content/news/images/106202/BOB_7445-kopiya_mainPhoto.jpg
17:00, 27.01.2020 / ПРАВО

Нацмузей Коми оставил подрядчика по ремонту отдела истории без контракта

Национальный музей Коми расторг договор с ООО «Наследие», которое занималось ремонтом в отделе истории. Компания нарушила сроки выполнения работ и предоставила неверную проектную документацию.

Нацмузей Коми оставил подрядчика по ремонту отдела истории без контракта
Фото Виктора Бобыря

ООО «Наследие» обратилось в Арбитражный суд Коми с исковым заявлением к Национальному музею республики о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации капитального ремонта помещений по адресу Ленина, 57 (отдел истории или «Уездная земская Управа»). Иск приняли к производству.

Ответчик в отзыве считает требования истца необоснованными. Подрядчик допустил существенное нарушение сроков выполнения работ, а представленная проектная документация и инженерные изыскания не соответствуют установленным требованиям. Это подтверждено отрицательным заключением Управлением государственной экспертизы республики. Дело находится на рассмотрении, следующее заседание назначено на 26 февраля. Его объединили с другим иском музея к «Наследию» о взыскании 578 тыс. рублей штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств и 1,330 млн рублей пеней за нарушение срока исполнения обязательств.

Компания работала на объекте три года. Когда факт нарушений вскрылся, музей обратился в суд. ООО «Наследие» внесено в реестр недобросовестных поставщиков. Напомним, строительство здания, где располагается отдел истории, датируется 1912 годом. Его капитальный ремонт планировали начать в 2018 году. Еще с 2016 года началась подготовка дизайн-проекта нового облика отдела истории. По нему внутреннее помещение планировалось выполнить в стилистике «сурового северного модерна». Проект предусматривает восемь экспозиционных залов, два пространства с историческим интерьером и два помещения под лектории с отрытыми показами фондовых коллекций, и даже собственный музейный магазин.

Помимо суда с Нацмузеем, «Наследие» ведет тяжбу с Национальным музыкально-драматическим театром. В театре должны были провести ремонт крыши, чердака и потолка зрительного зала. Подрядчик не справился со сроками и покинул объект в июне, при этом во время ремонта компания допустила многочисленные нарушения. Все это привело к иску в Арбитражный суд Коми о расторжении контракта и взыскании убытков.

1207

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Наследник
    27 янв. 2020 г., 17:57:28
    Ответить
    Ну, хорошо, без контракта, так без контракта, но с авансом!
    А теперь игра "А ну-ка отсуди"
  • Пока суд да дело
    28 янв. 2020 г., 7:59:28
    Ответить
    здания-то ветшают и рухнут без ремонта. Очень жаль, если через пару лет окажется, что ремонт обойдётся дороже, чем "реновация" и их придётся снести из чисто практических соображений нецелеобразности огромных трат на ремонт аварийных зданий.
  • Александрас
    29 янв. 2020 г., 10:31:58
    Ответить
    БЕДА
    Сколько будут наступать на грабли ГОРЕ-ЗАКАЗЧИКИ ???? Подрядчики работы производят по ГОТОВОМУ ПРОЕКТУ !!!!
    Забота о соответствии ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на ЗАКАЗЧИКЕ.
    Стыдно и Больно
  • наследопросиратель
    29 янв. 2020 г., 10:43:06
    Ответить
    ура фз44 и 233!
    даешь прямые договора!