content/news/images/103616/IMG_5850_mainPhoto.jpg
20:31, 02.12.2019 / ОБЩЕСТВО

За рождение первенца пособие от государства получили 2,5 тысячи матерей в Коми

В республике сумма ежемесячной выплаты составляет 12,8 тысячи рублей. Деньги платят до достижения ребенком полутора лет, исходя из критерия нуждаемости семьи.

За рождение первенца пособие от государства получили 2,5 тысячи матерей в Коми
Фото из архива БНК

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка – это федеральная мера социальной поддержки*.

По информации министерства труда, занятости и социальной защиты Коми расходы федерального бюджета, за счет которого обеспечивается предоставление пособия, в 2019 году составили более 272 млн рублей. По поводу выплаты при рождении первенца с начала года обратились 1592 жительницы республики.

За время действия этой меры соцподдержки деньги получили 2589 мам первенцев. Общие расходы федерального бюджета на эти цели к 1 декабря 2019 года составили более 380 млн рублей, предоставило данные ведомство.

Пособие на первенца назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2018 года в среднем составлял 13 тысяч 555 рублей, соответственно, полуторакратный размер прожиточного минимума равен 20 тысяч 332 рубля.

– Таким образом, если семья из трех человек – родителей и новорожденного – обратится за выплатой в 2019 году, а доход этой семьи меньше 60 тысяч 997 рублей, то такая семья может рассчитывать на получение этой меры соцподдержки. Выплата также положена, если в семье, обратившейся за выплатой в текущем году, только мама и первенец, а доход не превышает 40 тысяч 665 рублей, – пояснили в Минтруде Коми.

Пособие предоставляется до достижения ребенком полутора лет: сначала на год, затем при повторном обращении, до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Коми прожиточный минимум для детей за второй квартал 2018 года в среднем составлял 12 тысяч 883 рубля.

В ведомстве отметили, что семьям не следует откладывать обращение за назначением выплаты:

– Важно помнить: если родители обратятся за этой мерой поддержки до исполнения ребенку шести месяцев, то выплата будет предоставляться с даты рождения малыша. Если же после шести месяцев – выплату назначат с даты подачи заявления.

Выплата предоставляется по месту жительства (фактического проживания) получателей через центры социальной защиты населения и многофункциональные центры «Мои документы». Обратиться за ее назначением можно и с помощью портала Госуслуг.

* Установлена в стране в рамках реализации демографических инициатив президента России Владимира Путина. С этого года выплата при рождении первенца включена в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

5877

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Теперь напишите
    02 дек. 2019 г., 20:46:08
    Ответить
    сколько за это время поступило налогов в в федеральный бюджет.
  • +
    02 дек. 2019 г., 21:10:13
    Ответить
    Ну вот рожают же,а то все пишут что рождаемость низкая.
  • Вопрос
    02 дек. 2019 г., 21:57:49
    Ответить
    Кто в курсе, если не женщина не работала, она сможет получить и данное пособие, и пособие по уходу??? Ау, отзовитесь, девушки, которые уже получают выплаты
    • Аиша
      03 дек. 2019 г., 8:06:48
      Ответить
      Пособие
      Да вы можете получить , неважно работали вы или нет , самое главное что ваш семейный бюджет не будет превышать 1.5 прожиточный минимум