content/news/images/103696/IMG_0072-kopiya_mainPhoto.jpg
12:00, 04.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Кому в Коми отключат свет в декабре

В декабре АО «Коми энергосбытовая компания» проведет массовое отключение электроэнергии.

Кому в Коми отключат свет в декабре
Фото БНК

Каждый месяц ресурсоснабжающая организация за систематическую неуплату счетов прекращает доступ к энергоснабжению. Претендентами на отключение электроэнергии становятся те, кто просрочил оплату свыше двух месяцев за коммунальную услугу, исходя из норматива потребления. Так, в период с января по ноябрь 2019 года доступ к электричеству перекрыли более девяти тысячам человек. А в декабре планируется отключить более трех тысяч человек.

Чтобы не остаться в Новый год без света, недобросовестные плательщики должны погасить задолженность.

Если клиент-должник не может единовременно погасить задолженность, то компания предлагает реструктуризировать долг.

Для оформления соглашения по реструктуризации клиенту необходимо подойти в клиентский офис АО «Коми энергосбытовая компания» населенного пункта*. При обращении в офис в декабре до процедуры отключения от энергосбережения сумма первоначального взноса может быть установлена по согласованию сторон, что на 30% ниже принятой.

Более того, оплата задолженности или заключение рассрочки до применения санкций предотвращает расходы на возобновление подачи электроэнергии, которое на сегодня составляет три тысячи рублей.

Следует отметить, что должникам, которые отказываются оплачивать оказанные услуги компании и самостоятельно подключают электроэнергию, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей и оплата долга перед ресурсоснабжающей компанией.

Важно помнить, что погашение долга не освобождает клиента от дальнейших ежемесячных оплат услуг компании.

*Адреса клиентских офисов АО «Коми энергосбытовая компания» вы можете найти на официальном сайте компании (http://komiesc.ru/) в разделе «Контакты».

4085