content/news/images/103925/IMG_9291_mainPhoto.jpg
17:05, 09.12.2019 / СПОРТ

Николай Бережной: «WADA приняла чересчур жестокие меры»

Министр физической культуры и спорта Коми уверен, что решение Всемирного антидопингового агентства будет оспорено. Что же касается чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре, то решение WADA, скорее всего, его не коснется, равно как и Чемпионата Европы по футболу-2020, матчи которого должны пройти в Санкт-Петербурге.

Николай Бережной: «WADA приняла чересчур жестокие меры»
Фото из архива БНК

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял сегодня решение о лишении российского агентства (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Из-за данного решения Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Также спортсмены страны не могут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом.

По словам министра физической культуры и спорта Коми Николая Бережного, такое решение является чересчур жестоким.

- В стране была проделана огромная работа по устранению замечаний зарубежных коллег. Спорт стал чище, поэтому возникает вопрос в необходимости таких жестких мер в отношении РУСАДА и российского спорта в целом. Уверен, что решение будет обжаловано в ближайшее время, - подчеркнул Николай Бережной.

Обжаловать вердикт WADA можно в течение трех недель.

Как пишет ТАСС, ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявлял, что решение WADA по российскому вопросу будет обязательным для его организации, но в то же время он подчеркивал, что санкции не должны затронуть чистых российских спортсменов в плане их участия в Олимпиадах. Если МОК согласится с решением WADA, то россияне будут выступать на Играх 2020 и 2022 годов в качестве нейтральных спортсменов, кроме того, Россия не сможет подать заявку на Олимпиаду 2032 года. В пресс-службе WADA ранее ТАСС сообщали, что решение WADA не будет распространяться на чемпионат Европы по футболу 2020 года. Также председатель комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор подчеркивал, что и в других видах спорта санкции не затронут чемпионаты Европы, кубки мира и прочие менее статусные международные старты, которые не подпадают под понятие «major event».

Вероятнее всего, не подпадет под это понятие и запланированный на 2021 год Чемпионат мира по хоккею с мячом, который должен пройти в Сыктывкаре. Николай Бережной пояснил в разговоре с БНК, что вопрос по международным стартам будет рассматриваться в Минспорта России на совещании 11 декабря.

3552

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Димитрий
    09 дек. 2019 г., 17:08:56
    Ответить
    Никогда такого не было и вот опять!
    • +
      09 дек. 2019 г., 21:22:54
      Ответить
      Вот и сэкономили денежку на новый стадион в сыке, теперь он ни к чему.
      1
    • Да
      09 дек. 2019 г., 23:18:24
      Ответить
      Наши чинуши наверное уже не знают в какой угол молиться - чемпионата мира по хоккею с мячом в России не будет
      1
  • Так нам и надо!
    09 дек. 2019 г., 17:15:11
    Ответить
    Ни одна честная страна не хочет уже общаться с Россией. Мы скоро в полной - 100% изоляции будем! С нашим президентом и правительством.
    9
    • всем по барабану
      09 дек. 2019 г., 17:17:31
      Ответить
      "честная страна" - США?
      уезжай.
      21
      • Сказочник
        09 дек. 2019 г., 21:57:35
        Ответить
        Кхе-кхе, все россияне попадут в рай как мученики
      • Серик
        10 дек. 2019 г., 8:15:44
        Ответить
        !
        Уезжает пусть царь с придворными, у них давно уже "запасной аэродром" за бугром
    • Рома
      09 дек. 2019 г., 17:29:46
      Ответить
      Не ссы в трусы !
      3
    • наши "атлеты"
      09 дек. 2019 г., 17:52:10
      Ответить
      Зашкварились
      Может им найти место ближе к параше?
      2
    • Да
      09 дек. 2019 г., 19:41:09
      Ответить
      Хоть ВАДА печется о здоровье наших спортсменов
      А спортсменов понять можно. Ценой здоровья заработать пытаются
  • всем по барабану
    09 дек. 2019 г., 17:16:54
    Ответить
    шоу-бизнес "Спорт высоких достижений" не имеет никакого отношения к здоровью нации.

    столь же животрепещущая проблема, как и, например недопуск Киркорова, Верки Сердёчки и Бузовой к номинации на премию Грэмми.

  • Кастиил
    09 дек. 2019 г., 17:29:11
    Ответить
    Пора эту ваду расформировать.
    8
    • Реформатор
      09 дек. 2019 г., 17:53:38
      Ответить
      Ты наш.
      Россия в мире спорта никто и звать ее никак
      Все решения ВАДА и МОК принимаются единогласно и единодушно.
      Впрягаться за допингеров желающих нет.
      2
      • Допингеры
        10 дек. 2019 г., 7:03:15
        Ответить
        В штатах , скандинавии и африке - одинаковые. А наказывают только наших? Армстронг, Бэйлз, Льюис и тд - америкосы, астматики в Швеции и Норвегии - или не слышал?
  • Слишком мягкое решение
    09 дек. 2019 г., 17:31:46
    Ответить
    ИМХО
    Допинг на государственном уровне - в чем дело. Когда в угоду царьку в Сочах творились эти безобразия. Фальсификация данных русада и т.п.

    Устроим собственную олимпиаду по образцу Москва-2080. КНДР, Венесула и еще 3-4 страны.

    Хорошо сказала Тарасова про все это. Виновато руководство, спортсменов жаль чистых.
    2
    • ИЗВИНИТЕ
      09 дек. 2019 г., 17:34:06
      Ответить
      Москва-1980
    • Иван Р.
      09 дек. 2019 г., 22:37:13
      Ответить
      Ты
      Кто и как тебя зовут?
  • E
    09 дек. 2019 г., 17:32:48
    Ответить
    Удручает «беззубость» наших правителей. Народу в уши льют, мы, да мы, а результате гонят газ. Сталина, блин реально не хватает, чтобы там не говорили, но страну при нём уважали.
    4
    • Уважали?
      09 дек. 2019 г., 18:05:45
      Ответить
      Нам за Сталина еще лет 100 будут наши братья по лагерю пинать.
      Ненавидеть и презирать, гадить и мстить
      6
    • 101
      10 дек. 2019 г., 18:16:48
      Ответить
      Почитайте Варлама Шаламова "Колымские рассказы"
  • .
    09 дек. 2019 г., 17:33:32
    Ответить
    ЧЕ 2020
    Какое отношение министр имеет к этому чемпионату, что бы комментировать?
  • Пускай сидит
    09 дек. 2019 г., 17:50:51
    Ответить
    На своей Катайке министр
  • Злом
    09 дек. 2019 г., 17:51:18
    Ответить
    Очередная внешне политическая победа деда Вовы :)
    2
  • Житель
    09 дек. 2019 г., 17:51:18
    Ответить
    Дааа wada не терпилы жульё терпеть не будут. В отличии жителей России.
    3
    • Жителю
      09 дек. 2019 г., 18:11:22
      Ответить
      Ага, а братья Вильямс - не жулье, а честнейшие девушки)) И монстр стероидный из спортивной гимнастики - норм.
      3
  • Майк вазовски
    09 дек. 2019 г., 18:00:18
    Ответить
    Да Вы сами молитесь ,чтоб ЧМ 2021 не состоялся, ИБО не успеете реконструкцию....
  • Не люблю спорт, но
    09 дек. 2019 г., 18:34:40
    Ответить
    Путин сам изгой и из страны изгоя сделал, возведя вранье, воровство и предательство в ранг государственной политики.
    1
  • Фома
    09 дек. 2019 г., 18:35:29
    Ответить
    Ну ничего,ещё 4 года под белой тряпкой вместо флага повыступаем. Мы же не гордые...
  • Dx
    09 дек. 2019 г., 18:37:36
    Ответить
    Ну а что Мутко? Да все нормально.
  • 12345
    09 дек. 2019 г., 18:47:39
    Ответить
    Что от нас ждут в фашингстонском обкоме
    Лучшее, что может сделать российское общество в данной ситуации, — не действовать согласно плану, нарисованному для нас. То есть не развязывать баталий между собой. Разумеется, каждый спортсмен будет решать, участвовать ему или нет в состязаниях в нейтральном статусе. А каждый зритель — болеть ли.
    Но каждый раз, когда любому из нас захочется покричать, пообвинять и попроклинать кого-нибудь из сограждан, следует помнить: именно этого от нас и ждут те, кто нам это устроил.

    Наше дело правое , враг будет разбит победа будет за нами
    6
    • )))
      09 дек. 2019 г., 18:56:23
      Ответить
      дэбилируешь?)
      2
    • 12345 ому
      09 дек. 2019 г., 22:04:30
      Ответить
      Не за это мой дед фрицов бил, и отец 3х летним ребёнком в оккупации голодал. Чтоб русские выступали под белым флагом? Не пора ли сказочник со всей свитой на покой отправить? Собирателя земель русских. Только он со своей воровской шайкой отвернул весь цивилизованный мир от России
      2
  • гражданин
    09 дек. 2019 г., 18:51:05
    Ответить
    выгнать этих спорцменов мельдонистов из думы позорников рыльцо у них в пушку а они еше пенсионый возраст подняли
  • 12345
    09 дек. 2019 г., 19:00:54
    Ответить
    На войне, как на войне.
    1) Заряжаю в поисковике «Спонсоры МОК»

    2) Нахожу:

    Samsung, Visa, Toyota, Omega, P&G, Panasonic, Coca-Cola, Atos, Bridgestone, Dow, General Electric

    3) Выделяю тех, для кого российский рынок являтся существенным и спрашиваю, гадливо улыбаясь, у их конкурентов: «Не хотите ли заместить этих хлопчиков на нашем рынке?»

    Самое интересное в этой ответке – что при реальном, ярко выраженном общественном желании - такое «импортозамещение» можно организовать и без участия правительства… весь вопрос: «ЕСТЬ ЛИ У ОБЩЕСТВЕННОСТИ ТАКОЕ ЖЕЛАНИЕ?» - а вот этот вопрос я опять адресую читателям, так как не могу на себя взять смелость оценивать настроения граждан России и силу этих настроений.

    От себя добавлю, что удар по своему кошельку «наши западные партнёры» всегда считали наиболе болезненным и наименее терпимым, чем в корне отличаются от 86% населения РФ. Систематическое претворение в жизнь нехитрого правила: «Русофоб и нищеброд должны быть словами синонимами» очень быстро, если не моментально отобьют у «наших западных партнеров» охоту к «крестовым походам», и вообще к «Дранг нах Остен».

    Ну и, пользуясь случаем, о спорте:

    Профессиональный спорт и существующее "олимпийское движение" давно превратились в дико дорогостоящее шоу со спонсорами-производителями спортинвентаря, одежды и прочей чушни, а также в состязание фармакологов и химиков с публичным измерением писек владельцев спортивных клубов.

    Никакого отношения к национальным достижениям профессиональный спорт давно не имеет, ибо зачастую спонсоры, владельцы команд и даже сами спортсмены имеют смутное представление о стране, за которую выступают, а иногда даже никогда в ней не были.

    Поэтому нынешняя ситуация - это возможность свалить из этой ярмарки тщеславия под благовидным предлогом... А развивать спорт можно... и даже нужно... Но в другом направлении. Например «ДАЁШЬ танковый биатлон в каждую школу!». Тем более что ни ВАДА, ни МОК не имеет ни единой претензии к сборной России по этому виду спорта.

    Ну и в конце концов, может всё таки уже один раз пора:

    а) Прекращать участвовать в тех мероприятиях, правила для которых пишутся «нашими западными партнерами», и ими же контролируются.

    б) Сворачивать своё участие во всех и любых организациях, где отсутствует национальный контроль за процессом организации и принятия решений.

    Причём делать это можно и нужно демонстративно, с одной и той же формулировкой: «В связи с утратой доверия «нашими западными партнерами»… Хотя можно ничего этого и не делать, если не интересует результат…

    Что касается тех же спортсменов, заточенных на участие именно в международных соревнованиях под эгидой (и под контролем) «наших западных партнеров», то их придется признать военными потерями, как подразделение, оставленное на ранее завоеванном плацдарме, помочь которому мы уже (или пока) не в состоянии.

    За прошедние 25 лет количество знающих русский язык и использующих его в своей повседневной деятельности, уменьшилось на 52 миллиона человек. Эти 52 млн - это тоже подразделение, потерянное на ранее завоеванных плацдармах… На войне, как на войне.
    5
    • Покупатель
      09 дек. 2019 г., 19:58:32
      Ответить
      "Выделяю тех, для кого российский рынок являтся существенным и спрашиваю, гадливо улыбаясь, у их конкурентов: «Не хотите ли заместить этих хлопчиков на нашем рынке?»"
      Мы уже проходили это "импортозамещение". Товары будут далеко не российского производства, цены гораздо выше, а качество хуже.
      1
    • 54321
      09 дек. 2019 г., 21:28:39
      Ответить
      Кого обнищавшее население раши может прельщать в виде рынка сбыта? ВОн, Дженерал Моторс сам ушел после 20 лет.

      Бесперспективные вы/мы нищеброды в подавляющей массе своей. Беспреспективные и уже по уши закредитованные, т.е. даже не перспективу ничего не предвидится.
  • Не очень молодой
    09 дек. 2019 г., 19:19:31
    Ответить
    Но!!
    Через 11 лет после Олимпиады 80 развалился СыСыСыРы....Готовимся через 11 лет???Или-время, вперёд???
  • 1324
    09 дек. 2019 г., 19:48:24
    Ответить
    Похоже и Чемпионата мира по хоккею с мячом нам не видать в 2021 году, который должен пройти в Сыктывкаре.
    2
  • ха
    09 дек. 2019 г., 20:41:54
    Ответить
    за что боролись,на то и напоролись,а если огласить полный список,и не только в спорте:жуть
  • Фанат-2
    09 дек. 2019 г., 20:47:25
    Ответить
    В отставку правительство, в месте с депутатами - спортсменами Журова, Третьяк, Валуев, что они сделали для страны полезного?
    1
  • Вада
    09 дек. 2019 г., 21:01:07
    Ответить
    Бережному
    Ай баюсь-баюсь
  • Проктолог