content/news/images/105644/BOB_5545_mainPhoto.jpg
17:30, 15.01.2020 / ПРАВО

Коми УФАС отказалось признать стоимость работ по замене газовой плиты в Сыктывкаре монопольно высокой

АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» выставило жителю столицы Коми счет на 1575 рублей за подключение плиты. Сыктывкарец посчитал стоимость 15-минутных работ слишком высокой и обратился в антимонопольный орган.

Коми УФАС отказалось признать стоимость работ по замене газовой плиты в Сыктывкаре монопольно высокой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На сайте управления федеральной антимонопольной службы по Коми 9 января опубликован полный текст решения по делу в отношении АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», которое возбудили по заявлению жителя столицы Коми.

Из документа следует, что в апреле 2019 года в Коми УФАС обратился сыктывкарец, который посчитал, что предприятие завысило цены на услугу по подключению газовой плиты. По его мнению, стоимость услуги не учитывает фактические трудозатраты на выполнение работы, которые, по мнению заявителя, включают отсоединение шланга от старой плиты и присоединение его к новой плите, а также фактически затраченное время, которое составило 15 минут.

Для вынесения решения комиссия Коми УФАС провело исследования. Во-первых, при изучении товарного рынка было установлено, что услуги по ремонту внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в городе оказывают АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» и ООО «Энергоучет». Оказалось, что на долю «Газпром газораспределение Сыктывкар» приходится более 50% объема товарного рынка, то есть положение этого предприятия является доминирующим.

После этого антимонопольный орган изучил, из чего формируется стоимость услуги. С использованием затратного метода специалисты проанализировали расходы, необходимые для выполнения услуги (себестоимость), прибыль от оказания услуги, цену услуги, уровень рентабельности.

В АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» с 1 января действует новый прейскурант, в нем услуга «Замена газовой плиты без изменения подводки с пуском газа и регулировки работы горелок плиты» стоит 1575 рублей (с НДС). При формировании цен предприятие руководствовалось методическими рекомендациями, отраслевой методикой и стандартами ОАО «Гипрониигаз» и приказами ОАО «Росгазификация».

По информации «Газпром газораспределение Сыктывкар», в сумму 1575 рублей входят следующие затраты:

— 485,04 рубля — зарплата (322,93 рубля), отчисления на страховые взносы, дополнительная зарплата;

— 565,13 рубля — накладные расходы ;

— 262,54 рубля — прибыль;

— 262,54 рубля — НДС.

При этом предприятие указало, что продолжительность работы составляет не 15 минут, а от двух до трех часов. В это время включены: прием заявки от абонента, оформление заявки на бланке, запись в журнале, направление слесаря для обследования, демонтаж старой плиты, монтаж новой плиты (в том числе установка его, освобождение от заводской упаковки, установка ножек). Все это и приводит к 2,5 человека-часам.

В итоге комиссия Коми УФАС установила, что «Газпром газораспределение Сыктывкар» в расчет цены на услугу по замене плиты не включало расходы, которые никак не связанны с ее выполнением. При этом выяснилось, что предприятие установило на отдельные виды работ для оказания услуги меньшую стоимость, нежели ту, которую рекомендовала федеральная служба по тарифам.

«Таким образом, цена на услугу «Замена газовой плиты без изменения подводки с пуском газа и регулировки работы горелок плиты» в размере 1575 рублей, установленная с 1 января 2019 года, не превышает сумму необходимых для производства и реализации такой услуги расходов и прибыли. В связи с чем она не является монопольно высокой ценой», — заключила комиссия Коми УФАС.

В итоге комиссия решила прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения закона о защите конкуренции со стороны АО «Газпром газораспределение Сыктывкар».

4731

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Малый бизнес
    15 янв. 2020 г., 17:44:55
    Ответить
    За то реклама явно нарушала законодательство.
    Нагнуть Газпром или нагнуть предпринимателя, что проще???
    • Отож
      15 янв. 2020 г., 17:55:40
      Ответить
      Кто нибудь помнит чтоб они нагнули какую нибудь федеральную сеть??? Может газавиков или нефтянников???
      Неее, это всё мелко, вот реклама пиццы это их уровень, это борьба масштабна и опасна и они с гордость исполняют свой долг.
      2
    • Ттт
      15 янв. 2020 г., 19:10:30
      Ответить
      Накладные расходы больше чем сам труд, это как понять?? И почему уфас не разъяснило
    • Нагнуть
      16 янв. 2020 г., 0:38:15
      Ответить
      Коми Научный Центр в свое время тоже не захотели. Тариф на содержание жилья в общежитии по Бабушкина , 38 сейчас составляет 115 рублей за квадратный метр жилой площади. Так УФАС сказал , что жильцы общежития не являются неопределенным кругом лиц , т.е. являются определенным, и УФАСу они не интересны
  • комифасики
    15 янв. 2020 г., 17:46:28
    Ответить
    только с рекламами пиццы бороться горазды
    • Мучжина с руками
      15 янв. 2020 г., 17:52:56
      Ответить
      Вот поэтому, я всю свою жизнь и себе и хорошим друзьям ( по их просьбе) подсоединяю газовые плиты собственноручно. Там действительно 15 минут работы. Пусть рвачи отдыхают и обдирают безруких мужиков и пенсионеров.
      2
      • .
        15 янв. 2020 г., 19:03:47
        Ответить
        мужик с руками из одного места,,вот из за таких как ты и летают дома в расии матушке.
        19
        • Эээ нееее
          15 янв. 2020 г., 19:44:18
          Ответить
          Это изза (отм)жертв ЕГЭ, к коим видимо и ты относишся. А нам простым мужыкам не влом и сантехнику подключить, и электрику протянуть с расчётом на потребители, да и паяльником могём если надо.
          Кстати женщины на нашу "работу" тоже не жалуются. Учись студент пока я жив, жизнь не заканчивается на Евросети и Магните.
          4
      • 122
        15 янв. 2020 г., 19:08:51
        Ответить
        а если что не так??? отвечать тоже будете собственноручно?
        4
        • Мужчина с руками
          15 янв. 2020 г., 19:23:12
          Ответить
          При подсоединение плиты не может быть " что-то не так", там всё просто. Неужели вы две гайки не закрутите и не проверите пеной утечки по соединениям? А дома летают, как пишет " точка", когда подсоединять берутся " криворукие" и безграмотные. Ну или когда чекисты сахар в подвал привозят.
          3
          • фыва
            15 янв. 2020 г., 20:46:50
            Ответить
            завышенная самооценка у вас, я не думаю что грамотности у вас больше чем у специалиста с корочкой и допускам к таким работам. А вы знаете как действовать "случись чего?" Над моей квартирой такой-же "мужчина с руками по объявлению счетчики решил заменить, меня 40 мин потом топило пока люди с ЖЭКа не приехали.
            8
            • Фыфе
              16 янв. 2020 г., 0:19:59
              Ответить
              Речь идёт о газе, а не воде, твоё сравнение не уместно. Во многих домах стояки ржавые и гнилые, вот туда совать нос опасно. К тому же подвал подъездов с запорными вентилями должны быть под замком.
              1
              • фыва
                16 янв. 2020 г., 8:23:52
                Ответить
                вода опаснее чем газ?? не смешите, хотя горячая тоже опасна. По работе тоже много встречаю тех, кто "жмотится" переплатить и все сам, а потом переплачивает за переделку. Слова одного из таких клиентов: "Тупой платит дважды".
                1
                • ппа
                  16 янв. 2020 г., 9:44:42
                  Ответить
                  тупой платит дважды, а то и трижды. Приходили ко мне в дом менять газовый счетчик, заплатил я тогда 1300р, "мастер" работу выполняет не уверенноинструменнта нет, менял наверно минут 20, проверил герметичность моей губкой с фери, я спрашиваю: "где газоанализатор?, нету, если будет пахнуть газом звоните, ВСЕ, я просто промолчал.
          • Ягер
            15 янв. 2020 г., 21:54:55
            Ответить
            Ну наконец-то!
            Неполживо рукопожимаю, так победимь!!!
      • Антон
        17 янв. 2020 г., 7:56:55
        Ответить
        на сколько мне известно самому работы с газом проводить нельзя, если вы сами поменяете плиту, то газовики могут отругать(копеечкой)
  • Меня зовут
    15 янв. 2020 г., 17:48:52
    Ответить
    Вот такие пироги
    и нечего что накладные расходы составляют 35.88% - это тоже ни сколько не смутило Коми УФАС.

    Коми УФАС вообще ни чего и не когда не смущает.
    Там просто нет того что могло бы смутится в принципе.
    1
    • 77
      15 янв. 2020 г., 18:16:18
      Ответить
      поржали всей республикой как уфас для галочки все делает, им отписку кинули они и поверили во все
  • 123
    15 янв. 2020 г., 19:12:53
    Ответить
    потребителям
    и сколько по его мнению должна стоить услуга за 15 мин работы и ответственность?? а время на дорогу и транспортные расходы до его жилища он не учитывает?? он в парикмахерской тоже возмущается что берут 350 руб за 15 мин работы?? а осмотр подвески автомобиля 700 руб за 15 минут??
    17
    • Брадобрей
      15 янв. 2020 г., 19:26:12
      Ответить
      Меня не устраивала стрижка за 400 рублей, я купил машинку за 700 и вот уже 5-ть лет сам себя делаю красивым. )))Экономично и голове легко. )))
      • йцукен
        15 янв. 2020 г., 19:35:57
        Ответить
        наголо или под одну насадку?? спасибо, меня так на работу не пустят
        2
        • Ээээ
          15 янв. 2020 г., 19:47:33
          Ответить
          А шо за стрижка за 15 минут???
          Шо там моя парихмахерша 50 минут делает, раз за разом на протяжении 15 лет??? За 15 минут меня даже в армии не стригли.
          1
          • ,
            16 янв. 2020 г., 6:44:58
            Ответить
            А на голове сколько будет стрижка стоить?
        • Брадобрей
          15 янв. 2020 г., 19:53:17
          Ответить
          Помоложе был под две насадки жена стригла, постарел немного сам себя стригу наголо. ))))))
        • ...
          15 янв. 2020 г., 22:41:25
          Ответить
          Руки у тебя не так заточены
          8 лет сам себя стригу машинкой под 2 насадки. Сзади и виски- 5 мм, шапка-15 мм. Ничего сложного нет. Оконтовка- безопасной бритвой. Сэкономлено на парикмахерской несколько тысяч ₽.
          • 123
            16 янв. 2020 г., 8:27:49
            Ответить
            мне проще раз в месяц 350 руб заплатить. Это все от желания сэкономить (читай от нашей народной бедности). Хотя люди разные есть: одни по кафе ходят, что дома лень готовить, а другие Лексус за 5 млн на даче тряпкой моют
            1
    • Не путай конкурентный рынок и монополию.
      15 янв. 2020 г., 21:44:51
      Ответить
      К другому парикмахеру или автослесарю я могу пойти, а к другому "Газпрому" - нет.
      1
  • Еще бы
    15 янв. 2020 г., 19:30:19
    Ответить
    ФАСу Газпром прижимать это же не малый бизнес штрафами придушить за картонного Трампа в ресторане или за рекламу с рогатой бабой.
    Газпром священная корова, его низзя! Хоть 15 млн за 15 минут работы запросит - не подсуден!!
  • ГРОЖАНИН
    15 янв. 2020 г., 20:00:43
    Ответить
    зА ЯКОБЫ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ газовики берут 500 руб. А все техобслуживание состояло в том, что пришел работник все намазал жидкостью для мытья посуды, якобы проверил протечки. Это вся их работа и стоимость этой услуги составила 500 рублей.
    • ****
      15 янв. 2020 г., 20:33:26
      Ответить
      А мне в связи с длительной эксплуатацией поменяли шланг (за отдельную плату), сделали еще хуже чем было, типа тройник на плиту и духовку должен быть закреплен неподвижно, раньше спокойно лежал. Духовку на место поставили не с первого раза и через силу, шланг мешал, блин, лучше бы не трогали. Еще хотели снять варочную панель, когда спросил: кто будет покупать герметик и ставить на место, угомонились. Профанация.
      • +
        15 янв. 2020 г., 20:42:54
        Ответить
        ++
        +++
      • Фома Верующий
        16 янв. 2020 г., 9:34:10
        Ответить
        Мне сказали,что соединения типа "тройники" вообще запрещены и выписали штраф .
    • Ухта
      16 янв. 2020 г., 6:31:37
      Ответить
      Какие 500 рублей, за техобслуживание по договору в Ухте газовики содрали в 2019 году 1350 рублей. Проверка в течение 15 минут работы газовой колонки и газовой панели.
  • да
    15 янв. 2020 г., 20:00:57
    Ответить
    совесть с капитализмом этим потеряли.
    • При капитализме
      15 янв. 2020 г., 20:24:45
      Ответить
      к этому мужику стояла бы очередь газовиков всех мастей, наперебой сбивая ценник друг у дружки.
      • неа
        15 янв. 2020 г., 21:00:14
        Ответить
        Сказки для детей. Капитализм - зло!
        1
  • Озеров
    15 янв. 2020 г., 20:53:12
    Ответить
    такой уфас нам не нужен!!!
    • ага
      15 янв. 2020 г., 21:01:10
      Ответить
      уфас сам монополист в сговоре с газпромом.
      • аГа
        17 янв. 2020 г., 11:39:02
        Ответить
        И УхтаЖилФондом.
  • Сергей
    15 янв. 2020 г., 21:00:41
    Ответить
    Кто на что учился!
    Самостоятельно установил газовую панель. Вызвал - проверить, "ввести в эксплуатацию". Пришли вдвоём: один помазал и подтянул, второй писал. Провели инструктаж: запахнет проветри и звони. Итого: вызов слесаря - 169 руб., обслуживание прибора- 470 руб. Результат - есть бумажка.
    • Я-я
      15 янв. 2020 г., 22:04:10
      Ответить
      А чего его обслуживать? Он же новый...
  • стоимость
    15 янв. 2020 г., 21:12:19
    Ответить
    как
    у пачки сигарет. так и живем.
    • Я
      15 янв. 2020 г., 22:01:45
      Ответить
      Так самому то менять можно ? Или только через газпром ?
      • яколке
        16 янв. 2020 г., 0:24:17
        Ответить
        Если руки не из ).( растут, то смело меняй, проверяй и пользуйся.
        1
      • Только
        16 янв. 2020 г., 0:34:57
        Ответить
        через Газпром, иначе отправят в отставку
        1
  • Чапай
    16 янв. 2020 г., 15:50:37
    Ответить
    И Ленин такой молодой и юный Октябрь ВПЕРЕДИ!!!!!!!