content/news/images/104117/BOB_8921_mainPhoto.jpg
15:00, 12.12.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Биолог Сергей Кочанов: «20 тысяч рублей за волка в Коми не оправдывают затрат охотников»

В этом году волки, медведи, лисы и другие лесные звери активно выходят в населенные пункты республики. О причинах такого поведения животных и действенности мер, принимаемых для регулирования численности хищников, БНК рассказал ученый Института биологии Коми научного центра.

Биолог Сергей Кочанов: «20 тысяч рублей за волка в Коми не оправдывают затрат охотников»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам заведующего лабораторией экологии наземных позвоночных животных Института биологии Коми научного центра УрО РАН Сергея Кочанова, частные заходы волков в населенные пункты стали результатом многолетнего повышения их численности. Связано это со многими причинами.

– На протяжение последних 20 лет практически никаких мер по борьбе с волками в Коми не принимали. В советское время за добытого волка охотник получал 100 рублей, за самку – 150, если у нее были эмбрионы – по 25 рублей за каждого, – сообщил биолог. – Таким образом, добыча одной взрослой особи давала 70-80% от средней зарплаты. У людей был стимул заниматься добычей волков. В последующем в течение многих лет премий за убитого волка государство не выдавало.

С ноября 2019 года за каждого добытого волка начали давать по 20 тысяч рублей. Это минимум, который не оправдывает реальных затрат, считает ученый. Как подсчитали охотники, только расходы на горюче-смазочные материалы при добыче одного волка достигают 40 тысяч рублей, без учета затрат на технику и потраченное время.

– Прежде был штат промысловых охотников, которые занимались добычей пушнины. Эти люди были закреплены за промысловыми угодьями, в которых старались навести порядок. Для них добыча волков была первостепенной задачей. Когда ценность пушнины упала, промысловое охотничье хозяйство фактически рухнуло. За угодьями, как прежде, теперь не приглядывают. Соответственно, никто не следит на постоянной основе за волками, – резюмировал Сергей Кочанов. Разовые выходы охотников в лес для поимки волков, по его словам, качественно ситуацию не меняют.

Раньше в борьбе с волками эффективно использовали капканы и яды, что позволяло уничтожать хищников в угодьях почти поголовно, продолжил биолог. Сейчас, следуя конвенциям, капканы и яды запретили, что значительно снизило возможности регулирования их численности.

– К тому же охотников осталось мало, – отметил собеседник БНК. – Опыт борьбы с волками фактически утрачен, в связи с чем численность вида сильно увеличилась. Этому также способствовал рост численности лося, отмечаемый в Коми последние 10 лет, добавил Сергей Кочанов.

В этом году частые заходы в населенные пункты республики медведей, лис и песцов обусловлены недостатком кормовой базы этих видов. Например, было мало ягод. Вследствие чего те же медведи накопили недостаточно ресурсов, чтобы отправиться в спячку. Звери вынуждены были искать дополнительный корм, но сейчас большинство медведей уже залегло, уточнил ученый.

Лисы в основном питаются мелкими млекопитающими, боровой дичью, иногда падалью. Из-за недостатка пищи в лесу они также вынуждены выходить к людям, в первую очередь их привлекают отходы пищи. Виноват же сам человек, способствующий созданию неконтролируемых свалок и помоек, сказал Сергей Кочанов.

Песец при повышении его численности, когда в тундре мало корма, всегда активно мигрирует в южные районы республики, может даже дойти до границ Пермского края. Во время этих миграций звери нередко заходят в населенные пункты, что наблюдается и в этом году, подытожил ученый.

6059

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Педро
    12 дек. 2019 г., 15:23:13
    Ответить
    Новое поколение охотников-форточники-стреляют по всему движимому и недвижимому с машин, снегоходов. квадроциклов, вездеходов. Ногами уже не ходят( нет мочи,городские однако).
    1
    • Ujwvfy
      12 дек. 2019 г., 15:53:21
      Ответить
      Сам то видимо все пешком, да без лыж по глубокому снегу с рогатиной на медведя ходишь?
      2
    • Ну да
      12 дек. 2019 г., 17:15:05
      Ответить
      Надо лицензию продавать охотникам на отстрел. Стоимость лицензии 50 тыс рублей.
      1
    • ввв
      12 дек. 2019 г., 18:57:14
      Ответить
      так 20 тысяч - это для многих 100% заработной платы
    • ппп
      12 дек. 2019 г., 18:58:19
      Ответить
      Так раньше эти ученые писали, что чиленность волков снизилась наоборот, боятс сказать правду?
    • Непедро Несоветикус
      13 дек. 2019 г., 10:08:59
      Ответить
      то ли дело старое поколение - просто травило да капканы ставило, да?

      зато фитнесом занимались, ага - денег-то на Бураны-вездеходы у каждого лесного нищеброда не было, да и кто ему вездеход продаст - а ну как за бугор на нём свалит.
  • старый
    12 дек. 2019 г., 16:40:18
    Ответить
    волки
    стало не больше, а негде жить и прятаться. Леса в округе нет. Но за это 5 машин скорой помощи.
    4
  • 123456789
    12 дек. 2019 г., 16:50:44
    Ответить
    Доохранялись))
  • Сыктывкарец
    12 дек. 2019 г., 17:02:13
    Ответить
    Читаю комментарии и удивляюсь. Волку в лесу всего хватает. Просто он идёт по наилегчайшему пути , смысл бегать за лосем , когда в любой деревне полно лохматых бутербродов.
    1
    • деревенец
      12 дек. 2019 г., 18:10:56
      Ответить
      согласен 100%
      полные дворы беляшей-вкусняшек фаршированных каллорийными кашкой и педигри )))
  • Зануда
    12 дек. 2019 г., 17:04:27
    Ответить
    "...частНые заходы волков в населенные пункты..."
  • Надежда
    12 дек. 2019 г., 17:16:49
    Ответить
    Голодный год
    Несчастные животные переживают отстрел. Год был голодный, ни ягод ни грибов, дичь вся голодает, вот и выходит к деревням. Жаль животных.
    7
    • Голодный Волчара.
      12 дек. 2019 г., 17:58:27
      Ответить
      Наде.
      СЕБЯ ПОЖАЛЕЙ.
      2
    • А
      12 дек. 2019 г., 18:15:19
      Ответить
      Ей нет необходимости. Она в лес не ходит.
      Вот такими и надо заселять окраины деревень. Пусть жалеют и подкармливают "несчастных" волчишек.
      1
      • ну и
        12 дек. 2019 г., 18:27:36
        Ответить
        почесать вы языками Типун вам на язык.
        1
    • Серый
      13 дек. 2019 г., 10:10:48
      Ответить
      а ты вкусная, Наденька?
    • Волк-веган
      13 дек. 2019 г., 14:25:54
      Ответить
      Я всё думаю, для чего выхожу в деревни за лохматыми беляшами? А вот он ответ-то - мне в лесу грибов и ягод не хватает. Вот и возвращаюсь обратно к хищничеству.
  • да
    12 дек. 2019 г., 18:28:26
    Ответить
    кроме как зверей убивать безоружных
    больше не на что не способны.
    5
    • Максимус
      12 дек. 2019 г., 19:20:36
      Ответить
      Зоошизиков
      Нельзя же)
    • Вот когда
      13 дек. 2019 г., 2:09:25
      Ответить
      В твою хижину ночью заберется медведь шатун
      И загрызет кого из семьи, посмотреть бы как зарассуждаете...
    • зоошиза
      13 дек. 2019 г., 10:13:02
      Ответить
      вот точно!
      раздать зверью стволы, и устроить дуэли - всё по честному, по понятиям: секунданты, "К барьеру!"...
      кто победил, тот и кушает.
      да, недоразумение?
  • ильия
    12 дек. 2019 г., 19:26:17
    Ответить
    упоротый волк
    в зарослях конопли
    • ботаничка
      16 дек. 2019 г., 9:35:30
      Ответить
      на фото Полынь обыкновенная
  • Александр
    12 дек. 2019 г., 19:53:38
    Ответить
    волки
    Очень много комментарий людей ничего непонимающих... Премии надо было давать 3-4 года назад, тогда еще можно было решить эту проблему. Надо создать штаб по борьбе с волками, куда должна стекаться вся информация по выходам волков,создать мобильные укомплектованные бригады и самое главное использовать военные беспилотники типа Пионер. Если не сделать это срочно на будущий год волков будет более 2000. И ВОЛКИ нападают на людей. В России уже есть случаи !!!!!
    • )))
      14 дек. 2019 г., 2:09:17
      Ответить
      Есть проблема в нашем государстве -люди нападают на людей ,на детей а вот про волков что то не слышно!!!!Наверное некоторым особям надо меньше по лесу шататься-лосей стрелять и всю оставшуюся дичь-ежели что для вас любители природы и людей из аула -все есть в магазине
      1
  • Горбунофф
    12 дек. 2019 г., 20:04:37
    Ответить
    ....
    Правильнее будет эту волчиную тему повесить на охотоведов и им платить премию за каждого добытого хищника...и оснастить снежинками и учебниками...бензом и пущей порядок наводят...а то сидят жопы выращивают...давно порядок там навести надо...
  • катастрофа!
    12 дек. 2019 г., 23:58:53
    Ответить
    на самом деле произошел биологический сбой в природе!
    1