content/news/images/106070/vyvoz_01_mainPhoto.jpg
19:47, 23.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре эвакуировали 31 автомобиль за помехи при чистке снега

С начала 2020 года за неправильную парковку привлечено уже 310 водителей, 31 машина эвакуирована.

В Сыктывкаре эвакуировали 31 автомобиль за помехи при чистке снега
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

ГИБДД Сыктывкара и МКП «Дорожное хозяйство» 23 января провели рейд по эвакуации припаркованных машин с площади у аэропорта столицы Коми.

vyvoz_02.JPG

Напомним, если автомобиль оставлен владельцем в зоне действия временных запрещающих дорожных знаков «Стоянка запрещена» и дополнительных информационных табличек «Работает эвакуатор», его могут эвакуировать на специализированную стоянку, так как авто мешает дорожной технике убирать и вывозить снег с обочин и расширять проезжую часть. В свою очередь из-за зауженных улиц на наиболее оживленных магистралях порой образуются дорожные заторы.

vyvoz_03.JPG

- В этом месяце осадков выпало вдвое больше нормы, поэтому наша первоочередная задача – максимально убрать снег и расширить проезжие части. В городе более 850 мест, где установлены знаки, запрещающие ночную парковку. Графики уборки города мы размещаем в социальных сетях, доводим до населения через СМИ. Но автомобилисты продолжают оставлять машины вдоль дорог, что препятствует уборке. В этой части мы активно взаимодействуем с ГИБДД, – пояснил директор МКП «Дорожное хозяйство» Дмитрий Дмитриев.

vyvoz_04.JPG

Как сообщила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Ирина Рубцова, с начала 2020 года за данное правонарушение привлечено уже 310 водителей, 31 машина эвакуирована.

- Многие владельцы оставляют автомашины на несколько дней и даже недель. Сотрудники Госавтоинспекции сначала пытаются найти владельца авто по телефону и попросить его переставить машину. Если владельца найти не удалось, то машина эвакуируется. Штраф за неправильную парковку – 1500 рублей. Эвакуация обойдётся хозяину авто четыре-пять тысяч рублей, – отметила И.Рубцова.

vyvoz_05.JPG

В ходе рейда с площади, прилегающей к аэропорту, было эвакуировано несколько автомобилей.

vyvoz_06.JPG

4028

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Ой, мне нравится
    23 янв. 2020 г., 20:20:25
    Ответить
    В свою очередь из-за зауженных улиц на наиболее оживленных магистралях порой образуются дорожные заторы.
    А кто же их заузил эти улицы? Не само ли МКП «Дорожное хозяйство» довело их до такого состояния периодически расчищая проезжие части без вывоза снега? Внезапно как всегда весь январь снег валит вдвое больше нормы, а они только спохватились! Они что там в мэрии, прогноз погоды не знают? Хозяинова сколько ИО была, мер не принимала по расширению улиц и уборке тротуаров? И зачем такие мэрши нужны?
    4
    • Вопрос
      23 янв. 2020 г., 21:24:56
      Ответить
      А Мэрка не хочет посмотреть как там дела на площади перед ЖД вокзалом???
      • во-во
        23 янв. 2020 г., 22:32:35
        Ответить
        у ж.д. вокзала когда снег уберут, заодно и машины стоящие с осени ?
      • 123
        24 янв. 2020 г., 9:20:27
        Ответить
        На последнем фото авто тросом грузят на эвакуатор.. А если этот автомобиль с АКПП или вариатором? Организаторы или бесстрашные (не боятся по суду платить за ремонт авто - деньги то не свои) или совсем безбашенные.
        Для деятелей из "транспортного цеха" поясняю, что в других городах авто эвакуируют эвакуатором с помощью МАНИПУЛЯТОРА! Кстати, в Сыре видел такой - значит, есть возможность их применения
        1
        • злой водятел-пешеброд
          24 янв. 2020 г., 15:17:08
          Ответить
          теоретически отличить селектор автомата от механики несложно - достаточно посмотреть в салон через боковое стекло.
          другой вопрос, что им могло и в голову не прийти необходимость что-то там проверять.
          1
        • 456
          25 янв. 2020 г., 7:42:07
          Ответить
          Насколько мне известно зимой разрешается затаскивать на эвакуатор лебедкой, т. к. сцепление колеса со снегом незначительное, тем самым повреждения авто не наносится. А манипулятор очень дорогой в обслуживании и используется только при эвакуации из труднодоступных парковочных мест
          1
          • 456-му
            25 янв. 2020 г., 22:58:50
            Ответить
            У Вас не правильное мнение. Автомобили с АКПП категорически нельзя так погружать: только манипулятором. Могут эти "эвакуаторщики" раскрутиться до полутора сотен тысяч рубликов за полоску коробки.
  • Гэна
    23 янв. 2020 г., 20:24:54
    Ответить
    Ну хоть один автолюбитель то обжаловал или нет .... ну так ведь можно вздрючить .... что потом сами будут не рады.....
    12
    • гене
      24 янв. 2020 г., 7:52:51
      Ответить
      Основание для обжалования какое? Ну как огласи, интересно
      • основание
        24 янв. 2020 г., 17:13:55
        Ответить
        Переносные знаки
        Которые лепят когда захотят для получения прибыли с автовладельцев.
        Причем эвакуируют автомобили даже уже после расчистки, а значит отсутствия создания ими препятствия для расчистки.
        Только для того, чтобы очередной раз ободрать и так нищее население.

  • Судя по фото
    23 янв. 2020 г., 20:36:39
    Ответить
    снег убирали только в Аэропорту.
  • Предположим
    23 янв. 2020 г., 20:51:29
    Ответить
    знаки об уборке снега установлены намного позднее чем припарковались авто
    ...авто эвакуированы. А в чем вина водителя? В том, что не предугадал их действий? Чистить постоянно надо, а не раз в месяц....
    7
  • династия
    23 янв. 2020 г., 20:57:57
    Ответить
    Как они задолбали эти автолюбители! Под окном дома был прекрасный маленький парк, где можно было даже грибы собирать. За пару лет своими корытами раскатали его в грязь! Мозгов нет вообще у них, пихают свои г**** тачки и о людях не думают.
    14
    • ))))
      23 янв. 2020 г., 21:05:57
      Ответить
      Ненавистный пешеход? Как же задолбали эти пешики, где хотят там и переходят дорогу....
      17
      • Это не пешики
        23 янв. 2020 г., 22:01:40
        Ответить
        это кегли.
        6
      • Рита
        24 янв. 2020 г., 8:37:05
        Ответить
        Город для людей, а не для их железных корыт! Платная парковка вам в помощь и 10 тысяч штраф за парковку на газонах!
        4
        • злой водятел-пешеброд
          24 янв. 2020 г., 15:09:00
          Ответить
          город построен и живёт благодаря людям на машинах.
          не будет машин - не будет города.
          кому не нравится - лес большой.
          живите на своих газонах, собирайте грибы.
        • 347
          25 янв. 2020 г., 23:03:53
          Ответить
          Злобно Рите
          Можно подумать, вы в повседневной жизни не пользуетесь вообще автомобилями.
          Ходите больше пешком (но, как положено - по Правилам), ездите тогда на лошадях и держите сено в прихожей. Будем вам счастье и покой!
          • Стас
            26 янв. 2020 г., 14:54:33
            Ответить
            Я потив
            Сена в прихожей у неё дома, вдруг она моя соседка,за руль ей не надо,может выпить, покурить,спичка в сено и пожар.Нет уж,пусть на левый берег сысолы перезжает на лошади.Ну нафиг таких соседей.
    • +
      23 янв. 2020 г., 22:49:53
      Ответить
      ++
      +++
      1
    • Всему своё место.
      24 янв. 2020 г., 3:54:26
      Ответить
      Грибы собирай в лесу.
      2
    • Антон
      25 янв. 2020 г., 23:00:52
      Ответить
      Династии
      Грибы в лесу собирать надо, а среди сплошной загазованности и захламленности. И здоровее будете!
  • У знакомого эвакуировали
    23 янв. 2020 г., 21:03:48
    Ответить
    авто. Не по своей воле был вынужден оплатить "услуги" эвакуатора 6800 рублей и пооучил штраф 1500 рублей. Арифметика проста: 31 эвакуированный а/м принес эвакуаторщикам не хилый заработок в размере 210 800 рублей, ну и в бюджет от гаеров 46 500 рублей. Карательные методы карательным органом.....забыли, что они ПредУпреждать должны.
    9
    • Максим
      24 янв. 2020 г., 8:15:12
      Ответить
      А Ваш знакомый знаки читать не умеет? Может ему ещё и на пересдачу направление выдаёт надо было? А то такие умники возле музыкальной школы и налоговой с двух сторон понаставят, движение в один ряд сделают, а потом обижаются на штрпфы(а там стационарный огромный знак и парковка огромная возле Юникса, нет же боятся свои ботиночки износить. Надо чаще ГИБДД проводить подобные мероприятия.
      • Максиму
        24 янв. 2020 г., 19:10:17
        Ответить
        А там с утра, когда все люди на работу приехали, никаких знаков вовсе и не было. Всё появилось с приездом ГИБДД, ТV и прочих ответственных лиц. Ситуации разные бывают.
  • Серега
    23 янв. 2020 г., 21:50:18
    Ответить
    А нормальные парковки сделать у чинуш денег или ума не хватает . Штрафы выписывать выгодней . Знак снял . Знак поставил .
    Делать не чего не надо только деньги считай .
    5
  • вот ещё бы
    23 янв. 2020 г., 22:35:51
    Ответить
    площадь у железнодорожного вокзала в порядок привели. Там банк построили
    так вовсе ни проходу ни проезда нет.
    Полный аншлаг.
  • Сотрудники ГИБДД,
    23 янв. 2020 г., 22:39:33
    Ответить
    почему вы не делаете рейды по Покровскому бульвару??? Напротив 14 дома под знаком остановка запрещена, постоянно стоят машины. Из-за них там не двустороннее, а только одностороннее движение. Там такой коллапс по вечерам бывает и снег никак не почистить. приедьте уже и эвакуируйте машины оттуда, там как раз и знак эвакуации присутствует!!!
    1
  • Привет
    23 янв. 2020 г., 22:59:31
    Ответить
    Тоже мне новость.Нашли лакомый кусочек где можно лавэ поиметь и с понтом дела отчитались что ГОРОД почищен.Очередная показуха.Затратили 5 тысяч поимели 250 за счёт эвакуации.
    2
  • Уран
    23 янв. 2020 г., 23:12:55
    Ответить
    Сысолького шоссе нет совсем, скоро две машины разъехаться не смогут
  • Горожанин
    23 янв. 2020 г., 23:48:33
    Ответить
    Безобразие
    Эвакуатор загляните на Морозова 165, там вся пешеходная зона заставлена авто, а народ вытаптывает себе тропинку а часе а проезжей ходим
    1
  • Вася
    24 янв. 2020 г., 6:52:24
    Ответить
    Надо какие-то ограничения на покупку авто уже вводить.По несколько машин люди имеют и ставят где попало -не пройти!Но это уже менталитет у нас такой-не переделать.
    1
    • странно однако
      24 янв. 2020 г., 8:16:47
      Ответить
      Народ постоянно жалуется, что денег и работы нет, а машина есть у каждого второго. При этом иномарка. Обслуживать которую нужны немалые деньги. Парадокс.
      1
    • Максим
      24 янв. 2020 г., 8:19:34
      Ответить
      Наверное не ограничение на покупку, а тест на зимнюю парковку, с передачей ежегодно. А то понабрали пузотерок на Севере и паркуются за полметра от мягкого бруствера, боятся бампер поцарапать, габариты совсеи не чувствут(очкуют)
      1
      • Максимке
        24 янв. 2020 г., 9:46:20
        Ответить
        А Вы этот бруствер руками на мягкость проверяли? Или денег на ремонт много лишних? Все должно быть так, как должно: парковки на парковочных местах (которых в городе по пальцам можно пересчитать), снег убирать вовремя, об уборке знаками заранее предупреждать и тд. В Орбите к 25 школе не подъехать, конечно, еще не такой транспортный коллапс будет. Как можно было пролететь на снегоуб.техникн по середине дороги, завалив стоящие вдоль машины? В прошлом году ставили знаки, люди машины убирали, не было проблем. Все у нас через ж.... а виноваты те, кто машины имеет. Видимо, нет понятия, что кому-то не для понтов, а по необходимости просто по другому никак.
        1
        • Максим
          24 янв. 2020 г., 10:07:34
          Ответить
          Насчёт временных знаков, как год и два назад, полностью согласен, оч. удобно было всем сторонам. Насчёт бруствера-вышел, пнул, колёсиком накатил, заехал. Лет десять назад вообще никто этим не грузил я, не чистили совсем, и люди ходом пробивали(умеючи ничего не сломаешь), а сейчас кредитники даже дышать на бампера боятся. ( повторюсь-это север и тут бывает снег, значит надо учиться и в таких условиях ездить, а не создавать проблем другим участникам движения).
          1
  • сыктывкар
    24 янв. 2020 г., 8:23:37
    Ответить
    У нас в стране много недочетов. Но если стоит знак, то надо убрать машину-этому учили в школе и родители-соблюдать правила. А если по каким - то причинам это не усвоено-то платите штраф любители "забивать-забывать", "а мне по ...", и прочие ...
  • Интересно
    24 янв. 2020 г., 8:41:25
    Ответить
    Судя по фото, эвакуатор с лебёдкой. Как они затягивали авто, у которых автоматическая коробка или вариатор? А если подомка?
    • Корректировка
      24 янв. 2020 г., 8:42:06
      Ответить
      *поломка
  • 89
    24 янв. 2020 г., 8:54:40
    Ответить
    Так!
    • Просим
      24 янв. 2020 г., 9:13:33
      Ответить
      Около Севергазбанка Навсегда поставить Огромный знак и штрафами разогнать всех. Припаркованы так, что выехать со двора невозможно, не видно
  • А не
    24 янв. 2020 г., 9:35:24
    Ответить
    надо на площвди в аэропорту бросать машину и лететь в Дубай
  • Житель
    24 янв. 2020 г., 9:52:08
    Ответить
    Уважаемые водители если паркуете под знак оставьте на лобовом номер телефона и вы избежите ряд проблем с эвакуацией.
    • злой водятел-пешеброд
      24 янв. 2020 г., 15:14:11
      Ответить
      всегда лежит - на всякий случай
      машина стоит во дворе - нет, не на газоне, на парковочном месте.
      как-то раз жековские вдруг затеяли работы, заранее предупредить ума не хватило - так даже поискать номер на машине не догадались, через гайцев вызванивали с работы.
      значит, если хотят найти владельца - найдут и без таблички под лобовым?
      1
  • Вася
    24 янв. 2020 г., 10:26:57
    Ответить
    Делайте платную стоянку на территории аэропорта и ж/д вокзала. 15 мин бесплатно. Как везде. Какие проблемы? Автомобиль - не роскошь, владелец должен платить всегда и везде! У меня 2 машины, одна стоит в гараже, вторая - под шлагбаумом на дворовой территории. На работе- шлагбаум и ведомственная стоянка. В аэропорт я хожу пешком, это очень удобно.
    2
  • 444
    24 янв. 2020 г., 14:01:53
    Ответить
    Это не автолюбители, а какие-то камикадзе. Понятно же, что дороги шире не станут, дворы тоже не расширятся. Тем не менее покупают 1, а лучше 2.3. машины на семью, сами мучаются, соседей и пешеходов мучают. Все дышим загазованным воздухом. И еще какая-то классовая ненависть к пешеходам. Пешехода надо беречь, не дай бог они пересядут на машины ( а возможность приобрести машину практически есть у большинства). И что тогда будет?
    1
  • злой водятел-пешеброд
    24 янв. 2020 г., 15:06:32
    Ответить
    Благими намерениями дорога в ад вымощена
    лайк за эвакуацию машин, припаркованных под постоянно установленными знаками "Стоянка запрещена".
    и делать это надо вне зависимости от необходимости уборки снега.

    а вот эвакуация машин, "оставленных на несколько дней и даже недель" в местах, не имеющих запрета стоянки - НЕЗАКОННА.
    и вы, И.Рубцова, знать это по долгу службы обязаны.

    запаркована согласно ПДД? мешает уборке проезжей части?
    ПОГРУЗИЛИ НА ЭВАКУАТОР - ПОЧИСТИЛИ - ВЕРНУЛИ МАШИНУ НА МЕСТО
    либо просто переставили с места на место в пределах видимости.
    что сложного или непонятного в простой схеме из трёх пунктов?

    всё остальное - ПРОИЗВОЛ.
    ГИБДД, как вы можете требовать соблюдения законов от водителей, если сами кладёте на эти же законы с прибором, незаконно завладевая чужой собственностью да ещё и требуя потом выкуп за неё?
    сказать, как это в УК РФ называется или сами погуглите?
    1
    • Тихоход
      24 янв. 2020 г., 23:39:01
      Ответить
      Злому водятлу
      Город стали строить, когда машин и в помине не было, а дороги проложены для лошадок с телегами и коров. Хорошо, что они стадом ходили, а если бы гуськом, то вас здесь вообще бы не было.