content/news/images/106023/BOB_1232_mainPhoto.jpg

Жителей Коми собираются убедить меньше пить и курить

Согласно паспорту федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» регионы до 1 февраля должны утвердить программу «Укрепление общественного здоровья». Такую программу разработали и в Коми.

Жителей Коми собираются убедить меньше пить и курить
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проект программы опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов. Она будет действовать в течение пяти лет — с 2020-го по 2024-й. На все мероприятия потратят 7,2 млн рублей: по 2,4 млн в первые три года (на 2023 и 2024 годы финансирование пока не предусмотрено).

Согласно паспорту программы, ее цель — улучшение здоровья населения, качества их жизни, формирование культуры общественного здоровья, ответственного отношения к здоровью. Перечисляется восемь задач, среди которых: ограничение потребления табака, наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя, формирование культуры здорового питания, повышение физической активности населения и создание среды, способствующей здоровому образу жизни, выявление и коррекция факторов риска основных хронических неинфекционных заболеваний, формирование основ здорового образа жизни среди детей и подростков, сокращение травматизма в ДТП за счет повышения качества дорожной инфраструктуры, улучшение окружающей среды.

Для решения задач запланировано множество мероприятий. Например, реализация аналогичных муниципальных программ, проведение коммуникационной кампании на телевидении, радио и в интернете с охватом не менее 75% аудитории населения старше 12 лет, привлечение некоммерческих организаций и волонтерских движений для пропаганды здорового образа жизни, создание межведомственных советов по вопросам охраны здоровья. Также собираются лучше исполнять законы об ограничении потребления табака, больше говорить о вреде активного и пассивного курения, приема наркотиков и злоупотребления алкоголем и рассказывать о способах преодоления вредных привычек. Кроме того, часть мероприятий касается правильного питания: будут программы, информационные кампании, межведомственные совещания. Отдельный блок мероприятий посвящен физкультуре, цель — развитие массового спорта и общественного физкультурно-оздоровительного движения.

У программы есть пять целевых показателей. Первый из них — розничные продажи сигарет на душу населения. Согласно паспорту программы, в 2017-м в республике продажи составляли 2,05 тыс. сигарет на одного человека, в 2020-м эта цифра должна упасть до 1,9 тыс., а в 2024-м — до 1,7 тыс.

Авторы программы прогнозируют, что в перспективе сократится и реализация алкоголя. В 2017-м на каждого жителя Коми пришлось по 9,5 литра алкогольной продукции (без уточнения о крепости и вида). В этом году через розницу будет продано по 9,6 литра на человека, но в 2024-м показатель снизится до 9,2 литра.

Смертность мужчин трудоспособного возраста (на 100 тыс. населения) в 2017 году составляла 888 случаев, в 2020-м, по прогнозам, составит 792,5 случая, а через пять лет — 649. Среди женщин снижение этого показателя будет с 259,3 в 2017-м до 232,8 в 2024-м.

При этом, полагают разработчики программы, значительно увеличится обращаемость людей в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни. Если в 2017 году это сделали 2,5 тыс. человек. В этом году к врачам, скорее всего, обратятся 3,4 тыс., а в 2024-м — уже 4,5 тыс. человек.

3619

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Алкоголичка
    23 янв. 2020 г., 10:08:22
    Ответить
    Надо просто обратиться к руководителю «Трезвой России» Султану Хамзаеву, чтобы открыл в Коми филиал. Ну или в «Лев против» )
    3
  • :)
    23 янв. 2020 г., 10:12:56
    Ответить
    Не поможет. Фикция. Популизм.
    • пенсионерка
      23 янв. 2020 г., 11:43:20
      Ответить
      Зачем на ЭТО тратить бюджетные деньги!? Результата не будет, пока сам человек не захочет вести здоровый образ жизни!. Это закладывается в семье и школе. И ещё зависит от личности, образованности человека. У многих людей нет никакой цели в жизни! Надо заметить, что молодёжь стала больше стремиться учиться, строить карьеру и, как результат - меньше курить и употреб***ь спиртное. И не надо никаких дорогостоящих программ - человек сам решает, как ему жить.
      • Хиляк
        23 янв. 2020 г., 14:21:27
        Ответить
        Оправдания всегда можно придумать
  • опять ИБД:
    23 янв. 2020 г., 10:25:55
    Ответить
    Программы, кампании, совещания...
    И в результате пшик. Сделать доступным посещение спортзалов и т.п., возможность приобретения здорового питания - Как насчёт такого???
    Болтология, демагогия....
    • 525
      23 янв. 2020 г., 11:55:44
      Ответить
      В системе нужна программа.
    • 525
      23 янв. 2020 г., 12:00:16
      Ответить
      Спортзал, здоровое питание, места отдыха,... приветствуется! Труд нет!
  • Алекс
    23 янв. 2020 г., 10:32:08
    Ответить
    Лицемеры. Прекратите продавать спирт в парфюмерных лавках по дешевке. Найти и наказать людей ,которые крышуют этот бизнес.
    3
  • Пестня
    23 янв. 2020 г., 11:04:23
    Ответить
    "Шоб не пил, не курил
    И всегда цветы дарил.
    Шоб зарплату отдавал,
    " Мамой" тёщу называл.
    И ешо шоб при том
    И красив был и умён"..



    Хочу богатого, умного, красивого мужчину, и чтобы обязательно щедрого, и чтобы катал меня на красивом большом автомобиле, и чтобы всегда и во всём со мной соглашался, и чтобы проводил время только со мной, и чтобы на других не смотрел, чтобы дышал мной, и каждый день в нашем красивом большом и светлом доме пахло свежими цветами!
    - А ты ему за это что?
    1
  • Властям
    23 янв. 2020 г., 11:58:07
    Ответить
    Империя вин, красное и белое, Бристоль и прочие сетевые магазины, ночная продажа, о чём разговор, какая агитация ЗОЖ спуститесь на землю!
  • Вот только
    23 янв. 2020 г., 12:00:03
    Ответить
    не надо про молодежь, а?
    Думаешь, я не помню, как сорок лет назад задние дворы школ были усеяны бычками?
    Думаешь, я не помню, как в те же семидесятые и восьмидесятые били в морду средь бела дня только за то, что ты из другого района?
    Вспомни очереди в "стекляшки" и "ангары".
    Вспомни, наконец, крылатое "Какая же свадьба без драки!".
    И да, посмотри на досуге старые фильмы. Там курят все, кому не лень - где вздумается и когда вздумается.
    1
    • институт-Мозга:
      23 янв. 2020 г., 14:24:59
      Ответить
      Исправления в мозгу наступают через 1000 лет.
    • гопникофф
      23 янв. 2020 г., 19:18:18
      Ответить
      -Дядь, дай закурить.
      -А где волшебное слово?
      -А в глаз?!
  • 555
    23 янв. 2020 г., 12:16:15
    Ответить
    Вредные привычки
    Чем деньги на ветер пускать, лучше сделайте доступными спорт. Залы на стадионе. Раньше там все было бесплатно! Раньше я ходила и в бассейн. На стадион.. Тренажёрный были платно, но не дорого. Неделя была занята. Дети ходили в спорт, школы тоже бесплатно. А сейчас все недоступно, все дорого! Желание есть, но нет возможности.!!! А так по телевизору. одна болталогия, ну послушаем, а дальше что? То-то же!!!
    • спорт
      23 янв. 2020 г., 13:04:29
      Ответить
      алкаши уже в спортзал не пойдут, а курильщиков и в спортзале достаточно
    • 121
      23 янв. 2020 г., 13:53:44
      Ответить
      Все стали бизнесменами и делать деньги на всем- кто на спорте, кто на купи-продай, кто на табаке и алкоголе, а кто вот на такой рекламе, при том не хилые деньги, как говорится не выходя из дома
    • Эксперт
      23 янв. 2020 г., 15:19:53
      Ответить
      Доступность спортивных объектов- вот самое главное условие здорового образа жизни!!! Полностью вас поддерживаю.
  • Аня
    23 янв. 2020 г., 12:22:27
    Ответить
    А тем кто пьет давать звание "Ударник-стакановец", и посмертное звание "заслуженный алкоголик страны".Девушкам в школе говорят что нельзя пить а почему именно нельзя как это "работает" многие узнают когда уже поздно.
    9
  • Фома
    23 янв. 2020 г., 13:05:42
    Ответить
    Сначала убедить меньше пить и курить. Затем убедить меньше есть и спать. И ,работать,работать и ещё раз работать. Ну ,что-бы вот... Ибо нефиг!
  • ну да
    23 янв. 2020 г., 13:30:26
    Ответить
    Как вы убедите народ меньше пить, если бутылка пива стоит 35 рублей, а разовое посещение спортзала 300 р. Любые кружки и курсы тоже по конским ценам.
    Про спортивный инвентарь вообще молчу. Его может себе позволить только обеспеченный человек.
    • 123
      23 янв. 2020 г., 15:10:33
      Ответить
      300? Школьник ходит к тренеру, по 659р два раза в неделю
  • *1*
    23 янв. 2020 г., 13:33:17
    Ответить
    А я хочу - слегка выпить,курить,любить женщин. Да мало ли что я хочу, что не нравится чинушам. Чинуши - не мешайте мне жить и самому принимать решение ,когда,где,кого,чего,сколько,во сколько итд. Я свободный.Люблю идти наперекор и перекур Я человек ! И пошли вы лесом.
    • ))
      23 янв. 2020 г., 14:11:01
      Ответить
      Все хотят так жить )) Чинуши и бродяги, трезвенники и язвенники))
  • Дама
    23 янв. 2020 г., 14:00:05
    Ответить
    А не подскажите в каких магазинах можно купить "здоровое питание"? Без антибиотиков, гормонов, нитратов, пальмового масла и прочей химии?
  • Ум
    23 янв. 2020 г., 14:20:02
    Ответить
    только Кнут и Пряник
  • Чечен
    23 янв. 2020 г., 14:28:25
    Ответить
    Крапивное семя надо выводить.
    Здоровых мужчин завозить с Кавказа.
    26
    • .
      23 янв. 2020 г., 15:11:46
      Ответить
      А чем они хороши, с Кавказа?
    • =
      23 янв. 2020 г., 20:40:25
      Ответить
      Ишаков мало?
    • (
      23 янв. 2020 г., 21:35:49
      Ответить
      Лучше с Китая.
  • Коми
    23 янв. 2020 г., 15:03:55
    Ответить
    Морт
    Вообще выделяется на одного жителя республики два руб** тридцать копеек в год.
    Такая сумма, вернее чуть поменьше, получается если разделить означенный бюджетный взнос на восемьсот тысяч жителей.

    Поэтому, господа писатели, просьба сначала воспользоваться калькулятором, а потом написываешь все подряд.
  • Татьяна
    23 янв. 2020 г., 16:06:13
    Ответить
    Убедить....Как это сделать в алкоголизированном обществе?
  • Мимо проходил
    23 янв. 2020 г., 20:17:17
    Ответить
    И меньше есть...
  • Аня
    23 янв. 2020 г., 22:34:53
    Ответить
    Здоровье
    Вы боритесь с куреньем, алкоголизмом. Закройте заводы, где выпускают эту гадость. Теперь все берут паленую водку и сигареты, какое здоровье?
  • старый
    24 янв. 2020 г., 7:37:30
    Ответить
    а как убедить чиновников не воровать??????