content/news/images/104692/BOB_1950_mainPhoto.jpg
20:04, 23.12.2019 / ОБЗОРЫ

Сыктывкар и перспективы развития: тезисы из доклада мэра

Глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова 23 декабря рассказала депутатам Государственного совета Коми о том, как будет развиваться город в ближайшие несколько лет. Многое из того, о чем она говорила, новостью не является — об этих планах, проектах, программах и желаниях мэрии было известно давно. БНК в максимально короткой форме пересказывает, что вот-вот случится в столице республики, а чего придется немного подождать.

Сыктывкар и перспективы развития: тезисы из доклада мэра
Фото Виктора Бобыря

Образование

Школа в поселке Краснозатонский заработает с 1 сентября 2020 года.

В 2020 году начнется процесс передачи школы в Орбите в муниципальную собственность.

Мэрия продолжает выкупать земли бывшего городского рынка, чтобы построить там новый корпус школы №21.

У школы №3 в микрорайоне Орбита появится пристройка.

К 2023 году построят школу на улице Ручейной.

В перспективе — строительство школы в местечке Емваль.

Строительство детского сада в 3А микрорайоне Эжвы завершится будущей осенью.

Будут построены садики в местечке Кочпон-Чит и на улице Тентюковской.

Мэрия продолжит выкупать помещения в жилых домах для детских групп.

В 2020 году собираются ввести около 500 мест для детей.

К началу 2021 года очередь в детские сады Сыктывкара будет ликвидирована.

Спорт

В 2020 году сделают универсальную спортивную площадку в поселке Верхняя Максаковка.

Бывшее здание Автомеханического техникума в Верхней Максаковке передадут муниципалитету, там откроют спортзал.

Лыжную базу на улице Лесопарковой начнут строить в 2021 году.

Культура

В Лесозаводе в 2021 году построят новую библиотеку.

Коммунальная инфраструктура

После разведки месторождений подземных вод в районе поселков Краснозатонский и Верхняя Максаковка пробурят новые скважины.

Поселки Краснозатонский и Сердкыркещ свяжет водовод, его проложат по дну реки Вычегды.

От Краснозатонского до ЛДК в местечке Лесозавод проложат канализацию через поселок Выльтыдор и реку Сысолу.

Газификации Верхней Максаковки помешал лес — 200 метров газопровода по проекту пересекал лесопарковую зону. Проект поправят в январе 2020 года и отправят на новую экспертизу.

Газификация около 500 земельных участков в местечках Шордор, Шордор-2 и Ягкар завершится в 2022 году.

Дороги

Этим летом отремонтировали 26 участков дорог протяженностью 35 километров, потратили 493 млн рублей. В 2020-м отремонтируют столько же. По нацпроекту два следующих года городу будут давать по 400 млн.

К 2022 году хотят 80% дорог Сыктывкара привести в нормативное состояние.

В 2020 году проложат дороги в районе улицы Лесопарковой, в 2021-м — в местечках Шордор-2 и Сосновая поляна. Суммарно — 14 километров. На очереди — местечко Емваль и Кочпон-Чит.

Приоритет — строительство объездной дороги от ТРЦ «Макси» до местечка Дырнос, ремонт улицы Индустриальной и 1-й Промышленной.

Жилье

Первый этап региональной программы переселения почти выполнен: осталось решить вопрос по четырем квартирам.

Мэрия хочет ускорить процесс переселения.

В 2020 году стартует программа реновации, подробности неизвестны.

Из 449 судебных решений 179 касаются обеспечения квартирами сирот. Мэрия решила ежегодно на исполнение решений выделять 100 млн рублей.

Благоустройство

В этом году отремонтировали 24 двора и 8 общественных территорий.

Самый значимый проект 2019 года — парк «Строитель». Окончательно работы завершатся в 2020-м — надо еще установить туалеты и сделать дренаж.

Сделали ремонт в районе Стефановской площади, отремонтировали памятник красноармейцам и обновили сквер рядом с ним.

Исторический центр продолжат преображать согласно той же концепции, чтобы поэтапно расширить «пятно благоустройства».

В 2020 году благоустроят площадь перед центральным бассейном и сквера возле административного здания по улице Интернациональной, 108.

В следующем году отреставрируют мемориал борцам за советскую власть в местечке Кируль.

Начнется благоустройство набережной.

В этом году в исторической части отремонтировали 9 фасадов, в планах на 2020-й — еще 11. Мэрия хочет, чтобы и фасады многоквартирных домов обновились, но не все жильцы готовы на это тратить деньги.

В этом году начали наводить порядок в адресных табличках и вывесках. Разработан дизайн-код, будут внесены изменения в правила благоустройства. Новая проблема — правильно перевести названия улиц на коми язык.

Продолжилась замена остановочных комплексов. Кировский подрядчик подвел, и работы продолжаются до сих пор.

5220

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Ага
    23 дек. 2019 г., 20:12:41
    Ответить
    Цыган кормил -завтраками - кобылу пока она не сдохла
    1
    • ***
      23 дек. 2019 г., 20:32:52
      Ответить
      Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха.
      • Московский опыт
        24 дек. 2019 г., 7:48:50
        Ответить
        А где деньги Зин? Неужели со всей Республики.
        Город превращается, превращается город.
    • Стас
      23 дек. 2019 г., 21:04:16
      Ответить
      Школу на Ручейной надеемся не на месте построят где предлагалось ранее - возле железнодорожных путей, а другом, в районе улицы Панева, например.. Если гл. архитектор Сыктывкара согласовывает строительство школы в 100 метрах от ж.д путей, то какого хрена спрашивается он занимает эту должность. Прокуратура и Следком по нему плачут.
      • Влас
        24 дек. 2019 г., 0:30:24
        Ответить
        Поддерживает вся Ручейная
      • Так ее
        24 дек. 2019 г., 9:01:10
        Ответить
        Вообще вряд ли построят.
        Уж сколько лет обещают. Как в школу пошли, так все и говорят...а в этом году сын заканчивает 11 класс 38 школы
      • Орбита
        25 дек. 2019 г., 7:06:03
        Ответить
        Сразу видно, что у вас в районе школы нет, такой злобный обывательский коммент только безграмотный мог оставить.
        Будет Школа - отлично, радуйтесь! У нас в орбите республика уже много лет доделать ее не может
  • 11
    23 дек. 2019 г., 20:14:30
    Ответить
    Пойду , лапши заварю ..

    А так , планы заштатного мухосранска
    3
    • Дед Мороз без СнеДурочки
      23 дек. 2019 г., 20:28:28
      Ответить
      Весь вопрос в деньгах. "Где, деньги Зин?" сами знаете куда уходят......Год бы не перечислять туда, то из города можно было бы сделать конфетку.
      а что вы хотели????? если даже завтра сделать столицу России - Сыктывкар , то за один день и ночь ничего не изменится......
  • ...
    23 дек. 2019 г., 20:17:05
    Ответить
    Про Спорт
    Что то молчок про реконструкцию центрального стадиона.
    • Ну, что сказать
      23 дек. 2019 г., 20:22:58
      Ответить
      Пещерные русофобы из WADA, будь они неладны
      • мнение
        23 дек. 2019 г., 20:45:59
        Ответить
        1.ключевое слово ГОВОРИЛА
        2.набережную сколько можно ремонтировать????
        3.когда тротуарами займетесь?
        Да и совет: детский сад и бестолочей из адм-ии замените толковыми людьми; сделайте нормальную приемную, чтоб секретари работали, а не бегали вверх-вниз принимать заявления, УЖКХ полностью замените, их работа =0!
        И начните ходить пешком, чтоб понимали проблемы города и людей
        • Сава
          23 дек. 2019 г., 20:49:15
          Ответить
          Вчера еще видел Хозяинову, шла пешком))
          На набережную же денег нет...вот депутатам и заявила, чтобы содействовали
        • Илья
          23 дек. 2019 г., 20:52:22
          Ответить
          Так может стоит писать в администрацию, а не сюда вопросы. С чего все комментаторы БНК решают, что все проблемы от их грязи в комментах решатся.
          Я свою управляшку сам заставляю работать, вопрос с парковкой во дворе решил с ГИБДД, написал обращение в администрацию по нечищенной дороге. И о магия, все решалось достаточно быстро. Верного адресата стоит выбрать
          2
          • Где взять
            23 дек. 2019 г., 21:46:51
            Ответить
            столько бумаги, чернил, а, главное - времени, чтобы сдвинуть с места этого зажравшегося бизона по имени разгильдяйство?
            • 123
              25 дек. 2019 г., 7:07:57
              Ответить
              Ну раз ваши предшественники не занимались этим, то вам нужно самим иногда напрягаться. Проблема системы далеко не одного года, и началась не с Хозяиновой, и даже не с Зени
              Мне не сложно обратиться в разные органы, если это нужно для меня и моей семьи
        • Дед Мороз без СнеДурочки
          23 дек. 2019 г., 23:09:33
          Ответить
          толковые давно уже уехали
          а где вы толковых людей здесь найдете????остались менеджеры......
    • :)
      23 дек. 2019 г., 20:35:46
      Ответить
      За стадион Республика подписалась, а не муниципалитет. Всё нормуль - делают.
      • ....
        24 дек. 2019 г., 10:07:58
        Ответить
        Школа в Орбите
        Строится на федеральные и республиканские деньги.
        Про неё она рассказала, что город на баланс возьмёт.
        Поэтому на счёт стадиона я и написал. Также схема денег.
    • Стадион
      23 дек. 2019 г., 20:48:44
      Ответить
      республиканский, а не муниципальный.
      • ???
        23 дек. 2019 г., 21:48:50
        Ответить
        А муниципалитет тогда чей? Восточно-Сибирский что ли?
        2
        • :)
          24 дек. 2019 г., 7:26:26
          Ответить
          Сибиро-Восточный, блин! Чё за глупые вопросы у тебя?
  • еще одна сказочница
    23 дек. 2019 г., 20:29:58
    Ответить
    Жизнь стала лучше для 13% участников опроса. Не изменилось положение у 43% респондентов, отмечается в опросе.

    По данным «Левада-центра», 35% россиян считают, что для них лично и их семей уходящий год оказался труднее предыдущего, 14% сограждан утверждают, что он был легче, 51% опрошенных никаких изменений не зафиксировали.
    Каждый десятый россиянин уверен, что в 2019 году возможностей хорошо зарабатывать стало больше, 42% сограждан с этим не согласны и столько же участников опроса не увидели ни положительной, ни отрицательной динамики в этом вопросе, отмечает «Левада-центр».

    Согласно исследованию, 46% россиян считают, что работа больниц и поликлиник в 2019 стала хуже, изменения к лучшему увидели 14% сограждан, 37% опрошенных не заметили никаких изменений в этом вопросе.

    Работой полиции и правоохранительных органов в этом году довольны 14% россиян, 24% респондентов считают, что деятельность этих структур ухудшилась, а 47% опрошенных полагают, что она не претерпела изменений, отмечается в опросе.

    Социологи сообщают, что 23% опрошенных отметили позитивные изменения в работе СМИ в текущем году, противоположную точку зрения высказали 20% респондентов, 49% участников опроса уверены, что положение дел не изменилось.
    Ситуация с влиянием рядовых граждан на государственные дела в 2019 году изменилась к лучшему, считают 7% россиян. Об ухудшении ситуации в данной сфере говорят 30% участников опроса, 55% россиян не видят здесь изменений.

    В уходящем году для 24% россиян ухудшилась ситуация с обеспечением личной безопасности, улучшилась для 13% респондентов, для 59% респондентов изменений не произошло.

    Согласно опросу, каждый третий россиянин (32%) считает, что в течение 2019 года стало хуже с возможностями свободно высказывать свое мнение. В том, что в этой сфере ничего не изменилось, уверены 50% сограждан, положительные моменты отмечают 13% участников опроса.

    А в остальном, прекрасная маркиза.... Все хорошо все хорошо...
    • Цитате
      23 дек. 2019 г., 22:46:34
      Ответить
      Всяк по -своему на жизнь смотрит и её проживает, одни решают свои проблемы сами, другие в газеты и информагентства жалуются. Одни образование и воспитание с пелёнок получают, другим и жизни не хватает, чтоб поумнеть и ни на кого не надеяться.
  • Сыктывкарка
    23 дек. 2019 г., 20:46:19
    Ответить
    Пусть все планы сбудутся! Удачи, Наталье Семеновне и команде
    7
    • главной сыктывкарке
      23 дек. 2019 г., 21:58:55
      Ответить
      Понимаю. С кем не бывает!. ;-)
  • Может
    23 дек. 2019 г., 20:47:56
    Ответить
    пока хотя бы дворы почистить?
  • Я не пОняла!!!
    23 дек. 2019 г., 20:49:08
    Ответить
    А где мост в бизнес-центр Заречья???
    Как завчещал нам великий "човский"мечтатель рамашка
    • коля
      24 дек. 2019 г., 8:34:50
      Ответить
      по мостам
      у нас путя спец, вопрос туда.....приедёт дима и вова и будет мост....
  • Ольга
    23 дек. 2019 г., 20:54:36
    Ответить
    Хозяиновой удачи и терпения, с такими негативными горожанами вообще делать,наверное, ничего не хочется.
    Подбирайте команду и следуйте намеченному вектору, все всегда будут всем недовльны. Только решать никто ничего не хочет, все рады пинать мэра, что их желания не реализуются
    9
    • Константин
      23 дек. 2019 г., 20:58:24
      Ответить
      Никто не даст ей команду сформировать. Сейчас начнут родственников пристраивать да неликвид из других регионов.
    • Шульц
      23 дек. 2019 г., 21:35:30
      Ответить
      Она подберет команду, ага. Запоете тогда. Тихой сапой будет решать проблемы своей группировки.
      1
    • ТракторИСТ
      23 дек. 2019 г., 23:11:42
      Ответить
      Ольга,Вы очень наивная.....
      ага, мечтать не вредно, вредно не мечтать.
      • Да не наивная она, а очень продуманная.
        24 дек. 2019 г., 10:44:11
        Ответить
        МЕсто себе подыскивает рядом с кормушкой.
    • коля
      24 дек. 2019 г., 8:38:15
      Ответить
      команда
      ...в команду надо брать производственников....мальчики в кедах и футболках, типа креативных менеджеров не пойдут....нужны люди не с опытом производства, те, кто может поставить цели, определить сроки и спросить за исполнение....крайне жёстко, тогда работа пойдёт..
      • коля
        24 дек. 2019 г., 8:40:16
        Ответить
        рррр
        не - лишнее в коменте
    • Ой. похоже Муллаянова объявилась?!
      24 дек. 2019 г., 10:43:21
      Ответить
      денег еще больше захотелось?
      Надоело базары в центре города организовывать , т.к. больше твой центр и ты ничего не можете.
  • Чел
    23 дек. 2019 г., 21:03:10
    Ответить
    В следующем году отреставрируют мемориал борцам за советскую власть в местечке Кируль.
    Это где интересно? На территории часовни?
    1
  • печорец
    23 дек. 2019 г., 21:10:53
    Ответить
    Наталья,обратите внимание на парковку возле аэропорта(вернее ее отсутствие)ну стыдно же....понятно,что главу РК подвозят/отвозят прямо от самолета и ему парковка нахрен не упала,но Вы же вроде на общих основаниях летаете
    • да
      23 дек. 2019 г., 21:38:31
      Ответить
      и парковку у ж.д. вокзала тоже. Машин
      много, автобусам мешают. А рядом раз и здание сбербанка построили. Это вопиющие безобразие ! Банки уже как язва на теле.
      • Гера Кулес
        23 дек. 2019 г., 22:23:40
        Ответить
        И аэро-, и ж/д-вокзалы - это, как дверь в квартиру, которая является "лицом" хозяина. А у нас с перрона попадаешь в обшарпанную "малосемейку" - без окон, без дверей - "эй, Атвизу за 100 руПлей"...
      • Сыктывкар
        23 дек. 2019 г., 23:05:41
        Ответить
        Разогнать нужно всех таксеров гастарбайтеров, со всех регионов собираются там! Только автобусы и посадка высадка пассажиров, для лицензированных такси!
  • Грут
    23 дек. 2019 г., 21:30:17
    Ответить
    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочницы. Хотя за ее ЗП я еще и не таких сказок расскажу.
    • Житель
      23 дек. 2019 г., 21:57:32
      Ответить
      Вот и я думаю про этих сказочников. Сохраню эту статью для будущего и лет так через пять буду показывать детям как не нужно врать.
  • Удивительно
    23 дек. 2019 г., 22:25:11
    Ответить
    Почему
    Существует проблема перевода адресных табличек на коми язык, тогда зачем существует СГУ с его Финноугорским факультетом
    1
  • гы
    24 дек. 2019 г., 0:25:09
    Ответить
    "От Краснозатонского до ЛДК в местечке Лесозавод проложат канализацию через поселок Выльтыдор и реку Сысолу."- ну все, теперь все купаемся в канализационных стоках в Сысоле, сто проц
  • Даа
    24 дек. 2019 г., 7:46:46
    Ответить
    Теперь можно себе премию нарисовать
  • Заасфальтируйте наконец -то Покровский б-р!!!
    24 дек. 2019 г., 10:40:08
    Ответить
    Позор! Бульварчик то с ладошку, единственный в городе и тот не в порядке!
  • Верните Орбите сквер , захваченный Забровскими!
    24 дек. 2019 г., 10:47:47
    Ответить
    Люди правду писали - сначала площадку разбили, теперь домик поставили для строителей, а через месяцев 6 ,думаю, начнут сваи бить и забабахают многоэтажку на 30 этажей - с этих ХАПУГ сбудется.
    Наглости и жадности этим прорвам не занимать.
  • АТП
    24 дек. 2019 г., 12:18:30
    Ответить
    СЕРОЕ ЗДАНИЕ У ДОРОГИ
    требует продолжения обшивки ....

    и забор уже не вписывается в улицу...

    ЕСТЬ СПРОС на АРЕНДУ этих площадей....
  • Сыктывкарец
    24 дек. 2019 г., 13:30:11
    Ответить
    РАЗОЧАРОВАН
  • Из Сыктывкара
    24 дек. 2019 г., 14:16:11
    Ответить
    "В 2020 году начнется процесс передачи школы в Орбите в муниципальную собственность." - а закончится когда?
  • коля
    24 дек. 2019 г., 14:51:20
    Ответить
    вот читаю
    и думаю...сколько ников и всё мужского пола....и визжат и визжат..а сами то бы взялись за такое хозяйство???....женщина взялась городом управлять, не побоялась, дайте человеку осмотреться.......а всем надо победы за 3-е суток.....
  • Рудик
    24 дек. 2019 г., 16:42:19
    Ответить
    Школа на ручейке хорошо
  • Ольга Ю.
    24 дек. 2019 г., 16:42:47
    Ответить
    Пусть все получится! Верим!
  • Сыктывкарец
    29 янв. 2020 г., 9:56:30
    Ответить
    благоустройство города
    Как всегда пустая болтовня, раньше болтали и не делали, а теперь эта........сами знаете кто с куриным свистком злая и недое.............. что от нее ждать