content/news/images/103618/BOB_8871_mainPhoto.jpg
19:04, 02.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Уравнивать зарплаты россиян отменой «северных надбавок» не будут

Различия в зарплатах в регионах являются рабочей ситуацией и обусловлены целым рядом критериев, в том числе разными условиями работы. Сегодня «северные надбавки» получают жители Крайнего Севера.

Уравнивать зарплаты россиян отменой «северных надбавок» не будут
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Дифференциация зарплат в различных регионах является нормальной ситуацией, поскольку везде отличный друг от друга валовой региональный продукт (ВРП). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РБК.

Так он прокомментировал составленный экспертами рейтинг регионов по уровню зарплат россиян. Первое место в нем занял Чукотский автономный округ, где более 32% работников получают более 100 тыс. руб. в месяц. Второе и третье места заняли Ямало-Ненецкий автономный округ (31,7%) и Москва (27,4%). Коми поместили на 12-ю строчку.

– Везде разный ВРП, есть реципиенты и доноры, разные условия, географическое отдаление. Подобная дифференциация зарплат постоянно имеет место. Это рабочая ситуация, – отметил представитель Кремля.

Во время общения с Песковым журналисты задали ему вопрос, стоит ли тогда для уравнивания уровня зарплат в различных регионах отменить «северные надбавки».

– Нет, об этом речь не идет, – сказал пресс-секретарь президента.

4671

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Как сказать
    02 дек. 2019 г., 19:16:13
    Ответить
    А я думал, что страна у нас одна Россия, а точнее - Единая Россия, и и этот самый продукт у нас тоже Единый национальный продукт, а разница в оплате одинакового труда должна быть только там, где есть районные коэффициенты. То есть там где особенности в условитях труда, либо Крайний Север, либо Камчатка.
  • Елена
    02 дек. 2019 г., 19:17:32
    Ответить
    северные надбавки в СССР остались
    • Елене
      02 дек. 2019 г., 19:40:08
      Ответить
      Ты шутишь. Или память короткая. Я помню какая отплаты была раньше на Крайнем Севере и в Средней полосе, хотя бы в 80-90х, хотя северные надбавки здесь ты права -остались.
      Да далеко ходить не надо, дажэе из своей организации, чтобы увидеть кто жирует, получая совершенно не за что сумашедшую зарплату и кто бедствует.
      1
    • Для Е
      02 дек. 2019 г., 20:19:41
      Ответить
      Ты еще про детское пособие 50 руб в месяц вспомни.
  • Если заговорили,
    02 дек. 2019 г., 19:24:55
    Ответить
    значит оставят. Как с пенсиями. ;-)))))
  • Наша Раша
    02 дек. 2019 г., 20:14:37
    Ответить
    «северные надбавки»
    Правильно, что взяли в кавычки. Ибо северных в советском понимании уже нет. Люди получают одинаково что на юге, что на севере с коэффициентами. Оптимизация однако...(((

    "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика."
    Марк Твен
    • Все очень просто
      02 дек. 2019 г., 21:07:42
      Ответить
      Все дело в методике счета. Для чистоты статистического учета.
      Просто где есть в районах северные и районные коэффициенты, там среднюю зарплату считать без районного и северного кеэффициентов.
      Сразу станет видно кто сколько получает.
      Также и у докторов, не считать им в зарплате ставки иполставки, которые они получают за переработку.
      Тогда картина будет не гуашью, а маслом.
    • Кхе-кхе
      02 дек. 2019 г., 22:29:42
      Ответить
      О чём Вы? Северные и есть советский атрибут з/п северян. Другое дело, что другие обязательные затраты в структуре расходов тогда и сейчас сильно изменились. И если раньше государство большую часть издержек брало на себя, занимаясь освоением и развитием своих территорий, то теперь всё лежит на плечах самих жителей. С отменой "северных надбавок" угасание Севера пойдёт семимильными шагами и окончательно превратит этот регион страны в медвежий угол. Но такое решение всё равно будет принято, судя по темпам деградации Коми и других регионов Севера России. Количество жителей стремительно сокращается. Кто будет оплачивать разваливающуюся инфраструктуру и аппетиты монополистов?!
      • хех
        02 дек. 2019 г., 23:36:22
        Ответить
        Что за бред? Какие еще северные? В Кирове такая же зарплата без северных как и в Сыктывкаре. Хорошо мозги промыли . Поменьше смотри зомбоящик
  • 654
    02 дек. 2019 г., 20:18:35
    Ответить
    Пока я президент, пенсионный возраст не увеличится. (с) Отменят, и не поморщатся, и все карманные депутаты радостно проголосуют за. Другое дело, что большим парням плевать на республику на 12 месте, их раздражает, что чукчи и ненцы получают больше них, вот они могут попасть под раздачу.
  • Грут
    02 дек. 2019 г., 20:29:02
    Ответить
    Говорящая голова щас наговорит
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    02 дек. 2019 г., 20:44:37
    Ответить
    ....
    Уравнивать зарплаты россиян отменой «северных надбавок» не будут©В принципе правильно сказано.Если отменить"северные надбавки" то зарплата северян будет ниже чем центре России,т.е не выравняется.Выравнивается она как раз из-за того что они пока есть....
    • Точно
      02 дек. 2019 г., 21:04:29
      Ответить
      Какого в центре оклады больше
    • зорг
      02 дек. 2019 г., 23:37:14
      Ответить
      Же нет никаких северных. Только на бумаге
    • Видимо нет у нас пророка в отечестве
      03 дек. 2019 г., 0:43:53
      Ответить
      А если еще добавить что цены и ЖКХ на Крайнем севере и в Средней полосе- как две большие разницы, так от северных ничего и не останется.
  • asd
    02 дек. 2019 г., 22:10:32
    Ответить
    Общаешся с людьми из центральной россии. дак они все в шоке что у нас на севере такие маленькие зарплаты, да, я не про зарплаты вахтовиков, а про зарплаты работяг в городах, которые редко где превышают 25-30 тысяч, почему так получается что регионах где нет северных зарплаты больше? Вот об этом надо было задавать вопросы говорящим усам!
    • Егор
      02 дек. 2019 г., 22:23:55
      Ответить
      РК и СНОВА в большинстве случаев профанация
      Готов работодатель платить 30 тысяч, а работник трудиться за эти деньги, значит будет 30 тысяч с учетом РК и СН
      • Я
        02 дек. 2019 г., 23:48:45
        Ответить
        Все упирается в мрот.
    • Ясно
      03 дек. 2019 г., 0:45:41
      Ответить
      Ездим в Среднюю полосу и видим как там живут и как жили раньше. Север конечно упал.
  • александр
    02 дек. 2019 г., 23:43:08
    Ответить
    Всем известно, что например работники сетевых организаций - Лента, МакДональдс и др. получают одинаковую зарплату что в Сыктывкаре, что в Сочах. И где же северные и районные надбавки ? А все очень просто - нет команды - Фас - ни прокуратуре, ни трудинспекции и все молчат, закрывают глаза....
    • Видимо
      03 дек. 2019 г., 0:46:36
      Ответить
      Скромные и стесняются.
    • Чел.
      03 дек. 2019 г., 3:11:36
      Ответить
      Макдональдс
      А вот не надо. З.п. в Москве больше , чем в Сыктывкаре на 5-7 тыс.
  • usa_001
    03 дек. 2019 г., 7:15:53
    Ответить
    чего вы всё НОЕТЕ и НОЕТЕ ?
    мало платят ?

    ЗАЧЕМ работаете?
    ПОЧЕМУ не ищете там где Лучше ?

    если бы я продолжал на что-то там надеятся, то здесь бы не был.
    в 2017 году я работал со СПЕЦИАЛЬНЫМ дипломом в РК, и у меня:
    - МЕСЯЧНАЯ зарплата там у вас была почти равна моему НЕДЕЛЬНОМУ налогу здесь !

    15$ в час == минимальная оплата труда в NYC за БЕЗквалифицированный труд.

    квартиру для проживания в Сыктывкаре я зарабатываю за 2-3 года.
    только ЗАЧЕМ мне она ТАМ ?
    может быть подумать о более тёплых регионах России?
    это если про Россиию задумываться на старости, а если НЕ задумываться?

    Оставшимся Всего Хорошего.
    тратьте время на ВАШИХ детей, сдавайте ЕГЭ на 100 баллов, отправляйте их за НАСТОЯЩИМ==ЦЕННЫМ образованием.

    а Где жить, и Что делать - ваши детки разберутся сами, (может и вам чего перепадёт на старости то?)
    3
    • Меня не зовут
      03 дек. 2019 г., 9:48:57
      Ответить
      Северные
      "если бы я продолжал на что-то там надеятся, то здесь бы не был.."
      Где это ЗДЕСЬ?????????
      Не каждый ТАМ нужен!
      • Патриот
        03 дек. 2019 г., 10:47:23
        Ответить
        Тяжело видать гастарбайтеру живётся на чужбине или языка толком не знает, общаться не может, вот и трётся на коми форуме без конца. Было бы ему там чем заняться и с кем пообщаться он бы тут не ошивался. А может это вообще троль проплаченный. На Украине власти официально заявляли, что будут создавать кибервойска для работы в русскоязычном пространстве.
  • ASS
    03 дек. 2019 г., 8:36:25
    Ответить
    ложь,ложь сплошным потоком, зарплаты в средней полосе уже давно такие же как на Севере с надбавками!
  • !
    03 дек. 2019 г., 8:44:40
    Ответить
    Северные надбавки уже не стимулируют людей ехать на Север и не компенсируют высокую стоимость жизни в регионе. Они могут быть увеличены за счет местных бюджетов при условии, что часть налогов будет оставаться на местах.
  • В
    03 дек. 2019 г., 9:00:38
    Ответить
    свое время(60-е годы) в автобусе в Запорожье увидел обьявление: тр. рабочие на Запорожскую ГЭС- 260 р в мес. и подумал , а мой папа работает на строительстве Сыктывкарской ТЭЦ за 170 руб. Так что северные не более как фикция.