content/news/images/105872/BOB_9493_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:55, 20.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Россияне смогут легально покупать «красивые» автономера

Для этого, правда, потребуется заплатить госпошлину, половина которой пойдет в бюджет региона.

Россияне смогут легально покупать «красивые» автономера
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Минэкономразвития опубликовало проект постановления, согласно которому автовладельцы смогут легально покупать «красивый» госномер для своего транспортного средства, сообщает «Российская Газета». Сделать это можно будет через портал «Госуслуги», но для получения выбранного номера придётся заплатить большую пошлину, чем за обычный, либо выиграть аукцион.

Предварительно номерной знак с выбранной комбинацией цифр и букв будет резервироваться за потенциальным владельцем. Размер повышенной госпошлины будет прописан в Налоговом кодексе, а порядок проведения аукционов будет регулироваться региональными органами.

Торги будут длиться 30 дней, а одно физлицо сможет участвовать в торгах не более пяти раз одновременно. Остальные детали будут установлены в локальных нормативных актах. Половина госпошлины будет поступать в бюджет региона.

До первого июня этого года Минфин определит требования для «организаторов» аукционов по продаже, а регионы до конца года должны будут утвердить правила проведения торгов. Постановление вступит в силу 1 января 2021 года.

Ранее «РГ» уже писала о том, что, планируется создать реестр «красивых» номеров, которые будут продавать автовладельцам. Для этого региональные подразделения выберут пользующиеся особым спросом буквенно-цифровые сочетания, которые будут занесены в отдельный реестр.

2331

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Нигилист
    20 янв. 2020 г., 19:26:14
    Ответить
    лучше бы рабочие места создавали, а не понтами дешевыми!
    • Ух Их
      21 янв. 2020 г., 8:37:14
      Ответить
      В журнале "ЗР" задали вопрос руководителю ГИБДД Черникову по поводу красивых номеров, так тот ни ухом не рылом.

      И какой смысл в этих красивых номерах???
  • ..
    20 янв. 2020 г., 19:33:12
    Ответить
    А в чем фишка с ними?
    .
    • ни какой фишки
      20 янв. 2020 г., 20:49:11
      Ответить
      просто решили бабки стричь.
      • вот именно!
        20 янв. 2020 г., 21:07:26
        Ответить
        Стричь официально. На понторезах. Гаишнегов на этом не раз ловили
  • Пенс МВД
    20 янв. 2020 г., 19:41:56
    Ответить
    Фишка -ноль! Самоудовлетворение,то бишь ананизм.Нынешние инспектора на это вообще не обращают внимание,наоборот,лишнее внимание к персоне.Короче провалится эта авантюра.
    3
    • Бред
      20 янв. 2020 г., 19:45:37
      Ответить
      В России понт дороже денег до сих пор.
      1
      • Есть такое!
        20 янв. 2020 г., 20:44:19
        Ответить
        Крутые машины "живут" у Морозовских общаг. Вопрос: если продать комнату в этом клоповнике, и продать "крутую тачку", может, хватит денег на НОРМАЛЬНУЮ квартиру? Красиво подъехать к ТРЦ на тачке , а потом топать по зассаным ступеням домой ? Колхоз!
        • Есть такому
          21 янв. 2020 г., 13:08:08
          Ответить
          У каждого человека свои приоритеты. Имеет право
          • Есть такому 2
            21 янв. 2020 г., 15:25:02
            Ответить
            Поддерживаю, каждому своё!
            Кто-то ногти маникюры-п****юры делает, а (отм0 толстая, кто-то в спортзал ходит всю неделю, а в выходные бухает до посинения, кто-то всех обсуждает, а в голове у самого 0! Кто как хочет жить, пусть так и живет. Если ты не тратишь деньги на авто и номера, это не означает, что тот кто это делает - колхоз. Как говорится, не осуждай тех, кто грешит не так как ты..
  • Jun
    20 янв. 2020 г., 19:45:03
    Ответить
    Барыги через свою мусорню будут скупать самые вкусные номера и продавать с рук в три дорога. Запомните этот твит :)
    3
    • ;=)
      20 янв. 2020 г., 19:47:28
      Ответить
      Подтверждаю! (Запомните и этот).
      3
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2020 г., 19:47:29
    Ответить
    Моисееву, чтоб мой номер с пятью единицами, поперёк карьеры вста!!!
    .
    Эти с... гайцы кинули меня с моим номером весьма мерзко, найдя лазейку в приказе Мин. МВД РФ. Там сказано, что собственник автомашины может оставить за собой номер. Вот он и дал мне ответ, что продв машину, я уже не собственник, потому номер за мной не оставляют.

    Так что все имейте ввиду, снячала сдаёте номер на хранение, а следущим числом подписываете купчую.

    Мне вот интересно, как был благодарен Моисееву тот, кому номер достался???
    2
    • Щиголеву
      20 янв. 2020 г., 20:19:35
      Ответить
      На какие же "жертвы" Щиголев пошел ради "престижного" номера? Видать дорого стало, раз до сих пор ярится. Какая жажда дутого превосходства...
      • пиня
        20 янв. 2020 г., 20:46:21
        Ответить
        Нельзя унижать человека только потому, что он глупее вас
        1
        • Алеусандр Щиголев
          20 янв. 2020 г., 21:06:55
          Ответить
          Чем глупее человек, тем более он считает дураками тех, кто умнее его. Вот такой парадоес психологии ...
          .
          Пиня где то услыхал красивый аффоризм, который ему понравился. Решил куда либо его вставить, чтобы почувствовать своё, хоть и мнимое, но привосходство.

          Но темы подхолящей не было, вот и ляпнул, лишь бы почувствовать это величие ...
      • Александр скажи им правду.
        20 янв. 2020 г., 21:01:06
        Ответить
        100 % информация.
        Не на какие Жертвы" Щиголев не шел ради "престижного" номера. Он (рег.знак) достался совершенно без всякого вознаграждения. Не треплетесь языком .
      • Александр Щиголев
        20 янв. 2020 г., 21:01:22
        Ответить
        Я этот номер купил вместе с машиной
        .
        Пришлось переплатить, так что никакого криминала.

        Но забавно другое, Вас заинтересовало, как номер мне достался, но не взволновали действия Моисеева.
        Из его сотридников-прихлебателей будете?
        • Эвона как!
          20 янв. 2020 г., 21:11:27
          Ответить
          Так ты, Шурик, взяткодаватель оказывается. А еще мнишь себя йуристом
          2
          • Александр Щиголев
            20 янв. 2020 г., 21:28:08
            Ответить
            Сколько глупых на сайте пасётся ...
            .
            Где тут взятка?

            Вы терминологию понимаете?
        • рупор
          20 янв. 2020 г., 21:13:27
          Ответить
          А что вы так колотитесь вокруг этого номера?
          • Александр Щиголев
            20 янв. 2020 г., 21:32:13
            Ответить
            А разве дело в номере????
            .
            Дело в людях при погонах, которые, ради своего интереса, готовы нас обобрать на чём угодно.

            Потому я и воспринял радостно арест генерала и не откпзал себе в удовлетворении сходить на суд по его аресту. Даже вопрос ему задал.
            Нет, по по номеру. По номеру я Моисееву вопрос задам. Надеюсь, ждать недолго ...
  • Да
    20 янв. 2020 г., 20:04:48
    Ответить
    Да кому они нужны то? А,ведь есть ещё при.дурки,которые покупают их
    • Водитеть
      20 янв. 2020 г., 20:07:59
      Ответить
      Я умудрился одному (отм) впарить убитую Нексию с номером 007 за 300000руб,а он аж засиял от счастья
      • Водителю
        20 янв. 2020 г., 20:20:27
        Ответить
        Ну,что же повезло тебе,олени на этом свете никогда не переведуться
        • Кхм!
          20 янв. 2020 г., 20:54:26
          Ответить
          Срочно подучи грамматику и пунктуацию!
      • как же ты убил нексию ?
        20 янв. 2020 г., 20:54:06
        Ответить
        Мотор без нареканий, следи за кузовом и сноса ей нет.
  • Сергей
    20 янв. 2020 г., 20:42:18
    Ответить
    Надо начать с чистого листа , отменить все старые номера и выдавать новые , тем самым пополнить казну , а деньги пустить на уборку снега на дорогах и во дворах , кому нужны красивые номера пусть заново покупают на аукционах , зато будет справедливо.
    1
    • 1
      20 янв. 2020 г., 21:19:51
      Ответить
      а ничего,что вы уже десять раз заплатили за уборку снега в виде разных налогов и прямых платежей?)
    • Вася
      21 янв. 2020 г., 7:41:12
      Ответить
      Тоже так думаю . Ведь все "красивые давно на крузаках" а всякую оставшуюся лохню будут продавать, но только кому эти зеркалки за бабки нужны?
  • Николаевич
    20 янв. 2020 г., 20:51:09
    Ответить
    А кто интересно решает, что номер "красивый"? Для меня может красивый это 851. И, что, я за него тоже должен платить если захочу такие цифры?
    1
    • верно
      20 янв. 2020 г., 20:54:57
      Ответить
      каждый видит красоту по своему.
    • с314ру11
      20 янв. 2020 г., 23:58:59
      Ответить
      Да просто поднимут пошлину на ВСЕ номера!
      Помню, в каком-то лохматом году, передо мной стояла в окошко РЭО такая мадам - любительница прекрасного. Когда подошла ее очередь, она так застенчиво попросила полушепотом: ребята, дайте номер красивый, на что ей сотрудник прямо и антикоррупционно ответил - у нас все номера новые и красивые! Наивность и спортлотизм...
  • я
    20 янв. 2020 г., 21:03:32
    Ответить
    Николаевичу
    Слышал такую поговорку , Не бывает некрасивых баб , бывает мало водки , также и с номерами .
    1
    • Старая байка на новый лад
      20 янв. 2020 г., 21:13:56
      Ответить
      Бывают таки некрасивые бабы за рулем авто с красивыми номерами
  • Таня
    20 янв. 2020 г., 21:09:58
    Ответить
    А
    По мне так, мой красивый! Да ещё и двойник есть))) только без порогов.
  • 1
    20 янв. 2020 г., 21:17:00
    Ответить
    рашка все дальше пробивает дно.в сране,где чудовищное расслоение и высокий уровень агрессии надо вообще из оборота такие номера вывести
    1
  • я
    20 янв. 2020 г., 21:42:36
    Ответить
    некрасивые номера
    по мне так, чем менее запоминающийся номер на авто,тем лучше.
    поверьте.
    а понты с цифрами - смех.
    как-то мне один чудак сказал, "... ты на номера посмотри,с кем имеешь дел?" смешной. подписал протокол с постановлением и уехал удивлённый :-) магия цифр не сработала. зато запомнился и был аккуратнее впоследствии
    как-то так
  • +
    20 янв. 2020 г., 21:49:32
    Ответить
    Красивые номера это бизнес.В Москве от 100 тыс стоят.
  • э
    20 янв. 2020 г., 21:52:02
    Ответить
    лучше уж имя и фамилию на номере написать.
  • э
    20 янв. 2020 г., 21:52:02
    Ответить
    лучше уж имя и фамилию на номере написать.
  • Тема
    21 янв. 2020 г., 1:25:00
    Ответить
    Гопота!
  • 303
    21 янв. 2020 г., 9:05:54
    Ответить
    Непонятно
    Что-то ты Александр не договариваешь... Если машину продал, то номера уже не твои. А если сдал на хранение, то должны были тебе взамен другие дать
  • 111
    21 янв. 2020 г., 12:22:10
    Ответить
    Абсолютно фиолетово
  • Шпиён
    21 янв. 2020 г., 13:06:58
    Ответить
    Продавайте подороже. В Эмиратах крутой номер стоит дороже машины
    • Михаил
      21 янв. 2020 г., 13:44:05
      Ответить
      крутой номер стоит дороже машины

      Действительно, вчера по телеку об этом говорили. Красивые номера будут продавать на аукционе. Начальная цена 600 тысяч рублей. А любые другие номера, но по желанию, от 6 тысяч рубликов.
      Да нафиг они нужны. У меня уже третья машина. Первую с номерами покупал с рук, а две другие в автосалоне. И не то что у первых двух, но и у последней не помню номера, каждый раз приходится доставать свидетельство.