content/news/images/103550/PSV_6726_mainPhoto.jpg
10:10, 01.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Вода в Инте изменит цвет

В Инте возможно временно ухудшение цвета холодной воды. Причина – работы по очистке водоприемных галерей. Одна из них не приводилась в порядок более 10 лет.

Вода в Инте изменит цвет
Фото Сергея Паршукова

Как пишет на своей личной странице «ВКонтакте» глава-руководитель администрации Инты Лариса Титовец, ухудшение качества холодной воды по показателю «цветность» коснется центральной и восточной части города. Явление это будет временное, незначительное и краткосрочное. Связано оно с тем, что на головных водозаборных сооружениях, которые снабжают водой эти части города, полным ходом идут работы по очистке водоприемных галерей.

- Каждая из трех 50-метровых галерей, расположенных под водой, представляет собой железобетонный короб метрового сечения. Подводные конструкции засорены мутьевыми загрязнениями микродисперсных донных грунтов. Это не позволяет галереям полноценно работать и качественно фильтровать воду, которая поступает из подруслового потока реки Большая Инта в водоприемную камеру насосной станции. Одна из галерей не очищалась более 10 лет, последняя реконструкция сооружения проводилась ровно 40 лет назад, - отмечает Лариса Титовец.

Стоимость работ - 1,6 миллиона рублей. После завершения очистки галерей качество воды в системе водоснабжения тех районов улучшится.

2194

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Юра Стародворный
    01 дек. 2019 г., 12:02:53
    Ответить
    "Явление это будет временное, незначительное и краткосрочное".
    Совершенно верно, Лариса Владимировна, Вы как всегда правы! Вода станет светлой и прозрачной, как только жители города сольют всю грязь через ванные и раковины в городскую канализацию.
  • Ну да.
    01 дек. 2019 г., 15:45:07
    Ответить
    Как будто холодная вода и не была желтой. Про горячую и не говорю!
  • Иполитр
    02 дек. 2019 г., 9:07:44
    Ответить
    О. желтенькая потекла!