content/news/images/104519/ANT_60431_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:48, 19.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Санаторий «Серегово» поставили в один ряд с Баден-Баденом и Карловыми Варами

Свойства минеральных вод и грязей в санатории «Серегово» в Княжпогостском районе не хуже и даже на уровне известных здравниц в Баден-Баден и Карловых Варах. Объект-долгострой надеются ввести в эксплуатацию к 2022 году. Вопрос подняли на заседании правительства Коми 19 декабря.

Санаторий «Серегово» поставили в один ряд с Баден-Баденом и Карловыми Варами
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Глава Коми Сергей Гапликов, рассуждая о судьбе санатория «Серегово» обозначил сроки решения всех строительных вопросов и даже наметил предварительную дату приезда первых туристов:

— Вопросы с завершением будут решены к концу 2021 года. Понятно, что мы не успеем к столетию Коми. Есть определенные нюансы. Но тем не менее мы постараемся в 2021 году решить комплексно эту задачу. Будем стараться, чтобы уже в 2022 году люди получили путевки и поехали туда в полном объеме оздоравливаться.

По санаторию уже сделано полное обследование, в том числе проведена оценка запаса подземных вод. Также были подготовлены проект эксплуатации месторождения питьевых вод, проект санитарной охраны, развития горных работ по разработке месторождений вод. Завершаются процедуры по разработке технологии лечения, готовится медико-технический анализ, определяются свойства грязи, завершаются расчеты максимального объема использованной минеральной воды и грязи для утилизации. Уже выполнены необходимые работы по инженерным изысканиям, в министерстве строительства ждут завершения экспертизы. Только после этого можно будет выйти на проектирование. Готовность объекта высокая: есть отопление, охрана, в отдельных помещениях даже мебель. Тем не менее из-за новых норм придется пересмотреть количество мест в санатории, например, раньше на нулевом этаже можно было размещать ряд помещений, а теперь — нельзя.

BOB_2988(1).jpg

Потенциал санатория в правительстве Коми оценили весьма высоко.

— Я могу сказать, что по своим свойствам тот водно-грязевой ресурс, который мы будем использовать, не хуже, а может даже на уровне таких здравниц как Баден-Баден, как Карловы Вары и другие места, куда люди с удовольствием приезжают, — высказался Сергей Гапликов.

4574

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Грут
    19 дек. 2019 г., 23:02:25
    Ответить
    Перепутал Коми с Европой, а Серегово с Карловыми Варами. Бывает, ага..
    • Пёся
      19 дек. 2019 г., 23:12:40
      Ответить
      роза ветров у нас преобладает с запада, а там как раз ШИЕС недалеко. Удачных НГ каникул в Краснодаре.
      2
      • мих
        19 дек. 2019 г., 23:47:23
        Ответить
        что ты за шиес всё печёшься? достойное место для отходов, релиз состоится
        17
        • -
          20 дек. 2019 г., 1:22:08
          Ответить
          - -
          - - -
        • Здоровья
          20 дек. 2019 г., 8:01:47
          Ответить
          Тебе Мих крепкого и всем твоим потомкам!
    • Ах, не троньте их, люди
      20 дек. 2019 г., 0:21:13
      Ответить
      Они сделали нам вечер!!!
      ведь 1 минута смеха заменяет 200 гр сметаны.
      Вы прикиньте, сколько сметаны только мы тут наржали.
      А если еще вся Европа грохнет!
      • Смех
        20 дек. 2019 г., 2:48:26
        Ответить
        Ну что ж, Арлекин я, видно, неплохой!
        Ха-ха-ха, ха-ха-ха...
      • Есть определенные нюансы.
        20 дек. 2019 г., 20:53:32
        Ответить
        Анекдотом навеяло?
    • Макар
      20 дек. 2019 г., 21:47:50
      Ответить
      Денег угрохано, разворовано и выкинуто на ветер столько, что хватит отстроить новый Баден с новыми Варами.
  • Советнику Гапликова
    19 дек. 2019 г., 23:10:35
    Ответить
    Г-н Орлов, вы сейчас хаводите в энергетику ромадановскую гопкомпанию, показавшую себя в "мусорном" проекте. Посмотрите результат там, к тому же придете и в энергетике.
    Зачем Вам это?
    • Немо
      19 дек. 2019 г., 23:28:17
      Ответить
      Вообще говоря, наоборот - эту ромадановскую компанию сейчас отовсюду пытаются убрать. И не только её. Вместе с Максимовыми и прочими. Сопротивляются они знатно, всеми лапами и когтями.
      1
  • Ильф-Петров
    19 дек. 2019 г., 23:29:19
    Ответить
    -
    И тут Остапа понесло.
    • Баден-Баден и Лола
      20 дек. 2019 г., 19:28:34
      Ответить
      Так и знай я уеду в Серегово, санаторий Серегово- место невест.
      Может раем может адом
      может быть библейским садом
      Чем угодно Баден Баден
      в вашей жизни может быть
      Не распознан не разгадан
      Баден Баден как мне жить ?
  • Нормуль!
    19 дек. 2019 г., 23:41:42
    Ответить
    Заголовок поправьте! Баден-Воры и Карловы Бады.
    • Н
      20 дек. 2019 г., 1:34:25
      Ответить
      Баденгост и Княжевы Вары!
  • Леонардо
    19 дек. 2019 г., 23:45:15
    Ответить
    Да не смешите вы уже мои валенки с этим курортом в Серегово. Четвёртый десяток пошёл этой новостройке, будем ждать пятый....
  • мих
    19 дек. 2019 г., 23:45:43
    Ответить
    продешевили, на лас-вегас тянет, как минимум
  • 11111111111
    19 дек. 2019 г., 23:46:14
    Ответить
    И что он курит?
  • кирдык Европе
    20 дек. 2019 г., 0:09:16
    Ответить
    Шо? Там тоже разруха?
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2019 г., 0:10:11
    Ответить
    В ОПе РК в 2012 году заверяли, что готовность санатория 95% ...
    .
    5% десять лет доделывать, это рекорд!
    По сложившейся закономерностти Белкомур на очереди...
  • Ох рано встает охрана
    20 дек. 2019 г., 0:13:17
    Ответить
    Разве там есть охрана? Труп мужика в столовой нашли недавно...
  • Rm
    20 дек. 2019 г., 0:45:34
    Ответить
    Вовку Путина переслушал чтоль? Откуда столько оптимизма?
    1
  • Требую
    20 дек. 2019 г., 0:45:54
    Ответить
    Переименовать в Серегово Анатольево! А то по сравнению с европами как-то не солидно!!!
    • Как вариант:
      20 дек. 2019 г., 9:29:18
      Ответить
      Серёга-во!
  • )))
    20 дек. 2019 г., 6:02:52
    Ответить
    Вокруг Баден-Бадена 300 музеев в радиусе 50 км. А чем может заинтересовать Серегово?
    • Сказано же
      20 дек. 2019 г., 6:50:32
      Ответить
      Непролазной грязью в радиусе 50 км. Не знаю точно сколько, но точно всем хватит.
    • ...
      20 дек. 2019 г., 9:45:40
      Ответить
      Лечебной водой,коммунисты во время войны где попало санатории не строили.
    • 123
      20 дек. 2019 г., 11:29:26
      Ответить
      Волками например, опять современный экотехнопарк строят недалеко
  • Требую
    20 дек. 2019 г., 8:06:22
    Ответить
    продолжения строительства Белкомура и Соколовский!

    Можно ещё Космодром построить и запустить этого Космонавта.
    • бгг
      20 дек. 2019 г., 9:05:51
      Ответить
      Когда он в Люфтваффе служил ямщиком, был молод, имел он силёнку
  • хих
    20 дек. 2019 г., 8:47:20
    Ответить
    стареет, мозги плесневеют...
  • старый
    20 дек. 2019 г., 8:49:09
    Ответить
    серегово
    Срочно к доктору.
  • :)
    20 дек. 2019 г., 8:53:02
    Ответить
    В один ряд?
    В Будун-Бадене и Варловых Карах такой же долгострой с откатами был?
    • Нет
      20 дек. 2019 г., 9:23:14
      Ответить
      там такого
      там все работает и народу куча!
  • сравнил
    20 дек. 2019 г., 9:34:58
    Ответить
    Продемонстрирую разницу между планами и результатами Гапликова.
    План от 19 декабря 2019 -
    завершить строительство курорта Серегово и сделать из него второй Баден-баден.
    Факт от 19 декабря 2019 (речь Лазарева на заседании правительства)- "Завершено строительство двух социально значимых объектов – реконструкция перехода между республиканской детской клинической больницей и консультативной поликлиникой, а также дошкольного образовательного учреждения на 50 мест в селе Большелуг Корткеросского района".
    • Есть у кого учиться
      20 дек. 2019 г., 10:25:16
      Ответить
      "К 2020 г. Россия может создать 25 миллионов новых рабочих мест за счет реконструкции имеющихся активов, модернизации производств, часть рабочих мест могут быть созданы заново. Если не 25, то 24,5 миллиона сделаем" (C)
      Осталось десять дней.
  • больной
    22 дек. 2019 г., 22:06:56
    Ответить
    Вот Вам всем и Европа!!!
  • ???
    22 дек. 2019 г., 22:08:37
    Ответить
    Гапликов уйдет, а Серегово все еще будет строиться