content/news/images/103615/unnamed(1)_mainPhoto.jpg
18:29, 02.12.2019 / КУЛЬТУРА

В Ижме открыли библиотеку нового поколения

Торжественное открытие первой модельной муниципальной библиотеки состоялось в Ижме 2 декабря. Этого события с нетерпением ожидали читатели детской межпоселенческой библиотеки райцентра. Гостей встречали хлебом-солью и выступлением учеников местной школы искусств.

В Ижме открыли библиотеку нового поколения
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Почетное право объявить модельную библиотеку открытой предоставили министру культуры региона Сергею Емельянову.

– Мы с полным правом можем гордиться, что в северном селе Ижма, за сотни километров от столицы открывается ультрасовременное учреждение, которое соответствует мировым стандартам. Можно сказать, что этот проект мы реализовали вместе практически с самого ноля. Я выражаю благодарность коллективу межпоселенческой библиотечной системы, администрации района, кураторам за слаженную работу, – цитирует главу регионального ведомства пресс-служба ижемской администрации.

DSC_07471.jpg

Сергей Емельянов отметил, что после открытия модельной библиотеки в Сыктывкаре количество ее посетителей выросло на 40%. Министр пожелал такого же роста читателей и реализации новых проектов.

Руководитель администрации Ижемского района в период реализации проекта Любовь Терентьева рассказала, каким непростым был путь к реализации проекта. Она напомнила, как благодаря содействию Сергея Емельянова удалось получить здание под детскую библиотеку, как провели первый ремонт, как решились на участие в проекте, сколько сил и времени было вложено.

DSC_793.jpg

За несколько месяцев детская библиотека прошла полную перезагрузку не только в плане оснащения современным оборудованием, но и в подготовке комфортной среды в нем. Принцип модельной библиотеки – разделение на функциональные зоны: игровую с новыми развивающими наборами и специальной безопасной мебелью, творческую, выставочную, краеведческую, зонами для кинопоказа, проведения телемостов любого уровня, лекций, презентаций, концертов.

DSC05486.jpg

В коворкинг-зоне компьютерные доски, стенды, оргтехника обеспечат работу мастер-классов, творческих клубов. Зона технического творчества представлена различными конструкторскими наборами и наборами робототехники, 3D-принтером. Обновился книжный фонд на 3738 экземпляров книг для детей дошкольного и школьного возраста.

DSC05525.jpg

– Сегодня у нас четвертый праздник по счету, а всего будет до конца года в республике десять модельных библиотек. В новой детской библиотеке своя, особая атмосфера, отличающаяся ижемской основательностью, верностью традициям. Здесь уютно и комфортно. Теперь ваша библиотека многофункциональная, но я прошу вас помнить, что главная наша задача – продвижение книги, приобщение к чтению, – обратилась к коллективу учреждения директор Национальной библиотеки Коми Ольга Мифтахова.

*** Открытие модельной библиотеки в Ижме стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура». По итогам конкурсного отбора министерства культуры России Ижемский район получил федеральную субсидию на 5 млн рублей и 250 тысяч рублей из бюджета муниципалитета для создания детской библиотеки нового поколения.

2982

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • цвыкс
    02 дек. 2019 г., 18:33:58
    Ответить
    Очень хорошие люди живут в ижме
    • цвакс
      02 дек. 2019 г., 18:44:49
      Ответить
      С людьми-то всё понятно - там действительно живут прекрасные люди. Но кто (или что) это на первом фото первый слева?
      • :)
        02 дек. 2019 г., 18:58:05
        Ответить
        Неужели САМ?
      • .
        02 дек. 2019 г., 19:26:14
        Ответить
        и почему вместо рук босые ноги торчат.
    • Да
      03 дек. 2019 г., 9:27:41
      Ответить
      А терентьева оьава чтоли еще?
  • 2 часа ночи
    02 дек. 2019 г., 18:45:23
    Ответить
    Вы не подскажете.как пройти в библиотеку?
  • велком в студию
    02 дек. 2019 г., 18:57:17
    Ответить
    Где Саня Щиголев?
    • Разведчик-боевой
      02 дек. 2019 г., 21:44:33
      Ответить
      У проктолога шрамы зашивает
  • е
    02 дек. 2019 г., 19:14:53
    Ответить
    Я стесняюсь спросить, а в чём выражается "мировой стандарт" данной библиотеки? Телек посредине тесного помещения воткнули, интернет и 3D-принтер привезли, который через месяц, другой встанет. Сами книги где?
    1
    • Я
      02 дек. 2019 г., 19:48:12
      Ответить
      А с самими книгами туго. По своему опыту знаю. В библиотеках должно быть много пространства, воздуха, а литература в подсобках. Да и не новая она, миллионы на мебель, 3д принтеры ушли.
      1
  • 111111111111
    02 дек. 2019 г., 19:26:35
    Ответить
    Радуюсь, только тому что ремонт провели. Остальное полная фигня.
    1
  • Тоже стесняюсь,
    02 дек. 2019 г., 19:29:53
    Ответить
    но спрошу. "Коворкинг-зона" - это на каком? Зона по-русски понятно - весь Коми край в зонах, а вот коворкинг - это по-ижемски?
    2
  • Я
    02 дек. 2019 г., 20:14:25
    Ответить
    ЛЮДИ, КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ ЗЛЫЕ! ЖАЛКО МНЕ ВАС! ЗЛЫЕ, ЗНАЧИТ, НЕСЧАСТЛИВЫЕ!
    3
    • а вы щастливые
      02 дек. 2019 г., 20:33:39
      Ответить
      вам газ провели , теперь не надо валежник собирать
      1
  • еще один пункт
    02 дек. 2019 г., 20:31:18
    Ответить
    для мухлежа на выборах
    • дадут
      02 дек. 2019 г., 20:35:06
      Ответить
      146% за Путина
      1
  • Да очень хорошо,
    02 дек. 2019 г., 20:49:28
    Ответить
    что хоть что-то
    делается для села. Там, в отличие от города, библиотекой жители пользуются. Тем более для детей. И книги новые будут. И подписка нужна. Искренне одобряю. И даже министр не раздражает...
    А в Ухте закрыли кинотеатр в ГДК и теперь будут его вандалить новоиспеченное руководство. Сколько денег было вложено в этот зал, и теперь всё рушат директорша с замом. Право, не ведают, что творят...
    • Книгами там ещё долго пользоваться будут.
      02 дек. 2019 г., 21:47:48
      Ответить
      Пока канализацию не проведут. Боюсь, что всегда. Интернет в сёлах не заменит ни книг, ни газет.
    • Я
      02 дек. 2019 г., 21:50:42
      Ответить
      Начнём с того что не новая директорша, а прошлое руководство ГДК разругались с компаниями, загнали в долги и под убили оборудование пофигизмом, + там какой то умник во время просмотра кино неоднократно свет вырубал, не раз слышал как работники его с матом обсуждали.
      • Чистое вранье.
        03 дек. 2019 г., 12:04:55
        Ответить
        С приходом
        новой директорши начались увольнения и сокращения. А перед этим главбушка специально задерживала оплату счетов, поэтому кампании перестали сотрудничать. А что сейчас-то мешает наладить сотрудничество и запустить в работу зал и дорогостоящее оборудование? Догадайтесь... Правильно! Не хватает мозгов!
  • Оденьте мальчишку
    02 дек. 2019 г., 21:23:01
    Ответить
    Кулачонки сжал, нос красный, но без шапки. Класс
  • Гога
    02 дек. 2019 г., 21:36:17
    Ответить
    Кланеемся министрам..., кланеемся... .
  • интересно
    02 дек. 2019 г., 22:51:00
    Ответить
    а в Ижму привезут спектакль
    "Джульетта с яйцами" ???
  • Эээээ
    03 дек. 2019 г., 10:35:15
    Ответить
    Ой какая НОВОСТЬ!... старое прогнившее здание под библиотеку переделали и сделали из этого новость - ВЕЛИКОЕ достижение отм.!!! Еще и Терентьева там отм.! Дешевый пиар.
  • Министру культуры
    03 дек. 2019 г., 20:18:37
    Ответить
    не мешало бы
    вмешаться в процесс разорения кинотеатра в ГДК в Ухте. Закрытие кинозала -это преднамеренное вредительство со стороны нынешнего директора. Туда вложены очень большие деньги. И теперь это (отм) руководство ГДК будет обращаться в госимуществом как со своей частной собственностью. Тогда для чего вообще вкладывать в культуру Ухты, если тут дорвалась до власти группа вандалов?