content/news/images/105480/PSV_3385_mainPhoto.jpg
20:06, 11.01.2020 / ТЕСТЫ

Головоломка БНК: собираем плато Маньпупунер

11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков. В связи с этим редакция БНК предлагает читателям собрать из фрагментов снимка плато Маньпупунер со столбами выветривания. Это один из самых узнаваемых и известных объектов из заповедников Коми.

Головоломка БНК: собираем плато Маньпупунер
Фото Сергея Паршукова

Маньпупунер находится в Печоро-Илычском заповеднике (Троицко-Печорский район). Плато — его визитная карточка, как и республики в целом.

В переводе с языка манси Маньпупунер означает «малая гора идолов». Охотники коми называют его Малыми Болванами, а туристы - горой Каменных Идолов. Эта самая известная на Северном Урале вершина издавна привлекает внимание человека своими знаменитыми останцами. Семь каменных столбов расположились вдоль обрыва. На противоположном краю плато возвышаются еще два останца.

PSV_3363.jpg

Высота столбов от 22 до 50 м. Своей причудливой формой они обязаны воздействию воды и ветра, жары и мороза, которые тысячелетиями «обрабатывали» каменную гору, отделяя от неё узкую стенообразную скалу, а саму скалу разрезая на семь столбов. Сейчас эти столбы - памятник разрушенного горного массива.

PSV_3386.jpg

Столбы выветривания Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России. Плато становится предметом не только интереса туристов, но и режиссеров. Только в 2019 году фильмы о Печоро-Илычском заповеднике и столбах выветривания сняли федеральный канал «Вместе-РФ» и молодой режиссер из Сыктывкара Елизавета Киселева.

Печоро-Илычский заповедник: что посмотреть и как добраться

2887

Комментарии (1)

Добавить комментарий