content/news/images/104370/PSV_1441_mainPhoto.jpg
17:02, 17.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Минэкономики Коми опасается снижения числа предпринимателей из-за введения обязательной маркировки товаров

Некоторые организации оценивают затраты на внедрение системы в 300 тысяч рублей. Многим это будет не под силу, заявил министр экономики Коми Константин Плехов.

Минэкономики Коми опасается снижения числа предпринимателей из-за введения обязательной маркировки товаров
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В России действует система маркировки определенных видов продукции, которая позволяет узнать происхождение товара и проследить цепочку его движения от производителя через торговые организации до потребителя. Перечень маркированных товаров постепенно увеличивается, в нем уже есть алкоголь, меховые изделия, сигареты и табак. С 1 декабря этого года обязательная маркировка введена для духов и туалетной воды, шин и покрышек, фотокамер и постельного белья. Маркировка распространилась на некоторые виды одежды, в том числе рабочую одежду из натуральной или композиционной кожи, пальто, плащи, куртки, ветровки и блузки. С 1 марта 2020 года к ним добавятся обувные изделия, с июня — молочная продукция, с июля — лекарства. Обязательной маркировке подвергнется и пиво.

На заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми 17 декабря министр экономики республики Константин Плехов предложил в план работы органа на 2020 год внести вопрос о маркировке продукции.

— У нас вступает в силу маркировка определенных видов и групп товаров. Это духи, одежда, нижнее белье, обувь и прочие, это большой перечень товаров. Мы с предпринимателями встречались, это достаточно накладное, дорогое удовольствие — вход для предприятий в зону маркировки. Одно торговое место — от 300 тысяч рублей. Те предприниматели, которые работают в селах и зарабатывают всего 50 тысяч в месяц, им фактически надо отказаться в течение года от всех своих доходов, всей своей выручки, чтобы в принципе перейти на работу с маркированной продукцией. И я боюсь, что у нас многие торговые точки в селах просто закроются. Останется только «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «О’Кей», — заявил министр.

По словам Константина Плехова, «озабоченность у предпринимателей достаточно высокая», так как надо не только внедрить систему, но и обслуживать ее.

— Да, действительно это определенная легализация товара, о чем мы все говорим, но этот инструмент достаточно тяжелый для предпринимателей. Мы можем остаться без торговой отрасли в принципе в республике в 2020 году. Такое опасение у нас есть, — добавил он.

Министр сказал, что расчет в 300 тыс. рублей на торговую точку поступил с сапоговаляльной фабрики, а предприятию, которые работают с тканями, рассчитали в 800 тыс.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова предложила комиссии обратить внимание на магазины одежды, где множество нарушений (и не только продажа контрафакта под брендами Adidas и Nike).

По ее словам, управление лишено возможности проводить там плановые проверки, ведомство может реагировать исключительно по жалобам и обращениям людей и с разрешения прокуратуры.

— Как правило, все это субъекты малого бизнеса. Соответственно, срок посещения — не более 15 часов. За 15 часов описать весь тот ассортимент не удается. Охватываем где-то 5-7 процентов того, чем забиты магазины и склады. То есть вроде как орган надзора отреагировал, но магазин не закрыл, ничего не вывез, все попрятали, орган надзора ушел, потом продали. Вот это очень некрасивая ситуация, — рассказала она.

Людмила Глушкова предложила не только обсудить этот вопрос на одном из заседаний комиссии, но и провести надзорные мероприятия под эгидой силовых структур или проинспектировать торговые точки.

— Вообще под эгидой комиссии или по ее поручению предлагаю организовать выход на такие торговые объекты и ярмарки, которые прилетели на один день и улетели, а что продали — никто не знает. Я думаю, все надзорные органы присоединились бы к таким внезапным проверкам, чтобы нам удалось зачистить этот рынок или навести на нем минимальный порядок, — заключила она.

Первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин назвал эту проблему острой, а предложение — важным. Он поручил включить его в план работы комиссии на 2020 год.

3822

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Комерс
    17 дек. 2019 г., 17:19:27
    Ответить
    Нас душили душили душили душили ......душите дальше....5 ки магниты много в наш бюджет денег принесут очень много..
    1
    • Не могу понять
      17 дек. 2019 г., 17:28:39
      Ответить
      И как это мы раньше спали на непромаркированном постельном белье?
      1
      • а теперь нельзя
        17 дек. 2019 г., 21:50:40
        Ответить
        вдруг заболеете.
        1
        • Есть мнение
          18 дек. 2019 г., 10:47:23
          Ответить
          Маркировка это хорошо, она окончательно уничтожит малый бизнес, а так же некоторую часть середнячков. В итоге мы останемся с нормальными качественными магазинами "Магнит" и "Пятёрочка".
          Как тут одинажды написали "Я считаю Ижемцы достойны того чтоб у них открылся магнит".

          И тогда наступит всенародное счастье, главное чтоб народ не 0xрeHел от наступившего достоинства.
  • Ребята,
    17 дек. 2019 г., 17:21:07
    Ответить
    - опасаться уже поздно!
    Предприниматели в срочном порядке сворачиваются и убегают (уходят)! Вам конечно виднее, но это фиаско! О последствиях рассказывать, нужды нет...
  • Вопрос
    17 дек. 2019 г., 17:21:15
    Ответить
    Хотят добить малый бизнес?
    • Ответ
      17 дек. 2019 г., 17:26:49
      Ответить
      Его уже добили давно, последние Горцы трепыхаются, но это будет последний гвоздь в крышку гроба.
    • Вопросу
      17 дек. 2019 г., 17:27:14
      Ответить
      Да, окончательно.
  • )))
    17 дек. 2019 г., 17:26:03
    Ответить
    Пусть закрываются.
    13
    • (((
      17 дек. 2019 г., 17:30:45
      Ответить
      Наверное не было у Вас своего бизнеса, не предпринимали Вы никогда ничего, поэтому и пишете о закрытии так легко.
      Конечно пусть всё закрывается! Зачем вообще нужен малый бизнес, да и средний уберите, ))) согласовал (а).
      1
      • Да вы не предприниматели - вы ПЕРЕКУПЩИКИ
        17 дек. 2019 г., 18:16:51
        Ответить
        причем 30% накрутки вам мало. Давай 200%.
        19
        • а ты халявщик
          17 дек. 2019 г., 21:06:41
          Ответить
          присосок к бюджетной титьке , раб-холоп боярский
          1
          • А ты хапуга!
            18 дек. 2019 г., 10:20:12
            Ответить
            Накручивать цены на то. что таких денег не стоит!
            • Не стоит - не покупай.
              18 дек. 2019 г., 21:32:05
              Ответить
              Откуда ты знаешь, что он накручивает.
        • Но ты же покупаешь. Значит, нужно.
          17 дек. 2019 г., 22:28:19
          Ответить
          Купил перекупщик Сидоров на оптовой базе в Сыке спички по рублю, а продаёт в деревне по 5 рублей. Закроется он, и станет хорошо? Как именно станет хорошо?
          Ты начнёшь сам ездить в Сык на оптовую базу за спичками сразу на 10лет? А что тебе мешает сделать это сейчас?
          Или окажешься от курения и растопки печки? Так опять же, Сидоров не заставлял тебя курить и топить печь. Можешь отказаться и без его закрытия.
          Или вдруг вместо Сидоров возникнет из воздуха альтруист Иванов, который покупает в Сыке за рубль, а продаёт в деревне за 50 копеек? А откуда возникнет? И почему раньше не возник, не переманил к себе сидоровских покупателей?
  • о
    17 дек. 2019 г., 17:27:03
    Ответить
    Какие маркировки? Вы с вчерашним докладом РАН не знакомы? Не знакомы с докладом российской академией наук о ближайшем распаде России ? Ну что Вы, такие вещи надо знать.
    1
    • Хм
      17 дек. 2019 г., 18:45:59
      Ответить
      Всё делается к лучшему, сколько уже в истории империй распалось
    • +100500 )))
      17 дек. 2019 г., 20:41:02
      Ответить
      Спасибо за хороший комментарий!!! Всё действительно к тому идёт! ))) Правительство Единороссов, во-главе с самым главным.. - решило на последов оторваться по полной программе!!! Я думаю, на закате этой "империи", мы ещё увидем много-много фекалий в адрес народа.
      • интересно...
        17 дек. 2019 г., 20:43:27
        Ответить
        ГДЕ господин Пу
        - решил спрятаться, после окончания своей миссии??! Неужели, это действительно, возможно??!
        • в батискафе
          17 дек. 2019 г., 21:07:59
          Ответить
          знамо дело , там тихо на днище то
        • На Сардинии
          17 дек. 2019 г., 21:21:47
          Ответить
          У него все приготовлено. И никто его голодающим гражданам России не выдаст. И Усманова с Медведевым не отдадут.
          • Голодающих никто и слушать не станет,
            17 дек. 2019 г., 21:52:21
            Ответить
            Но ведь найдутся и такие, которым хватит денег и на хорошего юриста в сардинском суде, и на группу захвата.
            Как ни старался ВВП грабить только простой народ, а все равно оттоптал ноги и сильным мира сего. Улюкаев, губернаторы, ельцинские олигархи... у многих к нему вопросы возникнут, когда вместо Кремля и ФСО у него останется вилла в Сардинии и десяток каков с пистолетиками.
        • Что значит "после"?
          17 дек. 2019 г., 21:44:32
          Ответить
          Он пожизненно.
          • Лох ВатанычЪ Терпилов
            17 дек. 2019 г., 23:21:41
            Ответить
            Putin Forever !
            Слава Путину !
            Вате сала !
    • Дааа...
      18 дек. 2019 г., 9:24:21
      Ответить
      прочитал доклад РАН (весь)
      Благодарю, очень любопытный и полезный доклад! Академики, всё по полочкам разложили. Жаль, что наш народ этим не интересуется.
  • )))
    17 дек. 2019 г., 17:27:28
    Ответить
    Итак их много.а чтоб реализовать свой товар просрочкой торгуют
    3
    • Они не исчезнут.
      17 дек. 2019 г., 21:55:22
      Ответить
      Они пойдут работать на завод и вытеснят тебя, потому что привыкли пахать по 16 часов без выходных.
      А те, кому они платили зарплату, пойдут в бич-контору за пособием.
  • Предприниматель
    17 дек. 2019 г., 17:38:17
    Ответить
    Как понять не могут
    Это все ляжет на покупателя . Если сейчас постельное белье стоит 1500 самое дешевое , будет стоить 2500 Всего лишь , делов то куча . Так что начинайте потихоньку поднтмать цены!!! Желаю вам успеха .Последний из могикан!!!
    • Ессссстествоенноо!
      17 дек. 2019 г., 17:43:39
      Ответить
      также и стоимость платона, все на покупашку.
    • комерц
      17 дек. 2019 г., 20:14:54
      Ответить
      да не ляжет, покупатель уже весь высох, денег только на лапти и соевую колбасу осталось, а эта мадам глушкова еще хочет магазины лаптей закрыть, нуну, посмотрим когда голодный и холодный народ начнет вопросы задавать, мадам глушкова первая под раздачу попадет, крайних у нас быстро находят.
      2
      • Ох. как вы переполошились то!
        17 дек. 2019 г., 20:20:37
        Ответить
        А дурачить покупателей вашими подделками. гнилым китаем с опасными красителями и при этом загибать цены можно?
        11
        • О том и речь.
          17 дек. 2019 г., 22:04:03
          Ответить
          А + Б =В.
          Производство товара стоит 60, налоги 30, продаёт предприниматель его за 100, получает 10 себе в карман.
          Дороже 100 продать нельзя, т. к. народ нищий, не купят. Если налог сделали не 30, а 50, продавать можно не дороже 100 - то себестоимость надо опускать до 40, а это пальма вместо молока, соя вместо мяса, ВАЗ вместо машины.
        • Светлана
          18 дек. 2019 г., 5:38:16
          Ответить
          Мил человек, а вы думаете в супермаркетах не Китай? Вы где то видели европейскую одежду в ленте или ашане?
          Вы понимаете сколько сейчас будет безработных людей укоторых тоже есть дети, родители пенсионеры, кредиты, ипотеки? Если мелкий предприниматель загнтся, то и у большого будет убыток, кто у магнатов будет покупателем??? Политика нашей страны необдуманна, нам говорят нет денег в пфр мы увеличиваем возраст, а куда тогда идёт половина моей зарплаты?? Медицинское обслуживание давно платное как и необходимые лекарства, у моей подруги у ребёнка астма и что, встав на учёт, ей ещё ни разу не дали это лекарство которое стоит 1600 руб за 2 недели, говорят нет на складе, но платно почему то есть, тогда спрашивается за что я плачу все время?? Армия людей которые торгуют, сейчас уйдут на свой страх и риск либо в тень, либо станут безработными, потому что все сладкие места заняты дочками сыночками, а фабрики и заводы как вы говорите все в Китае.
          • Речь о подделках!!!!
            18 дек. 2019 г., 10:22:55
            Ответить
            Вы умеете читать?
            есть фабричный Китай . а есть то. что делается в подвале и выдается за фабричный.
            • Ужоснах, уже Китай подделывают!
              18 дек. 2019 г., 21:37:13
              Ответить
              Какой смысл подделывать фабричный Китай? Подделывать - так уж Гуччи, Армани, Ролекс... затраты те же, цена выше.
  • острая
    17 дек. 2019 г., 17:51:08
    Ответить
    проблема
    предложение важным.......пять дней на своем месте,а в выходные на облаву .......
  • все
    17 дек. 2019 г., 18:01:24
    Ответить
    повторяется
    ????????????...
  • ;=)
    17 дек. 2019 г., 18:07:17
    Ответить
    Друзья, "коммунисты" опять нас обманули! Сначала хакнули страну, под видом равноправия в торговле убедили легковерных заняться бизнесом, якобы на равных условиях. Загнали пол страны в долговую яму, а теперь и отжали\задушили внеклановый бизнес. Молоток занесен, гвоздь приставлен к крышке гроба. Спи спокойно рыночная экономика.. Аминь.
    1
    • СМИ
      17 дек. 2019 г., 18:12:43
      Ответить
      Образно излагаете. Не хотите в СМИ поработать?
      1
      • ;=)
        17 дек. 2019 г., 18:14:10
        Ответить
        Меня уже в правительство приглашали. Попросили четыре тысячи на оформление трудовой книжки, я отправил и больше ни слуху не духу... %((
        • И ты это так оставил?!
          18 дек. 2019 г., 21:40:18
          Ответить
          Надо наказать мошенников! Я подключусь к интерполу и вычислю их, только там базы данных платные. Ты мне перечисли 8 000, и мы их найдём, получишь и трудовую, и все 12 тысяч!
  • Абсолютно согласна с Глушковой!!!
    17 дек. 2019 г., 18:15:31
    Ответить
    ПРОВЕРЯТЬ надо и обязательно!
    Проверьте хотя бы магазины, продающие джинсы под крутыми брендами, что на Ленина И в"АВроре"!
    Да и многие другие тоже.
    Те, кто работает честно , могут не боятся.
    А деньги они получают оооочень хорошие - за год 1-2 мил чистой прибыли - это точно!
    Ни в чем себе не отказывают. а ЦЕНЫ на контрафакт огромные!
    Настоящих брендовых товаров у нас нет.
    А укртки "Из Скандинавии", что в ЦУМе и "АВроре" - одно недоразумение. При просьбе показать сертификат - целый скандал закатили, как -будто мы попросили кошелек личный продавца открыть.
    И думаю так во многих точках, поэтому и боятся.
    Налоги они платят копеечные.
    16
    • Стукачество,
      17 дек. 2019 г., 21:24:58
      Ответить
      Кто тебя обидел? Ты знаешь, Рома Данов именно в этой сети покупал джинсы за 30000 рублей.
      1
    • Светлана
      18 дек. 2019 г., 5:48:30
      Ответить
      Послушайте, вы реально хотите видеть брэндовую одежду в оригинале? Хаха... Вы вообще в курсе сколько стоит эта одежда, или считаете, что в Турции шьют оригиналы?? Да в той же Европе и Америке шьёт Китай, Господи это только в совке привыкли лэйбы на лоб себе лепить. Едте в гости к Гуччи и там точно купите себе то что хотите, а по поводу налогов вы вообще далеки, потому что никогда не знали, что значит быть предпринимателем в нашей стране. Закройте все бутики и рынки и сами завоете, так как маркировка коснётся даже хлеба, ах да... И в скором будущем пенсионный возраст ещё поднимут лет на 20, потому как налоги и отчисления в пфр платить вообще никто не будет или думаете Газпром станет больше отдавать?))
      • Не надо считать себя умнее. а других глупее Вас.
        18 дек. 2019 г., 10:29:14
        Ответить
        Никто не говорит об оригиналах. да и вы и сами в них не ходите!
        Речь о качественных вещах. которые шьют по лицензиям из качественного материала и при этом цена остается пусть не копеечная, но на адекватном уровне!
        Не надо драть с населения три шкуры.
        И еще. Те вещи. что вы везете из Европы и выдается за качественные, покупаете там за бесценок и на распродажах и за копейки мешками. а здесь выдаете за "Бренд". И, как правило, это устаревшие модели, но ведь надпись стоит "Maid in" ... СМЕШНО!
        2
    • usa_001
      18 дек. 2019 г., 8:55:53
      Ответить
      Brend == made in USA
      как уже Правильно описали:
      - $$$ есть ? на покупку НАСТОЯЩЕГО ?

      на ботинки made in USA ~ 350-450$
      денег хватит ?
      а на куртки Canadian Goose ~ 1000$
      да и Много Других вещей
      ....

      у меня ЕСТЬ.
      и у деток моих ТОЖЕ ЕСТЬ. только я им Запрещаю такие вещи в школу носить ! чтоб не дразнили детей, чьи родители не могу такого СЕБЕ позволить, не говоря уже о детях.

      так что ИДИ РАБОТАЙ, может на Новый Год какую вещицу - Настоящую !!!
      себе один раз позволишь...

      Оставшимся Всего Хорошего.
      с Наступающим !
      затаривайтесь...
      1
    • Марина
      18 дек. 2019 г., 11:17:55
      Ответить
      Какие проблемы откройте свой магазин заплатите копеечные налоги и получите прибыль 1-2 мил руб. что в чужие карманы и кошельки лезите
      • Зачёт!
        18 дек. 2019 г., 21:41:51
        Ответить
        Маришка, умничка!
  • Понятно,
    17 дек. 2019 г., 18:30:56
    Ответить
    теперь
    Почему закрываются Московские ярмарки, распродают товар с 70% скидкой .
    • Шопен
      17 дек. 2019 г., 22:38:53
      Ответить
      Московские ярмарки не платят налоги вообще, так как это ярмарки, налогами не облагаются
  • угрофинн
    17 дек. 2019 г., 18:47:48
    Ответить
    убивают в угду крупным сетям
    контрафакт он откуда? через границу поступает? таможню может уппразднить
    тогда
  • :)
    17 дек. 2019 г., 19:00:07
    Ответить
    Я человек простой, так забить или приклеить))))))
  • Какие такие проверки?
    17 дек. 2019 г., 19:35:58
    Ответить
    Было же ясно сказано-бизнес не кошмарить? Чё вдруг спохватились? Оказывается магазины контрактом торгуют! Очень неожиданно, правда?
    1
    • да не контракт (их заключают),
      17 дек. 2019 г., 20:21:45
      Ответить
      контрафакт...
    • Пришло время начать наводит настоящий порядок!
      17 дек. 2019 г., 20:28:49
      Ответить
      А то совсем страх потеряли ИПешники.
      7
      • будет тебе ваш порядок
        17 дек. 2019 г., 21:12:18
        Ответить
        жратва по талонам
  • Добрая тётя
    17 дек. 2019 г., 20:24:04
    Ответить
    Кормите дальше олигархов и жалуйтесь на малый бизнес. В Пятёрке, к примеру, уже давно цены взлетели, но всё равно туда тащетесь как на водопой. Хаха, страна дураков).
    1
  • Покупатель.
    17 дек. 2019 г., 20:26:49
    Ответить
    Я - за проверки.
    Надоело покупать непонятно что и где произведенное , опасное для здоровья и платить за это приличные деньги!
    Сколько можно.? Это давно надо было сделать, а то продавцы только кричать о том, что душат их бизнес, а где ответственность ЗА ТО ЧТО продают.
    Разваливающаяся обувь после нескольких дней носки, шубы из лоскутков, дурно пахнущие трикотажные изделия и нижнее белье как сито...И так почти во всем.
    будем брать редко, но качественное!!!
    10
    • ты , дурень , считаешь
      17 дек. 2019 г., 21:14:22
      Ответить
      что маркировка улучшит качество ))) идиот !
      изменится только цена , бояре придумали доп оброк . Многоходовочка для населения.
      1
      • Он не дурень!
        17 дек. 2019 г., 21:27:55
        Ответить
        Он обычный тролль. Или пригожинский, или из желтого дома. Им выгодна ненависть к простым торговцам. Они рассчитывают, то когда у всех будет талоны, у них будут Спецрапределители как при коммуняках и Спецбункеры, когда всем прикажут отправляться в Рай!
    • Великая Пугабия
      17 дек. 2019 г., 22:41:31
      Ответить
      вот вот, только правда в том, что ничего фирменного население великой Пугабии не купит - денежков не хватит, кроссовки фирменные даже на их родине стоят 100 бакинских, а в Пугабии з/п 300
      • Светлана
        18 дек. 2019 г., 5:53:41
        Ответить
        Оо, ну наконец то хоть один человек объяснил яйцеголовым, что на бренды им годовой зарплаты не хватит, сидят диванные эксперты, а сами на шее государства и ни копейки не платят ни за что.
    • 123
      18 дек. 2019 г., 9:08:09
      Ответить
      Закроется мелкий бизнес, потому что его в первую очередь начнут душить. Останутся одни московские ярмарки, фамилии, ленты. Или вы думаете там начнут продавать качественный маркированный товар??? Они куда надо занесут и все у них будет норм. Будем покупать китайский маркированный контрафакт.
      И лучше пахнуть он от этого не будет.
      А хороший товар не может стоить три копейки, так как качественная кожа материалы и т.д. стоит хороших денег.
      А сейчас с этой маркировкой не останется недорогого товара, для многих качество и Лейбы не очень важны из за отсутствия средств.
      Покупатель который хочет настоящее качество и фирму- есть же глаза и какая то грамотность- пусть выбирает это качество .
  • Нигилист
    17 дек. 2019 г., 20:40:12
    Ответить
    Минэкономики Коми опасается снижения числа предпринимателей из-за введения обязательной маркировки товаров
    А зачем тогда министерство. Закрыть, министерство! всех сократить.
  • Меня зовут
    17 дек. 2019 г., 20:46:12
    Ответить
    Это упыри играются в цифровую экономику,
    а в итоге получат каменный век.

    Просто идет тупое лоббирование интересов крупного торгового бизнеса и не более того.
    Вот как прикончат всех мелких и небольших, так и закончится игра в цифровую экономику.
    А все предлоги о борьбе с контрафактом и леваком - пустозвонство. Здесь совсем другие цели преследуются.
  • Потребитель
    17 дек. 2019 г., 21:11:34
    Ответить
    Ккачество
    Маркировать обязательно, а про качество и соответствие ГОСТу ни слова.Спасибо Медведеву и медведям.
    • Как это ни слова!
      18 дек. 2019 г., 14:04:33
      Ответить
      ГОСТы теперь вне закона.
      Еще 11 сентября 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил в рамках регуляторной гильотины с 1 января 2020 года прекратить действие законов, принятых во времена СССР и РСФСР. Речь идет более чем о 20 тысячах законных актов.
  • Катя
    17 дек. 2019 г., 21:29:12
    Ответить
    В бизнесе давно,более 20 лет Но то что творится в последние годы тихий ужас! Про копеечные налоги - приди,поработай,заплати ,а потом скажешь- копейки это или нет! В городе может и легче(хотя вряд ли), но мы ,сельские ИПшники в конец загибаемся. И после 20 лет работы как то страшно перед пенсией менять вид деятельности.
    а про маркировку- разные инстанции дают противоречивую информацию . То отложили,то приняли... производители постельного белья Г Иваново тоже толком еще ничего не могут понять!!!! Мы ,предприниматели,не боимся нововведений ! привыкли! но хочется разумных новшеств, тех,что принесли бы именно улучшения в работе! Рыба гниет с головы,а у нас всё начинают чистить с хвоста... хотят вроде как получше,но получается как всегда!
    В статье есть про нижнее белье! Но по постановлению оно не подлежит обязательной маркировке!!! или Министерство об этом и не знает?!
    1
  • 4353452
    17 дек. 2019 г., 21:41:41
    Ответить
    да задайте им один простой вопрос, а чем маркировка отражается от штрихкода? А нет у них ответа на этот вопрос. Разве что за штрихкод не надо 50 коп. платить.
  • Торгаш
    17 дек. 2019 г., 22:32:37
    Ответить
    БНКа, а сроки нововведений озвучили в Министерстве или сами придумали?! Постановление изучите!
  • зато усманов купит себе еще одну яхту
    17 дек. 2019 г., 22:36:19
    Ответить
    за дорогих друзей президента, Ура, Ура Ураааааа
    Суровые годы уходят,
    Борьбы за свободу страны!
    За ними другие приходят,
    Они будут то же трудны.
    1
    • Путин
      17 дек. 2019 г., 23:26:32
      Ответить
      отнеситесь и к этому тоже с пониманием.
      Вы как мученики попадете в рай. А они просто сдохнут.
  • предприниматель
    18 дек. 2019 г., 9:59:04
    Ответить
    Это конечно проблема, которая требует внимания, но поверьте не самая главная для предпринимателей. Проанализируйте и тогда поймете, почему народ сворачивает свою деятельность и уходят из республики
  • Читаешь и прям слезу прошибает.
    18 дек. 2019 г., 10:38:32
    Ответить
    Все такие несчастные . бедные. зажимают их и так и эдак!
    А как же живут рядовые гос. служащие, мед. работники, учителя, работяги строители, работники ЖЭУ и рядовые продавцы, сотрудники банков , воспитатели и те. кто не продает СВОЕ?!
    ОНИ почти все живут на ЗП и тоже (вот представьте) платят налоги и не малые, а ЗП при этом разы меньше ваших доходов за месяц и квартиры оно покупают в ипотеку , и машины в кредит ...
    1
    • Поржал, спасибо
      18 дек. 2019 г., 14:25:37
      Ответить
      Всё что платят работники это 13% подоходного и таки платит то их работодатель.
      Что платит предприниматель?

    • Как живут?
      18 дек. 2019 г., 21:52:42
      Ответить
      Да так живут, месяц отработал, пришёл, получил 30 тыщ, отработал, получил, отработал, получил... надоело - уволился.
      А предприниматель месяц пашет, как проклятый, заработал 250 тысяч, 100 на зарплаты отдал, 100 монополистам - электричество, телефоны, соляра или бензин, аренда земли у мэрии... - осталось 50.
      В другой месяц заработал только 150 - а все равно 100 отдай зарплату, 100 отдай монополистам.
      Меньше МРОТ платить нельзя, даже если они целый день в домино играют. С тарифами монополий тоже не поспоришь.
      • Ой, прям плакать хочется!
        19 дек. 2019 г., 11:09:44
        Ответить
        Все вы останетесь на сових местах и после НГ!
        Не привыкли уже на 30 т.р. жить!
  • 90 закончились давно.
    18 дек. 2019 г., 10:47:54
    Ответить
    Торговцам хочется, как в 90 - палатку поставил , товар завез и продавай.
    Те ИП , которые работали и работают честно и без диких накруток, уважают своего покупателя (и такие есть и потребитель знает , у кого стоит окупать, а кого за версту обходить надо), как работали так и будут работать.
    Просто не надо врать потребителю про "обалденное качество". которого нет во многих случаях.
    1
  • 87
    18 дек. 2019 г., 11:08:30
    Ответить
    Зато на ярмарках в торг промышленной палате как я посмотрю всегда качественный и сертифицированный товар?
    Всегда толпы народа покупают неизвестно какие продукты и шмотки. Кто их проверяет? Какие налоги и куда платят эти заезжие торговцы? И вы уверены что там будет маркированный товар?
    Получается Роспотребнадзор их проверить не может, а своих местных надо гнобить?

    • Вы читали статаью?
      18 дек. 2019 г., 15:15:09
      Ответить
      Там речь и ОБ ЭТИХ ярмарках заезжих в том числе!!!
      Все организаторы подобных базаров должны иметь четкие инструкции и контролировать то. с чем приезжают продавцы и наличие у них всех учред. документов и сообщать о дате ярмарки или ярмарках в органы "Потребнадзора".
      Т.к. на самом деле не понятно ЧТО привозят и есть ли соответсвующие документы.
      Имеются нарушения - организаторов ,ярмарок их допустивших: товар без документов, не соответств. заявленному по списку, отсутсвтие уч. документов и т.д.) ШТРАФОВАТЬ.
      Места, где ярмарки проводят, хорошо известны.
  • Покупатель
    18 дек. 2019 г., 11:21:40
    Ответить
    отм. старая вешалка совсем уже вышла из ума, и так денег нет у людей на обувь, так и эту более дешевую закрыть хочет