content/news/images/104690/2_mainPhoto.jpg
20:24, 23.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцев попросили остерегаться песцов и лис

Дикие животные могут быть заражены бешенством. При встрече с ними следует вызывать спецслужбы, говорится в распространенном мэрией Воркуты пресс-релизе.

Воркутинцев попросили остерегаться песцов и лис
Фото управления Росгвардии по Республике Коми

В администрацию Воркуты поступает большое количество обращений граждан о появлении песцов и лис на территории городского округа. Несмотря на то, что по данным Воркутинской ветстанции, в 2019 году в Воркуте не были зарегистрированы случаи заболевания животных бешенством, мэрия просит горожан воздержаться от близкого общения с дикими животными.

В образовательных учреждениях, а также на общедоступных интернет-ресурсах распространяются памятки о поведении и действиях граждан в случае обнаружения или нападения диких животных.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми напоминает:

1. При обнаружении дикого животного, исключите любой контакт с ним.

2. Не стойте на пути у животного, не делайте резких движений и действий, которые могут вызвать агрессию животного.

3. По возможности установите вид животного и вероятность причинения животным вреда здоровью и жизни человеку.

4. Незамедлительно поставьте в известность об обнаружении дикого животного на территории населенного пункта администрацию населенного пункта или сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу вашего городского округа или муниципального района или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

5. Незамедлительно сообщите в Отдел Министерства внутренних дел России по муниципальному образованию, позвонив со стационарного телефона по номеру 02 или с мобильного телефона по номеру 020 - для абонентов операторов МТС, Ростелеком, Tele2, Мегафон, 002 – для абонентов оператора Билайн.

6. При нахождении дикого животного на территории населенного пункта уполномоченными службами принимается исчерпывающий перечень мер для сохранения жизни дикого животного. В случае крайней необходимости по решению сотрудников полиции в целях защиты здоровья и жизни людей может применяться оружие. При применении оружия все случайные лица должны покинуть место обнаружения животного.

7. При нападении дикого животного на человека используйте все доступные меры к защите, по возможности постарайтесь укрыться за какой-либо преградой. В случае получения травмы в результате контакта с диким животным следует незамедлительно обратиться за профессиональной помощью в ближайшее медицинское учреждение, обязательно пройти вакцинацию от бешенства.

В Воркуте песец напал на хаски

К воркутинцам пришел песец

1865

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Воркута-Магадан -транзит
    23 дек. 2019 г., 21:03:28
    Ответить
    Кстати и в Магадан приходят лисы, как к себе домой.
  • к воркутинцам пришел п****
    23 дек. 2019 г., 21:31:37
    Ответить
    скоро ко всем россиянам придет он , ибо песец приходит экономике державы духовных креп.
    1
    • слово
      23 дек. 2019 г., 21:32:36
      Ответить
      песец в комменте почему отмодерировано ? а в посте нет
  • Олег
    24 дек. 2019 г., 11:53:30
    Ответить
    П****
    Да че их бояться они сами шугаются от всего.лучше бы подкармливали бедных зверюшек.ведь не от хорошей жизни они пришли к человеку.
    1