content/news/images/105873/KIR_5581_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми за неделю ОРВИ заболели свыше пяти тысяч человек

Большинство заболевших – дети в возрасте до 14 лет. Только треть обратившихся за медицинской помощью – взрослые.

В Коми за неделю ОРВИ заболели свыше пяти тысяч человек
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми, за прошедшую неделю (с 13 января по 19 января 2020 года) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 5489 человек, в том числе детей – 3688. Среди заболевших – 67,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,8% - взрослое население, заболеваемость находится ниже эпидемического порога.

По данным вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе циркулировали респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирусы, короновирусы и др.), также в материале от больных определяются вирусы гриппа В, А(H1N1/09).
С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 8 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

Циркулирующие вирусы гриппа В и А(H1N1/09) входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволит пациентам избежать серьезных осложнений. Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

3610

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ,
    21 янв. 2020 г., 11:11:57
    Ответить
    Работают потому что, несмотря на болезнь, так как больничный не оплачивается.