content/news/images/104932/BOB_4918_mainPhoto.jpg
20:00, 27.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Главврач Корткеросской ЦРБ Алексей Чуркин: «Новый ФАП в Аджероме повысил доступность и качество медицинской помощи»

В поселке Аджером Корткеросского района 23 декабря возобновил работу фельдшерско-акушерский пункт. Ранее он располагался в не предназначенном для лечебного учреждения здании. Теперь прием местных жителей ведется в новом строении, оснащенном всем необходимым оборудованием. Новые ФАПы в 2020 году появятся еще в пяти населенных пунктах района.

Главврач Корткеросской ЦРБ Алексей Чуркин: «Новый ФАП в Аджероме повысил доступность и качество медицинской помощи»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Строили новый ФАП в течение нескольких лет, но все проблемы удалось решить только в этом году. До этого фельдшер принимала пациентов в помещении детского сада, которое только условно соответствовало всем требованиям. Новое здание разделено на две части: лечебное учреждение (кабинет для приема, процедурный кабинет, санузел, электрощитовая, санитарная комната, тамбур, вестибюль) и жилая часть (кухня, две комнаты, санузел). Он оснащен гинекологическим креслом, небулайзером, весами, ростомером, пульсоксиметром, аппаратом ЭКГ. Во время рабочей поездки в Корткеросский район 24 декабря глава Коми Сергей Гапликов осмотрел ФАП, напомнив, что в следующий год в республике будут построены еще 19 таких объектов.

— С открытием нового фельдшерско-акушерского пункта была решена проблема — мы переехали из старого здания, где арендовали помещение, в новое. Это повысило доступность и качество оказания медицинской помощи жителям Аджерома, — рассказала БНК главный врач Корткеросской центральной районной больницы Алексей Чуркин.

По его словам, из 19 ФАПов в следующем году пять будут построены в Корткеросском районе: в поселке Визябож и селах Важкурья, Вомын, Небдино, Большелуг. В перспективе рассматривается и появление фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий и в других населенных пунктах, например, в селах Мордино и Сторожевск. Большого дефицита медицинских кадров в районе не наблюдается, добавил главврач.

1365

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Да-да
    28 дек. 2019 г., 1:07:08
    Ответить
    а Волга впадает в Каспийское море
  • мих
    28 дек. 2019 г., 1:26:17
    Ответить
    уезжай оттуда фельдшер, уезжай, жизнь свою нет губи...
    • михе
      28 дек. 2019 г., 18:12:32
      Ответить
      Имхо ,Че ей уезжать-то?!Фельдшер поди из такой дыры- дырянской приехала,что ей Аджером сказкой кажется
  • Чуркину
    30 дек. 2019 г., 9:12:11
    Ответить
    Чуркин, тебе гордиться нечем, ты всё развалил. И как прошлый фельдшер, который там работал, этот тоже убежит. Беги фельдшер оттуда бегиииии!!!