content/news/images/103900/BOB_1019_mainPhoto.jpg
08:56, 09.12.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Снижение пенсионного возраста для северян снова обсудят в Госдуме

На данный момент понятие «пенсионное право для Арктики» в российском законодательстве отсутствует .

Снижение пенсионного возраста для северян снова обсудят в Госдуме
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Госдума снова обсудит поправки о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера после проведения мониторинга ситуации в регионах. Об этом в кулуарах международного форума «Арктика: настоящее и будущее» рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, сообщают Невские новости со ссылкой на ТАСС.

— Это поправки в существующее законодательство, мы будем возвращаться к этому после проведения четкого мониторинга исполнения этого закона и как повлияло принятие этого закона на отток населения. По мониторингу, который мы сделали, увеличение пенсионного возраста коснулось 20% населения, — сказала Пивненко.

Она добавила, что поправки нужно рассматривать после подготовки финансовых расчетов. К тому же, по ее словам, в 2019 году Госдума отклонила законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока. Представленный документ требовал доработки, и в нем шла речь только о территориях Дальнего Востока, многие их которых не являются северными территориями. Такой документ мог бы создать конфликтную ситуацию с другими регионами России, где условия проживания и работы более суровые. К тому же был сохранен прежний пенсионный возраст для коренных малочисленных народов.

Пивненко отметила, что с настоящее время в российском законодательстве отсутствует понятие «пенсионное право для Арктики», а также нет понимания, сколько средств потребуется в случае принятия поправок о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера.

Ранее на БНК сообщалось, что представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Воркуте, не могут получать социальную пенсию по старости.

7824

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Воркуте, не могут получать социальную пенсию по старости.
    09 дек. 2019 г., 9:04:58
    Ответить
    конечно, они доживают максимум до 50-55и, чуть меньше людей работающие там
    1
    • Грустно и стыдно читать такое.
      09 дек. 2019 г., 10:54:47
      Ответить
      Лишить социалных пенсий коренное население Арктики-о чём это? Что за новости?
      Совсем берега потеряли...
  • Спасибо Дорофеевой
    09 дек. 2019 г., 9:28:44
    Ответить
    за то что проголосовала за повышение пенсионного возраста
    1
    • +++++
      09 дек. 2019 г., 13:41:17
      Ответить
      Оч старается....
    • !
      09 дек. 2019 г., 15:43:26
      Ответить
      Дорофеевой пофиг
      Она получает зар.плату и пенсию.
  • Я
    09 дек. 2019 г., 9:30:35
    Ответить
    Да надо возвращать, последние разъедутся
    • И что?
      09 дек. 2019 г., 13:42:07
      Ответить
      Этого и добивались!
    • северянин
      09 дек. 2019 г., 23:24:05
      Ответить
      Это итоги правления Гайдара. Это он в своё время пролетая на вертолёте над северной тайгой и тундрой говорил: "Зачем сюда деньги вкладывать. Вахтой работать выгоднее" Вот вам и результат.
  • Микроскоп
    09 дек. 2019 г., 10:15:47
    Ответить
    Смотрю на коми и вижу "Полярника".
  • Грут
    09 дек. 2019 г., 11:20:20
    Ответить
    Просто надо отменить постыдную пенсионную реформу, и разогнать чинуш ее поддержавших без права получения пенсий.
  • Увеличение пенсионного возраста коснулось 20% населения - это как?
    09 дек. 2019 г., 12:15:16
    Ответить
    По-моему, коснулось всех, кроме успевших выйти на пенсию до принятия людоедского закона. У нас что, 80% населения - пенсионеры, успевшие выйти до 1.1.2019?
  • ад
    09 дек. 2019 г., 13:15:12
    Ответить
    Куда снижать,надо повышать,а то обнаглел уже народ,все просит,а работать не хотят...
    6
  • так и существуем
    09 дек. 2019 г., 13:31:01
    Ответить
    Они в кулуарах мы на кухне
    А мониторить без конца есть такое понятие в законе?
    На данный момент понятие «пенсионное право для Арктики» в российском законодательстве отсутствует .

    долго ли внести, сильно думали про термин "предпенсионер"
  • 123
    09 дек. 2019 г., 16:18:49
    Ответить
    Депутат Госдумы Единой России, она же олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова 07 декабря заявила (цитата):
    "У меня есть знакомые, которым 65 лет. Их не то что не выгнать на пенсию, они говорят: меняйте закон, делайте до 70. Есть ряд профессий, где 65 лет – это не ограничение. Образование, здравоохранение, культура... Кто там работает, умоляют: можно поднять пенсионный возраст, мы готовы работать, пока способны приносить пользу обществу"

    Короче, приплыли, гаврики! Не видать нам пенсии в своей жизни с такой властью!
    Думайте головами а не филейкой, когда в 21 году будут выборы в Госдуму!!!
    Если не будете думать, то так и умрёте не дожив до пенсии!
    • 321
      09 дек. 2019 г., 16:20:52
      Ответить
      эта депутатка своим куриным мозгом разве не понимают, что пенсионеры работают, чтобы выжить, а не для того, чтобы им было не скучно в жизни????
  • Хе
    09 дек. 2019 г., 18:32:19
    Ответить
    Что то мне подсказывает, что тему сокращения пенсионного возраста активно будут разрабатывать перед президентскими выборами.
  • Да ужДа уж
    10 дек. 2019 г., 8:08:07
    Ответить
    После 60 лет в школах с детьми работать нельзя !!!У них уже так климакс шарашить ,что им не до учения детей .
  • Лорд
    10 дек. 2019 г., 13:39:28
    Ответить
    Нужно бастовать как во Франции.