content/news/images/104997/IMG_20191216_113551_0_mainPhoto.jpg
14:30, 29.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Жительнице Коми пересадили сердце из-за редкой кардиологической патологии

Молодая женщина из Коми за последние годы стала частой пациенткой НМИЦ им. В. А. Алмазова. Впервые она обратилась за помощью к врачам Санкт-Петербурга, когда специалисты по месту жительства уже не знали, чем помочь. Ее беспокоили сильнейшая одышка, отеки и слабость, ходить становилось все труднее.

Жительнице Коми пересадили сердце из-за редкой кардиологической патологии
Фото almazovcentre.ru

В Центре Алмазова кардиологи провели полное обследование пациентки и незамедлительно приступили к терапии, которая требовала периодической коррекции. Поддерживать хорошее самочувствие удавалось целых пять лет. Однако в 2019 году сердце 33-летней женщины перестало справляться, несмотря на все усилия медиков. В сентябре, в ходе очередной госпитализации в Центр Алмазова, врачи поставили пациентку в лист ожидания на трансплантацию сердца.

Причиной плохой работы сердца у женщины была врожденная патология, которая с каждым годом усугубляла симптомы сердечной недостаточности — кардиомиопатия с определенной, очень редкой мутацией в генах.

«Выражается данное заболевание в том, что стенки сердца очень значимо утолщаются, сердце плохо расслабляется, камеры его становятся маленькими и не могут прокачивать достаточное количество крови для того, чтобы обеспечивать кислородом и питанием все органы и ткани — из-за этого формируется сердечная недостаточность. Появляются ярко выраженные отеки, слабость», — отмечает врач-кардиолог НМИЦ им. В. А. Алмазова Оксана Язневич.

Благодаря успешно выполненной трансплантации сердца в ближайшее время пациентка вернется к своему обычному образу жизни, продолжит воспитывать двух сыновей.

«Решение о трансплантации было принято, когда стало понятно, что функциональные возможности ее сердца уже исчерпаны. К этому времени у пациентки уже была достаточно тяжелая сердечная недостаточность. Она не могла лежать из-за выраженных застойных изменений в легких. Выраженная слабость, головокружение и боли в грудной клетке привели к тому, что женщина практически уже не могла самостоятельно ходить», — рассказывает младший научный сотрудник НИЛ кардиоторакальной хирургии, врач-кардиолог Юлия Вячеславовна Сазонова.

Пациентка достаточно легко перенесла ранний послеоперационный период, на четвертые сутки она уже была переведена из реанимации в палату.

В дальнейшем женщине предстоит наблюдаться у специалистов Центра Алмазова и принимать иммуносупрессивную терапию. В настоящее время она чувствует себя хорошо и готовится к выписке, сообщают в центре.

8093

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • шульц
    29 дек. 2019 г., 14:34:23
    Ответить
    с пересаженным сердцем живут около 10 лет.
    1
    • Не около
      29 дек. 2019 г., 14:43:14
      Ответить
      с пересаженным сердцем живут около 10 лет.
      А более 10. Немало примеров и 20 лет, есть даже более 30 лет, единичные. В России по статистике 17 лет.
      А вообще, человек и со своим родным сердцем не может знать сколько он проживет и когда умрет.
    • 11
      29 дек. 2019 г., 14:43:37
      Ответить
      а без пересаженного 1 месяц
    • Тт
      29 дек. 2019 г., 23:35:52
      Ответить
      Да, тяжело ей будет без имуннитета
  • 343
    29 дек. 2019 г., 14:37:26
    Ответить
    Здоровья девушке.
  • Отличная новость
    29 дек. 2019 г., 14:41:31
    Ответить
    Дети не останутся без мамы.
    • Ну
      29 дек. 2019 г., 14:54:06
      Ответить
      Ну вот,пожалуйста,всё у нас делается,операции любой сложности,а то,лапшу на уши народу вешают и деньги сдирают для того,что бы на западе сделали,наши врачи всё могут
      • кто вешает?
        29 дек. 2019 г., 16:16:40
        Ответить
        Операции по пересадке того же сердца давно делают. Где вы увидели/услышали, что не делают и надо за границу ехать на пересадку?
  • Татьчна
    29 дек. 2019 г., 15:02:28
    Ответить
    Сердечко
    Я прочитала приятную новость про девушку с пересаженным сердцем. Она и мамочка двух сыновей. От всего сердца ( у меня Врожденный порок сердца, мне 60 лет, живу без операции ) желаю молодой женщине крепкого здоровья, счастья, любви! Ваши мальчишки со своей любовью к Вам дадут силы, будут помогать в жизни, любовь и доброта победит все невзгоды! Я два раза была в Центре Алмазова, профессионалы-кардиологи, все на высшем уровне. Поздравляю Вас и Ваших сыновей с Новым Годом и делаю долгих лет жизни!
    • Шульц
      29 дек. 2019 г., 15:49:54
      Ответить
      Ага, на высшем уровне. Поэтому московские бояре ездят лечиться на запад.
      2
      • Потому что
        29 дек. 2019 г., 18:15:25
        Ответить
        наши врачи живут в наших квартирах, ездят по нашим дорогам, у них прорывают наши трубы, а чинить их приходит через неделю наш сантехник. Наши врачи ходят на наши "выборы", а наутро с удивлением видят результаты. А если результатам не поверят, получат нашей дубиной от нашего полицая.
        Вот потому наши бояре опасаются ложиться под скальпель нашего врача.
  • Vova
    29 дек. 2019 г., 15:05:24
    Ответить
    Cпасибо
    Спасибо докторам, вернули деткам маму. Дай Бог...
    • Спасибо
      29 дек. 2019 г., 15:22:24
      Ответить
      Кардиологам за их профессионализм и золотые руки!!! Долгих лет жизни мамочке с её новым сердцем!!!
      • 111
        29 дек. 2019 г., 15:38:33
        Ответить
        А другие ездят в Германию,Израиль платя огромные деньги,за те же операции,которые у нас делают
  • Marina V.
    29 дек. 2019 г., 15:47:50
    Ответить
    Кто-то умер,чтобы дать кому-то шанс. Счастья ей и здоровья:) и пусть мысленно благодарит того человека,чье сердце теперь в ней.
  • ...
    29 дек. 2019 г., 16:06:21
    Ответить
    А теперь прочитайте между строк информацию эту информацю
    Наш славный кардиодиспансер, который в СМИ все хвалили, не может сделать этого. Зачем тогда название написали клиники, где это произошло? Реклама?
    2
    • С дуба рухнули?
      29 дек. 2019 г., 16:19:32
      Ответить
      Наш славный кардиодиспансер, который в СМИ все хвалили, не может сделать этого.
      "Этого" делают в специализированных центрах, цена которых настолько велика, что в каждом селе таких центров никогда не будет, не окупятся и столько специалистов не найдется.
      А в нашем кардио замечательные врачи ежедневно людям здоровье и жизнь спасают другими операциями. За которыми когда-то приходилось уезжать за пределы Коми.
      Так что не тяфкайте, как моська.
      1
      • ....
        29 дек. 2019 г., 19:17:11
        Ответить
        Я не тяфкал.
        Культурно спросил.
  • Телан
    29 дек. 2019 г., 16:35:50
    Ответить
    Живи долго и счастливо!
  • Валкра
    29 дек. 2019 г., 17:26:20
    Ответить
    Как это здОрово! Шанс жить полноценно и дай Бог, долго! И врачи и семья все рядом!
  • Бывалая
    29 дек. 2019 г., 20:45:34
    Ответить
    10 лет в её положении - это много! За 10 лет полноценной жизни она сделает немало: поднимет на ноги сыновей, порадует родных и близких, порадуется сама этой жизни. А за это время медицина шагнёт вперёд, усовершенствуются технологии, расширятся возможности. Женщина молодая, молодой организм лучше справляется с испытаниями. Врачи помогут. И наконец, можно опять встать в лист ожидания на пересадку нового сердца, если это начнёт подводить. Живи, милая, не обращай внимания на злых людей, добрых людей всё же больше на свете. И они рады за тебя, за твоих детей и родных. Живи, дыши, борись за жизнь, цени её и радуйся каждой минуте.
  • Василий
    29 дек. 2019 г., 21:39:56
    Ответить
    Давай, девочка, топи со всей силы, лет 10 тебе топтать землю, делай все возможное, живи полной жизнью. Когда пыня уйдет, и заживем как на западе, посмотрим как тебе предложат за бесплатно новое воткнуть.
    2
  • 227
    29 дек. 2019 г., 23:03:35
    Ответить
    Здоровья и долгих лет ей!
  • usa_001
    30 дек. 2019 г., 0:43:21
    Ответить
    в России - медицина БЕСПЛАТНАЯ. этот пример является доказательством.
    Дай Бог ей прожить с этим сердцем подольше между операциями.

    made in US:
    миллиардер Дэвид Рокфеллер, перенесший семь пересадок сердца ....
    и так далее, САМИ почитайте.

    Оставшимся Всего Хорошего
    Будьте Здоровы.
    живите бохато.

    с Новым Годом !
    здесь они идут друг за другом, до середины января.
  • Хирург
    30 дек. 2019 г., 11:05:57
    Ответить
    В Коми медицины вообще нет!!!
    Всё развалили! Не врачей нормальных не больниц! Всех людей угробили!