content/news/images/104686/BOB_2613_mainPhoto.jpg
17:53, 23.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Пациенты назвали лучшие медучреждения Коми

Анкеты на сайте регионального Минздрава и на бумажных бланках в медицинских организациях заполнили около 17 тысяч человек. Они оценили качество условий оказания медицинских услуг в 28 больницах, поликлиниках и санаториях.

Пациенты назвали лучшие медучреждения Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2019 году независимая оценка качества условий оказания медицинских услуг проводилась в отношении 28 учреждений здравоохранения республики, оказывающих помощь населению по программе госгарантий, государственной и частной форм собственности.

Анкеты на сайте регионального Минздрава и на бумажных бланках в медорганизациях заполнили около 17 тыс. человек – на 4,6 тыс. больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба ведомства.

Пациенты оценивали медицинские организации по нескольким утвержденным критериям: открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников организации и удовлетворенность условиями оказания услуг.

Активнее всего в анкетировании участвовали пациенты Воркутинской поликлиники (более 4,7 тыс. анкет) и санатория «Лозым» (более 2 тыс. анкет). Наиболее заинтересованным в оценке качества условий оказания услуг среди негосударственных медицинских организаций проявило себя ООО «РГС-МЕД», в анкетировании приняло участие 380 пациентов клиники.

В результате наивысшие баллы в рейтинге независимой оценки качества условий оказания услуг среди медицинский организаций амбулаторной формы обслуживания показали: Воркутинская поликлиника, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Консультативно-диагностический центр.

Среди стационарных медицинских организаций в рейтинге независимой оценки лидируют Республиканская детская клиническая больница, Прилузская центральная районная больница, Республиканская инфекционная больница.

Самыми доступными по оказанию услуг для инвалидов пациенты, принявшие участие в голосовании, признали Воркутинскую инфекционную больницу, Республиканскую инфекционную больницу, Республиканский противотуберкулезный диспансер, Воркутинскую поликлинику, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Консультативно-диагностический центр.

Наивысшие баллы за доброжелательность, вежливость работников организации в анкетах пациентов получили Воркутинская инфекционная больница, Республиканская инфекционная больница, Республиканский противотуберкулезный диспансер, а также Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

По критерию «удовлетворенность условиями оказания услуг» наивысшие баллы показали Республиканская инфекционная больница, Воркутинские детская и инфекционная больницы, а также Республиканский противотуберкулезный диспансер.

Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг при Минздраве Республики Коми обсудил предварительный перечень медицинских организаций, в отношении которых будет проводиться независимая оценка качества в 2020 году. Жителям республики предстоит оценить 19 государственных и две частные медицинские организации.

Вся информация о проводимой и предстоящей работе размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Коми по этой ссылке.

4728

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1
    23 дек. 2019 г., 17:57:36
    Ответить
    1
    А где список худших? Или в РК их нет?
  • Сумашедший дом
    23 дек. 2019 г., 18:12:19
    Ответить
    К терапевту запись на неделю вперед, через федеральный номер, никогда такого не было и вот опять!
    1
  • Зинаида
    23 дек. 2019 г., 18:12:32
    Ответить
    Самая хорошая поликлиника №2 в Лесозаводе , даже не спорте......
    2
    • Доктор
      23 дек. 2019 г., 20:18:05
      Ответить
      Деревянное здание с решетками на окнах?! Вы там работали?! Не смешите меня...про компьютер молчу полностью. В "МИКУ" сестра не смогла зайти статталон ввести....не льстите руководству
      1
      • Доктор
        23 дек. 2019 г., 20:26:36
        Ответить
        А если пожар?! Куда бежать?!
        • Точно
          23 дек. 2019 г., 21:04:16
          Ответить
          А про РИАМС просто молчу....там учиться и учиться
    • М да.....
      23 дек. 2019 г., 22:20:41
      Ответить
      Так идите и работайте туда
  • Марина
    23 дек. 2019 г., 18:49:11
    Ответить
    Гос. Услуги
    Записалась через гос. Услуги к гигиенисту, в стоматологическую поликлинику, назначили на 14.00 воскресенье. Подумала, ничего себе по воскресеньям начали работать. По приходу к назначенному времени, больница оказалась закрыта. Отличная работа портала. Работа проведена, галочку поставили.
    1
    • :)))
      23 дек. 2019 г., 21:10:42
      Ответить
      Сразу видно где главврач поработал с коллективом своего ЛПУ правильно для статистики...молодцы! Другие не додумались себе "звездочку" заработать
      • :)))
        23 дек. 2019 г., 21:11:43
        Ответить
        Уважаю....так и нужно. Нечего ругать свое ЛПУ и работников. Жить нужно дружно
        • :)))
          23 дек. 2019 г., 21:12:38
          Ответить
          А если руководство "лает " своих работников, значит, не далеко и ушло от них...
        • Разваливают
          24 дек. 2019 г., 6:44:49
          Ответить
          А если уже работать не с кем, то это и есть показатель отношения врачей к руководству. Ставь не ставь, только развал от такого уважаемого руководителя на "бумаге" для галочки к пенсии.


          Главврач приемы будет вести?
          Чего он стоит без врача?
          Санитарка прием и пусть ведет.

          Ноль!!!!! Он никому не нужен.
    • Портал-то каким боком?
      23 дек. 2019 г., 21:39:57
      Ответить
      Отличная работа портала. Работа проведена, галочку поставили.
      Вы теплое с мягким не путайте.
      Портал Госуслуг в части записи к врачу это всего лишь площадка, предоставленная медорганизациям для размещения информации. Что ваша поликлиника разместит на портале - то вы и увидите. Сколько "номерков" выложит на госуслуги - столько и человек смогут записаться.
      Портал - это "прилавок". "Товар" на него выкладывают медицинские заведения.

      Вы в магазине прилавки и витрины не обвиняете же, наверно, если товары на них выложены с браком или не те, какие вам нужны?
  • Сказочник Андерсон
    23 дек. 2019 г., 18:53:52
    Ответить
    Березинщина
    О какой работе идёт речь, это немыслимо оценить то, что и работой назвать трудно. Пенсионеры с кнопочными телефонами, перенесшие по два инсульта не могут попасть на приём к неврологу, а попавшие силой молят чтоб пройти курс сезонной терапии, гомо но не те, что хохлатые те, что сапиенсы
    1
  • 321
    23 дек. 2019 г., 18:57:34
    Ответить
    Делали летом шунтирование...
    ...кардиодиспансер удивил...на высоте все...и персонал и лечение и порядок...спасибо
    3
    • Галина
      23 дек. 2019 г., 19:10:38
      Ответить
      Присоединяюсь к 321. Кардиоцентр на ул. Маркова действительно на высоте по всем позициям.
      3
    • Лично так думаю....
      23 дек. 2019 г., 21:18:43
      Ответить
      В Кардиоцентре мододежь. Правильно. Стоит вкладываться в кадры. Не стыдно.
      Когда "мужик" руководитель, тогда и порядок. А у женщин одни эмоции, а потом уже руководитель на втором плане
      1
    • Пенсионерка
      23 дек. 2019 г., 21:57:11
      Ответить
      Кардидиспансер -мощный, высокоорганизованный и профессиональный коллектив-это гордость Коми!
      Большое спасибо! Три раза возвращали к нормальной жизни. Большое уважение всем!
  • Господин Березин,
    23 дек. 2019 г., 19:04:51
    Ответить
    гл. врач кардиодинспансера , научите улыбаться дам в регистратуре !!!
    Сидят на 1 этаже с каменными лицами. если так не в моготу , можно уволиться и не мучать себя!
    4
    • А какие дамы в кардио сидят на оформлении в стационар!
      23 дек. 2019 г., 21:46:43
      Ответить
      В поликлинике дали направление на операцию чего-то не так заполнили, так мадамы с за окошком, бросив мне его обратно, в три голоса голосили, что с таким они не принимают и идите откуда пришли.
      Какие там улыбки, какая доброжелательность? Они слов таких не знают, довели до слез.
      1
    • 111
      24 дек. 2019 г., 6:34:08
      Ответить
      А ты за мед помощью идешь или за улыбкой регистраторов? Ерунду не неси. Лично 2 недели назад была в кардио. Так в очереди стояла такая идиотка . Сначала ругалась по телефону с кем то из знакомых, потом весь пар с первой же секунды выпустила на женщину из регистратуры. Сами сначала научитесь себя вести культурно и вежливо.
  • обозримое будущее
    23 дек. 2019 г., 19:06:54
    Ответить
    скоро в россии отношение к врачам будет такое же как и к чиновникам
    4
  • САмое худшее мед. учреждение - это
    23 дек. 2019 г., 19:10:05
    Ответить
    поликлиника на К. Маркса!
    Половина врачей во главе с руководителем Нюхачевой - знобливая, гонористая , хамоватая...
    • Диву даюсь
      23 дек. 2019 г., 22:48:49
      Ответить
      Все вопросы к нынешнему руководству 3 поликлиники со своими порядками. Так что с них и спрос.

      ГОД!!!!!!
      почти прошел как ЦП нет.
      Многие заведующие и врачи
      ушли!
      А все на врачей данного подразделения сваливают.
      Забудьте уже про центр поликлинику
      • ....
        23 дек. 2019 г., 22:51:35
        Ответить
        Очереди и/или нет номерков и прочее-все вопросы к новому руководству.
    • ....
      24 дек. 2019 г., 7:32:31
      Ответить
      Важно не прозевать тот момент, когда обостренное чувство справедливости начинает перерождаться в мелочность, склочность и сутяжничество
  • Свой своим
    23 дек. 2019 г., 19:51:02
    Ответить
    Люди!!! Работайте лучше!!! Вас всё равно не оценят по вкладу в обеспечение жизнедеятельности населения!
    1
  • Генарёк
    23 дек. 2019 г., 20:34:47
    Ответить
    В Коми все больницы разваленные!
    .
    1
  • 111
    23 дек. 2019 г., 21:05:26
    Ответить
    Кто возглавляет общественный совет? Кто входит в его состав? Степень независимости Совета от Министра?
  • Я
    23 дек. 2019 г., 21:21:30
    Ответить
    Любимый
    Наш корткерос не афиширует,видимо хорошо работает врач- эксперт
  • Доктор Умираго
    23 дек. 2019 г., 22:01:11
    Ответить
    Поликлиника №3 - на вылет!
    Опозорившие честь армии подразделения расформировывают к чертям собачим. Поликлинику №3 лечить бесполезно, только расформировать!!!
  • Сосногорец
    23 дек. 2019 г., 23:19:18
    Ответить
    Жаль наша црб не оказалась среди лучших
  • Марина
    23 дек. 2019 г., 23:50:53
    Ответить
    Судя по рейтингу, в Ухте вообще нет медучреждений. Ни хороших, ни плохих
  • В третий раз убедилась лично,
    24 дек. 2019 г., 0:57:23
    Ответить
    Что врачи республиканской больницы не зря зарплату получают. Помогают реально. Большие молодцы, профессионалы. Не думаю, что только мне одной так везёт. Очень им благодарна.
  • Бабка
    24 дек. 2019 г., 6:37:41
    Ответить
    Сварливая баба даже воды не попьет, пока из дому все мужичье не изведет!!!! И не только в доме
  • я
    24 дек. 2019 г., 8:32:05
    Ответить
    смотря по каким критериям шло сравнивание...из самых "гнилых",паршивых.вредных поликлиник?
  • Пласть
    24 дек. 2019 г., 10:48:32
    Ответить
    Лечиться вредно!
  • Налогоплательщик
    24 дек. 2019 г., 17:42:12
    Ответить
    Ув. БНК по указанной Вами ссылке Минздрава размещен рейтинг нескольких медучреждений за 2013 год!!!!!!
    1
  • Налогоплательщику
    26 дек. 2019 г., 19:39:19
    Ответить
    Спасибо, всё поправили.