content/news/images/103535/001_mainPhoto.jpg
13:00, 30.11.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

Замкнутый округ: как интернет и новые технологии помогают жителям НАО избавиться от чувства изолированности

Нарьян-Мар остается единственной региональной столицей, которая не имеет постоянного автомобильного сообщения со всей остальной Россией. Справиться с ощущением оторванности от большой земли жителям Ненецкого автономного округа помогают современные технологии — высокоскоростной интернет и мобильная связь. Но любая авария на единственной линии связи может отключить регион от всего. Как за Полярным кругом справились с этой проблемой — в репортаже БНК.

Замкнутый округ: как интернет и новые технологии помогают жителям НАО избавиться от чувства изолированности
Фото пресс-службы «Ростелекома» и БНК

Путь один

Только три месяца в году — с конца декабря по конец марта или начало апреля — добраться до Нарьян-Мара можно на автомобильном транспорте, когда запускают зимник до Усинска, который расположен в соседней Республике Коми. В остальное время — только на самолете. Время в пути из Москвы — около двух с половиной часов. В столицу Ненецкого автономного округа можно долететь и из других городов — Санкт-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга, Уфы, Кирова, Сыктывкара. Список пунктов отправления может как увеличиваться, так и сокращаться — все зависит от количество авиакомпаний и их летного расписания.

С наступлением холодов и до поздней весны вылет в Нарьян-Мар еще не означает, что пассажир прилетит именно туда. По словам заместителя губернатора НАО Юрия Бездудного, из-за непогоды или сильного обледенения полосы самолет «полетает несколько кругов и уходит на запасной аэродром». И такая ситуация не редкость, подтверждают местные жители, и в их словах нет тех интонаций, которые используют для описания чего-то внештатного, необычного, чрезвычайного.

006.jpg

В самолете вместе с журналистами из разных регионов Северо-Запада, которые стали участниками пресс-тура «Заполярный резерв», летят будущие вахтовики — крупные компании разрабатывают в НАО месторождения нефти и газа. То, что это новички, видно по их одежде: кто-то одет в легкую куртку, кто-то — в летние ботинки, у кого-то под кожаной курткой только футболка. Мужчины всю дорогу суетятся, заказывают у бортпроводников дорогой горячий чай, не расстаются с верхней одеждой. На подлете к Нарьян-Мару кто-то интересуется, что это такое белое внизу — ему кажется, что разлилась большая река.

Движение к свету

Самый короткий день в Нарьян-Маре длится примерно час. Сейчас солнце встает с началом рабочего дня и садится во время обеденного перерыва. Все остальное время — темно. Но в городе научились справляться с этим. Несколько лет назад здания стали раскрашивать в яркие цвета. И теперь издалека населенный пункт напоминает то ли увеличенную детскую площадку, то ли оставленные большим ребенком кубики. Эту технологию взяли на вооружение многие северные города — так борются с депрессией и нехваткой ярких оттенков в течение длительного промежутка времени. Но главной особенностью Нарьян-Мара является подсветка зданий.

010.jpg

Это не просто направленные в разные стороны лампы, выхватывающие из темноты уступы, углы, карнизы и стены. Это настоящие произведения искусства, иногда дома выглядят так, как будто в них запустили фейерверком. Тут свет становится важным элементом декора: вот детский сад внутри северного сияния, вот газовая станция с фиолетовыми трубами из рассказа в стиле стимпанк, вот горящий холодным огнем храмовый комплекс, вот уносящийся ввысь полыхающий шпиль, вот выплывающий из мрака разноцветный дворец культуры. «Жемчужина Арктики» — так описал журналистам город заместитель губернатора.

011.jpg

В отдалении

Весь округ — это чуть более 44 тыс. человек, в Нарьян-Маре живет примерно 27 тыс. По словам чиновников из администрации НАО, в округе отсутствует отрицательная миграция, но этого удается добиться за счет приезжих специалистов, которых приглашают нефтяные и газовые компании.

Оторванность от большой земли и суровый климат сказываются на многих сторонах жизни: большие зарплаты и высокие цены на продукты, ограниченный ассортимент товаров. Только недавно в столицу пришла первая федеральная сеть магазинов электроники, открылся и первый алкомаркет, но гиганты продовольственного ретейла сюда пока не добрались. Вместо них есть местные сети небольших магазинчиков. Но везде, даже в овощном киоске, убеждает замгубернатора, можно расплатиться через телефон — НАО даже является одним из лидеров по проникновению безналичных платежей. Этого невозможно было бы достичь без высокоскоростного интернета, которым обеспечивает округ «Ростелеком».

002.jpg

— Живя в отдалении от большой земли, чувствуешь острую потребность в цифровых технологиях. Если в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге есть достаточно возможностей получить хорошее образование и медпомощь, то здесь зачастую сложно найти доктора, особенно узкой специализации. А если живете в поселке Белушье далеко от Нарьян-Мара, то получить эту помощь там еще сложнее. А благодаря интернету можно внедрять телемедицину, дистанционное образование. Мы не можем привести в далекий поселок массу преподавателей, но мы можем организовать там обучение, не можем привести доктора медицинских наук в фельдшерско-акушерский пункт, но можем обеспечить сеанс связи и проконсультировать любого пациента, — считает заместитель губернатора Юрий Бездудный.

004.jpg

Он назвал «Ростелеком» стратегическим партнером администрации НАО на арктической земле, добавив, что в планах есть реализация многих совместных проектов.

— Итогом всей нашей работы являются счастливые жители НАО. У нас появляются новые услуги: ip-телевидение, нормальная сотовая связь, возможность общаться в приложениях. Если люди счастливы, если получают нормальные услуги, радуются, то все было не напрасно — не напрасно было тянуть сюда кабель, — заключил он.

Стройка века

Волоконно-оптическую линию связи в Нарьян-Мар протянули в 2011 году. Прокладывать кабель стали с двух сторон — из столицы НАО и из села Усть-Цильма в Республике Коми. Колонны рабочих встретились на границе двух регионов у деревни Тошвиска уже осенью — спустя 182 дня пути. За это время техника преодолела леса, болота, возвышенности, овраги, ручьи и широкую реку Печору. Протяженность линии составила 330 километров, и только на 90 из них имелась возможность проложить под землей кабель вдоль автомобильных и грунтовых дорог. ВОЛС дал высокоскоростной интернет не только Нарьян-Мару, но и семи селам и деревням округа и 13 населенным пунктам в Коми. Коммерческая эксплуатация линии связи началась в 2012 году, а в 2013-м скорость удалось увеличить до 3 Гбит/с. Это позволило предоставлять клиентам интернет по технологии DSL на скорости до 8 Мбит/с. Проект в компании назвали стройкой века, так как он был очень непростым как с технологической, так и с финансовой точки зрения. Только в строительство магистрали компания вложила 300 млн рублей, и эти деньги до сих пор не окупились.

008.jpg

Новая оптика

Со временем существующие скорости перестали отвечать реальным потребностям клиентов, поэтому была поставлена задача построить сеть в самом Нарьян-Маре, проложив PON (Passive optical network — пассивные оптические линии связи). Реализация проекта началась еще в 2017-м — оптический кабель стали доводить до самих квартир. А это дало большую скорость передачи данных и позволило предоставлять дополнительные услуги, помимо интернета, — ip-телевидение, видеонаблюдение, облачное резервирование информации.

009.jpg

Подключение абонентов на эту технологию продолжается и сейчас. В ноябре 2019 года «Ростелеком» приступил к очередному этапу, по завершению которого ожидается масштабный перевод клиентов на PON. По словам директора по работе с массовым сегментом Архангельского филиала компании Екатерины Климовской, до конца года в Нарьян-Маре и поселке Искателей будет сдано в коммерческую эксплуатацию еще более 3 тыс. домохозяйств, а охват сети в этих населенных пунктах составит 72% и 73% соответственно.

Интернет от столба

В отличие от города, где сети прокладывают до многоквартирных домов, а потом внутри протягивают до каждой квартиры, в поселке Искателей вблизи Нарьян-Мара такой метод применить невозможно, так как там преимущественно частная застройка. Было принято решение кабели протянуть до распределительных муфт, которые располагаются на опорах, а оттуда — по тросам к самим домам. По словам технического директора Архангельского филиала «Ростелекома» Виктор Британского, в регионе по такой схеме уже работают, но НАО — это слишком суровое место, чтобы использовать готовые решения. Вместе с заводом решали, какие материалы применять, чтобы они выдержали и шквалистые ветра, и сильные морозы. Такие материалы нашлись. Сейчас рабочие протягивают от столба к стене дома диэлектрический трос, а специальное устройство навивает на него дроп-кабель.

005.jpg

Провести в этот поселок интернет просили участники территориального общественного самоуправления. По словам председателя ТОС Виктории Бобровой, местный молодой человек так хотел интернет от «Ростелекома», что самостоятельно вместе с представителем компании обошел около 200 домов и получил от о всех заявки. Так и появилась первая в России заполярная PON-сеть для частных домов.

Найти резерв

При высоком уровне цифровизации неизбежно встает вопрос бесперебойной работы оборудования и каналов передачи данных. А для НАО это действительно проблема. И первое серьезное испытание построенная в 2011 году ВОЛС пережила уже в 2013 году. Тогда из-за разрыва кабеля округ остался без интернета и телевидения. Переключиться на резервную линию было невозможно — ее просто не было. Нет ее и сейчас и, скорее всего, не появится в будущем. По словам директора Архангельского филиала «Ростелекома» Андрея Прищемихина, прорабатывалось несколько вариантов прокладки резервной линии, но любое из них оказывалось очень затратным.

012.jpg

Альтернативное решение появилось совсем недавно.

До этого трафик проходил путь от Нарьян-Мара через Усть-Цильму, Сыктывкар, Санкт-Петербург до Архангельска, где располагаются кэширующие сервера «Ростелекома». Сложный маршрут был и у телевизионного сигнала. Он поступал от РТРС в Архангельск, где перекодировался, а потом передавался в Нарьян-Мар. То есть доступ в интернет и просмотр каналов были возможны только тогда, когда и магистральная линия, и оборудование были в порядке. В случае аварии жители НАО оставались без связи и телевидения.

Технические специалисты Архангельского филиала включили в сеть дополнительные серверы и изменили схему присоединения к источнику телевизионного сигнала, организовав ее непосредственно в Нарьян-Маре. Также был произведен редизайн сети и переключен трафик. Сейчас в случае аварии есть возможность смотреть 20 обязательных каналов, останется доступ к ограниченному перечню ресурсов. По сути, специалисты сделали замкнутую локальную сеть для целого региона — попасть вовне временно будет нельзя, но внутри работать можно. В такие периоды жители НАО будут иметь доступ к шести локальным информационным ресурсам: электронной записи в поликлинику, электронному дневнику, виртуальной приемной администрации, порталу культуры, порталу народного контроля, геоинформационному порталу округа. А за счет организации бесперебойной трансляции телеканалов с местными вставками система оповещения в случае чрезвычайных ситуаций останется в рабочем состоянии.

Пора ускоряться

До запуска ВОЛС в 2011 году весь Ненецкий автономный округ пользовался интернетом на скорости 16 Мбит/с через единственный спутниковый канал. До недавнего времени самым популярным у абонента «Ростелекома» в Нарьян-Маре был тариф с 15 Мбит/с, но сейчас скорость повышена вдвое. По словам Андрея Прищемихина, это стандартная практика компании — удваивать скорости без изменения размера абонентской платы. На самом популярном тарифном плане она составляет 1600 рублей в месяц, оставаясь при этом самой конкурентоспособной. И это подтверждают «Праздники двора», которые устраивают сотрудники «Ростелекома» в разных районах города. На них ведущий развлекает детей и взрослых, а специалисты консультируют пришедших об услугах, тарифах и новых возможностях. После каждого такого праздника техническая служба получает несколько десятков новых заявок.

007.jpg

— Большинство людей, которые пользуются услугами, вовсе не знают, как работают технологии. Им и не нужно это знать — пусть в этом разбираются инженеры и программисты. Для нас, обычных потребителей, очень важно получить услугу. И то, что скорость интернета в одной отдельно взятой квартире теперь такая, как когда-то была на весь округ, это колоссальный прорыв, — считает заместитель губернатора НАО Юрий Бездудный.

Игорь Соколов

4082

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Бред
    30 нояб. 2019 г., 13:52:11
    Ответить
    Типа
    Видите как Вам хорошо!!! А вы ещё недовольны !!! В интернете на тёплые страны посмотрели и хорош .....
  • ,
    30 нояб. 2019 г., 15:26:41
    Ответить
    Там живут оленеводы, и рыбачат рыбаки
  • Чукча в чуме
    30 нояб. 2019 г., 16:50:31
    Ответить
    Ждет рассвета
    А рассвета нету нету, как и скоростного интернету.
  • Вахта
    30 нояб. 2019 г., 18:05:01
    Ответить
    НАО - это множество вахтовых поселков (месторождений). Лично я несколько лет проработал на Колвинском. В зависимости от сезона там работает от 500 до 1000 человек, связь очень плохая, интернет 2g почти не работает. Билайн на претензии не реагирует хотя деньги за пакет интернета списывает регулярно, согласно тарифу, а услуги предоставить не может. И это почти везде так.