content/news/images/103732/IMG_8556-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:29, 04.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми появятся интеллектуальные камеры видеонаблюдения

Пока что в республике установлена только одна такая камера. В течение года их число возрастет до 75. Об этом рассказали участники прямой линии, состоявшейся сегодня в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре.

В Коми появятся интеллектуальные камеры видеонаблюдения
Фото из архива БНК

Как рассказал старший инспектор отдела организации охраны общественного порядка на улице и при проведении массовых мероприятий МВД по Коми Роман Опарин, в течение года в республике планируется установить 372 современные камеры видеонаблюдения, включая поворотные: 226 - в Сыктывкаре, 81 - в Ухте и 65 - в Воркуте. 75 из числа новых камер будут интеллектуальными, что позволит с их помощью в автоматическом режиме определять личность попавшего в объектив лица, сравнив его с фото конкретного человека.

50 из 75 умных камер планируется установить в столице Коми. 15 - в Ухте и 10 - в Воркуте.

В Сыктывкаре одна интеллектуальная камера уже установлена. В настоящее время она работает в тестовом режиме.

На оснащение городов Коми системами видеонаблюдения и на их обслуживание в обозримом будущем из бюджета республики планируют тратить по 140 миллионов рублей в год.

2806

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Vova
    04 дек. 2019 г., 17:56:17
    Ответить
    Вот идёшь по городу и товарищ майор тебя видит, а ты его нет... И не поздороваться даже с человеком... Нехорошо... :)))
  • Мне не понятно
    04 дек. 2019 г., 18:19:58
    Ответить
    Эти камеры будут управлять человеками или всетаки окружающей человеков средой?
    Из Викопе дии:

    Интелле́кт или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой.
    • Знаток
      04 дек. 2019 г., 18:37:02
      Ответить
      Так и есть, камерами будет человек управлять. А робот сможет называть фамилию того, на кого оператор пальцем покажет.
  • ю
    04 дек. 2019 г., 18:47:11
    Ответить
    где установлена эта интеллектуальная камера.
  • Сыктывкарец
    04 дек. 2019 г., 18:55:57
    Ответить
    Хорошее дело. Лишь бы работали и поменьше ломались.
    3
  • Фуражка
    04 дек. 2019 г., 19:32:47
    Ответить
    Пустой голове не поможет
    • фуражке
      04 дек. 2019 г., 23:31:49
      Ответить
      ага, мозги пропили, теперь искусственным интеллектом заменят.
  • Даа
    04 дек. 2019 г., 19:43:12
    Ответить
    Теперь еще сильней прижмут мужика
  • Даа
    04 дек. 2019 г., 19:43:12
    Ответить
    Теперь еще сильней прижмут мужика
    • Грабить
      04 дек. 2019 г., 21:24:03
      Ответить
      То как теперь,о нас не подумали
      • Дык это
        04 дек. 2019 г., 21:56:21
        Ответить
        Раз в Бога не веруете, вот вам искусственный интеллект - всё видит!
  • Не
    04 дек. 2019 г., 22:25:03
    Ответить
    Хилый такой контрактик кто-то получит. Протирать 270 камер за 140 лямов в год.
    • Знаю
      04 дек. 2019 г., 22:36:34
      Ответить
      Там в форме лизинга, с последующим выкупом государством в течении 5 лет. Денег достаточно
  • чем дальше в лес
    05 дек. 2019 г., 6:29:31
    Ответить
    тем толще дровосеки...
    Наша страна Россия - похожа на большую тюрьму
  • Андрей
    05 дек. 2019 г., 8:32:58
    Ответить
    Контроль
    Почему бы не поставить камеры чиновникам по кабинетам? Или лучше вживлять им в голову чип на время исполнения гос обязанностей.
  • Григорий
    05 дек. 2019 г., 9:13:26
    Ответить
    Не много ли?
    376344 рублей на обслуживание одной камеры в год, не много ли?
    • конкурс
      05 дек. 2019 г., 9:48:04
      Ответить
      Так выходи на конкурс, сруби бабок на халяву!
  • usa_001
    05 дек. 2019 г., 13:42:06
    Ответить
    проверка информации
    я по своим интересам искал и наткнулся на статью которая
    "Правда и ложь систем распознавания лиц" на habr. Кто знает, то поймёт.
    найдите её, там почти без формул. Тем кто формулы не понимает, можно просто вскользь читать, пропуская.
    и выводы там тоже есть.