
                  беспощадно пешеходов, не останавливающихся перед каждой движущейся машиной! )))
                  Перевернул все вверх тормашками: оказывается не водитель должен уступать пешеходу, а наоборот.
  • Натали
    27 нояб. 2019 г., 2:15:11
    Ответить
    Не понимаю почему для некоторых комментаторов "посмотри и убедись"= "стой, жди пока все машины проедут". Это ведь всего лишь означает, что вы, перед тем,как ступить на дорогу смотрите в левую сторону, по притормаживанию авто вы убеждаетесь, что вас заметили и выходите на дорогу, иногда поглядывая влево, т.к из следующего потока может выехать авто. Пройдя полдороги смотрите направо и все по тому же сценарию. Это занимает секунды времени, 99% водителей пропускают пешеходов. Зато,если в это время будет ехать невнимательный /пьяный/торопыга/ тормоза отказали - вы это увидите и не окажетесь под авто. Неужели доказать свою правоту вам важнее вашиз жизни и здоровья. А ведь может быть, что вас пропускают, но сзади кто-то не соблюдал дистанцию и машины "гармошкой" выехали на пешеход. Но если вы будете следить за обстановкой, то успеете скорее всего среагировать.
    Я являюсь и водителем и пешеходом . И ВСЕГДА перехожу дорогу именно так. И детей учу. Моя жизнь и жизни моих близких для меня очень дороги. Да, бывают те кто нагло проезжает. Один раз чуть по ногам не проехали, хотя я была уже на середине дороги. Но успела отскочить. Но таких водителей меньшинство.
    3
    • злой водятел-пешеброд
      27 нояб. 2019 г., 9:19:22
      Ответить
      и Вы, и дети Ваши будут жить долго и счастливо.
    • Причем тут пьяный водитель и
      27 нояб. 2019 г., 10:48:17
      Ответить
      отказавшие тормоза?
      Для отморозка нет преград - будь то переход, остановка, тротуар или встречная машина. То же самое касается и отказавших тормозов.
      То же самое относится и к ситуации, когда водитель отвлекся от дороги.
      Это всё может произойти ГДЕ УГОДНО и с КЕМ УГОДНО.
      Почему же вы эту ситуацию примеряете ТОЛЬКО к нерегулируемым переходам???
      2
      • Натали
        27 нояб. 2019 г., 22:01:00
        Ответить
        А где написано, что ТОЛЬКО к нерегулируемым?! Ко всем. ВСЕ пешеходные переходы надо так переходить. Я, когда за рулём и еду на "зелёный", то все равно смотрю по сторонам, как и большинство водителей. Ведь есть те, кто любит ехать на "красный", кто не любит предоставлять преимущество. И даже если по правилам я права, таких дурачков проще пропустить, меньше проблем, чем. Поэтому у водителей есть прав до "трёх Д" - дай дорогу дураку. Почему бы и пешеходам, ради своего благополучия, его не применять при переходе?!
        1
    • Для Натали
      27 нояб. 2019 г., 12:52:18
      Ответить
      Вы внимательно читали новость? Там черным по белому написано, что мальчик переходил дорогу СЛЕВА НАПРАВО, то есть - заканчивал переходить улицу!
      Представьте, если ваш ребенок очутился бы в подобной ситуации.
      Речь о том, что дорожная обстановка на дорогах города УЖЕ вышла из под контроля участников движения ввиду большого количества автотранспорта.
      В час-пик пешеходу уже нет никакого смысла в чем-то там убеждаться, хотя бы потому, что это сделать нереально даже водителям, не говоря уже о пешеходах.
      Отсюда вывод: для водителей пешеходный переход должен стать равнозначным красному сигналу светофора.
      1
      • панк
        27 нояб. 2019 г., 15:37:35
        Ответить
        тогда сыктывкар встанет намертво.
      • Натали
        27 нояб. 2019 г., 22:04:51
        Ответить
        Я очень люблю ходить пешком и что-то вообще проблем с этим не испытываю. Гораздо сложнее в час пик ехать на авто.
        • Вы на ННП
          27 нояб. 2019 г., 22:52:26
          Ответить
          каждый раз полной остановки всех транспортных средств?
          Ну-ну.
  • Внимание
    27 нояб. 2019 г., 2:55:28
    Ответить
    ...ехал со стороны ул. Пушкина в направлении Коммунистической. Это с какой скоростью надо было в эту гору ехать, чтобы человека сбить? Когда АТП было городским (муниципальным) водил жёстко наказывали за сидящих у него в кабине, а сейчас кондуктора постоянно там трутся, особенно на 46-м, когда со стороны Лесозавода через старый автопавильон едет, то практически до ЦУМа кондуктора в кабине водилы. В обратную сторону, когда едет, то с национального музея уходят в кабину...
  • госпожа Пульхерия
    27 нояб. 2019 г., 4:28:29
    Ответить
    мне что то кажется, последнее время много происшествий с общественным транспортом в столице
  • 987
    27 нояб. 2019 г., 7:26:25
    Ответить
    Читайте ВНИМАТЕЛЬНО - Слева направо по ходу движения автобуса - означает, что пешеход УЖЕ ПЕРЕШЕЛ ПОЛОВИНУ ДОРОГИ, прежде чем попал под автобус, и не начинал, а завершал переход. Так что все доводы автобусников, что пешеход им был что-то должен, несостоятельны. Мало шайтан-извозчикам бабулек в салонах ронять, детей на зебрах давить начали. Всех на пересдачу прав.
    • злой водятел-пешеброд
      27 нояб. 2019 г., 9:22:42
      Ответить
      это означает только то, что он не убедился в том, что успеет перейти до того, как автобус окажется на переходе - иначе они ну никак не встретились бы, чисто физически.

      "не уверен - не обгоняй" = "не уверен - не переходи".
      всё просто.
      3
      • Иди, знаешь куда
        27 нояб. 2019 г., 11:03:17
        Ответить
        со своими выводами!!!
        Ребенок, по-твоему, обязан еще и РАССЧИТЫВАТЬ скорость, расстояние и возможные маневры десяти машин одновременно??!! Да еще и на переходе.
        1
        • злой водятел-пешеброд
          27 нояб. 2019 г., 21:49:00
          Ответить
          тот, который хочет жить - да.
          остальным можно не заморачиваться.
  • Не понял!
    27 нояб. 2019 г., 9:15:03
    Ответить
    "Ребенок 11 лет переходил дорогу по зебре..." или все-таки 11-летний ребенок переходил?
    • Тупому
      27 нояб. 2019 г., 9:41:03
      Ответить
      Не смешно
      1
      • Между прочим,
        27 нояб. 2019 г., 11:04:54
        Ответить
        по Фрейду каламбурчик.
        Если стоять и ждать, когда все тебя пропустят, то и 11 лет маловато будет.
  • Ну вот!
    27 нояб. 2019 г., 9:42:46
    Ответить
    Потрясающие комментарии! В первую очередь все пишут про самый офигенный пункт ПДД где пешеход должен убедиться в безопасности перехода. И куча лайков по комментами, где пешехода мелкого самого обвиняют в том, чего не было: капюшон, телефон, наушники. А прочитать новость внимательно ни у кого желания не возникает. Пацан вышел на переход, когда его поток слева от него пропускал и завершал переход дороги как его сбивает автобус, который едет без помех, не поворачивает, т.е. пешеход не в мертвой зоне, перед автобусом никаких авто, загораживающих обзор не было, т.е. он несется вперед и не видит, что человек уже половину дороги прошел. По логике оттоптавшихся здесь пешеход всегда не прав, потому что если его сбили, значит он не убедился в безопасности, чем нарушил ПДД. Что, в принципе, легко объяснимо: комменты оставлены водителями-любителями, которые заранее оправдывают, в первую очередь, свои потенциальные нарушения, проговаривая мантру о том, что он, как водитель, отсидит и выйдет (при этом будет регресс из своих доходов до конца жизни выплачивать, но это же фигня), а человек, которого этот водитель переломал останется инвалидом. Это есть просто оправдание своих потенциальных действий. У насильников тоже жертва виновата, которая их спровоцировала.
    4
    • Ваш КЭП
      27 нояб. 2019 г., 10:09:35
      Ответить
      странно, что Вы дожили до взрослого состояния с такими понятиями о безопасности.

      никто не говорит "автобусник прав" - все пишут о том, что надо сделать, чтобы СПАСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ.
      это сложно?
      • А известно ли вам,
        27 нояб. 2019 г., 11:10:34
        Ответить
        что для спасения жизни пешехода на дороге придумано не что иное как ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД??
        Это единственное место на дороге, ЗАКОННО гарантирующее безопасность людей на проезжей части.
        • Ваш КЭП
          28 нояб. 2019 г., 10:06:09
          Ответить
          нет.
          ГАРАНТИРУЮЩЕЕ - никому не известно.
          ДАЮЩЕЕ ПРАВО ПЕРЕХОДА - известно.

          зато известно, что для использования этого права требуется кое-что и от переходящего.
          а вам известно, что именно?
      • Вот вы самый умный,
        27 нояб. 2019 г., 11:25:48
        Ответить
        объясните публике, как в данном конкретном случае должен был поступить мальчик.
        Говорите, не стесняйтесь! Мы вас внимательно слушаем.
        • Я
          27 нояб. 2019 г., 13:52:02
          Ответить
          Пройти 50 метров до пересечения с ул. Коммунистической и перейти по регулируемому пешеходному переходу. В час пик - это разумное решение. Я сам так делаю.
          • Ну если вы
            27 нояб. 2019 г., 17:23:32
            Ответить
            держите нерегулируемые переходы за анахронизм, тогда я, принимая доводы пешеходов, осмелюсь заявить - вас, автолюбителей от сохи, слишком много развелось. Пора ограничивать беспрепятственный доступ в центр города.
        • злой водятел-пешеброд
          28 нояб. 2019 г., 10:29:06
          Ответить
          с удовольствием:
          1. подойти к краю проезжей части, посмотреть налево, убедиться, что приближающиеся машины либо очень далеко, либо уже остановились, либо снизили скорость до самой минимальной и точно успеют остановиться. Не можешь оценить, успеют ли - стой и жди полной остановки.

          2. посмотреть направо и проделать всё то же самое, что в п.1

          3. выйти на ПЧ, дойти СТРОГО ПО ЗЕБРЕ, а при её отсутствии - строго между знаками ПП (никаких плюс-минус 5 метров и прочего бреда!) до конца последней стоящей слева машины, остановиться примерно напротив её левой фары.

          4. перед выходом на открытый участок (на следующую полосу), повторить п.1 и п.2 - посмотреть В ОБЕ СТОРОНЫ, и только убедившись, что ничего не изменилось, продолжать движение.

          всё это намного дольше писать, чем осуществить на практике.

          оговорки "так можно ждать до бесконечности" тоже идут лесом - я такой же пешеход, и точно так же благополучно переходил и каждый день перехожу дорогу в десятках городов страны и мира.
          и вся моя семья, и дети ходят точно так же.
          каждый день.

          тот, кому несколько секунд ожидания дороже нескольких месяцев в больнице и годов в инвалидной коляске, может не ждать.
          • Вот я и говорю,
            28 нояб. 2019 г., 12:50:48
            Ответить
            что людям с ограниченными возможностями, следуя вашим "рекомендациям" делать на переходе нечего.
            Наглядный тому пример - ДТП, которое здесь обсуждается. Мальчик-школьник убедился в безопасности, когда вышел на переход, но, оказывается, он виноват в том, что не рассчитал скорость автобуса, который был обязан уступить тому дорогу.
            И не держите читателей за дурачков , приводя примеры собственного поведения на переходе - каждый день он, видите ли, стопроцентно оценивает свою безопасность!
            Такое в принципе невозможно.
            • злой водятел-пешеброд
              28 нояб. 2019 г., 13:19:20
              Ответить
              не читай.
              это написано для тех, кто хочет сохранить СВОЮ жизнь и СВОЁ здоровье.
              а также жизнь и здоровье СВОИХ близких.
              тебе не надо.
            • злой водятел-пешеброд
              28 нояб. 2019 г., 13:32:40
              Ответить
              люди с ограниченными умственными способностями обычно признаются недееспособными и ограничиваются в свободе передвижения.
              все остальные вполне способны справиться с описанным нехитрым алгоритмом.
          • Вы подменяете
            28 нояб. 2019 г., 13:11:40
            Ответить
            пункт 4.5 пунктом 4.6, потому что на зебре отсутствуют разделительные полосы.
            • злой водятел-пешеброд
              28 нояб. 2019 г., 13:29:54
              Ответить
              какие тебе разделительные полосы нужны, (зачёркнуто) дурашка, для того, чтобы увидеть "Я прошёл/прошла стоящую машину и меня может сбить другая машина"?

              порой очень сложно избежать непарламентских выражений для характеристики умственных способностей оппонента.
  • Водитель-пешеход
    27 нояб. 2019 г., 9:59:04
    Ответить
    Наших пешеходов надо куда-нибудь в Воронеж на стажировку отправить, там никто не церемонится, можно ещё и по кумполу получить за "переход по зебре". И полос там больше чем у нас, и никто не страдает, внимательно надо дорогу переходить. На сложных, темных, опасных переходах я фонарик на телефоне включаю, чтоб меня видели, особенно если дорогу перехожу с ребенком.
    2
    • Ты даже не был
      27 нояб. 2019 г., 11:16:29
      Ответить
      в Воронеже, а говоришь - лишь бы ляпнуть! Лишь бы проскочить. Лишь бы унизить.
      Это такие как ты бьют беззащитных людей по кумполу, зная, что, ребенок или старик не смогут вам ответить.
      Это такие как вы убиваете людей на переходах просто потому, что лень тормозить.
      1
      • напротив дома №8 по улице Куратова
        27 нояб. 2019 г., 18:46:43
        Ответить
        да нет такого дома!
      • злой водятел-пешеброд
        28 нояб. 2019 г., 10:32:47
        Ответить
        я был в Воронеже
        и этот город занимает почётное первое место в моём личном рейтинге отмороженности водятлов.
        • Давно замечено,
          28 нояб. 2019 г., 12:53:18
          Ответить
          когда начинают обобщать на примерах городов, значит, хотят притянуть факты за уши.
          • злой водятел-пешеброд
            28 нояб. 2019 г., 13:22:43
            Ответить
            Ещё раньше замечено
            что когда нет подтверждённых фактами аргументов, демагоги начинают апеллировать к общеизвестности выдуманных демагогами же фактов.

            КЕМ ЗАМЕЧЕНО?
            британскими учёными?