content/news/images/104805/3.-Osughdennyi-odnogo-iz-ispravitelnyh-uchreghdenii-Respubliki-Komi-prinyal-uchastie-v-finale-Vserossiiskogo-chempionata-po-schahmatam.jpg
16:03, 25.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Лучшего шахматиста среди осужденных нашли в колонии Удорского района

Осужденный одного из исправительных учреждений Коми принял участие в финале Всероссийского чемпионата по шахматам.

Лучшего шахматиста среди осужденных нашли в колонии Удорского района
Фото пресс-службы УФСИН по Коми

Накануне в ФСИН России впервые состоялся финальный этап Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных. Турнир проводился в режиме онлайн-игры. В финальном этапе Всероссийского чемпионата по шахматам были представлены игроки от 76 регионов России – осужденных, которые стали победителями в территориальных органах ФСИН России.

С приветственным словом по видеоконференцсвязи к участникам, болельщикам и гостям обратился начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко. Он отметил высокий уровень подготовки участников, среди которых были и мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта, разрядники:

«Команда финалистов представлена и игрока-девушки – из Костромской области (ИК-3), Челябинской области (ИК-5) и Ивановской области (ИК-7). Достаточно разный возраст участников – самому старшему участнику 81 год – это УФСИН России по республике Алтай, самому молодому участнику 24 года. Уверен, что для каждого из участников это определенная веха в его жизни, для нас, как организаторов, это первый финал чемпионата, который мы проведем, возьмем его за основу и дальше будем системно проводить».

1.-Osughdennyi-odnogo-iz-ispravitelnyh-uchreghdenii-Respubliki-Komi-prinyal-uchastie-v-finale-Vserossiiskogo-chempionata-po-schahmatam.jpg

Лучших шахматистов по стране выбирали по швейцарской системе – в пять туров с контролем времени 10 минут на партию плюс три секунды за каждый ход. В каждом туре играли участники, имеющие одинаковое количество очков. Определили шесть лучших игроков, которые уже сыграли между собой по круговой системе – каждый с каждым.

От УФСИН России по Коми выступил осужденный колонии-поселения № 34 в поселке Вожский Удорского района Сергей Расов, который стал лучшим шахматистом среди игроков подведомственных учреждений.

2.-Osughdennyi-odnogo-iz-ispravitelnyh-uchreghdenii-Respubliki-Komi-prinyal-uchastie-v-finale-Vserossiiskogo-chempionata-po-schahmatam.jpg

В отборочном этапе участвовали 382 осужденных из всех 17 исправительных учреждений, расположенных в Коми. Специально для участия в чемпионате победитель был доставлен в аппарат управления, где онлайн сыграл пять партий с соперниками из разных регионов, которые были выбраны программой. Победу одержал лишь в одной, поэтому в список шести лучших участников не вошел и из дальнейшей борьбы выбыл. Тем не менее, получил колоссальный опыт игры, а также мастер-классы от Владимира Акулина, которые президент Шахматной федерации Коми давал участнику чемпионата в перерывах между партиями. Сам шахматист с большим интересом наблюдал за происходящим и назвал событие уникальным:

– Если взять во внимание, каковы масштабы происходящего, я лично нахожусь под большим впечатлением. Вся страна играет – от Магадана до Калининграда, от Махачкалы до Воркуты. Я считаю, что это восхитительная вещь! Для тех граждан, ради которых этот турнир организован, очень показаны шахматы. Они могут отойти от внутренних психологических проблем, найти в этом для себя отдушину. А если будут систематические занятия, то будет и рост человека в игре, а следом и рост самооценки. Это еще и работоспособность, четкость мыслей, настойчивость, которые нужны, чтобы заниматься. Эти качества развивают человека, улучшают качество его жизни. Это положительный момент.

Первым в истории обладателем звания чемпиона Всероссийского турнира по шахматам среди осужденных в итоге стал участник, отбывающий наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Саратовской области. Победителю турнира будет вручен именной шахматный комплект от Анатолия Карпова, а УФСИН России по Саратовской области получит почетный кубок Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных.

1117

Комментарии (0)

Добавить комментарий