content/news/images/103808/stroy_2_mainPhoto.jpg
13:46, 06.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Недоделанный дом в сыктывкарском Лесозаводе отдадут другому застройщику

Руководитель Стройжилнадзора Коми Роман Шашев проинформировал главу республики по ситуации с семиэтажным 100-квартирным жилым домом по улице Стахановской в Сыктывкаре.

Недоделанный дом в сыктывкарском Лесозаводе отдадут другому застройщику
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба главы Коми, строительство объекта начато в марте 2016 года компание «Вега», но несколько последних месяцев не ведётся. Степень готовности составляет более 80%. Осталось выполнить благоустройство территории, монтаж вентилируемого фасада, инженерных систем и входных дверей в квартиры, отделку мест общего пользования, запуск системы газового отопления. Для завершения строительства по предварительным данным требуется около 20 млн рублей.

Glava_Shashev_01.jpg

Между застройщиком и участниками долевого строительства заключено 103 договора. Привлечено от участников долевого строительства 111 млн рублей.

По данным ежеквартальной отчётности застройщика, за 2 последних отчётных периода имеется прирост вложений в незавершенное строительство. Признаки нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства не выявлены.

В настоящее время прорабатывается вопрос о передаче объекта новому застройщику – Фонду развития жилищного строительства Коми.

Glava_Shashev_02.jpg

- На сегодня закредитованность застройщика составляет 50 миллионов рублей. Как достроить дом после очищения от всей кредиторской задолженности, у нас понимание есть. Без привлечения дополнительных бюджетных средств. И дольщики, мы с ними три раза уже собирались, единогласно голосуют за передачу объекта Фонду. Опыт есть. Это дом по улице Нагорной. Мы его достраивали в процедуре банкротства, переводили этот объект под Фонд. Сегодня дом введён в эксплуатацию, люди уже проживают там. Аналогичная ситуация по домам на улице Ручейная. У нас было 2 дома, которые мы считали потенциально проблемными. На сегодня с одним домом ситуация решена, потому что с единственным дольщиком был расторгнут договор, ему предоставлено жильё в другом доме. А второй дом по улице Ручейной будет введён в эксплуатацию в январе 2020 года, - пояснил Роман Шашев.

Glava_Shashev_03.jpg

- Наша принципиальная задача – защитить права и интересы дольщиков. Я прошу, чтобы все эти вопросы были юридически проработаны, со всеми кредиторами достигнута договорённость о том, что они готовы признать застройщика банкротом. Посмотреть, при каких обстоятельствах и условиях заходить в банкротство, как это имущество перейдёт Фонду. Нужно отработать пошаговый план, обсудить его с дольщиками и утвердить протоколом, чтобы все его приняли. Чётко следовать плану и докладывать мне на каждом этапе реализации соответствующих мероприятий, - поручил Сергей Гапликов.

Напомним, в Коми долевое строительство многоквартирных жилых домов осуществляют 9 застройщиков по 17 объектам. Многоквартирные жилые дома и иные объекты недвижимости, включённые в федеральный реестр проблемных объектов, на территории региона отсутствуют. Для контроля ситуации в республике ведётся свой региональный реестр многоквартирных домов, при строительстве которых застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства. В этот реестр включены 2 объекта.

3582

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Знающий
    06 дек. 2019 г., 13:58:19
    Ответить
    Февраль не за горами) Скоро Палыча встречать) Там уже по ходу порешаем)
    2
  • Гапликов
    06 дек. 2019 г., 14:27:12
    Ответить
    Беларуссы умеют строить , опять позовем
    1
    • Хозяинова
      06 дек. 2019 г., 15:08:33
      Ответить
      Я в оппозиции и я за кировчан
  • Жилец
    06 дек. 2019 г., 14:28:39
    Ответить
    Ермаковича на мыло, денег собрал, построил ...вно (чудом отвертелся от уголовки 159), начал новую стройку и тут обослался, (но походу дела схему вывода бабок «отработал» отлично- купил материалов, того же кирпича, на ... тучу бабок(часть в обналичку) уж что что а кирпичи точно никто считать не будет.
    Получаеться бабки целевые потрачены, а дом не построен, но денег нет((( как получилось так?!ненаю?!
    1
  • коми
    06 дек. 2019 г., 14:30:28
    Ответить
    закрытие октябрьского проспекта
    Октябрьский проспект закроют в 2020 году на полгода. Власти окончательно сошли с ума!
  • Вася
    06 дек. 2019 г., 14:40:20
    Ответить
    Нал
    Будет как на Тентюковской 110. Обанкротит фирму как Пшеницын. Денег нет но вы дольщики подождите. Очень жаль дольщиков.
    1
  • Вопрос
    06 дек. 2019 г., 16:25:32
    Ответить
    А школу то в Орбите достроили?
  • z
    06 дек. 2019 г., 17:55:08
    Ответить
    так и не понятно
    за чей счет будут достраивать - за счет бюджета чтоль?
    • Жилец
      06 дек. 2019 г., 22:39:54
      Ответить
      За счёт средств страховых взносов СРО - которые выделить должны при банкротстве застройщика, ответственность строительных организаций застрахована в Региональной СРО (ФЗ РФ), в данном случае уже не в первый раз (жк солнечный «пшеницин», дом на Морозова, на фабрике пичипашне, панева) отдадут в Фонд и они достроют.
      Вот только интересно, стоит коробка под крышей с окнами - ни фига не 80% в лучшем случае 40-55% инженерные коммуникации и тех присоединение стоит кучу денег, ещё и Отделка мест общего пользования с благоустройством сто процентов в 20-ку не уложиться.
      Надо конкретно уточнять степень готовности здания, сравнить ее со сметными расчетами и здравым смыслом и уже от этих цифр танцевать(а судя по написанному в статье кто то с дуру ляпнул что в 20 уложится, а потом 2-ой Ермакович с его десятками строительных фирм, белстрой, томстрой, северстрой и остальные.
  • 1
    06 дек. 2019 г., 17:56:56
    Ответить
    ...разрешение на строительство выдавалось на объект с меньшим количеством этажей. Проблема со вводом уже разрешилась?
    1
  • Бывший обманутый дольщик
    06 дек. 2019 г., 18:04:41
    Ответить
    Совет дольщикам
    Покопайтесь, даю 100%, что соеди нормальных дольщиков, которые честно деньги платили, минимум 10% родственники и друзья директора и учредителей застройщика, которые ничего не платили и им выдали просто справки, что оплачено.
    1
    • Согласная
      06 дек. 2019 г., 19:38:19
      Ответить
      Поддерживаю данное мнение, являюсь дольщицей этого дома. Мечтаем переехать наконец в свою квартиру, очень тяжело платить ипотеку и снимать жилье. Считаю, что таких затройщиков нужно наказывать. и применять к ним меры не только меры административнойз, но и уголовной ответственности.
      1
  • Вольный Каменщик
    06 дек. 2019 г., 19:07:36
    Ответить
    Застройщик - Ермакович как всегда в своем репертуаре, недобропорядочный плут. Посмотрите информацию о его проделках на БНК от 18.06.2010г.
    https://www.bnkomi.ru/data/news/5067(в комментариях).
    Желаю дольщикам скорейшего заселения в свои квартиры, а ермаковичу жариться на огне в аду.
    1
  • Маргарита
    06 дек. 2019 г., 19:13:04
    Ответить
    Очень интерсные данные
    Не поленитесь заглянуть на сай Арбитражного суда РК
    и наберите в поисковике ответчик - Ермакович, ПСП Арсенал (где он директор), ТСЖ Весна (где он был председателем), директор Интеграл-Проекта тоже он.
    Увидите много интересного по арбитражным делам против него и его организаций. Сколько людей и организаций он на деньги кинул! И на какие деньги! а потом ПСП Арсенал и обанкротил! И из ТСЖ ушел, оставив миллиооный долги Жилкомхозу.
    А сейчас приставы у него на хвосте висят плотно, денег типа у него нет по исполн листам платить, вот и решил с Горстроя пощипать. А теперь посчитайте сколько уплатил бедняжка госпошлины за иск в 235 лимонов да плюс адвокату за ведение дела свыше 200 млн. Совсем бедный старый человек. На седьмой десяток ему, а совести нет как не было. Имеет в личной собственности нежилые помещения в городе и Эжве - и за них не платит ничего.Так и живет, запустив обе руки по локоть в чужие карманы, несчастный пенсионер (2010 год).
    1
  • Дольщица
    06 дек. 2019 г., 20:09:37
    Ответить
    #ХотимЖитьВсвоихКвартирах
    Недобропорядочный директор ООО «Вега» (ИНН 1101123794) Ермакович Виктор Владимирович не исполнил в установленные сроки договорные обязательства по предоставлению квартир дольщикам. Целенаправленно затягивает срок сдачи дома. Своей недобропроядочностью, безответственностью и бездействием он лишает людей семейного счастья, благополучия и достойной жизни, тратит их время, финансовые и моральные ресурсы. Дольщики вынуждены нести затраты на аренду съемного жилья, стесняют своих родственников, проживая на их жилплощади, не могут получить налоговое вычеты за приобретение недвижимости, чтобы уменьшить финансовую нагрузку по ипотеке. И все это из-за директора ООО «Вега» Ермаковича Виктора Владимировича – Республика должна знать таких «героев» в лицо!
    1
    • Вася
      07 дек. 2019 г., 2:52:45
      Ответить
      Споавки о руководителе ооо рога и копыта надо было наводить до участия в ду
  • a
    06 дек. 2019 г., 21:59:41
    Ответить
    Снизу быдло
  • Вася
    07 дек. 2019 г., 7:27:54
    Ответить
    Чтож вы накинулись на ООО?думаете государство не помогло вам остаться без квартир? Налоги поднимают неоднократно пару раз в год, дорожают стройматериалы, доставка, электричество и тд.....как в таких условиях можно остаться в рамках сметы составленной пять и более лет назад? Так что не забудье выразить отдельную благодарность правителям нашим
    1