content/news/images/104020/PSV_5450_mainPhoto.jpg
19:00, 10.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Анатолий Князев раскрыл секрет поедания перепелиных яиц

В Корткеросе проект строительства семейного хозяйства по выращиванию перепелов получил грантовую поддержку Минсельхоза Коми. На открытии птицефермы продегустировал яица перепелов зампред правительства - министр сельского хозяйства республики Анатолий Князев.

Анатолий Князев раскрыл секрет поедания перепелиных яиц
Фото Сергея Паршукова

10 декабря в селе Корткерос глава фермерского хозяйства Мария Елькина провела гостей по своим владениям, показала механизированный пятиэтажный конвейер, инкубаторы, цех убоя птицы, холодильное оборудование и рассказала, как все устроено.

PSV_5384.jpg

В здании птицефермы все новое, птицы, которые переедут в новое место жительства до конца этого года, уже готовы к новоселью. А пока в здании фермы уже работают два инкубатора, где в скором времени дружно вылупятся четыре тысячи птенцов.

PSV_5385.jpg

PSV_5386.jpg

Как рассказала Мария Елькина, инкубаторы работают безостановочно, в полностью автоматизированном режиме. Для появления нового птичьего потомства требуется 17 дней. Затем маленьких птиц перемещают из инкубатора в специальное помещение для молодняка - птичий детский сад.

PSV_5387.jpg

Там они растут еще семь недель - до тех пор, пока не превратятся во взрослую птицу, которая содержится в пятиэтажном конвейере, где птицам автоматически насыпается корм, наливается вода в поильники, регулируется температура, а яйца сами скатываются по желобам в накопители.

По словам многодетной мамы Марии Елькиной, разведением перепелов в личном подсобном хозяйстве их семья занимается с 2012 года. В 2017 году фермеры получили грант от министерства в размере 5,6 млн рублей на строительство семейной птицефермы и в 2019 году полмиллиона выделено в виде господдержки от администрации Корткеросского района. Спустя два года получены все разрешения и построена и оборудована новая, полностью автоматизированная птицеферма, которая позволит ежемесячно реализовывать 700 кг мяса и около 150 тысяч штук яиц перепелов.

PSV_5409.jpg

Перепела - птицы довольно неприхотливые, устойчивые к заболеваниям, а их мясо и яйца - диетические, имеют низкий уровень содержания холестерина, и рекомендованы как детям, так и пожилым. Единственное требование - определенная температура воздуха не ниже 15 градусов тепла.

Как рассказал зампред правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев, выращивание перепелов - это хороший, перспективный и несильно затратный бизнес в селе, и отличная бизнес-модель для повторения. Потому что в отличие от яйца и мяса куры, рынок диетического перепелиного яйца и мяса достаточно свободен. Потребность в этой продукции есть, и спрос на нее растет. В настоящее время ведутся переговоры с федеральными торговыми сетями. А пока продукцию крестьянско-фермерского хозяйства М.Н.Елькиной можно найти в магазинах Сыктывкара, Ухты и Корткеросского района.

PSV_5468.jpg

Как отметил министр, несмотря на то, что за четыре года в республике построено 40 новых ферм, республика нуждается в увеличении подобных фермерских хозяйств. Под эти цели грантовая поддержка крестьянско-фермерских хозяйств на следующий год увеличена в два раза: если в этом году было выдано восемь грантов на общую сумму 36,6 миллионов рублей, то в следующем году - это 75 миллионов и 15-16 грантовых проектов. Кроме того, министерство оказывает помощь на всех этапах реализации проекта и помогает в брендировании, сбыте и реализации продукции.

PSV_5453.jpg

Напоследок гостей угостили продукцией собственного производства (в хозяйстве имеется собственная коптильня, при желании,можно заказать копченое мясо), а министр показал присутствующим мастер-класс по правильному поеданию перепелиных яиц. По его словам, их желательно есть прямо со скорлупой.

PSV_5381.jpg

5290

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • яг морт
    10 дек. 2019 г., 19:12:34
    Ответить
    чО со скорлупой то !?
    Давай уж с перепелкой и прям с перьями сразу !
    • Да вот же ж
      10 дек. 2019 г., 20:18:32
      Ответить
      С перепелкой и перьями... И в оливье так закладывать, в скорлупе...
      1
    • 123
      10 дек. 2019 г., 21:38:17
      Ответить
      А ты попробуй
      Скорлупа там мягкая и совсем не чувствуется. У кого кальция не хватает, так и нужно кушать.
      1
      • Не от ума чиновник
        11 дек. 2019 г., 0:34:14
        Ответить
        Я рад, если у фермеров все получится, но... 1. Ну, естественно, ждать умного от министра наивно. Для желающих попробовать перепелиные яйца со скорлупой - перепела, увы, тоже болеют. Например пуллорозом, он же птичий тиф. Для человека болезнь тоже опасна, сходна по признакам с сальмонеллезом. Так что есть яйца со скорлупой не нужно. Ну разве что вы их перед этим помоете хорошо мылом. Но после мыла уже сами не будете. 2. Мой родственник уже 4 года содержит перепелиную ферму в Тамбовской области, поэтому про перепелиную экономику с его слов (а ферму он собирается закрывать). А экономика, что бы ни говорили - на грани рентабельности. Коммунальные расходы, дорогой комбикорм, лекарства и соблюдение санэпидтребований, зарплата и налоги, поломки оборудования, и, самое главное - проблемы со сбытом (в заметке написано, что типа перепелиный рынок свободен. Он не свободен, он очень мал). И перепелиные яйца и мясо - продукты нишевые, массового спроса, в отличие от курятины, нет. Торговля берет на реализацию по ценам, которые не всегда покрывают себестоимость. А если еще на кредитные деньги строить ферму ну не знаю... Нашему министру по барабану главное отчитаться, что вот он ферму построил, а потом зоть трава не расти его через полгода и не будет. Ему хоть кукурузу сажать, хоть ананасы. А фермерам- то работать.
        • Абс
          11 дек. 2019 г., 3:40:15
          Ответить
          На грантовые деньги то чё не попробывать?
          А можно и как ,,северная нива,, каждый год гранты тянуть и о увелечении производства мечтать...
          Сейчас же сх в Коми так и живет, за счет грантов, т.е. на наш счёт...
          1
          • Вот недаром
            11 дек. 2019 г., 21:14:29
            Ответить
            В КамедиКлаб говорят, что у них единственный конкурент в юморе
            Это наше правительство
          • Ой!
            11 дек. 2019 г., 23:40:37
            Ответить
            Какие только фермы в Коми не заводили! Только через годик- второй все они закрывались! (инфекция, дорогие корма, нет спроса) . Миллионы- на ветер! ЕДРО не скучает!
        • абсолютно
          11 дек. 2019 г., 5:23:29
          Ответить
          согласначто главное прокукарекать На сайте Минсельхоза недавно хвала ветблагополучию и в тот же день узнаем что ветлаболатории аккредитация прикрыта и продукцию сдавать некуда торговлю на ярмарке практически закрыли -требуют исследований на сотни тыс. руб. Мелиорация загублена...Министерство толпа пиарщиков Князева А яйца перепелов ну если не помешают и вкалывать-может на кусок хлеба с маслом и яйцом хватит
    • Привычный просто
      10 дек. 2019 г., 22:05:42
      Ответить
      Он и куриные также ест, наверное. Там кальция ещё больше
      • А если
        11 дек. 2019 г., 10:31:59
        Ответить
        Челюсть позволяет, может и орехи попробовать грызть со скорлупой. В скорлупе тоже много чего полезного есть.
  • Фима
    10 дек. 2019 г., 19:16:13
    Ответить
    У
    Со скорлупой сьешь, а потом в больничке будут болезни перечислять. Совсем с ума сошел
    1
    • 123
      10 дек. 2019 г., 19:33:32
      Ответить
      Прежде чем с него сходить его надо иметь
    • 123
      10 дек. 2019 г., 21:39:54
      Ответить
      Да они мытые, не переживай
      А сальмонеллой они не болеет. Это большой плюс в сравнении с куринными
      • Фима
        10 дек. 2019 г., 21:42:53
        Ответить
        У
        Зато пуллорозом болеют, еще страшнее
  • 1
    10 дек. 2019 г., 19:24:09
    Ответить
    1
    молодцы...что еще сказать...
    • В.высоцкий
      11 дек. 2019 г., 1:10:05
      Ответить
      В.Высоцкий
      «Нет ребята, все не так! Все не так робяты!» Давайте считать. 150 тысяч яиц в месяц, делим на 30 дней = 5000 яиц в день. Коэффициент яйценоскости перепелки 0,7, таким образом должно быть порядка 7-7,5 тысяч несушек. Это только продуктивное стадо, а надо ещё и маточное поголовье иметь для одной закладки 4000 инкубационных яиц. Сколько нужно курочек? Порядка 800-900 штук, да петушков порядка 200-250. Вот уже и около 9000 поголовье. Далее, 700 кг мяса ежемесячно!!!!! Тушка товарной перепелки, в лучшем случае, 180 гр., значит надо в месяц забивать порядка 3800-4000 штук. Забивают в основном петушков. Для того, чтобы он набрал товарную массу, его надо кормить 2 месяца. Чтобы процесс был непрерывным, необходимо держать неснижаемое стадо около 10-12 тыс.петушков. Вот и имеем на круг одновременное содержание не менее 20-22 тыс штук птичек!!!!!!!
      НЕ ВЕРЮ!!!!!! (Или я не умею считать) Пусть уважаемая Мария Елькина меня опровергнет. (С циферками)
  • История
    10 дек. 2019 г., 19:36:33
    Ответить
    Перепелами у нас какойто "авторитетный-бизнесмен" от Пичуги занимался.
    • да
      10 дек. 2019 г., 20:38:36
      Ответить
      и разведением норок тоже!
  • Может, он и грецкие орехи со скорлупой ест?
    10 дек. 2019 г., 19:40:53
    Ответить
    Видимо, чего-то в организме не хватает...
    • Ума
      11 дек. 2019 г., 0:29:26
      Ответить
      Ума не хватает
  • Здорово
    10 дек. 2019 г., 19:44:22
    Ответить
    Скоро будем
    Перепелов готовить.
    Молодцы!
    1
  • Фуколке
    10 дек. 2019 г., 19:48:02
    Ответить
    Открой личико, гюльчатай, мы на тебя посмотрим, как ты выглядишь, упругий ты наш(а).
  • Читатель
    10 дек. 2019 г., 19:52:52
    Ответить
    Толик опять отжигает
  • Максим
    10 дек. 2019 г., 19:58:50
    Ответить
    Яйца есть, а кто их производит где? Где сами перепелки, смотрел по юргану репортаж, птичек не видел... С магазина походу яйца... Птичник есть, а птичек нет....
    • Александр Щиголев
      10 дек. 2019 г., 21:23:58
      Ответить
      Читаю и думаю - ну наконец то что-то реальное от минсельхоза !!!!!
      .
      А тут этот внимательный Максим ....(!)

      А ведь верно, где сами птички?

      Неужели опчть надувательство, как и с 25 литрами от венгерских тощих коров, когда доят десять, а по штату числят пять ..?

      А тут что, даже пару перепелов не нашлось для фотосессии ???
      1
    • 123
      10 дек. 2019 г., 21:30:33
      Ответить
      Сами перепела ещё на старой ферме
      Переведут постепенно до нового года. Всё есть ребята, не переживайте.
      1
      • Охотник
        11 дек. 2019 г., 11:44:31
        Ответить
        Перепела ушли на дальний кордон
  • Dx
    10 дек. 2019 г., 20:25:38
    Ответить
    А чем запивать?
    • Яйцелюб
      10 дек. 2019 г., 20:35:39
      Ответить
      Перепелиные яйца не содержат сальмонелл. Люблю пить сырые яйца. Приобрёл с Китая специальные ножнички для среза скорлупы. Вкусный и полезный продукт.
      • Йайцефил
        11 дек. 2019 г., 11:56:49
        Ответить
        ножнички специальные с Китая приобрел для среза скорлупы с перепелиных яиц))))) Ты походу или Мария елькина или министр Князев, других таких у республике нет))) Закажи еще портер перепелиного яйца у Никаса Сафронова, а также специальный переворачиватель яиц со стразами от Сваровски
        • очипятка
          11 дек. 2019 г., 12:02:11
          Ответить
          портрет яйца от Никаса Сафронова)))
  • ииииииэхххххххххххххххх
    10 дек. 2019 г., 20:39:04
    Ответить
    купили венгерок
    теперь молока уже неделю в магазинах НЕТ
    перепелок завели?
    значит скоро яиц не будет
  • Местный житель
    10 дек. 2019 г., 20:41:30
    Ответить
    вынужден жить в нечистотах
    "получены все разрешения и построена и оборудована новая, полностью автоматизированная птицеферма"... А как получили разрешение на строительство фермы в непосредственной близости со свалкой жидких отходов!? Случайно фермеры не имели отношения к кадастрово- землеустроительной деятельности в районе? Теперь по вашей милости свалку жидких отходов закрыли - куда экскременты весь Корткерос будет девать? В том числе ваши, господа Елькины-фермеры?!
  • 18
    10 дек. 2019 г., 21:00:11
    Ответить
    как открывать хозяйства- так тут же тв. а как сотнями хозяйства эти через год-два закрываются- молчок. Открыть мало-покажите результат массовой реализацией в магазинах. сомнительно что все бросятся поедать перепелиные яйца, тем более со скорлупой. Народ вам давно не верит, министэр
    • 123
      10 дек. 2019 г., 21:35:05
      Ответить
      У них несколько тысяч голов
      Всё уходит на ура, в т.ч. и в другие северные города. Они большие молодцы, всё с нуля сделали и уж несколько лет реализуют и мясо и яица. Это настоящие труженики. Успехов вам.
      1
      • вот же ты лгунишка
        11 дек. 2019 г., 12:15:31
        Ответить
        под каждым комментарием затычка и везде обман
        в каких "других северных городах"? Вроде как министр сказал, что кроме родного Корткероса и Сыктывкара только в Ухте? Ниже правильно про халаты спросили - пишешь, что "не запустили еще ферму, поэтому можно без халатов". А в заметке про то, что уже все запустили и 4 тыс цыплят вылупляются в инкубаторе. То есть на ферме антисанитария, ходит в одежде кто попало. Пишешь наверху, что яйца мытые - кто их моет?! Технология этого нигде не предусматривает, зачем обманывать? Что сальмонеллезом не болеют, ну да, это не их болезнь. Еще СПИДом не болеют, тоже не их болезнь. Но, как выпускник ВятСХА расскажу. Зато болеют - болезнь Ньюкасла (птичья чума), орнитоз (хламидиозная болезнь), пуллороз (аналог сальмонеллеза), аспергиллез (инфекция), перепелиная оспа, паразитарные заболевания и т.д. И ничего из этого для человека не есть гут. Нет в природе организмов, не восприимчивых к любым болезням, не нужно сказки рассказывать.
      • кубаноид
        11 дек. 2019 г., 12:27:01
        Ответить
        кальций тоже хотим...
        а в Краснодар яйца ещё не поставляют, а то Сосногорске помидоры тут уже надоели нам
  • Серёга
    10 дек. 2019 г., 21:13:08
    Ответить
    По моему он
    показывает не тот палец
  • ПЕНСИОНЕР
    10 дек. 2019 г., 21:15:54
    Ответить
    сельскохозяйственное роизводство,
    а где белые халаты в производствнных цехах где вообще гигиена, где бахилы тем более в инкубаторе??? Это просто невежество.
    • где-где
      10 дек. 2019 г., 21:25:15
      Ответить
      в Воло где
    • 124
      10 дек. 2019 г., 21:36:21
      Ответить
      Не язви.
      Не запустили ещё.
      • а о чем тогда разговор
        11 дек. 2019 г., 11:59:11
        Ответить
        если ничего не запустили еще
  • а все удивляются откуда рак?
    10 дек. 2019 г., 22:04:16
    Ответить
    вот и ответ
    полное невежество людей
    мясо и яйца это не пища для людей
    2
  • Антон
    10 дек. 2019 г., 22:20:29
    Ответить
    Утопия
    Надувательство - для таких птичек требуются высоко катчественые дорогостоящие корма которые стоят не малых денег ! А теперь подумайте для окупаемости чем их будут кормить и пичкать - гормонами и антибиотиками !
    2
    • 123
      11 дек. 2019 г., 3:02:02
      Ответить
      не надо им ни гормонов, ни антибиотиков
      Они уж пять лет занимаются этим. Только комбикорм специальный. Сбыт у них есть. Всё уходит на ура.
      • Вит
        11 дек. 2019 г., 12:27:38
        Ответить
        Я от души рад за них, получится все, может не так радужно как ожидают, но все же толк от труда будет. В маге на Покровском покупаю яйца их производства уже больше года. Не реклама, мне нравится, пишу свое мнение.
  • Аоо
    11 дек. 2019 г., 9:55:12
    Ответить
    Через три месяца скажут не полусилось, бабло то невозвратное
  • ТОЛИК
    11 дек. 2019 г., 11:14:18
    Ответить
    Хочу у сибя в диревни заняца разведением дойных перипилов только мне от них яица не нужны Я хочу зделать перипилиную ферму штобы доить с перипилов иптичие молоко и продавать удои в кулинарную вычегду. Это очень уникальней и пирспиктивный проэкт для бизнеса!
  • Татьяна
    11 дек. 2019 г., 13:51:35
    Ответить
    Молодцы Мария и Алексей! Удачи Вам. Вы труженики, у вас все получится.