content/news/images/104601/egriNRx0g7I_mainPhoto.jpg
14:33, 21.12.2019 / КУЛЬТУРА

Ректор ГИТИСа рассказал журналистам Сыктывкара о «кризисе экспертизы»

В Коми прибыл ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Специально для журналистов республики, пресс-служб театров он провел мастер-класс, где рассказал, что в театральной журналистике сейчас кризис экспертизы – как в России, так и в мире.

Ректор ГИТИСа рассказал журналистам Сыктывкара о «кризисе экспертизы»
Фото театра драмы имени В.Савина

Григорий Заславский приехал в Сыктывкар в рамках Дней творческих вузов России в Коми. Проект подразумевает показ спектаклей от студентов ГИТИСа, ВГИКа и института имени Щукина, проведение мастер-классов для артистов от педагогов университетов.

Один из таких был посвящен театральной журналистике. В нем приняли участие корреспонденты региональных СМИ, пресс-службы театров, а также педагоги творческих специальностей.

8-1BCxpXfh8.jpg

В начале встречи Григорий Заславский отметил, что как таковой театральной критики практически нет в Москве, что говорить о регионах:

– Даже в Москве мы ее практически не имеем. Это тенденция не только московская, но и общемировая.

Причина такой ситуации – кризис экспертизы. Это проблема не только изданий, но и театров, ведь без мнения со стороны нельзя сказать, что «внутри» спектакля, на определить, куда развивается театр в целом.

eZrU0cHKsXQ.jpg

– Кризис экспертизы и театральной критики мешает да двигаться, понимать русскому театру место, где он находится, – высказался ректор ГИТИСа.

Тем не менее сам Григорий Заславский называет себя оптимистом – он верит, что театральная критика вернется и настоящие навыки будут цениться в будущем.

2004

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • увы, ок
    21 дек. 2019 г., 14:39:39
    Ответить
    Театр на профессиональном уровне не знает почти никто из пишущих о нём сегодня. Включая театроведов нового поколения ))
  • ....
    21 дек. 2019 г., 14:44:38
    Ответить
    АКАДЕМИЧЕСКИЙ-звание
    Получено только благодаря народным артистам СССР Аврамову и Сидоровой. Это в прошлом. Сегодня это звание никто не поддерживает. Стыдоба.
  • Александр Щиголев
    21 дек. 2019 г., 15:39:22
    Ответить
    Последняя экспертиза театрального спектакля в Сыктывкаре была моя ...
    .
    Когда я подал в суд за изнасилование Гамлетом Офелии на красном рояле ...!

    Григорий, а этому зрителю, что сейчас, и не нужна ни экспертиза, ни критика. Публика, особенно провинциальная, прущаяся в Храм Мельпомены и Талии в джинсе и кросовках, будет стоя аплодировать любому андеграунду ...

    Да что за нас, провинциалов, если в Большом уже стрептиз основа сюжета ....

    Да и к какой публики эти обращения? Журналистика тоже оставляет желать и желать.
    Разруха не в клозетах. Что Вы хотите от провинциальной культуры, если у нас министром культуры назначили 23-х летнего мальчика, за заслуги, которые в нвнешней культурной среде всё больше ценяться ....
    • ....
      21 дек. 2019 г., 15:59:20
      Ответить
      Износилование?
      Офелия была согласна и не сопротивлялась.
      • грамотею
        22 дек. 2019 г., 12:17:09
        Ответить
        изнАсилование
    • Лектор
      21 дек. 2019 г., 16:56:03
      Ответить
      сам из тех, небесных
    • СтрЕптиз?
      21 дек. 2019 г., 20:10:20
      Ответить
      Это интересно....
    • Щиголеву
      22 дек. 2019 г., 12:15:34
      Ответить
      стрИптиз
  • ?
    21 дек. 2019 г., 16:06:30
    Ответить
    Сколько ему дали денег?
    • Театрал
      21 дек. 2019 г., 16:31:15
      Ответить
      Вряд ли сумму гонорара огласят) Понятно, что не позову души ректор сюда приехал.
  • 11
    21 дек. 2019 г., 17:47:46
    Ответить
    "Кризис экспертизы"? Ой, дурак. Театр сейчас - это коммерческое предприятие. Этот дурак хочет себе бесплатно рекламу сделать. Ректор ГИТИСа? По факту обычный прохиндей, про которого даже писать нечего. Скукотища и пустота.
    • Точно
      21 дек. 2019 г., 20:52:52
      Ответить
      Зато в красных штанах
  • 123
    22 дек. 2019 г., 10:01:09
    Ответить
    Институт им. Шукина, не Щукина?Можно внимательно писать информацию?
    • Это
      22 дек. 2019 г., 14:00:14
      Ответить
      с коми акцентом
  • Елена
    22 дек. 2019 г., 14:36:04
    Ответить
    сегодня не кризис театральной экспертизы, а кризис нравственности у театральных деятелей
  • Вон
    22 дек. 2019 г., 17:33:01
    Ответить
    из бюджета!
    Зарабатывайте сами!