09:40, 24.01.2020 / СПОРТ

Упущенная победа и овертайм: «НИКА» выдала триллер с Омском

Повторная игра сыктывкарской «НИКИ» и омского «Нефтяника» подарила зрителям интригующую, хотя и не сильно радужную концовку.

Фото БНК

«НИКА» и «Нефтяник» очной встречей открывали сезон Суперлиги. В Омске команды обменялись победами. Накануне в Сыктывкаре «рыси» сделали счет 2-1 в принципиальном противостоянии, плюс, немного оторвались от соперников в турнирной таблице, так что отступать «Нефтянику» уже было некуда – позади курское «Динамо-Фарм».

Начало отчетного поединка чем-то напомнило предыдущую игру. «НИКА» неплохо атаковала, выступая без трех игроков основы, гости хорошо играли на встречных курсах. Только на табло светились 6-2 в пользу хозяек паркета, и вот гости делают мощный рывок, выходят уверенно в лидеры: 16-24, буквально вынуждая наставника «рысей» Дмитрия Шумихина брать тайм-аут. В течение минуты специалист постарался донести до игроков то, что хочет видеть в игре. Получилось неплохо. Если четверть «НИКА» все же уступила (19-26), то серьезно добавила по ходу второй десятиминутки.

Гости совершили подряд три потери – «НИКА» ответила пятью очками, а после обмена любезностями в виде неточных бросков капитан хозяев Татьяна Бурик отправила в корзину «Нефтяника» еще одну «трешку»: 27-28. Начались фирменные для этой пары соперников «качели». В нужный момент из-за дуги выстрелила Полина Матушкина: 32-32, команды еще пару раз обменялись результативными атаками, а последнее слово осталось за Натальей Дашкевич – белоруска реализовала два штрафных и отправила «НИКУ» на перерыв в роли лидера: 38-36.

Дебют третьего периода пошел на пользу сыктывкаркам. На два очка Марии Согриной «рыси» ответили своими 10-ю. Тут уж совсем все вспомнили игру накануне, когда «НИКА» именно в третьей четверти просто задавила гостей, обеспечила себе неплохой задел, а потом без лишних нервов довела матч до победы. «Нефтяник» взял тайм-аут при 53-42, когда по сути игра у Омска не шла и требовалось менять хотя бы что-то. Вышло, может быть, не сразу – только команды вернулись на паркет, как Арсения Матвеева сделала неточный пас, мяч перехватила Екатерина Рябова, обеспечившая «НИКЕ» уже 13-очковый перевес. А вот дальше это преимущество начало неожиданно таять.

«Нефтяник» отыграл шесть очков – Дмитрий Шумихин, понимая, что рисунок встречи меняется, взял тайм-аут. Череда потерь привела к тому, что гости сократили разницу в счете и вовсе до трех очков. Самый же убийственный момент произошел на последней секунде четверти, когда Ксения Афанасенко буквально с сиреной сделала точный дальний бросок: 57-57 – как будто 10 минут и не было.

Четвертый период и вовсе выдался самым нерезультативным. «НИКУ» вперед вывела в первой же атаке Полина Матушкина, после чего команды три минуты усиленно боролись с защитой друг друга. Когда же оборона наконец-то сдала давать слабину, за дело взялась Бурик – после ее «трешки» «НИКА» повела 63-57 – шесть очков по такой четверти казались уже неплохим отрывом. Более того, ответом на два очка «Нефтяника» стал сумасшедший по дальности и точности бросок Екатерины Рябовой – вот уже 66-59 на табло и гости просто вынуждены брать еще одну минуту на размышление. Пауза пошла «Нефтянику» на пользу – интригу удалось вернуть. Более того, в одном из эпизодов игрок гостей Ксения Афанасенко в борьбе за мяч корпусом врезалась в голову Юлии Полуяновой, отправив лидера «НИКИ» не просто на паркет, но и в больницу. К счастью, все обошлось легким сотрясением мозга.

Потеря, хоть и на концовку встречи, но уже четвертого игрока обоймы (до конца сезона не сыграют Екатерина Ильинова, Лидия Петина, вдобавок, восстанавливается после повреждения Виктория Понамарчук), видимо, чуть ли не повергла хозяев паркета в ступор. Как итог, за оставшееся время команды обменялись неточными бросками, но в последней атаке «Нефтянику» удалось и выиграть решающий подбор, и затолкать всеми правдами и неправдами мяч в корзину сыктывкарок: 68-68 и овертайм.

На еще одну пятиминутку у «НИКИ», для которой за две недели это был уже шестой поединок, просто не хватило сил и ротации состава. При 72-78 интригу возродила дальним попаданием Рябова, ей же удалось повторить «трешку» после ответа гостей: 78-80. Последовало указание Дмитрия Шумихина фолить «на седьмом номере» - Арсения Матвеева из двух штрафных реализовала лишь один: 78-81. У «НИКИ» осталось шесть секунд на атаку, Полина Матушкина пошла в проход в надежде забить с фолом, но ни забить не удалось, ни фол судьи не свистнули.

Поражение не повлияло на турнирную таблицу. «НИКА» уверенно идет второй. На три очка, то есть на три победы, отстают «Нефтяник» и «Динамо-Фарм». Следующие игры сыктывкарки проведут 26 и 27 января. Соперник – «УГМК-Юниор».