content/news/images/105761/BOB_5452_mainPhoto.jpg
15:55, 17.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова: «Труд классного руководителя должен быть справедливо вознагражден»

Сколько в Коми потратят на создание комфортных условий для образования детей и как изменится оплата труда классных руководителей после послания президента России Владимира Путина, БНК рассказала министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова.

Наталья Якимова: «Труд классного руководителя должен быть справедливо вознагражден»
Фото Виктора Бобыря

В своем выступлении перед федеральным собранием 15 января Владимир Путин анонсировал ряд изменений в образовательной сфере. В частности, речь шла об увеличении количества бюджетных мест в вузах и дополнительных местах в школах.

- Введение мест в детских садах и школах, модернизация инфраструктуры и внедрение современных технологий в образовательный процесс, создание условий для всестороннего развития ребенка играют сегодня особую роль. Эти задачи закреплены в национальном проекте «Образование», и Коми продолжит их реализацию в 2020 году, – отметила Наталья Якимова.

Среди новых мер - введение для всех школьников с 1 по 4 класс бесплатного горячего питания. В Коми, по словам Натальи Якимовой, эта мера действует с 2011 года, все обучающиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Также за счет средств республиканского бюджета питаются ученики 5-11 классов из малоимущих семей, а учащимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляется бесплатное двухразовое питание за счет средств местных бюджетов.

Отдельно был упомянут труд классных руководителей. Владимир Путин предложил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей.

- Меры, направленные на повышение статуса учителя по различным направлениям, о которых говорил президент, в республике также реализуются не первый год. В Коми разработана и успешно действует система материально и морального стимулирования педагогических работников - награждения и поощрения. Это, несомненно, важная мера. Все мы понимаем, что труд классного руководителя совмещается с педагогической работой, требует дополнительного времени, энергии, внимания. Конечно, этот труд должен быть справедливо вознагражден. С введением новой меры оплата за классное руководство учителей в Коми увеличится примерно вдвое, - рассказала министр.

В целом в Коми потратят полмиллиарда рублей в 2020 году на создание комфортных условий для получения образования в рамках национального проекта.

2598

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • да ладно???????
    17 янв. 2020 г., 16:01:13
    Ответить
    А на простого учителя по хрену значит??? Якимовой не мешало бы иногда думать, прежде чем ляпать такое
    1
    • Гога
      17 янв. 2020 г., 17:29:22
      Ответить
      Не каждый классный руководитель у нас является классным,следовательно и доплату надо давать только классным ,а не всему стаду застывших в прошлом "специалистов".
      2
      • гоге
        17 янв. 2020 г., 18:30:31
        Ответить
        стадному
        учитель это педагог,и он здесь должен быть классным....а массовиками затейниками должны быть волонтеры с родительским школьным комитетом и общественники желательно бывшие военные
        1
        • Гога
          17 янв. 2020 г., 19:08:40
          Ответить
          Устало объясняю,классные в т.ч. и педагоги давно уже работают в Москве и др. сладких городах где доплата в 5 000р не играет в их бюджете роли,они и так достойно зарабатывают за хорошую работу,конечно можно прикрыться самопожертвованием,альтруизмом,любовью к Сыктывкару и его детям и объявить это место лучшим в мире но тогда зачем же эти 5 000 р если "наши" педагоги занимаются самопожертвованием во имя высоких идей и помыслов,нам массовикам затейникам из родительского комитета вас переферийных педагогов неудачников не понять.
          2
  • 11
    17 янв. 2020 г., 16:07:00
    Ответить
    Ощущение что все слепые и немые глупцы . ВВП сказал - и все одобрямс и тд . А до этого в чем ваша работа заключалась министерство целое ???
    1
    • Vova
      17 янв. 2020 г., 16:11:45
      Ответить
      Путин пять тысяч подкинул за классное руководство. Я за день могу пропить это вознаграждение. Крохи :)
      1
    • Маша
      17 янв. 2020 г., 16:12:01
      Ответить
      А вы дорогой министр без президента и не знали об этом, вам надо послание зачитать, сами улучшить жизнь врачей в республике не в состоянии.
      1
      • Маша
        17 янв. 2020 г., 16:12:49
        Ответить
        Учителей
        • маше
          17 янв. 2020 г., 17:17:05
          Ответить
          заготовка
          врачей, учителей, какая разница
    • 11му
      17 янв. 2020 г., 18:34:31
      Ответить
      по теме
      что что,выполняли указания Главы
  • Независимая с 1917 года Финляндия
    17 янв. 2020 г., 16:12:56
    Ответить
    Школьное питание бесплатное для всех школьников в возрасте от 7 до 19 лет. В Хельсинки – 5% от бюджета города на образование расходуется на школьное питание, из них – 50% – на стоимость обеда и 50% на компенсацию накладных расходов. Бесплатный школьный обед предлагается финским детям и молодежи уже на протяжении шестидесяти лет. Сегодня этим правом каждый учебный день пользуются примерно 900 тысяч учащихся. Еще в 1943 году, первой в мире, Финляндия приняла Закон о предоставлении бесплатных обедов всем школьникам.
    Во-первых , меню на несколько недель есть на сайте города, в котором находится школа. У нас на сайте espoo

    Еда одинаковая везде, по всем школам Эспоо. Есть специальное меню для аллергиков, заявления на такое питание, всегда заполняются заранее.

    Еду в школах не готовят, ее привозят и разогревают. Централизованный развоз призван ограничить вмешательство в процесс приготовления поваров каждой конкретной школы и сократить риск отравлений и прочих неприятиностей.

    Дети с детского сада приучаются есть ножом и вилкой, а также набирать еду самостоятельно. Т.е.во всех столовых принцип шведского стола.

    В меню всегда есть салат! Каждый день!

    Вот примерное меню школ Эспоо в октябре на неделю с моим переводом)):

    Ma / Пн
    Jauhelihakastike / Quornrouhekastike - Соус с фаршем или еще какой-то соус
    keitetyt perunat - вареный картофель
    salaatti - салат

    Ti / Вт
    Kirjolohi-pastavuoka / Linssi-pastavuoka - на выбор запеканка с макаронами и форелью или другая запеканка (я просто не знаю этих названий, которые предлагаются на выбор)
    Salaatti - салат
    junajuuri - свекла

    Ke / Ср
    Broileri-kasviskeitto / Tofu-kasviskeitto - куриный суп с овощами или суп с тофу
    luhtileipä - хлеб
    kurkkusiivut - огурец
    kauden hedelmä - сезонные фрукты

    To / Чт
    Kinkkukiusaus / Härkäpapukiusaus - запеченая ветчина
    salaatti - салат

    Pe / Пт
    Toiveruokapäivän lounas / kasvislounas - обед по желанию или вегетарианский обед
    3
    • Сыктывкар
      17 янв. 2020 г., 16:16:54
      Ответить
      Да что там Финляндия, они в Индии с 1-11 классы бесплатно! Спасибо деду за обеды!
      1
    • кассно
      17 янв. 2020 г., 16:54:59
      Ответить
      если
      ещё с видео
      • Пф
        17 янв. 2020 г., 20:19:17
        Ответить
        В два раза? Это далеко не 5 т.р.,даже далеко не половина. Суперрррррр.
        В Московской области и так учительская зарплата выше, чем у наших в три раза! А все журят наших жителей за большие северные. Где они? Может, конечно, у кого-то они и есть.....
    • Фин
      17 янв. 2020 г., 18:13:17
      Ответить
      Да, а так бы была нищей финской республикой.
    • Н
      17 янв. 2020 г., 18:48:14
      Ответить
      Нам этта не грозит
    • Защитнику финляндии
      18 янв. 2020 г., 17:16:44
      Ответить
      Богу богово, а кесарю кесарево
      У нас тоже все нормально, и в садиках тоже учат пользоваться ложкой и вилкой. А ножом не учат, потому как всякие защитники всякого дома даже ложку правильно держать не учат
  • Владимир
    17 янв. 2020 г., 16:14:06
    Ответить
    111
    натащ
    а татого как,несправедлва вазнаграждали?
    пачиму и где ана эта нисправидливасть патиряласьакапалась..
    давайте её наружу
  • Вопрос министерству образования республики Коми
    17 янв. 2020 г., 16:16:39
    Ответить
    У курицы есть мозг?
  • Иван
    17 янв. 2020 г., 16:22:38
    Ответить
    а не скажет ли министра
    Сколько денег выделено из бюджета на электронный дневник и почему этот дневник уже три дня как не работает?
    1
  • Из бюджета городов 80% идёт в миниобраз
    17 янв. 2020 г., 16:30:53
    Ответить
    Куда они расходуются?
    И когда в сельских школах появятся наконец учебники по коми языку и родители перестанут тратсвои семейные деньги на ксерокопирование учебников?


    • Рита
      18 янв. 2020 г., 8:14:17
      Ответить
      В школах не выдают учебники. И вот что-то улучшают и улучшают. Где бесплатное обещанное образование???
  • Левый
    17 янв. 2020 г., 16:40:09
    Ответить
    Вы наблюдаете начало сезона "чиновники повторяют тезисы за президентом"
  • Сначала опустили статус учителя,
    17 янв. 2020 г., 17:13:31
    Ответить
    теперь хотят поднять, сначала загнали в демографическую яму, теперь хотят сделать прорыв, а где аналитика, расчеты и почему пословица,, русский мужик задним умом силён,, до сих пор актуальна ?
    • сначала
      17 янв. 2020 г., 17:27:35
      Ответить
      с кконца
      не видно ....ничего. Хаяли все, и вся .А теперь очаг, это не экономика, а учебный процесс с живым материалом.
  • проснулась
    17 янв. 2020 г., 17:38:11
    Ответить
    проснулась
  • учительница
    17 янв. 2020 г., 17:50:31
    Ответить
    в наше время
    педагог, моральнои материально стимулированный работник,народный дружинник,общественница,иногда жена и мама...еще психолог,велосипедистка,массовщица.....
    1
  • Прорыв
    17 янв. 2020 г., 17:53:24
    Ответить
    Ну во первых, это мои налоги почему решает какой то человек куда их использовать?
    1
    • Прорыву
      18 янв. 2020 г., 8:15:12
      Ответить
      Ты свои Налоги заплати сначала
  • Колян
    17 янв. 2020 г., 17:58:26
    Ответить
    Многое уже было ранее. И зачем присваивать. Пора давно вернуть. Учителей беречь надо - за копейки работают, только в Сталинских приказах понимали - подготовка уроков больше, чем ведение уроков. И работа учителя сразу с 25-40 учащимися, и с коллективом, и индивидуально
  • Гоша
    17 янв. 2020 г., 18:20:10
    Ответить
    А наши Министры разве не хотят подовать в отставку как Москва поступает??? Тоже думаю пора, а то послание Путина предсказывают нам. Мы это уже слышали, вы когда делать, что то будете. 20 лет прошло, а вы послания передаете и не больше... .
  • 11
    17 янв. 2020 г., 18:36:40
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а что делает классный руководитель??? Он сам, как и дети с его класса, целый день на уроках, которые ведет. Дневники электронные! В кино, походы с детьми не ходит, пазве что чаепития в праздники проводит. Раз в 3 месяца- родительское собрание, чтобы собрать деньги на нужды класса или ремонт. Иногда звонки родителям и всёёё?!
    4
    • И еще
      17 янв. 2020 г., 21:19:16
      Ответить
      Накануне праздников в боулинг детей ведет - это любимое занятие детей и кл. рук. (шары катать), нет бы в поход на лыжах сходить с детьми!!!!
      • Родители
        17 янв. 2020 г., 22:37:54
        Ответить
        тогда не нужны, избавились от детей
  • 38
    17 янв. 2020 г., 18:52:30
    Ответить
    Наташа умеет подмахивать. Она много чего умеет.
  • читатель
    17 янв. 2020 г., 19:15:23
    Ответить
    11 отвечаю. Я не классный руководитель, но знаю не понаслышке, учителя во время образовательного процесса совмещают "все на свете".Труд классного руководителя будто на первый взгляд невидимый, но нелегкий. Следить за питанием, посещением уроков, готовить к мероприятиям, на контроле держать весь класс, а в классе 25 человек (+-). Дома вы с таким количеством детей низа что бы не справились. А тут спрос большой и со стороны родителей, и администрации .А отчетов!! "Мама не горюй!
    1
    • Евгения
      17 янв. 2020 г., 19:24:32
      Ответить
      А мне такое образование и на не надо на
    • ЯЧитателю
      17 янв. 2020 г., 21:59:32
      Ответить
      Другие профессии тоже и сложны и ответственны, надо вернуть единую тарифную сетку где учтена квалификация всех, конечно учитель и сложно и ответственно и с детьми, но есть ещё масса профессий не менее важных в экономике, и например инженер высококвалифицированный не может получать в два раза меньше чем отдела педагог. И педагоги есть разные
    • Марго
      18 янв. 2020 г., 0:51:39
      Ответить
      "Следить за питанием", как Вы многоуважаемый(ая) пафосно высказались. Это Вы имеете в виду, что ответственный в классе за питание ребенок (кроме начклассов) отнесет сам заявку в столовую- сколько детей сегодня будет питаться. А затем на одной из перемен учитель спустится в столовую и будет стоять и "контролировать", как питаются дети, причем обычно это совмещают с собственным перекусом= питанием в столовой. Это ли великий труд. Да и хватит про отчеты, их хватает на любой другой работе. Написать 1 раз план работы с классом на год, да в конце месяца отчет, что было фактически сделано (что в большинстве не совпадает с реальными делами, т.к. некогда, как правило..)
  • Ира
    17 янв. 2020 г., 19:29:27
    Ответить
    а мне кажется стремно, что президент занимается обычными мелкими рутинными проблемами: доплата клруководителям, питание. За каждую отрасль отвечает министр и глава субъекта. И должно быть так: приказ Президента, а если не выполнил, взыскать зарплату и наказать
    • Дока
      17 янв. 2020 г., 19:51:57
      Ответить
      А как быть если он не легитимный и Глава тоже (10 лет в Республике не жил и язык Коми не знает) нарушение двух пунктов конституции Республики Коми.
      • доке
        17 янв. 2020 г., 21:31:58
        Ответить
        резервация
        спасет таких как ты(резервация в хорошем смысле)
        1
    • Ты, Ирина, слова с делами не путай!
      17 янв. 2020 г., 19:53:53
      Ответить
      Не по словам суди о людях, а по делам их и по результатам этих дел. А результаты - плачевные. Вымираем и деградируем ускоренными темпами.
      1
    • Алина
      17 янв. 2020 г., 22:54:05
      Ответить
      У нас "вертикаль власти". Не думаю, что министр или глава обладает такими широкими полномочиями, во-первых это финансы, а во-вторых всем хочется поднять свой личностный рейтинг, поэтому почему бы не попиариться за счет 5 тыс.(всего 5т.) и такой резонанс.
  • Ru
    17 янв. 2020 г., 20:14:13
    Ответить
    Бюджетники основа Путин кой стабильности благодаря им он существует.
  • Калган
    17 янв. 2020 г., 20:41:22
    Ответить
    Да ну
    Только заметила?))
  • Тем временем
    17 янв. 2020 г., 22:46:58
    Ответить
    В Индии около 150 млн. школьников. Больше, чем все население РФ. И всех школьников кормят бесплатным горячим обедом. Всех, а не только 1-4 классы. В Индии. Там где бедность и трущобы.
  • Тема
    18 янв. 2020 г., 0:01:02
    Ответить
    Вам же ясно понятно сказали у барина в кремле правая рука сказала занимайтесь камерцией
  • Парадокс
    18 янв. 2020 г., 0:57:01
    Ответить
    При всей трудности работы в школе , на что особенно обращают внимание педагоги!!, удивляет возраст работающих!! педагогов, особенно в последние годы!! Большинство педагогов пенсионеры, причем далеко за 50. В некоторых учебных заведениях есть и 67 и 75- летние. Вот закалка!! Всем здоровья!!
  • Даже за добавку
    18 янв. 2020 г., 1:40:17
    Ответить
    брать на себя ответственность за класс
    не хотят в школах. Спросите, кто из учителей добровольно согласился бы работать классным руководителем. А вы тут развели- классные-неклассные... Скоро никаких не останется. Даже за 5 тыщ... (или тем белее за 5 тыщщщщ)
    • Согласна
      18 янв. 2020 г., 10:00:11
      Ответить
      Это очень нужная и важная часть педагога. Здесь надо трудиться, бороться за каждого ребенка. А это очень сложно, проще быть урокодателем и поэтому не хотят....
  • Саша
    18 янв. 2020 г., 12:32:20
    Ответить
    А воспитатели опять не в счёт, сравняли с младшим персоналом и хорошо.
  • Труд должен быть вознагражден
    18 янв. 2020 г., 17:13:08
    Ответить
    И не только у классных руководителей